Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кем быть?

Ситуация такая. 10 лет отработала в ВУЗе (гос.), он сейчас приходит в упадок, штат сократили, ЗП маленькая, вечно бегаю на какие-то подработки... Грустная ситуация. Я кандидат соц.наук, всегда только преподавала. В этом году ЗП совсем скатилась (получаю 13тыс.руб.) + подработки (максимум 10 тыс.руб., но не каждый месяц). Почему не бросаю ВУЗ: я в докторантуре (на бюджетной основе, в негос. ВУЗах это дорогое удовольствие).
Если честно, коллектив у нас развалился, махровый матриархат: мужички неказистые бочком ходят, всем заправляют тётки.
Естественно, я не замужем, детей нет. Отдала всю себя науке. Нормальные женщины приходят с работы и занимаются домашним хозяйством, развитием детей, ходят в гости и т.д. А я приезжаю домой в 10 часу вечера и в гордом одиночестве читаю научную литературу, пишу статьи, проверяю студенческие работы и пр. В 1 прекрасный день я поняла, что я больше не могу так жить...Я больше не нахожу в науке удовлетворения. Я больше не нахожу радости в преподавании. Прежде всего, из-за финансового аспекта.
И вот, буквально вчера знакомые предложили должность администратора в салоне красоты. Для меня это просто невероятная перемена в жизни. График 2 через 2. ЗП 30-35 тыс.руб. Возможность заняться собой, своей внешностью. То есть фактически изменится ВСЁ.
Есть НО: мне МОРАЛЬНО тяжело представить себя в сфере обслуживания. Не считайте, что я заносчива. Я не сноб по натуре. Просто не могу пересилить себя... Как представлю лица людей, которые узнают где и кем я работаю. И кроме того, я работала в гос.учреждении (стабиольность хоть какая-то), а тут - частный салон (неопределённость).
Скажите, а вы меня кардинально сферу своей деятельности? Как у вас прошла адаптация? Не жалеете о смене профиля работы?
Спасибо, если прочитали до конца. Прошу вас, форумчанки, оставьте своё мнение.
07.03.2011 20:07:01,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я за то что бы вы попробовали. а там уже подыскивайте работу, боле подходящую вам.

я не вижу что вам терять в данной ситуации. не понравится, будете искать опять академическую должность, но в другом вузе. а встряска-переход мне кажется вам сейчас на пользу будет.

и мне совсем аллергична т.з. что в салонах красоты все сплошь чмошницы работают, с которыми вы никак не сможете сработаться. это ущербная какая-то т.з.
08.03.2011 17:45:08, ALora
Попытка не пытка! Попробуйте! Я лично такого опыта не имею, но две подруги - да. И счастливы. 08.03.2011 16:18:26, заМашка
Я бы не пошла. Администратор - эта работа, не требующая ни образования, ни ума (только аккуратность и точность).
Уж лучше закончить какие-нибудь курсы и работать хоть бы и в том же салоне, но кем-нибудь (массажистом, например).
О себе - я пробовала уйти из медицины как раз в салон, в косметологи. Все равно вернулась. Ну, люблю я свою работу :)
08.03.2011 15:17:35, маугленок
переводчик тоже подчас работа не требующая ни того, ни другого. работают же. сравнили тоже - с работой врача - это вообще уникальная работа, ее ни с чем нельзя сравнивать. 08.03.2011 17:46:42, ALora
Так и косметолог - это не администратор :)
Косметолог как раз довольно близко к медицине, на курсы без мед.образования не берут (большинство медсестры, конечно, но и врачи бывают). Я не про брови красить, конечно :), но ведь приходили и люди с серьезными проблемами кожи.
08.03.2011 19:50:07, маугленок
Василиса из сказки
А я вот ждала-ждала, пока мне кто-нибудь что-нибудь предложит...))). Не дождалась. Пришлось брать всё в свои руки и (о, ужас))) искать работу через инет в 34 года))) (здесь писали, что это кошмар и позор, если что). На лица знакомых мне плеееееевать, они не в госучреждении работают, а если работают, то их мужья часто очень хорошо кормят. В любом случае, они мою семью и меня взять на обеспечение не готовы.
Я поменяла сферу деятельности, я переводчик в (ах, где престиж?) торговом учреждении. Но крупном. Очень крупном. Я довольна, если честно, даже не ожидала. Вместо стабильности в 8900 и не всегда стабильных подработок я имею другую зарплату. Последней каплей стал тот факт, что гос-во деньги за образование в школах решило начать брать. И я решила, что мне надо уходить. Ради детей. Потому что я не хотела учить чужих детей, при этом не имея возможности давать нормальное образование своим даже в школе. Минобразу на меня, конкретную, было наплевать, университету - тоже: ни одной премии, ни одного "спасибо" от начальства за хорошо сданные студентами экзамены, в том числе, и международного уровня, ничего. Разве что "спасибо" от студентов, так что морально я удовлетворена.
