Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про любовь к ребенку

Навеяно предыдущими обсуждениями...

Я тут общаюсь со своим психологом, и в частности обсуждала с ней проблему с дочкой (не НГ, а вообще).

Общая идея в том, что для нормального развития, для нормальной судьбы (и женской, и вообще) ребенку объективно НУЖНО получить от родителей определенное количество любви/тепла. Это факт, от которого пляшем.

Далее вопросы. Замечательно, когда есть мама-папа-бабушка-дедушка, и этого тепла ребенку хватает.

А вот ситуация, в частности лично моя (но нас таких немало): папы нет, точнее - он звонит пару раз в год, обещает приехать и чаще всего забывает об этом. Бабушек-дедушек тоже фактически нет. У всех своя жизнь и никому ребенок не нужен...
Остаюсь одна я.
Но ругайте меня или не ругайте, я не идеальная мать... Т.е. может быть, в идеальных или хотя бы просто благоприятных условиях я такой и была. А в таких, какие есть реально - я прихожу с работы и НЕ ХОЧУ ничего, кроме лечь и почитать.

Я завидую матерям, которые с умилением слушают лепет своих детей. Ну не умиляюсь я, не могу! Когда весь вечер дочка непрерывно виснет на мне, рассказывает школьные ужастики, поет песенки, обнимает, лезет на ручки... Я не раздражаюсь и не злюсь, но у меня НЕТ СИЛ. Я хочу тишины, покоя и возможности подумать о своем...
Я понимаю, что ДОЛЖНА ей давать это самое внимание и тепло. Что ей реально не хватает меня. Но мне и самой себя не хватает!!!

Я не люблю свою работу, поэтому 10 часов в день просто вычеркнуты из жизни ради того, чтобы иметь деньги на остальные 14 часов, на того же ребенка.

И в выходные мне НЕ ХОЧЕТСЯ играть, потому что больше всего на свете я люблю быть одной. Только за счет уединения я умею восстанавливать силы и вспоминать, кто я такая и жива ли я.

Давать тепло - это нужно и здорово. Вопрос в том, ОТКУДА его взять, чтобы давать. Откуда, если тебе самому в своё время не дали? Если силы берутся _только_ от одиночества, а попытки уединиться ребенка травмируют?

Получается замкнутый круг. Чтобы преодолеть зависимость, нужно дать ребенку достаточно тепла и любви. А чтобы дать, нужно ИМЕТЬ на это силы. А сил нет, пока я себя принуждаю давать "через не могу".

И чего?..
20.12.2001 16:18:48,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Ой, а как меня раздражает любимый сын своими "представлениями" :) Я его прошу дать мне минут 20 после прихода домой покоя, возможность спокойно поесть и отдохнуть (за эти 20 минут :)), иногда понимает, иногда -нет, но, однозначно, если у меня нет этих 20 минут, я с ним общаться не могу :) Но, он все-равно чувствует мою любовь, я не отказываюсь его обнять или поцеловать, приходится ему довольствоваться малым (у меня и этого не было), может у его детей будет больше :) Так что не расстраивайтесь, не пытайтесь сделать невозможное, а отдохнуть после работы - святое дело :) А выслушивать детский лепет можно и не вдаваясь в подробности :) 21.12.2001 08:16:47, Елена Д.
Каждый человек имеет право на свое пространство, и ребенку надо имхо это объяснить. Иначе если всегда через силу что-то делать вместе с дочкой или сыном, то все равно когда-нить прорвёт, и это может вылиться в нервный срыв или скандал. Я тоже не могу не быть одна. Каждый человек имеет право побыть одному, и к душевной теплоте это не имеет никакого отношения. Можно прыгать около бейби и ни хрена при этом ему не давать. А можно сказать, я устала, ты уже взрослая, пойми меня. Поговорим потом. Меня твои дела очень интересуют, но давай чуть позже etc.

А вообще, Вы же знали и раньше, что ребенок требует внимания. В смысле, пока дочери не было у Вас еще. Так что я не понимаю, зачем нужен теперь психолог (простите, конечно, это моё мнение, просто я всегда разбираюсь в себе сама или с помощью близких мне людей). Короче гря, надо давать себе отдых. Иначе Вы с ума сойдёте, ведь мы все страшно устаем, и всем нам это знакомо. И тут уж никакой психолог не поможет. Правда, повторяюсь, имхо он и так не поможет:((

ЗЫ: А насчёт телепузиков - это просто ужас:-))) Я их ненавижу!!!!:-))))
20.12.2001 18:07:23, Morticia Addams
Каждый человек имеет право на свое пространство, и ребенку надо имхо это объяснить. Иначе если всегда через силу что-то делать вместе с дочкой или сыном, то все равно когда-нить прорвёт, и это может вылиться в нервный срыв или скандал. Я тоже не могу не быть одна. Каждый человек имеет право побыть одному, и к душевной теплоте это не имеет никакого отношения. Можно прыгать около бейби и ни хрена при этом ему не давать. А можно сказать, я устала, ты уже взрослая, пойми меня. Поговорим потом. Меня твои дела очень интересуют, но давай чуть позже etc.

