Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

фотоотчет и рассказ об африканском сафари

К Африке мы присматривались не один год, во многом из-за моих страхов перед малярией и африканскими дорогами вкупе с африканской же преступностью. Но как оказалось, слухи и о том и о другом сильно преувеличены.:)) И я рада, что муж, наконец, устав от моих сомнений, строго сказал, что дарит мне сафари на 8 марта, сам займется всей организацией «под ключ», а мое дело – паковать чемоданы и озаботиться репеллентами. Идеальный расклад, как оказалось.:)

На сафари мы провели 8 дней, по 4 на Кению и Танзанию. Посетили в том числе культовые Масаи-Мара и кратер Нгоро-Нгоро (это огромная кальдера – котловина обрушившегося 3 млн лет назад 10километрового вулкана). Нгоро-Нгоро я бы вообще назвала чудом света – уникальное место, где на дне этой вулканической «тарелки» скопились огромные стада самых разных животных, где не по-африкански холодно ночью (аж +16 на высоте 2200, где мы жили, но днем те же 30), где просто очень красивые виды, яркие краски и невозможно красивый закат. Да, и там, при всем моем равнодушии к астрономии – нереальное, фантастическое небо, я нигде больше не видела НАСТОЛЬКО усыпанного звездами (и ярчайшими) неба.
Животных видели практически всех, все на фото:), ускользнули от нас только гепард и леопард (в целом, на этих кошек я особо не рассчитывала, их и правда трудно увидеть, очень они осторожны).
Жили в лоджах, сменили их штук 6, это стоящие прямо в центре нац. парков отели «природного» типа, в которых прямо по территории могут бродить антилопы, газели и прочие безобидные копытные, плюс макаки и бабуины (вот эти лучше б не бродили, злобные и гадкие) – это днем. А вот ночью близко к бунгало могут подходить и гиены, и бегемоты, слоны, леопард (зависит от нац. парка – кто где водится) – поэтому в парках везде предупреждения о том, чтобы гости не ходили с 18-30 до 6-30 по территории без сопровождающего (и там все предусмотрено так, что когда бы ты ни вышел из номера – неподалеку всегда будет стоять несколько охранников, готовых тебя проводить и вообще всячески помочь.:).

На самом сафари большую часть времени сидишь или стоишь в машине, выходить разрешено только в определенных местах, чаще у озер, где птицы и копытные, а опасные звери далеко. Когда хочешь – машина останавливается, чтобы сделать фото или просто посмотреть. А вот в Масаи-мара вообще не выходили, слишком львиное место, но машина без крыши – отличный обзор в любом случае. Но одно сафари было чисто пешим, там только безопасные животные, в том парке.
Вообще, интересно, вот подъезжаешь к буйволам или львам на 5 метров, высовываешься через открытую крышу, они на тебя в упор смотрят – и ноль эмоций, пока ты в машине – ты для них пустое место, ну как большой камень, но если только выйдешь – все, ты – объект охоты или самозащиты.:) А самое опасное животное – бегемот, именно от его укусов гибнет больше всего людей в Африке (ну, учитывая его тупость, агрессию, скорость и открывающуюся на метр пасть – неудивительно).

Машины тюнингованы именно для сафари – это высокие микроавтобусы или круизеры с легко поднимающейся крышей (удобно ехать стоя – все видишь без стекла), двумя запасками, водой, аптечкой, большой лопатой и прочими приблудами.:) Плюс окна открыты, т.к. машины эти без кондеев. В крупных городах (Найроби, Аруша) в некоторых местах нам гид говорил «а сейчас закройте все окна» - потому как ехали мимо трущобных районов, где часты ограбления машин через окна на светофоре и в пробках.