Я не уверена, что администратор в салоне = это точно Ваше. Но, ИМХО, жизнь дает Вам знак, что можно что-то поменять.
Вот последнее, о чем Вы должны думать: это о лицах знакомых. Думайте, как ВАМ будет лучше. Я Вас очень понимаю, финансовое пренебрежение Вами со стороны "партии и правительства" выматывает со временем. У меня вообще под конец стало складываться впечатление, что о нас ноги вытирают, а мы и рады.
08.03.2011 13:53:56, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
а взять на этой работе отпуск за свой счет эдак на месяцок и поработать это время в салоне , посмотреть что да как уже на месте , не получится? 08.03.2011 13:21:51, masyanya белая и пушистая
как интересно люди живут...не, вам в салон не надо. Ни салону от вас пользы не будет, ни вам от салона.
Может, поискать работу по специальности, но за деньги?
Неужели за то, чему вы так долго учились, вообще нигде не платят??
вот и верь потом в пользу образования...:)))
08.03.2011 05:04:53, Лангуста
а почему салону пользы не будет? привыкнет, включит свои соц. приемчики. нас с младшей недавно в салоне лореаль хорошо администратор обработала. думаю психолог - прямо умело так меня отстранила, вам же грит потом попадет за то что не то выбрали. мы пришли не на процедуры, а фигню какую-то для волос покупать, места попроще не нашлось т.к. был уже 11-ый час вечера, все закрыто 08.03.2011 12:32:21, ALora
ну я прочитала то, как автор пишет - все понятно:) автор не будет озабочена тем, чтобы клиенту было хорошо -- это искусство и большой талант вообще-то. А клиенты бывают разные -- и такие, как я в ПМСе:)), тоже, на меня ж тогда косо взглянуть нельзя, сразу бычка включается.:)))
А автор будет все время думать подспудно о "молодости, отданной науке" и о своем теперешнем положении в роли обслуживающего персонала -- и кому это надо?:)
08.03.2011 15:32:00, Лангуста
да это мы тут думаем о том как автор будет думать. я не думаю что она так будет себя вести, профессионализм возьмет свое - будет обрабатывать клиентов как надо. я прям из аспирантуры ринулась в домработницы практически - не мое конечно, но понемногу и дальше пошло. 08.03.2011 17:49:55, ALora
если автор не будет воспрнимать эту работу, как унижение, а наоборот - как приложение своих профессиональных навыков -- то да.
Но меня терзают смутные сомнения:)))

меня, если честно, еще удивляет тот человек, который ей эту работу предложил.
не пойму, что им двигало:)))))

но вообще-то, почему бы не найти работу за деньги и по специальности...никак эту проблему не пойму.
08.03.2011 18:04:56, Лангуста
Василиса из сказки
Она себя низко ценит и плохо ориентируется на рынке труда. Боится пробовать новое. А не надо бояться-то, ей уже за 30. Надо начинать, пока времени свободного много. В 30 проще, чем в 45, чаще всего. 08.03.2011 18:08:14, Василиса из сказки
вот и я говорю - не пойму мотивацию, предложившего эту работу автору:)
но это как бы не мое дело,конечно.
по интернету об анониме сложно оставить себе объективное впечатление,конечно.
08.03.2011 18:40:35, Лангуста
Не надо вам в салон красоты - вы взвоете от общения с новыми коллегами. Там соответствующий контингент трудится (низкообразованный), как вы понимаете. Будете белой вороной и быстро сбежите. 08.03.2011 00:15:43, Совет
а вообще, мне не понятно, почему при желании перемен, вы не рассматриваете практическое применение имеющихся у вас теоретических знаний? Но вместо этого рассматриваете уход в сферу, где вы ничего (пока) не знаете? 08.03.2011 00:07:56, мышка на сервере
Я тоже социолог, правда только по образованию, а не по сфере деятельности.
По-моему, администратор из вас не получится. Разница в том, что в салоне нужен гибкий подход к клиенту, умение и желание угодить, а преподаватель обычно смотрит на студентов "сверху вниз". Вы и на клиентов так же будете смотреть, по привычке, потому что трудно себя переделать.
Я думаю, вам можно попробовать себя в качестве сотрудника отдела маркетинга в коммерческой организации.
Сама я, будучи студенткой, подрабатывала на квартирных опросах, потом работала в рекламном агентстве- участвовала в маркетинговых исследованиях (от разработки инструмента до обработки данных). Потом, уже после окончания вуза, работала в нескольких организациях телемаркетологом (так плавно перешла от телефонных опросов к целенаправленному предложению товаров/услуг). На последнем месте работы освоила основы 1С, совмещала прозвон фирм и внесение информации в базу данных. Вы, наверное, тоже справитесь с такой работой, но она вам покажется скучной.