А вообще, Вы же знали и раньше, что ребенок требует внимания. В смысле, пока дочери не было у Вас еще. Так что я не понимаю, зачем нужен теперь психолог (простите, конечно, это моё мнение, просто я всегда разбираюсь в себе сама или с помощью близких мне людей). Короче гря, надо давать себе отдых. Иначе Вы с ума сойдёте, ведь мы все страшно устаем, и всем нам это знакомо. И тут уж никакой психолог не поможет. Правда, повторяюсь, имхо он и так не поможет:((

ЗЫ: А насчёт телепузиков - это просто ужас:-))) Я их ненавижу!!!!:-))))
20.12.2001 18:06:57, Morticia Addams
Чудь, не ДОЛЖНА давать внимание. Не надо вот этого.. Не хочешь в данный момент-не надо. Ложись на кровать, бери книжку, пусть дочка рядом ложится и что-то рассказывает. Если что-то нужное и интересное-сама отвлечешься,ТЕБЕ это станет нужным, если просто "фон"-то учись, чтобы он тебе не мешал:)
Через какое-то время сама захочешь пообщаться и узнать новости.
Можно еще, придя домой, провести опрос "Что нового в школе?" , при этом, раздеваясь, переодеваясь, выслушивая песенки, попутно готовя ужин. Потом спокойно говорить, что все, теперь нужна тишина. Допустим, час. Спокойно читать книгу, а потом посмотреть вместе фильм, сидя обнявшись.
Не нужно этих героических преодолеваний себя, одно раздражение от этого. Может, и ребенок больше лезет из-за этого, потому что чувствует, что мешает, может, наоборот, старается подольше побыть вместе, вдруг, у мамы настроение изменится?
20.12.2001 16:59:47, Hel
Лен, я поняла твою мысль :-)) Спасибо :-))

Санька, правда, именно "фоном" быть не любит :-)). Она говорит что-то типа "ну вот, ты опять со мной общаешься и с книжкой одновременно, а мне нужно, чтобы БЕЗ книжки, только со мной" :-))
Хитрая она у меня девушка :)
Требовательная :))

Но я попробую обобщить все полученные советы и применять их попеременно :-))
20.12.2001 17:04:49, Чудик
Чудик, но я ж тебе тоже самое написала. :(( 20.12.2001 17:35:42, Молли
Разве? :-))
Не обижайся, плз :-)))

И потом, я же и говорю, что в какой-то мере смягчить остроту проблемы можно, да.
Но всё равно мне нужно гораздо БОЛЬШЕ покоя и тишины, чем я могу иметь, имея работу и ребенка, а моей Сашке нужно гораздо БОЛЬШЕ моего внимания и времени, проведенного в обнимку, чем я могу дать.
Можно изменять чуть-чуть соотношение, но проблема всё равно остается...
20.12.2001 17:41:54, Чудик
Такая проблема всегда остается. Даже если ты дома сидишь весь. И не работаешь. Вот уменя подруга есть. Дома сидит. ОТ ребенка иногда просто с ума сходит. А ребенок спит по три часа. А она когда он спит, плов готовит, полы моет. А потом жалуется, что унее на себя времени не хватает. 20.12.2001 17:45:43, Молли
Слушай, а вы подруг (ее) в дом приглашаете? 20.12.2001 17:08:01, Ленка
Угу. Она же приходит из школы в пять, и до моего прихода обычно как раз с подружками и тусуется :-)) 20.12.2001 17:13:27, Чудик
А с твоим приходом они уходят? Может, не прочь и задержаться? А ты пока почитаешь? 20.12.2001 17:14:50, Ленка
Лен, я прихожу в восемь только :(. Они иногда еще продолжают тусоваться пока я гуляю с собакой и готовлю ужин, а потом их родители вызванивают домой :-))) 20.12.2001 17:17:54, Чудик
Синяя кошка
А девица твоя ужин не готовит? ну хоть иногда? 20.12.2001 17:28:30, Синяя кошка
Нет, но у неё обязанностей по дому хватает: она подметает, кормит кошку, довольно часто моет полы и всегда - посуду. Я считаю, что этого вполне достаточно... Даже более чем. 20.12.2001 17:32:31, Чудик
Ну и зря. Готовка ужина в 9-10-11 лет это классное развлечение, а не работа. дай ей возможность вместе с подружками поэкспериментировать на кухне. Газ в этом возрасте тоже уже можно зажигать.

