Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын озадачил или про образование в России.

Мне сын - взрослый - после общения с многочисленными друзьями выдал такую вещь - в Москве, говорит, в школах преподают массу предметов типа культурологии, этики, эстетики и т.п. Уровень культуры и образования московских школьников заметно выше. Учителя в школах разговаривают на Вы. Дети совершенно другие вырастают в итоге. Ну да, я отличия тоже вижу.
А провинцию специально растят быдлом, чтоб не бунтовали.
Походя сказал, в разговоре.
Дочь друзей учится в местном мединституте. Им там в уши орут - ТЫ - НИКТО, ЗАЧЕМ ТЫ СЮДА ПРИШЕЛ. И это в Казани - в университетском городе...
Неужели все так? Чтото грустно мне стало. Что сына учим не там...
Кто-то сталкивался с этой разницей?
17.03.2011 21:32:13,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
данет, это у Вас ракурс какой-то НЕ ТОТ.
на самом деле из всех наших детей пытаются сделать если не быдло, то, по крайней мере, снизить количество людей с высшим образованием.

а все эти этики-эстетики больше дань моде.
19.03.2011 01:53:09, Сластёник
Северное Сияние
а все равно будущее за китайцами, учись-не учись..
а они культурологии не учат
18.03.2011 12:14:05, Северное Сияние
А Вы знакомы с термином "Мягкая власть"?
Толстой, Достоевский, Солженицын - это мягкая власть России над всем миром.
18.03.2011 21:45:12, Moon
В СПб даже по районам есть отличие, школа на окраине это не школа в центре. Отличие по уровню школы в одном районе. Разница есть, и большая. На "Вы" не называют. Но настоящие образование, дающее настоящий высокий культ уровень - это родители, бабушки, кружки, экскурсии, поездки... Условия есть. Много бесплатных занятий.
При этом в школе просят объяснить детям про престиж рабочих профессий, гигантская нехватка рабочих рук. Вы знаете структуру населения, поэтому политика гос-ва в этом вопросе много лет уже мне понятна. Нужен отток из высшего образования. Поэтому повышение уровня требований, сокращение кол-ва вузов, даже старшие классы требуют больших затрат. А началка удлинилась.
18.03.2011 10:00:25, Питерская
Спасибо за мысли. Очень вдумчивый ответ. Я наверное согласна с Вами. 18.03.2011 21:46:07, Moon
это имеет весьма отдаленное отношение к географии. конкретный преподаватель, не умеющий себя вести, есть в любом вузе. равно как и "рабочая" школа есть в любом городе. от географии зависит только соотношение нормальных и ненормальных условий для обучения. 17.03.2011 22:41:35, Inception
Не знаю, у моих никто не на "вы" в школе не обращался. МХК (мировая художественная культура) была, но второй школе. Да и дети, честно говоря, никакой особой культурой не отличались. Вот институт - да! совершенно другой уровень. 17.03.2011 22:33:12, Чернобурка
[пусто] 17.03.2011 22:20:54
Я говорила о разнице в учебных программах. Она таки есть или это частные случаи? Причем тут менталитет? 17.03.2011 22:29:37, Moon
Да, программы в школах разные.
Единой глобальной программы, как в коммунистические времена, нет.
17.03.2011 22:32:06, препод
у меня в школе чего только не было, бесконечное количество мхк и прочих этик, даже бальные танцы были. лицей, блин )) в универ-те ничего подобного не говорили, наоборот все время внушали - вы собираетесь получать высшее образование, будете образованными людьми, должны грамотно выражаться, писать, знать то то и то то... или опять кто что хочет видеть и слышать тот то и получает? 17.03.2011 22:12:05, Colline
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) во времена моего студенчества большинство преподавателей нашего мединститута (теперь - медуниверситета) обращалось к студентам по имени-отчеству и на "Вы"... и только некоторые (преимущественно с военной кафедры) - по фамилии, но все-таки на "Вы". Все 6 лет, да. 17.03.2011 22:08:10, Хомяк Абрикосовый
Ну в институтах то и у нас везде вроде на Вы. Я про школу. 17.03.2011 22:11:30, Moon
Хомяк Абрикосовый
А это кто в исxоднике говорит -
"Дочь друзей учится в местном мединституте. Им там в уши орут - ТЫ - НИКТО, ЗАЧЕМ ТЫ СЮДА ПРИШЕЛ". Это вроде не про школу? ;-)
17.03.2011 22:58:47, Хомяк Абрикосовый
А... ну в этой фразе слово "ты" - не главное, не ключевое - на мой взгяд. 18.03.2011 21:47:18, Moon
Ха, у моей дочери подруга в Бауманке учится. вот примерно так и говорят с ними (но не все преподы, конечно):( 17.03.2011 23:05:17, Чернобурка
Как преподаватель ВУЗа скажу, что все эти слова орущих - не просто ор, это крик отчаяния!!! 17.03.2011 23:31:48, препод
Ну знаете, пусть кричат в сторонке:(( мало ли кто и что у меня вызывает эмоции, я не хамлю людям. Если такие трепетные преподаватели, пусть не берутся учить этих "недоумков":( 18.03.2011 01:06:09, Чернобурка
А с чего Вы взяли, что именно преподаватели берутся учить недоумков???
Есть такое волшебное слово - РЕКТОРАТ ...
19.03.2011 16:21:44, препод
Хомяк Абрикосовый
Это просто - плоxое воспитание.
У нас в институте только одна была преподавательница английского, которая позволяла себе орать на студентов и "тыкать" - ну так она xоть и xорошая тетка была - но совершенно невоспитанная. Ее старались подальше спрятать от разныx делегаций и гостей.
17.03.2011 23:43:35, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Это дурость! 17.03.2011 23:32:28, Катерина Матвевна
Я про ВУЗы нашего города напишу.
У нас 5 крупных госудаственных ВУЗов, с университетским статусом (бывшие институты), одна военная академия (бывшая школа МВД), военное училище связи расформировали, автомобилку срастили с десантурой, множество мелких коммерческих ВУЗов и филиалов.