И еще пример приведу. Моя подруга-одногруппница закончила вуз с красным дипломом, поступила в аспирантуру, устроилась работать в отдел маркетинга гос. учреждения. Работа там была по специальности, аналитическая, подруга прекрасно справлялась, з/п - намного выше, чем у начинающего преподавателя в вузе. Но не смогла она приспособиться к той системе отношений "начальник-подчиненный". Там нужен был исполнитель, а она привыкла мыслить широко, ей тяжело было выполнять бесполезную, по ее мнению, работу. Она видела, что начальник неправ, а переубедить не могла, это ее раздражало. Проработав там 2 или 3 года (точно не помню), она ушла обратно в вуз преподавателем, защитила кандидатскую диссертацию. В плане работы она нашла себя. Скоро ей 30 лет, не замужем, как и вы.
07.03.2011 23:30:26, Мамашка Любашка
Василиса из сказки
преподаватель обычно смотрит на студентов "сверху вниз". Вы и на клиентов так же будете смотреть, по привычке, потому что трудно себя переделать. (с)
Это не всегда так.
08.03.2011 13:57:19, Василиса из сказки
Lemur Catta
Что Вас беспокоит в Вашей прежней научной работе?- зарплата? контингент? Если хотите что-то в жизни менять - меняйте! Сначала трудно, потом привыкните. 15 лет назад я сменила деятельность, муж сменил радикально профессию 11 лет назад. Сейчас у меня опять идёт смена работы- род деятельности тот же,работа чуть другая)- трудно, но весело, т.к. зарплата больше.Мой совет- меняйте работу, будет интереснее, новые люди, впечатления:) 07.03.2011 23:03:04, Lemur Catta
ландыш
я бы не стала на Вашем месте. Не окупится у Вас эта затея. Имхо. 07.03.2011 22:25:09, ландыш
согласна. 07.03.2011 22:29:49, Karolina
если честно,я не понимаю,причем тут мы:))и каков наш опыт в смене деятельности.
Вы сможете сменить сферу и как то адаптироваться только при крайней нужде:))
На "ровном месте","предложили",как сейчас - ничего не выйдет...
07.03.2011 22:15:44, Karolina
Вероятность
почему не выйдет. На моих глазах женщина лет 45 пришла в известную международную компанию из школьных учителей. Разумеется без коммерческого опыта и с нулевыми знаниями в нужной области, но по знакомству. Вполне адаптировалась, через несколько лет переходила в другие компании этой же отрасли уже как нужный специалист.
А тут 33 года, теоретические знания есть, внешность сейчас улучшит. Все очень оптимистично.
07.03.2011 22:47:08, Вероятность
ЕК настоящая
"По знакомству". Точка. Всё остальное не имеет никакого значения - она могла быть до этого кем угодно. :) 08.03.2011 01:34:06, ЕК настоящая
Василиса из сказки
Я пришла без знакомства. С нуля. Есть свои вопросы, но где их нет? Есть свои неудобства - ну и что? Мне очень нравится пока. 08.03.2011 13:57:59, Василиса из сказки
ландыш
из учителей в международную известную компанию - это совсем, совсем не то, что из преподавателей вуза - в парикмахерскую за углом. 07.03.2011 22:56:11, ландыш
Вероятность
это скорее пример, что человек совсем без опыта вполне может адаптироваться в коммерческих структурах. Даже в сильно большем возрасте.

Автор топика ведь не рассматривает должность администратора как работу своей мечты и окончательный выбор.
07.03.2011 23:03:49, Вероятность
ландыш
я думаю, автора волнует совсем не тема, как она сможет адаптироваться в коммерческой фирме, а тема глобального понижения ее статуса.
а адаптироваться в коммерческой структуре вполне можно, Вы правы; я так считаю, что это и труда-то никакого не составляет.
07.03.2011 23:15:54, ландыш
December
Не факт - у меня подруга ушла из науки приблизительно в этом возрасте, и по предложению знакомых пошла работать в бизнес (относительно смежный). Тяжело было, да, перестраиваться, но она понимала, что обратного пути нет и обратно нельзя. Сейчас уже адаптировалась (лет 6 прошло). А толчок был практически полностью извне. 07.03.2011 22:35:02, December
Причем тут Ваша подруга? Это ж не автор темы:):))Что такое бывает - ясное дело.
Я именнно про автора темы.
Исходя из изложенного ею же:)
07.03.2011 22:37:09, Karolina
December
:) Вот и я из изложенного узнала свою подругу xx лет назад:))) 07.03.2011 22:43:06, December
ну,все возможно..:) 08.03.2011 11:35:00, Karolina
"Отдала всю себя науке"... в 33 года?
Замуж! Срочно!
07.03.2011 22:03:33, Gulchatai
Так автор вроде об этом и пишет - пусто в жизни, пусто в доме:( салон - это как раз попытка то-то изменить, видимо. 07.03.2011 22:23:33, Чернобурка
Если это не разводка, то салон явно не для автора.
Надо смотреть маркетинг, соц. исследования (ставить задачи, анализировать). з/п явно не 35 т.р.
Надо иметь желание, а не плыть по течению.