И с собакой они могу погулять к твоему приходу. Или вы вместе выйдете в 9 погулять и пообщаться, а до того ты час пролежишь с книжкой.
20.12.2001 18:42:56, Ленка
Синяя кошка
Просто проблему времени нужно решать с точки зрения времени... Если то, чем ты занимаешься после прихода домой можно сделать в другое время, то почему бы не сделать? особенно если дочь поймет свою выгоду в получении "свободной тебя" :))) А то, что вы можете сделать вдвоем, отложить до твоего прихода... Это, конечно, теория :))) но почему бы и нет? :)) 20.12.2001 17:50:12, Синяя кошка
Поясни, плз.
Что нужно сделать и когда? :-)))
Сашке - приготовить ужин, а потом нам вместе помыть полы? А какая разница?
Что с этого получит Сашка? А я? :-)))
20.12.2001 17:55:52, Чудик
Синяя кошка
Я, как эгоистка, на нее бы все взвалила, включая собаку. :) Пусть выгуливает, провожая подруг :))) А оставшееся время - пополам :) Половину она на тебе виснет, вторую половину - каждый сам собой занимается... А серьезно... не знаю я :( 20.12.2001 18:18:04, Синяя кошка
Чудик, извини что спрашиваю. Может ты уже говорила. А как насчет бабушек? Или хотя бы одной. 20.12.2001 16:43:31, Natsi
Моя мама отпадает - её к ребенку только при мне подпускать можно :-(((((, а то потом придется лечить психтравмы много лет :-(((
А вторая бабушка - неплохая женщина, но у неё очень шебутная жизнь :(. Она теоретически хочет иногда видеться с Санькой, а практически ей всегда некогда :-((
20.12.2001 16:50:55, Чудик
Насчет твоей мамы я как раз в курсе:-( А подруги. У меня чувство что ей может вообще просто общения не хватает? 20.12.2001 16:52:50, Natsi
Подруги-то есть, несмотря на наши многочисленные переезды.
Ей стабильности в жизни не хватает: за 9 лет её жизни мы живем на 10-й квартире, прикинь? 6 детских садов, 2 школы...
Ей бы нужно много любящих родственников, что-то типа клана такого семейного, где все друг за друга горой стоят...
А нэту :-(((
20.12.2001 22:22:42, Чудик
Ирэна
Эх Чудик-Чудик, помни, что время пока мы (родители) нужны своим детям так краткосрочно (Капитан Крюк)... просто возьми себя в руки и найди это тепло. Иначе и твоя дочка потом будет ходить по психологам. Нет ничего важнее чем счастье наших детей, все остальное потом. Ну будет ей лет 15-16, да обчитаешься, пока ждать ее с гулянки будешь. Жаль, что у тебя все так сложилось, но не ломай дочке жизненный стержень. Извини может резко, но не могу я по другому в этой ситуации.
Вот мама моя приехала на днях, как ей хочется от меня любви участия и ласки, а я уже не могу ей дать этого. За то я помню как было в детстве, ей тоже все почитать да одной посидеть хотелось)))
20.12.2001 16:32:14, Ирэна
Ирэн, я всё понимаю, но ты из меня тоже монстра не делай :-)).
Я её часто обнимаю, хвалю, целую. Мы каждый вечер вместе, я её укладываю спать, сама лежу с ней в обнимку минуту-две-пять. Это всё есть.
Беда в том, что она ненасытна в этом плане. Ей хочется, чтобы весь вечер мы сидели в обнимку.
А так я не могу! Потому что работаю, устаю, квартиру снимаю - нет у меня сил и времени :-(.
20.12.2001 16:39:07, Чудик
Ирэна
Чудик, я не делала из тебя монстра, я ВСЕ понимаю. Но вот лично от меня, я себя ЗАСТАВИЛА быть счастливой и довольной, просто насильно. Есть у меня принцип, если я не могу делать то что люблю, то я люблю то что я делаю. Это мне помогает в жизни. это касается и работы и обязанностей разных коий не мало. Но с таким девизом мне жить веселей, и время есть и силы. Держись, давай ко мне в гости я тебя буду вирусом счастья заражать:-)))) 20.12.2001 17:59:02, Ирэна
:-)))) 21.12.2001 12:10:43, Чудик
O'Merry
Можно мне влезть? Не согласна я... ну не согласна, потому что "бегать по психологам" мы все начинаем от самых разных причин, и не только от того, что мама позволяла себе быть самой собой... :((
Вот все я понимаю - и про тепло, и про выражение любви, и про все остальное... Но если уже нет никакой любви и никакого тепла - тогда что? Из какого источника его надо "выжимать", чтобы через силу, с комком в горле, "лизаться" с дочерью??? (это я в основном про свое собственное)... Может быть, лучше все-таки учитывать "интересы обеих сторон"? а не то поучится, что мама, износившись до срока илим попав в психоневрологический стационар, и вовсе никакого тепла уже дать ребенку не сможет? :((((((((
20.12.2001 16:57:56, O'Merry
Вот это я и имею в виду в своих бесконечно-нытельных темах... 20.12.2001 17:13:57, sichan
O'Merry
Вот почему я это понимаю... :(( 20.12.2001 17:16:39, O'Merry
И я понимаю :-(( 20.12.2001 17:24:08, Чудик
Чудь, беда-то в том, что от того,что мы устали,неправильно жизнь построили:)) истина не изменится:(( 20.12.2001 16:41:23, BelKa
Да :-((( 20.12.2001 16:51:35, Чудик
Точно. Золотые слова. И про маму особенно:( 20.12.2001 16:36:12, BelKa
Чудик, ты самам практически ответила на свой вопрос. Все порблемы у детей бывают когда несчатын сами родители. ПОлноценный выход один - быть счатллливой самой, тогда будет и тепло откуда брать. 20.12.2001 16:27:01, Молли
Особенно непонятно,когда искать счастье:)) 20.12.2001 16:28:19, BelKa
Хорошо, назовем это по другому. Душевное равновесие. Это вообще только от вас зависит.