У нас принято к студентам на Вы, но по фамилии.
Девиз нашего ВУЗа - "всех принимаем - никого не отчисляем".
Лучшие выпускники школ уезжают учиться в Москву и др. более крупные города (но тут еще и материальная составляющая играет роль).

Уровень студентов по разделам элементарной математики очень слабый. Фактически, сейчас у нас учится контингент ПТУ коммунистических времен, по знаниям. Моя личная выборка - 1 хороший студент на 50, остальные бы и рады, но нет базы или вообще большие лентяи и знают, что в конце концов "поставят".

Насчёт того, что в провинции растят быдло - ну, знаете, москвичи уже считают, что Москва - это и есть ВСЯ Россия, всё остальное - замкадье и быдло.

То, что в Казани орут такое - не удивляюсь.
17.03.2011 21:58:40, препод
Катерина Матвевна
/Насчёт того, что в провинции растят быдло - ну, знаете, москвичи уже считают, что Москва - это и есть ВСЯ Россия, всё остальное - замкадье и быдло.//
Это выражение характеризует уж никак не москвичей.
Как то я уже задавала здесь вопрос, пчему не любят москвичей, подъитожилось, что такие чувства испытывают люди не большого ума злобные в принципе. Подумайте об этом.
В Москве, кстати, тоже профессура давно последние волоски на лысинах повыдирала из-за уровня знаний студентов.
17.03.2011 22:22:37, Катерина Матвевна
Я сегодня была на бизнес-форуме, там выступали люди, которые по крайней мере много лет живут в столице. Где родились я не уточняла.
Вызывают уважение своими достижениями, отлично общаются, здраво и креативно мыслят и делятся опытом, зажигают позитивом. У всей аудитории вызвали уважение. Их есть за что любить.
17.03.2011 22:31:58, Moon
По большому счету, в Москве уже коренных москвичей и не так много, очень много приезжих.
А где было сказано, что конкретно я не люблю москвичей?
Даже мои одногруппники очень изменились, прожив по 10-12 лет в Москве ...
17.03.2011 22:29:23, препод
Катерина Матвевна
Я и не о любви Вашей, о высказывании. И не надо путать москвичей с живущими в Москве. 17.03.2011 22:50:18, Катерина Матвевна
Я вот не могу говорить о том что не люблю москвичей и темя не о том.
У меня все в Москве - и родня, и подруги, и партнеры.... ОДна я тут. Боюсь скоро и ребенок уедет к любови своей..
Блин неужели мы вымрем тут у себя все кто остался...
17.03.2011 22:35:33, Moon
[пусто] 18.03.2011 00:03:31
причина чего? 18.03.2011 21:48:16, Moon
может вам вина выпить? ) 17.03.2011 22:39:34, Colline
зачем 17.03.2011 22:40:06, Moon
ландыш
чтобы всякой ерундой голову не забивать. 17.03.2011 22:49:43, ландыш
Ландыш, у меня голова большая, я голову забиваю разным. Вчера была на встрече с Коркуновым общалась. Сегодня вникала в рейдерские захваты вместе с Фатимой Шанаевой - вот это Женщинааааа.
А это так, игры разума...
18.03.2011 21:50:15, Moon
хорошо станет ) позитивнее что ли. 17.03.2011 22:48:02, Colline
у вас там есть и мега и клубы классные, театры, выставки и населения много больше чем в иных "столицах", экономическое положение прекрасное, целых 2 аквапарка и вообще жизнь прекрасна, а вы...))) 17.03.2011 22:51:55, Colline
Начну с аквапарка. В одном из них мальчика насмерть засосало, знакомого главного инженера засудили за это дело.