07.03.2011 22:30:01, Gulchatai
ленивица
неужели она совсем не в курсе, где студенты/выпускники работают? в каких невузовских областях применяют полученные от нее знания?:) 07.03.2011 22:38:41, ленивица
кто имеет желание и возможность(под этим я подразумеваю способности) ,тот не сидит 10 лет в загибающемся месте:( 07.03.2011 22:34:44, Karolina
[пусто] 07.03.2011 22:19:39
есть и другое заблуждение,женское-я отдала себя ему всю без остатка и что же...имхо от человека зависит.В 33 года можно и в семейной жизни остаться у разбитого корыта и жаловаться на то,что могла бы отдать себя науке,а вот так получилось,что не оценил любимый и единственный.Раба обстоятельств. 07.03.2011 22:31:16, Schraibikus
ленивица
а вы по специальности работу искали?
социологи же не только в вузах работают.
и нет необходимости кардинально все забыть.

ну, если вы, конечно, эту тему не для работы зарядили:)
07.03.2011 21:41:31, ленивица
Чтобы не было "мучительно больно", ответьте себе честно на вопрос - что бы принесли в науку и заметит ли наука ваш уход.
Может оказаться, что и терять-то особо нечего..
07.03.2011 21:14:29, мышка на сервере
Чифф@
В первый раз я кардинально изменила сферу деятельности в 30 лет, потом несколько раз меня мотало из сугубо частных компаний в государственные. И там, и там - работа, а плюсы и минусы всюду есть :) 07.03.2011 21:11:01, Чифф@
Вероятность
мне тоже кажется, что работу менять нужно, но на что-то другое. Или салон красоты рассматривать как временное место. График два через два позволит ходить на собеседования, и изменения во внешности тоже помогут найти лучшее место. 07.03.2011 20:48:47, Вероятность
Такая мысль тоже есть (рассматривать как временное место). 07.03.2011 20:55:44, Социологиня
Какие именно дисциплины вы преподаете? Можем именно вы мне и нужны. Уж 30-35 тыс. можно спокойно и в вузе получать. 07.03.2011 20:48:32, Ольга*
С учетом своих подработок освоила кучу направлений: различные направления социологии и психологии, управление персоналом, менеджмент и пр. 07.03.2011 20:53:48, Социологиня
В социологии и психологии много направлений, все освоить невозможно, поэтому в таких случаях надо отвечать, какие именно направления вы освоили. Кстати, какие? 08.03.2011 01:23:39, Mrs. John
Yar
Вот когда мне говорят, что есть знания из этих областей, я решаю человека не брать... И вопрос, что вы понимаете под менеджментом? 07.03.2011 21:04:18, Yar
То есть, если у него нет знаний из этих областей, то Вы берёте человека? Очень профессиональный подход.
А по поводу определения понятия менеджмент - их существует более 300. По менеджменту у меня учебник вышел (в коллективе авторов).
А теперь сами дайте корректный ответ на свой вопрос.
07.03.2011 21:10:54, Социологиня
VikK
вот всегда меня удивляют преподаватели, и тем более авторы учебников по менеджменту, которые ни дня в своей жизни не руководили 07.03.2011 21:17:02, VikK
ага:( 07.03.2011 22:30:38, Karolina
Nanik
Зато как удобно сферическими конями в вакууме управлять ))) 07.03.2011 21:17:53, Nanik
ЕК настоящая
Nanik, зло это.

За что?
А главное: зачем? для чего такого хорошего?
07.03.2011 21:22:02, ЕК настоящая
Nanik
Ну вот я считаю, что специалист в своей области, готовый идти заполнять журнал "Маша к Клаве в 12" – это бессмысленный расход своего времени, знаний и сил. 07.03.2011 21:28:29, Nanik
ЕК настоящая
Она хочет выйти из колеи. И реальное предложение у нее пока только такое. Но оно реальное.
Ход конем - это в некоторых случаях практические единственный способ вырваться из привычных рамок.

С данной профессией он точно не единственный. Но Автору ничего не мешает с чего-то начать. И появление такого количества свободного времени при увеличении зарплаты в 3 раза - прекрасная возможность начать искать другие пути.
07.03.2011 21:31:43, ЕК настоящая
VikK
какие потом другие пути? поставьте себя на место потенциального работодателя. Что знает и умеет человек, который все что смог со своими знаниями - это найти работу администратора в салоне?

Менять безусловно что-то надо, но я бы в данном случае не зп искала, а место, где будут какие-то дальнейшие перспективы. А какие именно перспективы - зависит от того, что автор хочет получить в итоге.
07.03.2011 21:37:55, VikK
Вероятность
можно же не вписывать в трудовую и в резюме должность администратора салона. 07.03.2011 21:50:56, Вероятность
VikK
ну разве что :-)) но это если салон согласится, но потом все равно придется объяснять перерыв в трудовой деятельности, если в салоне автор задержится более чем месяца на 2-3. 07.03.2011 21:55:19, VikK
Вероятность
можно объяснить это частными консультациями 07.03.2011 22:00:01, Вероятность
да какая разница - писать про это в трудовой книжке или нет?