Вот вчера ехала в метро. Две мамы с детьми маленькими сидели. Одна мама, одеты видели бы вы во что, в какие то по стоптанные сапоги, жалкое пальтишко, некрасивая. Но при этом вся светится прям. с ребенком шепчутся, хихикают, посмотреть приятно. Думаете у нее в жизни проблем нет? Сомневаюсь.

И другая пара, мамаша вся из себя разнаряженая, губки бантиком, на ребенка шикает, вся какая-то недовольная, так и ребенок точно такой же сиит куксится.
20.12.2001 16:49:56, Молли
Так всё дело в том, кто чего от жизни хочет. Кто под что заточен...
Классический пример - Цветаева. Она была заточена только и исключительно под то, чтобы писать стихи. А приходилось ей делать не только это, но и растить детей, нянчить мужа. Только вот на работу не приходилось ходить и в офисе сидеть, а то бы она гораздо раньше повесилась.
Известно, что с детьми у неё все вышло крайне фигово :-((. Одна дочь погибла в приюте, другая (Аля) в возрасте 15-20 лет относилась к матери крайне негативно, почти ненавидела. Сын, судя по всему, вообще её презирал и в грош не ставил.
Вопрос: могла ли она задушить в себе волевым усилием потребность писать стихи и "повернутость" на этих стихах и стать хорошей матерью?
20.12.2001 16:59:56, Чудик
O'Merry
Знаешь, во-первых в советской России и ей приходилось в конторах служить, и давило ее это просто ужасно - куда хуже быта, детей, стирки и пр. :(((((( А во-вторых - да она же была по-настоящему счастливой в своих детях!!! То, что Ариадна из своей жизни 5 или 10 лет мать ненавидела, не умалило всего остального в этой ее жизни. И уважала она свою мать при всех своих контрах с ней безмерно - просто как личность. И если бы я знала, что моя дочь меня бдет так же уважать к закату дней - с подростковой ее ненавистью я бы вполне смирилась. А Мура она сама слепила и радовалась тому, что получилось... и если бы не война - кто знает, что бы вышло из него, и как бы кончилась жизнь самой Цветаевой...
20.12.2001 17:11:02, O'Merry
Меррик, у нас с тобой разная информация.
Я читала, во-первых, что в контору она ходила от силы месяца четыре, и потом больше никогда, а во-вторых, оставляла девочек вдвоем в пустой холодной квартире, причем младшую (больную) привязывала к стулу :-((((, а сама шла на литературный вечер :-((((
И та же Аля у неё была обязана стирать, мыть, готовить и пр. и пр. совершенно не по возрасту много, и не смела беспокоить маму, потому что мама работает, пишет стихи...

Это не счастье, имхо :-(((
20.12.2001 17:21:47, Чудик
O'Merry
Ох, Чудь, то, что из Али выросло, - оно все оправдывает, ИМХО, тысячу раз! И если бы моя дочь была ... ох, ну хоть на тысячную долю ТЕМ ребенком... как Ариадна для своей матери... :((((((( так ведь нет же ничего... :(((((((((