Были в деревне масаев, у них особый статус, такие полу-граждане. Т.е. они могут покинуть свои земли, переехать, устроиться на работу, в том числе в госорганы – и тогда у них будут минимальные соц. гарантии, избирательные права. Однако большинство масаев живет обособленно (мы не работаем и не платим налогов – вы нам не даете соц. гарантий), они кочуют в пределах выделенных им (в пользование) земель, занимаются скотоводством и немного натуральным хозяйством. Правда, дети их все бесплатно учатся в школах, хотя бы в начальных (какая же красивая там форма у школьников!).
Живут они небольшими деревнями, власть вождя может передаваться от отца к сыну, но могут и турнуть.:) и избрать нового вождя. да, вождем не станет (даже по наследству) юноша, не убивший единолично ни одного льва. Охотятся они чаще всего с копьями, хотя оборот оружия (и калашникова в частности) в африке колоссальный, оно легально или нелегально есть у почти каждого, кто по деньгам может себе это позволить.
Масаи очень хорошо умеют добывать огонь с помощью сухих палочек, быстро-быстро трут их минуту - и пожалуйста, костер. Они нам показывали и разжигание огня, и свои ритуальные танцы, еще пели для нас.

Аааа, просят разбить сообщение на два. продолжение ниже.
09.03.2011 15:08:56,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
какая красота! Завидую по-хорошему :) 10.03.2011 09:09:30, Елена Д.
Sivka
Супер! Ваш муж молодец, что сорганизовал такую поездку! Теперь я тоже хочу в Африку. Фотки у вас очень хорошие! 10.03.2011 00:59:27, Sivka
Северное Сияние
Спасибо за обстоятельный и красочный рассказ! 10.03.2011 00:15:10, Северное Сияние
Galoperidol
Спасибо огромное! Как красиво! 09.03.2011 23:37:39, Galoperidol
Marynika
Только что прочитала.
Оля, как здорово! Зверюшек посмотрела так близко! Мечта моей дочери. А Занзибар - это моя мечта, такие райские фотографии.:))
Очень рада за тебя!
09.03.2011 22:59:55, Marynika
Rumba*
занзибар да, и климат райский, и весьма фешенебельный курорт, я даж не ожидала:)
НО - имхо, это существенная деталь, если ты любишь море и плавать.
Там, где мелко (когда только входишь в воду) - под ногами много каких-то ракушек, камушков каких-то, лично моим ногам это _очень_ чувствительно, на том же борнео и близко такого не было, был просто мягкий песок.
09.03.2011 23:27:55, Rumba*
Marynika
Оль, я тапочки надену!:)))
Я море ТАК люблю, что мне кроме мерзких водорослей у берега, почти ничто не помеха. (подумав) ну... акулы ещё.:)
09.03.2011 23:57:47, Marynika
Rumba*
а, тогда это твое место, ни водорослей, ни акул точно нет:) 09.03.2011 23:59:24, Rumba*
Cима Пoлoсатая
потрясающе!! Какие вы молодцы!:) фотографии чудесные! 09.03.2011 22:35:00, Cима Пoлoсатая
December
Спасибо большое за рассказ и фотографии - изумительные! Мужу респект:)

А проводники хорошо по русски говорили? Да, это не Сингапур, здесь я не спрошу, что привлекло:)
09.03.2011 21:55:43, December
Rumba*
сингапур все равно лучший город земли:))

У нас все 8 дней, до отлета на занзибар, был один и тот же гид, так и ездил с нами из парка в парк - он очень хорошо говорил по-русски, оказалось - учился в г. Электросталь недавно.
09.03.2011 22:15:29, Rumba*
December
:) Аа, если город - может быть:) А самое прекрасное место Вы нам только что показали:)

Это приятно, когда хорошо говорят по русски:)
09.03.2011 22:30:46, December
Ласка М
Феерически! Львы, жирафы, носороги...
Вы знатные путешественники!
09.03.2011 21:55:12, Ласка М
Катерина Матвевна
ААААААААААААААААА 09.03.2011 21:50:22, Катерина Матвевна
Гномша
Что фото, что текст просто супер!! 09.03.2011 20:32:50, Гномша
[пусто] 09.03.2011 20:31:56
Rumba*
как вам с леопардом повезло, здорово!
Про еду - не-не, я ж спецом два момента отметила, английскую кухню, правильную, и овощи.
Вам там овощи не понравились разве? имхо, африка - регион овощей, но не фруктов, фрукты там самые обычные типа дынь-папайи-маракуйи-манго, без чего-то этакого. не, регион фруктов - это ЮВАзия и ЮАмерика.