Не ходок я в это обиталище хлорки.
Музеи да. Приглашабю всех в казань на Ночь музеев, если свои уже помсмотрели. У нас классно.
МЕГА как мега - куча тряпок для девочек анорексических размеров ;-)
Я законченный реалист.
18.03.2011 21:52:13, Moon
Когда я много лет назад поступила в институт, то испытыла культурный шок :)))
Я уронила ручку, и мальчик, с которым я в тот момент разговаривала. наклонился, поднял ее и отдал мне.
По моему предидущему опыту, он должен был, не прекращая доброжелательного разговора, ногой отфутболить ее на другой конец помещения.
Правда, мне понадобилось время, чтобы понять, что внешние приличия не обязательно связаны с настоящей культурой и настоящей добротой.
17.03.2011 21:47:58, маугленок
Когда мы переехали из провинции, я ужаснулась московской школе. Но потом перевелись в более приличную, там было хорошо, только наоборот некоторых учителей на *ты* звали(по-моему, вне занятий), орали тоже иногда, говорят. Так что в Москве по-разному.
А культурология с эстетикой это где учителям часов побольше набрать надо, по-моему, так. И в Казани что, все библиотеки позакрывали?
17.03.2011 21:43:54, Елна
В Казани татарский язык в неделю чаще чем русский и литература вместе взятые, даже для тех кому неродной - просто делят на две группы - начинающие и продолжающие, причем делят по фамилии, неважно знает ли ребенок с татарской фаммилией татарский как родной или нет.. 17.03.2011 21:54:39, Moon
я пришла на урок такого языка,мы тогда только переехали и мне первое время смешно было слушать даже их, сказала что он мне нафик не нужен и ушла)) нарисовали кажется 4. 17.03.2011 22:13:52, Colline
В Казани дело было?
Ну значит Ваш муж попечительшколы, иначе не потерпели б...
17.03.2011 22:16:28, Moon
не казань, чебоксары, соседи)
это я про себя, мужа тогда еще не было. но в школе отнеслись с пониманием. зря вы про школы. я 3 сменила и уже по ним могла судить что учителя везде разные и ученики разные и специфики школ и регионов разные... а все равно деть берет то, что ему дано взять.
17.03.2011 22:25:42, Colline
Это Вы точно сказали - деть берет то что берет. НО - из доступного. 17.03.2011 22:32:43, Moon
ни раз наблюдала как цветочки из под асфальта пробивались ;) у меня давно уже нет иллюзий на это счет. 17.03.2011 22:40:40, Colline
А Казанский университет не старейший, после московского? 17.03.2011 22:10:41, Елна
ОДин из трех. Универ наш ругать не буду.Ульянова-Ленина вышибли после первого семестра насколько я помню. Единственное - его самые престижные факультеты - юридический и экономический - уподобились МГИМО и МГУ - бедным преподам негде парковаться среди студенческих хаммеров и лексусов. 17.03.2011 22:14:35, Moon
А говорят, что у нас полно юристов и экономистов - стране они не нужны. 17.03.2011 22:34:21, препод
Тем не менее.
Дело в том что на экономистов и юристов в престижных вузах и на факультетах учатся дети элиты - им трудоустройство обеспечено. А остальные видимо на что-то надеются...
С другой стороны, а куда еще податься? Производства нет. Науки тоже. Маркетологов и эйчаров столько не надо и им уж точно не платят у нас...
17.03.2011 22:39:22, Moon
Не сочтите за рекламу - всех желающих ждёт наш ВУЗ!!!