И потом, понимаешь, ведь никто не гарантирует, что мамино несчастье обратится в полноценное дочкино счастье! Может быть, на этом месте, на "жертвенной крови" совсем не счастливое дестство вырастает, а куча неизвествых нам комплексов???
20.12.2001 17:31:11, O'Merry
Так ведь и обратной гарантии никто не дает: что если я сейчас себе позволю ходить на литературные вечера, бросая Саньку одну дома, из неё потом вырастет вторая Ариадна Эфрон, и это всё оправдает :-(((( 20.12.2001 17:37:13, Чудик
O'Merry
Увы... :((((((
Это-то меня и мучает, если честно... Ну не устраивает меня категорически, то что растет!!! И ничего я уже не изменю, потому что для всего самого основного время упущено, и не только по моей вине, хотя и по моей тоже... :((( И вот это, меня не устраивающее. мне по большому счету неблизкое, меня воспринимающее в штыки, моего мнения не уважающее, - я НЕ ХОЧУ облизывать, даже елси оно само того хочет! НЕ ХОЧУ! :((((
20.12.2001 17:52:50, O'Merry
:-((((((((

Ты еще тут? Я тебе напишу?
20.12.2001 17:58:47, Чудик
O'Merry
Давай скеорей! 20.12.2001 18:15:05, O'Merry
Хм, может громко скзано, но я ппо крайней мере стараюсь воплощать, то чего Я ХОЧУ. (Зна, знаю, сейчас скажут, молодая исчо.)

Так значит ей не надо было детей заводить. Раз совмещать не умеет.
20.12.2001 17:07:24, Молли
O'Merry
Молли, ей не надо было в ТО ВРЕМЯ жить... революцию переживать... в нищету впадать... быт на совем горбу тащить - вот ей чего не надо было! :(((

Ты ж пойми - она начала жить совсем в другое время, она вышла замуж за горячо любимого мужчину, имея свой дом, немалый капитал и огромный, уже признанный талант, она родила от него дочку... а судьба взяла и вот такое подсунула... :(((((((((

Мы, может быть, тоже были бы "заточены" под счастливыю семейную жизнь в собственном доме... а под то, что с нами в результате всего случилось, - нет... :((((((((
20.12.2001 17:15:21, O'Merry
Молли. Понимаешь. проблема то в том, что заранее не знаешь. Можно тебе детей заводить или нет. 20.12.2001 17:15:14, Natsi
Да, именно :-((
И не знаешь, что растить тебе их предстоит в одиночку :-((
Когда мы с Илюшкой (первым мужем) заводили Саньку, вокруг было море любящих родственников. И никто не предупреждал, что в результате останусь одна я :-((((
20.12.2001 17:25:45, Чудик
ДА. Не надо было. Но когда она их заводила, она еще не предсталяла себе, чего это от неё потребует. И не знала, умеет она совмещать или не умеет.
В этом вся проблема :-(((
20.12.2001 17:15:01, Чудик
Молли:)) ТЫ теоретик:) Теорию я тоже знаю:))
Это все равно что человек, худой с детства:)) осуждает толстых с детства:)
Теория понятна, как воплощать - тоже ясно. Только сил нет.И времени. Вот что ЧУдика заботит. Я ее понимаю.
И как смириться с тем,что сил не хватит,результаты воспитания будут неутешительными..Это же уже ясно(на своем примере)..Вот еще что - как смириться,что необъятное не объять?
20.12.2001 16:53:34, BelKa
Почему теоретик то? Я свои теории в жизнь воплощаю. И ребенка воспитываю. И семью строю. И не осуждаю никого. Боже упаси.

20.12.2001 17:05:14, Молли
Никак. Смириться -и все. 20.12.2001 16:56:04, Natsi
Именно. Когда его искать?
Моё счастье - вот честно - это работать редактором в издательстве, которое выпускает хорошую художественную литературу, иметь время для того, чтобы читать и писать стихи, много гулять и много времени проводить одной.
И при этом, само собой, я не буду счастливой, если Сашке плохо и одиноко.

Не подскажете, как найти это счастье? :-)))
20.12.2001 16:33:51, Чудик
А если попробовать устроиться в такое издательство? Неужели везде очень низкие оклады? Или, наоборот, ставок нет? 20.12.2001 16:37:49, Ленка
Именно что низкие. Долларов 200-300 :-(( А я только за квартиру 200 плачу... 20.12.2001 16:52:13, Чудик
А это точно ВЕЗДЕ так? 20.12.2001 16:56:23, Ленка
Насколько я знаю.
Лен, услышишь про исключения - свисти :-))))
20.12.2001 17:27:03, Чудик
Где же я услышу:(( Но может связаться с теми, кто красивые дорогие издания выпускает? 20.12.2001 18:45:16, Ленка
Ты знаешь, мне ужасно нравятся издания типа "Азбука-Классика", "Амфора", тот же "Иллюминатор" от Иностранной литературы... даже тот же "Фантом-пресс", который издает Хмелевскую.
Туда бы я с воплями восторга побежала работать литредактором :-))))
20.12.2001 22:26:12, Чудик
Внроятно скачала надо осчастливиться, а потом детей заводить:-) 20.12.2001 16:29:08, Natsi
Еще детей????:)
А прежних куда девать:) Которые от прошлого счастья..
20.12.2001 16:31:42, BelKa
Вот в этом то вся и проблема. 20.12.2001 16:32:54, Natsi
Прямо мои мысли озвучили. За исключением того, что я люблю работу, но от этого не легче.
Мужчину надо искать, вот что я думаю. Любимого. И чтобы всегда рядом был. И у вас силы появятся, и дочь будет видеть пример счастливой семьи.
Не спрашивайте меня, где его искать. Знала бы - себе бы нашла...
Но я начинаю шевелиться по этому поводу. Сидеть и у моря погоды ждать можно до второго пришествия.