И я с вами согласна про убогую выпечку (ее очень много везде было, разной, но вся, кроме блинчиков - несъедобная даже на вид, но я это даже и забыла:), т.к. выпечку в целом мало какую люблю.
С мясом - я специально выделила ростбиф:), он божественный был. как и мясо цесарки. а баранья корейка - обычная, без феерий, курица карри как везде ну и т.д.
Но да, не за этим же ехали:)
09.03.2011 20:41:02, Rumba*
Rujik
Добрый вечер! а если не сложно поделитесь инфой у кого тур заказывали? И хотя бы порядок цен. Давно мечтаю:)) 09.03.2011 20:09:39, Rujik
ОООльга
Оля, спасибо тебе огромное за доставленное удовольствие :) Сами мы вряд ли решимся на такое путешествие, а посмотреть приятно! 09.03.2011 19:38:34, ОООльга
Rumba*
(о своем) а вот Петю своего в возрасте твоих детей (и Шурика тоже) я бы взяла на сафари:)
Почему сразу не решитесь? Туда можнно хоть на пенсии:) Там СТОЛЬКО пенсионеров - многомногомного:)
09.03.2011 20:19:00, Rumba*
VikK
Спасибо! Очень интересно. Как-то раньше Африку не рассматривала как вариант отпуска. Думала все, как ты пишешь до поездки :-)) - антисанитария, террористы, военные действия и т.п. А теперь прям задумалась всерьез. 09.03.2011 19:37:49, VikK
Rumba*
ой, мы ее всегда рассматривали:), очень давно хотелось.
Я сама удивилась, насколько все чисто-вылизано в тех местах, где мы жили, совершенно европейский уровень гигиены.
Ну только лед в напитки мы не клали (мало ли из какой воды он) и молоко местное не пили. А так - есть-пить там безопасно.
09.03.2011 19:52:28, Rumba*
офигеть!!!!! потрясающе!! мега-спасибо за рассказ!! 09.03.2011 19:27:18, W.i.t.c.h.
ОФИГЕТЬ!Просто Дискавери-тревл!!!!!!!!!!!!!!!! 09.03.2011 19:15:13, Галя и
Мадонна Ивановна
Потрясающе!!! Причем, текст мне понравился больше фотографий))) 09.03.2011 19:06:37, Мадонна Ивановна
Насчёт "преувеличенных слухов" - очень даже там опасно. У меня знакомая работает там в ООН, живёт в Найроби уже 4 года, каждый день убивают/грабят/насилуют (причём и мужчин тоже) иностранцев, если ты только "сошёл с тропы" без сопровождения. Т. е. всё только в группе и с группой, никакой самостоятельной самодеятельности:-(
Фото замечательные.
09.03.2011 18:39:48, Лампедуза
Rumba*
не, что опасно - даже и не спорю. Преувеличено - я имела в виду только то, что можно организовать все так, чтобы тебя никакие опасности не коснулись, у нас вот именно так все было сделано. Но да, Найроби - единственная из посещенных нами столиц, в которой мы НИ ШАГУ не сделали самостоятельно, без гида и машины. решили не рисковать, т.к. недавно в деловом туристическом районе найроби ограбили подругу моей мамы - а они с мужем буквально на 100 метров от фешенебельного отеля отошла. Мы там свободно перемещались пешком только в серьезно охраняемых, за забором зонах типа отеля и офисного центра, куда заезжали на обед. 09.03.2011 19:42:37, Rumba*
Лавгуд
Здорово! Очень интересно! Тоже хочу-у-у!!! 09.03.2011 17:10:01, Лавгуд
Sloe
Звери! Бородавочник клевый!
Чуден божий мир!))))
09.03.2011 16:21:06, Sloe
Rumba*
да, бородавочник зачотный:) мне вообще все, кроме бабуинов, понравились. даже гиена ничо так:) 09.03.2011 16:26:53, Rumba*
Удивительное путешествие:) И нереально красивые виды, звери и закат:) 09.03.2011 16:15:06, Hel
Классно, почти как в зоопарке! 09.03.2011 16:14:04, орнитолог
ZAIA
спасибо тебе большое:)
фотографии посмотрю из дома.

