Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

не могу молчать:-)

про землетрясение: бьет по ушам безграмотностью - магнитуду не измеряют в баллах, она сама - условная единица измерения:-( Баллами измеряют разрушительность землетрясения, и к шкале Рихтера это не имеет отношения:-(
12.03.2011 01:05:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Магнитуда землетрясения

- относительная энергетическая характеристика землетрясения, введена Рихтером. Определяется как логарифм отношения максимальных амплитуд волн данного землетрясения к амплитудам таких же волн некоторого стандартного землетрясения. Существуют различия в определении магнитуд для близких, удаленных и глубокофокусных землетрясений, зависящие от типа используемых волн. Величина магнитуды М связана с энергией Е землетрясения эмпирическим соотношением: Ежд = 2,4 + 2,14М - 0,05М2 [Гутенберг, Рихтер]. Магнитуда определяется с ошибкой меньше или равной 0,25. Характеристика землетрясений разной магнитуды: 0 - наименьший толчок, зарегистрированный чувствительным прибором вблизи эпицентра; 5 - землетрясение сопровождается небольшими разрушениями; 7 - сильное землетрясение; 8,5-8,9 - самые сильные из зарегистрированных землетрясений.

Источник: Геологический словарь, М:"Недра", 1978.
12.03.2011 16:17:01, а википедия иначе говорит)
sacha
википедия то же самое говорит:-), что магнитуды и Рихтер - это одно, а баллы - другое; выражение "с магнитудой 8,9 баллов" безграмотно примерно также как "его вес в килограммах - 100 сантиметров" 12.03.2011 17:34:31, sacha
Крохозябр
ничо не поняла, а баллы-то - это в результате? Просветите, пожалуйста, а то я сама никак не врублюсь. 12.03.2011 21:22:26, Крохозябр
Дикая хозяйка
Сейчас смотрю японский канал, вещающий на английском, они тоже говорят "магнитуда 8,8 баллов". Так что это не наше изобретение. 12.03.2011 14:37:50, Дикая хозяйка
Гномша
У футбольных комментаторов и не такие перлы. Насчет "…вчера наши ребята особенно отличились в матче с Новой Гвинеей. Несколько особо опасных моментов сложилось во втором тайме, когда вратарь гвинейцев отбил мяч и упал, а добить его было некому…" Устинова точно подметила. Похожие "пенки" приходилось слышать неоднократно. 12.03.2011 10:15:52, Гномша
Ива Монтаны
Ну так есть разница: речевые перлы в онлайн-комментарии развлекательного зрелища или фактические ошибки в заранее подготовленных новостях о катастрофе. 12.03.2011 10:18:30, Ива Монтаны
Гномша
К сожалению, фактические ошибки в далеко не развлекательных новостях тоже не редкость. Особенно этим отличаются "Комсомолка" и "АиФ". Конкретных примеров навскидку не приведу, но их немало. То имена перепутают, то даты, то "наградят" какого-то человека не тем орденом... 12.03.2011 10:31:49, Гномша
Ива Монтаны
А стиль? "Число жертв перевалило за тысячу", "Японию тряхнуло на 7 баллов", "Многие парни и девушки..."
Не новости, а молодежная передачка какая-то.
12.03.2011 09:45:05, Ива Монтаны
Гномша
Да, стилистика ужасна(( 12.03.2011 10:32:04, Гномша
Galoperidol
а "защищать свой оплот", или "ветеринары вместе с 20 свиньями решили сжечь и лошадей"? чудесные перлы, я записываю. 12.03.2011 01:08:15, Galoperidol
sacha
это ж небось случайность:-)
а тут на всех каналах, и устно, и бегущей строкой... хоть бы кто озаботился проверить.
12.03.2011 01:23:42, sacha
Galoperidol
НТВ Америка, весь день повторяют именно такие тексты )))
А про магнитуду я ошибку не вижу, я в этом ничего не понимаю.
(шепотом и стесняясь)Я вчера неприятно удивила своего мужа, когда оказалось, что я не знала, что Луна - спутник Земли.
12.03.2011 01:26:24, Galoperidol
Даритта
а как это так не знать про Луну? 12.03.2011 15:22:15, Даритта
Ольсик
такой красивой женщине про Луну знать не обязательно (это комплимент, если че:)) 12.03.2011 21:41:11, Ольсик
Про Луну все вроде с детского сада знают :) 12.03.2011 12:34:27, Ольга*
Катерина Матвевна
Сильно, однако. 12.03.2011 01:37:58, Катерина Матвевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!