Это видно и не глядя в трудовую:(
07.03.2011 22:31:42, Karolina
VikK
эээ... ну можно, наверно. Хотя я слабо себе представляю, кому могут понадобиться частные консультации преподавателя по социологии. Но опять же - я не в теме. 07.03.2011 22:01:55, VikK
ЕК настоящая
Другие - не связанные с работой секретарем-администратором. Поближе к своей области. 07.03.2011 21:41:03, ЕК настоящая
VikK
так почему их сразу-то не искать? Зачем для этого в салон уходить? 07.03.2011 21:43:43, VikK
ЕК настоящая
Потому что у нее сейчас времени нет (она ж в 10 вечера домой приходит и носится по подработкам). А на новой работе - приоденется, причешется, начнет интересоваться как находить работу, как разговаривать не со студентами, а с мужчинами-коммерсантами, и реальными (а не теоретическими HR-ми), которые слабо себе представляют профессию, в которой работают. :)) 07.03.2011 21:46:11, ЕК настоящая
Только вы наверно не знаете, что если з/п в вузе 13 тыс. руб, то это обычно 1 присутственный день в неделю :) Впоне есть время на подработки. 07.03.2011 21:49:32, Ольга*
если бы оно так было, то другая довольно известная 7янка наверное не рванула бы таки с такого "выгодного" места в мгу в бизнес-контору. тем более ей работа преподавательская очень нравилась 08.03.2011 12:39:27, ALora
Василиса из сказки
Я, Ларис, к сожалению, не умею "продвигаться в должности" пока. Я просто умею "тупо" хорошо выполнять свою работу. И всё. 08.03.2011 18:03:41, Василиса из сказки
ЕК настоящая
Да, не знаю. Когда я работала в вузе, у меня было 28 тыс в месяц, и при этом 28 часов в неделю, не считая доп.нагрузки.
Это было ужасно.
Но это было очень давно. :)
08.03.2011 01:20:31, ЕК настоящая
Sloe
А чем плоха работа администратора в салоне, для начала? Хорошо себя проявит - станет директором. В сетевых салонах тоже есть перспективы. 07.03.2011 21:39:22, Sloe
Да она кандидат наук. Какой администратов в салоне??? Ей нужно в вузе двигаться. Сейчас уже можно спокойно зам. зав. кафедрой был, например, или зам. декана. Быстро докторскую защищать и двигаться дальше вплодь до проректора. В вузах вообще полно всяких должностей соответствующих ее квалификации с нормальными з/п. 07.03.2011 21:46:05, Ольга*
Василиса из сказки
Для этого нужно или везение, или Ваша энергичность. Думаю, в случае автора только на везение и можно рассчитывать, а это дело такое... Сколько я знаю доцентов - не зав. кафедрой... И даже близко не "зав.". Особенно здорово, когда у доцента есть звание, но для него нет ставки доцента на кафедре... Это совсем классно. В разговоре со мной в прошлом году плакала девушка, которую не хотели оставлять у нас в вузе, потому что она кандидат наук, а на кафедре была ставка только не для кандидата. Ну, как-то там выкрутились. Люди энергичные и умные практически всегда выход найдут, но не все же такие. 08.03.2011 18:01:01, Василиса из сказки
Sloe
Так что ей мешает двигаться? И причем здесь кандидатская? 07.03.2011 21:47:29, Sloe
Без степени в вузе никуда не двинешься. Она не двигается, потому что сидит на одном месте 10 лет, а там все загнулось, как она пишет. Такое бывает к сожалению. С кандидатской идти администратором в салон - это все равно, что в дворники. 07.03.2011 21:53:03, Ольга*
Sloe
Так у автора есть кандидатская вроде.
А в дворники кандидаты ходили за жилье.
07.03.2011 21:56:10, Sloe
Сейчас такое уже не нужно делать :) 07.03.2011 22:02:55, Ольга*
VikK
да автор вообще себя в услугах не представляет, думаете, будет таким замечательным администратором, что прям до директора дорастет?
А вообще часто интересно такое бывает - что администраторы директорами становятся? Я от этого далека, мне правда интересно.
07.03.2011 21:42:15, VikK
бывает:) знаю много(примерно 5 чел)директоров телеканалов,начавших с ассистентов(типа "носить кассеты").
Про остальных директоров просто не знаю.МОжет и они:)
07.03.2011 22:33:24, Karolina
VikK
я конкретно про салоны спрашивала. Те администраторы, что я там видела, в большинстве своем в директора просто явно никогда не выйдут.
про телевиденье-то понятно.
07.03.2011 22:40:54, VikK
а в чем разница?между салоном и телевидением?
У меня невестка как раз из эттого бизнеса(салоны красоты).И я не вижу особой разницы.
08.03.2011 10:31:03, Karolina
ленивица
ассистентами многие начинают, да.