я опять хочу в кению :)))))))
09.03.2011 16:10:55, ZAIA
Zeta
Как здорово! Моя мечта:) И еще парк Крюгера, но это другая страна:) 09.03.2011 16:55:16, Zeta
Rumba*
крюгера - это в юар, туда мне как-то стремно, если честно:) слишком уж сводки нехорошие оттуда. 09.03.2011 16:57:09, Rumba*
Zeta
знаю, что в ЮАР, знаю, что стремно, но мечтается вот:)) 09.03.2011 17:14:32, Zeta
Rumba*
как я тебя вспоминала в Кении, Зай. ну я тебе изо всех сил желаю туда попасть.:)) в принципе, я так прикидываю - можно уложиться в сумму, которая лишь чуууть дороже вашего тая в прошлом году. 09.03.2011 16:14:15, Rumba*
ZAIA
спасибо:) а купацца там есть где? 09.03.2011 16:49:44, ZAIA
Rumba*
ну да, на побережье кении есть курорты. но про них ничего толком не знаю - каковы они, какое там море итп. 09.03.2011 16:55:57, Rumba*
здорово, здорово!!!! молодцы!!
(очень хочется на увезенный танзанит посмотреть, ты же прикупила себе?:) я подруге, она как раз туда сейчас отлетела, все указания на этт счет дала:)))
09.03.2011 15:48:05, Лангуста
Rumba*
его я не сфотографировала как раз:) спецом для тебя сниму и выложу:)
какой же у него все-таки оттенок, это что-то...
09.03.2011 15:58:08, Rumba*
Ольга-13
отличные фотографии и рассказ:-), какие львы - душки:-).

Олька, я тебе не завидую, патамушта такой отдых - не моя планета.
Но я страшно за тебя рада:-)): и за то, что у тебя такие красивые мечты и за то, что они постоянно реализуются:-)
Чмок тебя:)
09.03.2011 15:39:49, Ольга-13
Rumba*
(растроганно) Оличка, чмоки:)

Там иногла переезды могут напрягать, это да. Некоторые дороги были такие, что я предпочитала лечь в машине и так их проехать, благо сиденья позволяли. Ну и драмина - первейшая вещь там:)
09.03.2011 15:45:59, Rumba*
Умеете же вы отдыxать.
Респект и уважуxа :)
09.03.2011 15:30:25, Jules
Rumba*
ишшо б почаще:) это к вопросу о заиной теме, о подросших масиках. 09.03.2011 15:36:28, Rumba*
А вот скажи - почем удовольствие?:))
Я вот в Венесуэлу сейчас лечу..так бюджетно научилась,Это что то!:)
09.03.2011 15:38:23, Karolina(нагло)
Rumba*
я Вирусу ниже пишу - точно не знаю, т.к. муж все организовал и финансами занимался.
Но точно - вышло дешевле Эквадора в прошлом году, но там вообще далекооо за 300 тыщ была поездка. эта дешевле точно.
Но у нас же не просто жилье-перелет, у нас еще программы очень плотные обычно, причем с русским сопровождением, с машиной и водителем, плюс индивидуально без всяких групп - оно и набегает.
09.03.2011 15:42:26, Rumba*
ZAIA
(оживившись) чо, прям дешевле?
очччень интересно
09.03.2011 16:00:44, ZAIA
Rumba*
ну вот учитывая, сколько всего у нас было впихнуто в эту поездку, втч дорогой занзибар - я думаю, что если ехать чисто на сафари, то можно довольно бюджетно уложиться. особенно если лететь турками, а не эмиратами. 09.03.2011 16:11:14, Rumba*
понятно.мне порядок цен был интересен:) 09.03.2011 15:43:01, Karolina
Вероятность
Вот это путешествие!!! Очень здорово! 09.03.2011 15:21:15, Вероятность
здорово! :-) Надо же какие опасные бегемоты, а я бегемотов только в зоо и по телевизору видела, вот как Джессика из Энимал Планет, но она домашняя :-) 09.03.2011 15:20:20, Шаффи
Rumba*
да, бегемотов часто принимают за добродушных увальней почему-то:)
И для многих это открытие, что они опаснее любых львов. Но статистика неумолима:)
09.03.2011 15:28:04, Rumba*
Rumba*
ПРОДОЛЖЕНИЕ рассказа, 2я часть.

