Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

"Антисиняя" теория.

Добрейшего!
Нет, ну объясните мне плз. почему это мы все время должны себя строить, перестраивать, анализировать и задавать вопрос "А все ли я сделала для того чтобы...?".
Если человек является гармонично развитой , самодостаточной личностью - куда уж более . "Лучшее враг хорошему" , гласит народная мудрость :))
Зачем заниматься самокопанием, самоедством и бесконечным самосовершенствованием. Есть и другой постулат "Люби меня такой , какая я есть. Со всеми моими тараканами. И я отвечу тебе тем же"
Просто надоело уже , на все обсуждения жизненных перипетий слышать один и тот же ответ " А ты поняла, а что ты сделала. а ты , а ты, а ты.."

PS/ Я не призываю к перекладыванию с себя ответственности, нет. Речь идет о состоявшихся личностях, которые активны и пытались менять ситуацию и меняли ее.
Они достойны , чтобы их любили такими каковыми они являются. Вот.
20.12.2001 11:02:14,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чмок-чмок:-)! Опять вовсю права!!! 21.12.2001 10:38:35, Инанна
Ну вот я сейчас,к примеру,себя переделываю:))
Так как переделать других не получается,без переделки себя.
И ничего. Очень даже довольна процессом и результатами:)

Могу привести прикладные примеры:)
Например, у меня очень много дел и обязанностей:(( Очень много:((
И вот я все это волоку,волоку,потом пуп развязывается и я начинаю "выпускать "пар на тех,для кого я все это делала:)) И начинаются драки, отравления, смертоубийства. Мало того, мне же и говорят в лицо "А кто тебя просил-то???"
Ну вот,мне это надоело,вижу,надо менять свои представления.
Ну,я и поменяла. Прежде чем чего-то делать,ворочать камни:) я себе задаю вопрос - А МНЕ ЭТО надо? Кому это надо? И в зависимости от ответа - делаю или не делаю.
Тренировалась я неделю,потом уже стало на автомате получаться.
Результат - все люди остались вокруг(пока ) прежними, жизненная ситуация не изменилась,но МНЕ,МНЕ стало легче намного. Потому как все,что я делаю - мой выбор.И нечего орать на окружающих,ччто я мол,в лепешку расшибаюсь,а они,неблагодарные:))
Следующим этапом должно быть изменение окружающих.Потому как с такой новой Леной прежними не выжить:))
Если не изменятся - ну что ж, имеют право:)) Но я тоже кое-на что имею право.Если захочу:)
20.12.2001 11:51:49, BelKa
Скарлетт
Лен, НАУЧИ!!!! 20.12.2001 13:00:21, Скарлетт
Насть, смотри почту:) 20.12.2001 13:02:23, BelKa
Скарлетт
Лен, НАУЧИ!!!! 20.12.2001 13:00:16, Скарлетт
вот какая ты умница:) Наконец-то повернулась лицом прежде всего, к себе. Вопрос "А мне это нужно?" должен быть первоочередным:), иначе, замучаешься пупок завязывать обратно, а дела будешь делать без удовольствия. А это плохо.
20.12.2001 12:25:44, Hel
*Забава Путятична
Вот именно он!!!, "а не что я сделала ?" :))) 20.12.2001 12:27:54, *Забава Путятична
не совсем так, как мне кажется.
Есть проблема, допустим, в отношениях с мужем. Основной вопрос:"Мне нужно, чтобы этот человек остался со мной?"
Если ответ положительный, то начинается "разбор ситуации", может оказаться, что виновата я, как жена. Отсюда пути решения-извиниться, постараться так больше не делать, что-то изменить в себе и своем отношении к данному вопросу.
Если ответ отрицательный, не нужно МНЕ быть с этим человеком, то и пути решения другие. И вопросы, задаваемые себе, уже другие. Виновата, не виновата, уже без разницы, по большому счету. Для себя можно продумать, опять же, задаваясь вопросом, нужно ли мне такое изменение во мне для дальнейшей жизни, но исходная ситуация в этом случае как бы и ни при чем.
20.12.2001 12:55:36, Hel
Лен, а еще бывает так, что ПОКА женщина не начнет изменяться, она НЕ ