Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как важно во-время услышать мнение специалистов - журналюги жгут

"Редколлегия журнала "Биржевой лидер" и эксперты академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V проводят опрос на форуме трейдеров: стоит ли ожидать второго Чернобыля на японской АЭС «Фукусима-1»?
• да, авария слишком серьезная;
• нет, японцы справятся с аварией при международной поддержке."
17.03.2011 10:14:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитай по ссылке.Там внизу на странице есть самые посещаемые темы.Чтобы прояснить ситуацию,пробегись,если интересно,конечно).Я там зависла прочно.Конечно,совсем не факт,что и ты это сделаешь))) 17.03.2011 22:14:32, Schraibikus
Северное Сияние
спасибо за ссылочку. и впрямь успокоил.
а то ночь не спала.
кстати муж мой, работавший в зараженных после Чернобыля областях в области радиационной гигиены и диссер там писавший - говорит что цифры уровня радиации, называемые в прессе, впоолне могут присутствовать в россиийских городах как естественный фон, и об эвакуации не идет и речи.
радиофобия страшная штука:(
плюс еще ситуация на руку тем, кто нефть продает...
17.03.2011 11:42:29, Северное Сияние
короче, все с любопытством ждут что будет дальше. небось и тотализаторы вовсю работают.... 17.03.2011 10:31:53, Гума
Крапива
:( почему-то мне видится излишний цинизм в твоих словах:( показалось? 17.03.2011 10:49:45, Крапива
ну когда в журнале биржевой лидер ставят на голосование вопрос - быть или не быть в этой ситуации циничнее уже вряд ли что-то может быть. это по сути и есть тотализатор, биржевой 17.03.2011 11:18:30, ALora
очень грустно. и очень даже страшновато. какой уж тут цинизм :( 17.03.2011 10:50:41, Гума
Liusia (просто Люся)
А их BWR и наши ВВР - это одно и то же или нет? 17.03.2011 10:31:05, Liusia (просто Люся)
"Поскольку продолжаются баталии насчёт типа реакторов, пояснztv. Дело в том, что в мире существует два основных типа классификации реакторов — американский и советский. Американцы в основном разделяют реакторы по типу используемого теплоносителя: вода под давлением, кипящая вода, воздух, газ, жидкие металлы и т.п. Модели реакторов они как правило тоже называют в соответствии с этой классификацией. То есть:

BWR — реактор, в котором теплоносителем является кипящая вода,
PWR — реактор с горячей водой под давлением,
LMR — жидко-металлический реактор,

и так далее. Ни конструкция реактора, ни тип замедлителя нейтронов в этой классификации НЕ ФИГУРИРУЮТ и вообще никак не учитываются! В СССР, и, в дальнейшем, в России, принята другая классификация, где основными признакамми являются вид теплоносителя и вид замедлителя нейтроном, но при этом опять-таки не учитывается конструкция реактора. То есть водо-водяной реактор — это ЛЮБОЙ реактор, теплоносителем в котором является вода, а замедлителем нейтронов — она же, а водо-графитовый реактор имеет воду в качестве теплоносителя, а графит в качестве замедлителя. При этом в СССР в названии модели реактора его классификация может фигурировать, как например в линейке ВВЭР, а может и вообще не упоминаться — как, например в РБМК.

Поэтому НЕЛЬЗЯ однозначно говорить, что, к примеру, реактор типа BWR не может являться водо-водяным — это то же самое, что говорить, что круглые предметы не могут иметь веса. ;) А теперь факты: советские реакторы модели РБМК (реактор большой мощности канальный) по американской классивикации являются реакторами типа BWR, а по советской — водо-графитовыми. При этом то, что это реакторы бескорпусные, не учитывает ни одна из классификаций и только вскользь говорит само его название (подавляющее большинство канальных реакторов — бескорпусные). Реакторы серии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) по американской классификации называются PWR, а по нашей — водо-водяными. При этом они, как раз, являются корпусными.

На Фукусиме же стоит забавная зверюшка: производная от старого американского реактора типа BWR, которая имеет набор обычно не сочетающихся в мировой практике характеристик — это корпусной кипящий реактор (BWR), у которого основной теплоноситель — вода (пусть и кипящая), и она же служит замедлителем нейтронов, то есть по советской классификации он получается водо-водяным. Именно такое сочетание несочетаемого и приводит к путанице у комментаторов. И тем не менее реактор остаётся корпусным, кипящим и водо-водяным. Правда у него уменьшенный по размеру контейнмент, что, похоже, и привело к нехорошим последствиям."
17.03.2011 11:05:28, AleXXX
Катерина Матвевна
Коль уж ты разбираешься, скажи, а "производство" уже остановлено или это в принципе не возможно или остановка не играет роли? Ну загадка для меня физика. 17.03.2011 11:12:48, Катерина Матвевна
Судя по всему, сами реакторы вывели из рабочего режима - "заглушили" Но у них есть некая инерционность, как на стеклокерамической плите, остывает медленно, в отличие от газовой - на мощности данной АЭС снижение тепловыделения до нуля может занять пару недель. Сейчас вырабатываемое тепло может изменяться от сотых долей процента до единиц процентов рабочей мощности реактора. А это дофигищща. Именно поэтому реакторы и надо как угодно - но охлаждать. 17.03.2011 11:51:20, AleXXX
Катерина Матвевна
Спасибо. 17.03.2011 21:27:57, Катерина Матвевна
Liusia (просто Люся)
Ага, понятно, спс 17.03.2011 11:11:52, Liusia (просто Люся)
здорово - я вот сам до конца не разобрался. Решпект :) 17.03.2011 11:46:55, AleXXX
Liusia (просто Люся)
а я до конца и не пыталась, а так, в общем. Я кагбэ немножко специалист) 17.03.2011 13:26:13, Liusia (просто Люся)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!