Не могу промолчать о быте.:) Таки комфорт – он и в Африке комфорт. Что там говорить, после 3-6 часов езды по бездорожью очень приятно, когда в лодже тебя встречают влажными полотенцами и соком маракуйи.:) Про такие мелочи, как беспроблемные вода, чистота-гигиена, электричество и инет вообще молчу, это само собой. Экономят там только на уличном освещении, поэтому нам пригодился мощный фонарь с собой. А, в большинстве лоджей нет кондеев, максимум вентилятор, но нам оно и не надо.
Интересны две особенности кухни, предлагаемой в лоджах:
1) там много правильно приготовленных блюд английской кухни (как сами англичане говорили – увы, у них такого уже почти не встретишь) – ростбиф (чудо! хоть душу продавай за него), седло барашка с горошком, пудинги самые разные (но пудинги сами по себе еда на любителя, я еще с ЮВА их не люблю), и неприлично полный вариант классического английского завтрака.
2) потрясающе готовят овощи в разных видах. И сами по себе, и с бобовыми, и с мамалыгой, и на европейский манер, и на азиатский, и на африканский. Я запала на овощи по-африкански, однозначно:), ради ТАКОГО можно и вегетарианкой стать на месяц-другой (это я вам как убежденный мясоед говорю:))).
А, а вот блинчики (а они были везде, где мы останавливались) там совершенно русские, точь-в-точь как у моей мамы, честное слово. Так трогательно.:) А то задолбали уже резиновые американские панкейки по всех остальных тропиках.:)

А после сафари мы улетели на Занзибар. Приехали в аэропорт г.Аруша. пытаюсь понять – где аэропорт? Оказалось, вооон тот навес под пальмовыми листьями и дощатое сооружение, до боли похожее на автобусные остановки в глухой российской провинции (да и то – не современные, а годов так 60х, как в фильмах показывают) – это и есть их аэропорт внутренних рейсов. Гхм. Ладно, регистрируемся. Из всей электроники – плохо показывающий телевизор, прикреплен чуть ли не на дереве (теоретически на нем объявляют рейсы, но только когда можно его настроить на эту программу – для нашего рейса не удалось). Минут за 10 до нашего вылета дядечка зычно крикнул примерно следующее: «кто на Занзибар в 14-00, паааашли за мной!». И мы пааашли. Прямо к самолету, гм.
Товарищи, не летайте на 20местных кукурузниках! Это ужас-ужас, при всей моей любви к полетам. Такая летающая маршрутка-газель (по размерам и тесноте), которая первые минут 20, пока высоту набирает, болтается и трясется ТАК, что тянет одновременно молиться и материться и вообще неуютно. Но Занзибар того стоил.:) Но это чистый релакс на океане был, рассказывать особо нечего. Да, впервые в жизни у меня загорели голени:), до Занзибара ни одно тропическое солнце их не брало вообще никак.
09.03.2011 15:18:20, Rumba*
Фотографии невероятно красивые! Открытки;). Чувствуется рука профи.
Для меня было настоящим шоком когда перелетали от масаев на побережье в момбасу. У вас хоть подобие аэропорта было. А нас привезли на машинах на какое то поле, где стояло две сесны. Расселись все именно что как в маршрутки ( какие там билеты?!). И побежало это чудо авиации прямо по грунтовой дороге. Но это еще что... Вот когда оно взвилось над облаками (5000 метров) и Килиманджаро проплывала за окном... было весело! Виски рулил. Кстати, пилот был очень милый и такой киношный в зеркальных очках- капельках;). В общем полет оставил прикольные впечатления. А вот Индийский океан на кенийском побережье разочаровал.
10.03.2011 00:13:16, Верю
Спасибо огроминое!:))фоты обалденные! почему то очень стало жалко гиену..Она такая бедненькая и мокрая?:))
Описание полетов на рейсах Занзибара напомнило мне Антигуа,Барбадос и все такое...:))
09.03.2011 15:33:11, Karolina
Rumba*
о, ты первый человек, которому жалко гиену:) они традиционно вызывают ффффууууу и отвращение:)
Они не мокрые, просто такие облезлые - т.е. вот на фото - это она не больна, просто такая у нее шерсть. плюс они ужасно вонючие, сильнее только носороги воняют, пожалуй:)
09.03.2011 15:35:20, Rumba*
Ольга-13
Сильнее воняет козел в Московском Зоопарке, зуб даю. Когда сезон у него:-(( 09.03.2011 15:51:56, Ольга-13
Rumba*
ну шо с козла взять:) 09.03.2011 15:53:20, Rumba*
Мне ее жалко,правда..ну посмотрите на нее!!!!:(
Выглядит очень жалобно..:)
09.03.2011 15:37:09, Karolina
Ольга-13
и никто ее не любит... 09.03.2011 15:52:10, Ольга-13
бедненькая гиенка.. 09.03.2011 15:56:11, Karolina
говорят, они прекрасные матери ;) 09.03.2011 16:06:18, Маграт
то-то она мне понравилась..:) 09.03.2011 16:07:43, Karolina
а где продолжение?