20.12.2001 16:26:40, Nastia
И ничего.Нет сил-ляг и лежи.Есть силы-играй с дочкой, читай, просто живите рядом.И постарайся объяснить ей, что ты ее любишь, но висеть на тебе-не всегда надо.И если ты не разговариваешь, это не значиит, что разлюбила, просто сил нет.она поймет и не обидится.И вообще-не копайся в себе-ЖИВИТЕ просто СЕЙЧАС.Доча растет, понимать тебя станет лучше и лучше. 20.12.2001 16:24:15, П-Оля
*Забава Путятична
Ну и что, Вы же искренни с ним. Если Вы его любите по сути, не важно как Вы выразите эту любовь. Кто то умиляется, кто то просто дружит, а кто то ни то и не другое, а третье. Хуже было бы если бы. при таком расклвде Вы ИЗОБРАЖАЛИ дополнительный интерес, демонстрацию любви, в душе проклиная такие игры.
Это уже не любовь - а светскость.
20.12.2001 16:24:09, *Забава Путятична
А я не согласна. Надо ВЫРАЖАТЬ любовь.Поглаживаниями,выслушиваниями..Меня мама тоже любила. Но Леночкой не называла..И по голове не гладила..И не хвалила никогда.Обрывала на полуслове...
Ребенку все это нужно обязательно..ВЫРАЖЕНИЕ любви.
Мы и от мужчины этого ждем.Что толку,что он в душе,там глубоко любит..
20.12.2001 16:26:09, BelKa
Елена Д.
О, для меня это (Леночка) было высшей наградой (от мамы), до сих пор такое щемящее чувство от этого слова :) 21.12.2001 08:29:01, Елена Д.
А тебе хочется быть "леночкой"? Ненавижу это обращение, просто до дрожжи в руках. И Аленушка и все остальные ласкательные варианты. А родственники (кроме родителей) так меня ими любили называть:(( 20.12.2001 16:57:39, Ленка
Хочется.Только искренне.. 20.12.2001 17:38:59, BelKa
Безаева Оксана
Ну и ну. Буду хоть знать наперед.:) 20.12.2001 17:01:32, Безаева Оксана
абсолютно точно. 20.12.2001 16:54:59, Annya
Веlka, а если мама в силу той же занятости, склада характера очень редко выражает любовь именно тактильным способом(приласкать, погладить, обнять),ну не приучили ее с детства, у самой мама такая была. А все это делает папа и порой даже чересчур, как маме кажется, что вырастет из такой дочки- принцесса или золушка, которая будет заглядывать в рот мужчинам и стараться любыми способами понравится мужскому полу? Что хуже? 20.12.2001 16:53:06, Алика
те, кого папі балуют. за мужчинами не бегают, они уверені, что те должні их баловать и окружать 20.12.2001 17:31:56, Шин
Не думаю,что в случае,если папа ласкает,то дочка будет мужчинам в рот заглядывать.Скорее уж будет ждать от них папиного поведения.
Не знаю,не сталкивалась:))
20.12.2001 16:55:44, BelKa
Есть вероятность ,что может и не
дождаться :))
20.12.2001 17:28:16, Алика
*Забава Путятична
Белк, я говорила скорее именно о ИЗОБРАЖЕНИИ :)) А выражать то конечно надо :)) 20.12.2001 16:32:14, *Забава Путятична
Ох. Белка. Прям в точку. Девочкам именно так надо. так что ты сама все прекрасно знаешь:-)))) 20.12.2001 16:27:40, Natsi
*Забава Путятична
у меня сын, потому я больше о конструктивности думаю. Да наверное , я как мама мальчика выразилась :))) 20.12.2001 16:31:22, *Забава Путятична
Мальчикам нужно не меньше! Им и так меньше ласки достается в детстве.По статистике:) 20.12.2001 16:35:23, BelKa
*Забава Путятична
а может даже и больше. только я вот суровая мать :)) 20.12.2001 16:37:49, *Забава Путятична
И гордиться тут нечем:))Сама маюсь:) 20.12.2001 16:39:28, BelKa
Я все знаю:))
Если я такая умная,то почему такая бедная?:))
20.12.2001 16:29:03, BelKa
Гы. А ты очень бедная?:-))) 20.12.2001 16:30:35, Natsi
Очень:) Вот сумочку не могу купить:) Пресловутую:))
Богатство - это не доходы. Это то,что остается после уплаты необходимого:) Лично тебе необходимого:)