это хороший старт для карьеры, если есть другие внутренние составляющие:))
07.03.2011 22:40:40, ленивица
Sloe
Я точно знаю) 07.03.2011 21:45:46, Sloe
VikK
да я верю :-) так часто или нет? 07.03.2011 21:46:54, VikK
Sloe
)))) у меня нерепрезентативная выборка) А если серьезно - я считаю, что в приличном месте можно завязать хорошие связи. Подруга, исчерпав для себя подобную должность, спросила как то у своей клиентки, продюсера кино - нет ли для нее вакансии. Сейчас работает на очень интересной работе, очень довольна. И еще подобные примеры есть. 07.03.2011 21:51:14, Sloe
VikK
точно - клиенты, если место приличное. я про такой ракурс даже не подумала. вот что значит нет опыта работы в салонах :-)) 07.03.2011 21:56:58, VikK
VikK
это ты сейчас что-то сильно умное написала, мне не понять :-)) я ж менеджмент не преподаю 07.03.2011 21:19:11, VikK
а чё, взяток сейчас за зачёты не дают? 07.03.2011 21:17:51, а то побьют
Василиса из сказки
Дают, лопатами гребут преподаватели. Приходите, как проголодаетесь, научу по старой памяти. Если взятkу за учёбу дадите))). 08.03.2011 18:06:14, Василиса из сказки
а не все берут, очевидно. 07.03.2011 22:47:07, Чернобурка
Yar
Менеджмент - управление. Вы владеете знаниями из каких областей управления? Человек, говорящий, что знает все эти области - как минимум непрофессионал. А вы уже разграничили hr и управление. Кроме того, видно, что я задела вашу самооценку 07.03.2011 21:15:08, Yar
Какждый сам знает, чего он стОит и никто комплиментов не ищет Так что, моя самооценка на месте.
Менеджмент - не есть управление. как раз это абсолютно неграмотный ответ. Управлять можно КЕМ-то или ЧЕМ-ТО. Менеджер как наёмный работник в организации управляет людьми, а с позиции управления: "управлять" и метлой можно. Поэтому, в нашей стране некомпетентные руководители "наплодили" непонятных менеджеров, которые НИКЕМ не управляют, но "манагерами" называются.
hr и управление должны быть разграничены. Даже кадровое дело и управление персоналом - это не одно и то же.
07.03.2011 21:24:28, Социология
Yar
К первой чатси вашего поста я не имею комментариев. Потому как это просто слова. И только часть системного ответа. Времени жаль. А по второй части, то вообще странно. Кадровое дело - часть управления персоналом. Поэтому понятия разграничения неуместны.
Другое дело, что к работе с возражениями вы не готовы. А работа в салоне это в том числе и разбор конфликтов. А клиент всегда прав. И в коммерции самооценка ой как страдает.
07.03.2011 21:34:17, Yar
Не кипятитесь :) 07.03.2011 21:26:04, Ольга*
Nanik
И кем вы управлять умеете, если вы пока даже со своей жизнью управиться не можете? 07.03.2011 21:12:18, Nanik
Nanik
И вы не можете найти работу, имея знания в области управления персоналом и менджмента? Не верю! 07.03.2011 21:02:49, Nanik
ЕК настоящая
Так это же знания. Опыт-то только преподавательский. 07.03.2011 21:08:45, ЕК настоящая
Придётся поверить. Опыт преподавания данных дисциплин не соотносится с опытом работы менеджером по персоналу, к примеру. Без опыта работы - ЗП аналогичная моей и должность - самый последний клерк. 07.03.2011 21:06:37, Социологиня
Василиса из сказки
С чего-то надо начинать. 08.03.2011 18:10:27, Василиса из сказки
Nanik
То есть у вас есть теоретические знания из книжек, но ноль реального опыта. И эти знания вы передаете своим студентам. Очень здорово, а они что потом должны с ними делать? Тоже идти преподавать? 07.03.2011 21:11:17, Nanik
Nanik
Да я в курсе. У нас любят быть консультантами, экспертами и преподавателями люди, которые никогда не работали в этой отрасли или сфере в реальности. 07.03.2011 21:15:33, Nanik
ЕК настоящая
Добро пожаловать в реальный мир системы высшего образования, Nanik. :) 07.03.2011 21:12:57, ЕК настоящая
Sloe
Все, жидко разводите)))))) 07.03.2011 20:59:16, Sloe
Я Вас не поняла. Что Вы хотели этим сказать? 07.03.2011 21:03:26, Социологиня
Nanik
Что человек, который понимает в управлении персоналом и менеджменте6 но при этом не может сам себе найти работу, – это непригодный сотрудник. Либо вы не понимаете, о чем говорите, либо все это – просто выдумка. 07.03.2011 21:08:26, Nanik
Не ставьте на 1 ступень человека, который работал только в науке и рядового служащего. Взгляд на жизнь и менталитет у них различны.
А по поводу выдумки: не вижу смысла тратить время на пустые фантазии.