Инженеры - живучие, во всех областях и условиях прекрасно адаптируются ...
17.03.2011 23:30:37, препод
Я вот пример такого живучего инженера. Что за радость гордиться тем что ты выживаешь... 18.03.2011 21:53:26, Moon
Да, дело не в гордости. 19.03.2011 16:23:44, препод
аналогично в Башкирии с башкирским языком. Было. Может быть , сейчас что-то поменялось? 17.03.2011 21:57:34, Яхта
Крапива
Школы и в Москве разные, и контингент разный.
Что касается бунтов, то логика неверная. Провинция скорее на баррикады пойдет, чем московская интеллигенция, с которой на "Вы".
17.03.2011 21:42:22, Крапива
мне кажется это издержки конкретных школ/институтов и преподавателей. в моей школе, музучилище и универе в провинции не было такого. в московской школе где мои в целом все благостно, но могут поорать на тему родителей, которые экипируют детей так что учителям стыдно за самих себя. молодая красивая тетка кричала, физичка. ну еще класрук у старшей может поорать, но она может на всех, вплость до директора. но когда орет на детей, всегда на Вы. и было дело извинялась за ор перед всем классом, когда была не права. 17.03.2011 21:42:22, ALora
никакой кстати этики-эстетики-культурологии в школе у моих не преподают. есть азбука нравственности в началке и основы морали после началки. бла-бла. иногда эти часы используются для доп занятий по другим предметам 17.03.2011 21:44:07, ALora
у нас (МСК)нету всего перечисленного (и автором исходника, и автором выше). ВООБЩЕ нету.
из "бла-бла-бла" ест ьтолько МХК- но его очень качественно преподают.
17.03.2011 22:05:15, W.i.t.c.h.
Гномша
Блин, век бы не подумала, что в Казани - такое(( 17.03.2011 21:40:36, Гномша
Сын учился в казанской школе из первой десятки. Углубленный английский и тыпы. Тем не менее сделал такие выводы.
Начинала думать, что не только в Казани такое, а по всей стране. Разительное отличие от столичного образования. А была патриотом.
17.03.2011 21:56:28, Moon
Гномша
Мдя... В Украине все же от конкретной школы зависит, а не провинция - столица, хотя, конечно, в сельской школе особых политесов не дождешься. Но у нас в глубинке в гимназиях тоже - на Вы и углубленное изучение предметов. Насчет культурологии не скажу - сейчас у нас министр образования редкий придурок, никто не знает, что он в следующий раз придумает(( 17.03.2011 22:04:51, Гномша

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!