20.12.2001 16:32:51, BelKa
А, слушай, сейчас прикол расскажу:-) Получила я вчера распечатку за месяц кредитной карточки. Ну типа что и куда я тратила. Мой муж постоянно меня отвиняет в том, что я транжира и у меня денег нет на счету. А у него типа есть. А я их растранжириваю. В общем получила я это, и ткнула в него. Фактами:-))) там за весь месяц только одна трата, ма-а-а-ленькая на мою одежду. А все остальное-на что, думаешь?:-) На нашу еду! С моего счета! 20.12.2001 16:36:43, Natsi
Эка невидаль-то. Скажи спасибо,что только еда:(( 20.12.2001 16:37:45, BelKa
да нет. За остальное я наличными. Остальное-это Катькина няня и мой транспорт. 20.12.2001 16:39:43, Natsi
Скажи спасибо,что муж хоть одевает себя сам. 20.12.2001 16:42:10, BelKa
Лен. А он не одевает. У него есть две рубашки и одна кофта. Все:-)) 20.12.2001 16:44:18, Natsi
Супер.Я вчера Павлову своему свитер купила, вернее джемпер такой в обтяжечку, лапшой с горлом уголочком(немного такой пидорастический-сорри за слово-не мое-услышала) Так он на меня "наехал" что я ДЕНЬГИ ТРАЧУ)) 20.12.2001 16:49:22, П-Оля
Я своему мужу никогда не покупала одежду и покупать не буду. Я его вкус понять отказываюсь:-))) 20.12.2001 16:50:43, Natsi
Ну я вкусы своего знаю.И ему ТАКИЕ вещи идут безумно-он фигуристый мужик. Так ведь хоть бы спасибо сказал.Сегодня на работу в нем пришел-с мордой недовольной.Убила бы(( 20.12.2001 16:54:32, П-Оля
Ну он их сам купил?:) 20.12.2001 16:45:45, BelKa
рубашки подарили. Кофта-ей уже кажется лет 10. А брюки-да. Сам. Их у нас имеется двое:-)) 20.12.2001 16:47:55, Natsi
Пижон,пижон!:) 20.12.2001 16:48:26, BelKa
:-) Он просто все думает, что потом это все купит. 20.12.2001 16:54:50, Natsi
А чего психолог то сказала?У самой такая же лабуда:)
Я вот знаешь,как вышла из положения? Опять же - спрашиваю - МНЕ ЭТО НАДО? Надо - ужастики садовские слушать - НЕ НАДО:((
А дочку счастливую надо вырастить?Надо:) Вот и слушаю,и телепузиков раскрашиваю кисточкой(БРРРР) ,и леплю из пластилина:))
И математику до ночи "делаю".....Только для себя:))
20.12.2001 16:24:01, BelKa
Ты что?? Не надо так:((
Не хочешь вникать в ужастики, не вникай, слушай, кивая головой, вставляя нужные междометия. Но слушай! От тебя ведь не убудет? Потом, кстати, вполне вероятно, что какой-то рассказ будет интересным.
И не лепи из пластилина, если не хочешь. Но это же может быть и интересным? Хоть на 10 минут? Вот эти 10 минут и лепи, а потом говори, мол, дальше сама..
А то у тебя опять "чувство долга" первично получается.
20.12.2001 16:48:20, Hel
Безаева Оксана
Слушай, Лена, я ведь интуитивно так делаю, хоть и люблю Юльку до безумия.:) 20.12.2001 16:52:35, Безаева Оксана
Нет,Лен. :) Я СЕЙЧАС испытываю почти удовольствие:)) Мне не трудно:) 20.12.2001 16:50:39, BelKa
А тогда не говори, что если тебе надо вырастить счастливую дочь, то тебе нужно лепить из пластилина, когда тебе это-бррр..
Ничего подобного! Не должно быть этого брр..ни в каком деле, чем бы ты не занималась, иначе, это то самое пресловутое "надо, никто, кроме меня, я обязана". И встречный вопрос потом к тебе-А кто тебя ПРОСИЛ это делать-то??
20.12.2001 17:08:45, Hel
Лен,БРРР - было до того,как я поняла,что мне это нужно тоже. Лепить,читать сказки, рисовать...
Вот стало нужно, и БРР пропало.
20.12.2001 17:40:34, BelKa
Лен, если честно, твой выход мне не подходит :-(((
Потому что я не верю, что дочку сделает счастливой любые телепузики рядом с мамой, которая раскрашивает их через силу, на надрыве :-((