А логистическими деталями не поделитесь (как летели, как бронировали)? И, если не секрет, финансовыми :)
09.03.2011 15:16:22, virus
Rumba*
продолжение уже, прямо над этим вашим сообщением.

Логистика проста: мы сами выбирали основные пункты маршрута (ну там - масаев хотим увидеть, Нгоро-Нгоро, такой-то парк, еще вот такой итп) и период тура. И с этой программой обратились к нашему турагенту, он выстроил тур уже по последовательности (по наиболее удобному маршруту чтобы все было) и все сам бронировал нам. И перелет, визы тоже нам делал. Т.е. индивидуальный тур, полностью собранный под нас по нашим пожеланиям.

Соответственно, это самый дорогой вариант поездки, групповой тур обошелся бы дешевле. Но у нас именно на Африку были веские причины выбрать такой вариант.
Сумма если интересует - это я могу у мужа уточнить, т.к. он всеми расчетами занимался, и в личку написать. нужно?

а, летели Эмиратами, очень удобно и недолго - часов 9 чисто в небе, не больше.
09.03.2011 15:26:41, Rumba*
буду благодарна, если поделитесь! Я все думаю начать осваивать новые места, раз уж я на самолете летать научилась :) 09.03.2011 15:30:50, virus
Rumba*
ой, ну вы ж в юар были, я помню!:) африка, считай, освоена уже, теперь туда как к себе домой:)
Сумму вечером уточню и пришлю сегодня-завтра.
09.03.2011 15:33:12, Rumba*
ну я только в кейпатуне была, а это почти европа :), хотя все равно интересно было. И на сафари ездили, но он там игрушечный несколько, то есть по сравнению с НАСТОЯЩИМ совсем не то. 09.03.2011 15:38:21, virus
Кабриолетта
вот это да! Звери красивущие! Для меня самое страшное - масаи. 09.03.2011 15:13:54, Кабриолетта
Кабриолетта
а они пахнут? 09.03.2011 15:35:58, Кабриолетта
Rumba*
сами они вроде нет. но у них в деревне отовсюду ТАК пахнет навозом - это что-то. у них все хижины снаружи обмазаны коровьим навозом, застывшим на солнце. плюс они где живут - там и коров своих пасут, огромные стада, отсюда запах. 09.03.2011 15:38:18, Rumba*
Rumba*
чего в них страшного? 09.03.2011 15:27:00, Rumba*
Кабриолетта
сожруть 09.03.2011 15:35:44, Кабриолетта
вспомнилось из Iceage:
- I don't eat junkfood.
09.03.2011 15:37:46, Jules
нереально красиво))) 09.03.2011 15:12:36, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!