07.03.2011 21:13:50, Социологиня
Sloe
А почему Вы не ищете способы заработать в зоне привычного менталитета? 07.03.2011 21:17:51, Sloe
ландыш
еще одно пополнение в моей копилке супертактичных выражений! )) "работа в зоне привычного менталитета" )) 07.03.2011 22:19:53, ландыш
ЕК настоящая
Что такое "непригодный сотрудник"? 07.03.2011 21:10:52, ЕК настоящая
Nanik
Какую реальную пользу он может принести коммерческой компании? 07.03.2011 21:13:50, Nanik
считаете,что если компания коммерческая,то в ней нет места планктону?)))
Настя,вам обычно показывают видимую часть айсберга.
07.03.2011 21:47:38, Schraibikus
ЕК настоящая
На каждое ведро найдется крышка.:)
Любой сотрудник может найти такую организацию, в которой он будет очень полезен.
07.03.2011 21:19:19, ЕК настоящая
вопрос только, сколько стоит то ведро) 07.03.2011 21:31:25, мышка на сервере
ЕК настоящая
Ей назвали цену. 07.03.2011 21:32:29, ЕК настоящая
но крышку к ведру пока не примерили) может и не подойти... 07.03.2011 21:36:58, мышка на сервере
Sloe
Наник выше сказала)))) 07.03.2011 21:04:27, Sloe
С чего вы это взяли??? 07.03.2011 21:00:39, Ольга*
Sloe
С большого количества умений)))) 07.03.2011 21:02:11, Sloe
Обычное количество. Если б она вдруг сказала, что начертательную геометрию преподает или теоретическую механику. Вот это было бы странно. 07.03.2011 21:10:37, Ольга*
А в этом что было бы странного? 07.03.2011 21:22:59, мышка на сервере
Так она сразу написала, что кандидат социологических наук. 07.03.2011 21:24:40, Ольга*
ЕК настоящая
Знания и умения - это не одно и то же. Автор ни про умения, ни про навыки не говорила. 07.03.2011 21:09:22, ЕК настоящая
Nanik
И при этом мысли идти администратором в салон... 07.03.2011 21:03:35, Nanik
Просто денег больше хочет. 07.03.2011 21:10:53, Ольга*
Nanik
Угу, и работать администратором. 07.03.2011 21:13:05, Nanik
ЕК настоящая
Там же просто администрирование, т.е. координация процессов и коммуникаций в соответствии с регламентами, без погружения в суть вопросов.
Иными словами: поднять трубку, спросить, записать, передать;
поздороваться - проводить - найти - выписать.....
07.03.2011 21:17:06, ЕК настоящая
Sloe
А также обеспечить функционирование салона, получить знания по технологиям, оперативно решать вопросы коммуникаций с клиентами и персоналом, разрешать конфликты, осуществлять закупки расходных материалов, вести отчетность..... и применить, наконец, теоретические знания на практике) 07.03.2011 21:21:51, Sloe
ЕК настоящая
Девушки, вы точно про администратора?:)))
Администратор салона - это девушка на ресепшн. От нее нужна симпатичная внешность, грамотная речь и доброжелательность.
Максимум, чем она "управляет" - это в рамках функции координации (списки, расписания, прием почты).
07.03.2011 21:27:13, ЕК настоящая
Sloe
Я описала, что делает администратор салона, куда хожу я. 07.03.2011 21:31:05, Sloe
В салоне, где я работала, функция администратора сводилась к тому, чтобы записывать клиентов именно к тем мастерам, к которым они хотели (или предложить свой вариант), выписывать чеки и выдавать сдачу.
Ну и следить по мелочам за порядком, работников контролировать.
Расходники каждый покупал себе сам.
08.03.2011 21:35:46, маугленок
ЕК настоящая
А я описала то, что делают администраторы той сети, с которой недавно работала я.:) 07.03.2011 21:33:17, ЕК настоящая
Sloe
Значит, у автора есть перспективы) 07.03.2011 21:34:37, Sloe
ЕК настоящая
Конечно. Но ей будет больно. Я согласна с Yar [ссылка-1]

Самооценка и амбиции - эти слова придется забыть на некоторое время. Впрочем, деньги - хорошая анестезия. :)
07.03.2011 21:38:56, ЕК настоящая
Sloe
И я соглашусь. 07.03.2011 21:43:32, Sloe
Nanik
Для такой работы докторантура не нужна. Автор топика обладает чрезмерной квалификацией. 07.03.2011 21:20:06, Nanik
В другой сфере обычно с нуля начинают. 07.03.2011 21:13:58, Ольга*
Nanik
Да ничего подобного. 07.03.2011 21:16:23, Nanik
А вы лично много в различных областях работали? 07.03.2011 21:21:30, Ольга*
Только преподавала 07.03.2011 21:27:12, Социологиня
Nanik
Я лично вообще работы не боюсь и люблю ее. Да, работала в совершенно разных областях.И подрабатывала в разных. 07.03.2011 21:26:57, Nanik
Из журналиста переходили в финансисты, а оттуда в инженеры? 07.03.2011 21:38:25, Ольга*
Nanik
ВАм хочется меня обсудить? Не вижу смысла. 07.03.2011 21:40:37, Nanik
Вас не хочется совершенно. Вполне достаточно имеющейся информации. 07.03.2011 21:46:58, Ольга*
Вы в Москве? 07.03.2011 20:56:22, Ольга*
может вам удаленно подбором персонала заняться? я регулярно такие вакансии вижу на сайтах.