Психолог мне посоветовала свекровь припахивать. Потому что даже самому ребенку ВРЕДНО любить только маму. Ведь подсознательно понимаешь, что случись что с мамой, и ты окажешься в пропасти, в вакууме, понимаешь? А если любящих и близких МНОГО, то не так страшно...

Вот Татьяна говорит, что мне надо потратить время и усилия, чтобы наладить любовь между Санькой и той её бабушкой, а потом уже использовать эту любовь, чтобы устраивать себе отдых от материнских обязанностей :-)).
20.12.2001 16:31:10, Чудик
*Забава Путятична
вот и я о том. 20.12.2001 16:56:50, *Забава Путятична
Синяя кошка
И не только свекровь. Можно найти то, что дочери будет интересно (плюсом к маме :). Ну... танцы, аэробика, у-шу, дельтапланеризм... Чтобы были еще люди (не обязательно родственники), которым была бы небезразлична девочка. Я, например, в детстве занималась спортивным ориентированием и до сих пор (!) благодарна тренеру за то, что он был, за то, что нас всех любил и возился с нами :))) Мир не заканчивается на школе и родственниках... Нужно только найти этих людей :) которые внесут свою лепту в наполнение любовью :) 20.12.2001 16:51:17, Синяя кошка
И я считаю, что самое главное - чтобы жизнь ребенка не была зациклена только на маме. И именно на это тебе нужно напрввить усилия. Помочь ей найти друзей, занятия (интересное, а не школу)и т.д. Тогда и от тебя она будет меньше требовать:)) 20.12.2001 16:40:37, Ленка
Ты не поняла:) Мне не противно раскрашивать телепузиков,если это МНЕ надо. Для себя любимой я и телепузика раскрашу:))И телепопика слеплю.
Вот представь,ну не наладишь ты отношения со свекровью. И что дальше? Это ведь не совсем от тебя зависит.
И кстати, дочка может не захотеть к ней ехать. Вот у меня сын к бабушке на пушечный выстрел не подходит.
20.12.2001 16:34:50, BelKa
Лен, у меня не телепузики... А рассказы пр Наталью Орейро и Тату, про Катю из 3-го "Б", про учительницу... Несмолкающий колокольчик, вопросы-вопросы-вопросы вперемешку с бесконечными поцелуями, повисаниями на моей спине, сжиманием меня в объятиях и восклицаниями "Мамочка, ты самая лучшая!"...
Я ЛЮБЛЮ ребенка. Очень люблю. Но я не могу всё свободное время проводить таким образом :-(((.
Именно что "толькомамой" я не могу быть :-(((
20.12.2001 16:42:54, Чудик
Да у меня НЕ ТОЛЬКО ТЕЛЕПУЗИКИ!!!! У меня же еще и старший имеется:)) 20.12.2001 16:44:41, BelKa
А он тебе все рассказывает?:-) 20.12.2001 16:46:41, Natsi
В основном, то,что спрашиваю - рассказывает:)
Да с ним совсем другой досуг:)) Уроки,внушения,нотационные эпизоды:))
20.12.2001 16:49:37, BelKa
Вот именно. Но энергию тоже забирает:-) 20.12.2001 16:51:40, Natsi
Он ее прямо качает:)) 20.12.2001 17:42:09, BelKa
Чудик, но ведь ребенок тоже дает тепло :-) Разве нет? :-)
А вообще я тебя прекрасно понимаю... У самой похожая ситуация и склад характера...
20.12.2001 16:22:27, Elfy
Это не то тепло. Я это называю "любовь снизу" - т.е. любовь того, кто нуждается в заботе и за кого ты отвечаешь.
А мне по жизни дико не хватает "любви сверху" - т.е. любви того, кто сильнее и кто может позаботиться о тебе.

Одно другим не возмещается :-(((
20.12.2001 16:26:36, Чудик
Это верно.
Но потом эти акценты обязательно сместятся... ИМХО, даже скорее, чем мы думаем :-)

20.12.2001 16:31:42, Elfy
Ребенок дает тепло, но не дает отдохнуть. 20.12.2001 16:23:53, Natsi
Он энергию забирает,а потом дает тепло:) Физика:) 20.12.2001 16:27:14, BelKa
Я когда вечером приползаю, у меня уже энергии нет. Меня надо к аккумулятору подключать:-))) 20.12.2001 16:32:14, Natsi
*Забава Путятична
Да уж. сегодня твоими устами глаголят мои мысли :))) 20.12.2001 16:25:41, *Забава Путятична
Ох, не дает :-((( 20.12.2001 16:24:51, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!