а в госструктуре для души. :-)
07.03.2011 20:56:16, Ветер Перемен
Нужно просто в другой вуз перейти преподавать, где платят нормально. И ничего не выдумывать. 07.03.2011 20:59:23, Ольга*
"Пролетела" с одним хорошим вузом, а во 2-ой половине учебного года оказалось сложно подыскать вакантное место. Может я не там ищу? 07.03.2011 21:02:34, Социологиня
Может и не там. Вы не ответили. Вы в Москве? Если да, то можно поговорить. 07.03.2011 21:09:34, Ольга*
Затерялся ответ. Я в Москве. 07.03.2011 21:15:07, Социологиня
Напишите мне на почту. 07.03.2011 21:21:01, Ольга*
скоро будет следующая первая половина года, :-) но рыть носом надо не прекращая, и искать лучше что-то по душе. 07.03.2011 21:08:28, Ветер Перемен
Yar
Только вы погорячились про нормальных женщин... Они, отпахав на работе, мечтают где-то тихо сложить свои кости. Или о новой работе. А так работу можно и поменять, только хорошо подумать, куда и кто вас устроит... 07.03.2011 20:48:21, Yar
Sloe
Да меняла. Из науки - в сферу обслуживания. А вам, ИМХО, следует остаться на месте))) Еще не припекло Вас. 07.03.2011 20:41:24, Sloe
Почему думаете, что не припекло? Я просто в смятении, в сомнении... 07.03.2011 20:48:49, Социологиня
Sloe
Ну с кем вы общаетесь, что они в лице изменятся, узнав, что Вы работу сменили? ВАм это важнее, чем увеличение дохода в 3 раза? 07.03.2011 20:54:55, Sloe
Родственники, прежде всего.
Моя мама в этом же возрасте сменила работу: ушла из детсада в банк кассиром. Работу свою обожает. В прошлом году 20-летие трудовой деятельности в банке отмечала.
07.03.2011 20:58:44, Социологиня
Nanik
Работу, конечно, менять. но уж точно не на администратора в салоне. Ерунда какая-то, держаться за докторантуру, чтобы потом клиентов в журнал посещений записывать. 07.03.2011 20:34:12, Nanik
я после института работала в госконторе, 4 года, ушла в коммерческую структуру с облегчением :) По мне лучше такая нестабильность, чем такая стабильность :) 07.03.2011 20:25:12, Tellador
Обязательно так круто - из докторантуры в салон красоты? Да вы сбежите через месяц, роняя тапки. Там же обычно такая атмосфЭра ...туповатая, не поймите меня неправильно...Нельзя разве с таким бэкграундом другую работу найти на такие же деньги? 07.03.2011 20:24:29, свадебный фотограф
+1 про атмосфЭру 07.03.2011 20:29:13, Мальва
Natalya(LB) d'Etretat
это называется "совок неистребим", у меня подружка такая есть, псоле института работала преподавателем за копейки, однажды совсем с деньгами было туго - устроилась летом ( на летние каникулы) куда то в торговлю, и чуть не умерла от стыда, что " а вдруг кто то из моих учеников, или их родителей, или знакомых поей семьи меня увидит ТОРГУЮЩЕЙ, это же стыд какой!", и вот конкретно этими же словами - "Как представлю лица людей, которые узнают где и кем я работаю".
Как ей ( и вам) обьяснить, что нормальным людям пофигу ( а мнение ненормальных не должно вас волновать), я не знаю.
Вам лет 35, как моей подруге? самое интересное, что у нее есть сестра, всего на 4 года младше, но для нее уже совок - как для нас "жизнь до 1917 года", что то далекое и чужое.
07.03.2011 20:23:47, Natalya(LB) d'Etretat
Мне 33. 07.03.2011 20:35:49, Социологиня
Даритта
замуж вам надо... 07.03.2011 21:12:46, Даритта
VikK
и детей. А потом уже - в салон администратором :-) и график нравиться будет, и уже как раз станет все равно кто что подумает из знакомых. 07.03.2011 21:34:09, VikK
ландыш
)) скорей всего 07.03.2011 22:22:53, ландыш
идти куда-нибудь точно, но лучше всё-таки не в салон (мозги жалко, столько вложено). 07.03.2011 20:23:21, Мальва
идти однозначно. а то так и будите сидеть...
у меня подобного не было, но
работа в гос. учреждении на булавки, потом два декрета по три года и потом выход на новое место с бешеным ритмом, периодическими форсмажорами ( не салон красоты, правда) , но за деньги . работаю так 4 года, не разу не пожалела. вышла бы в свое додекретное ГОс учреждение, ужеб повесилась.
07.03.2011 20:12:13, suixit

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!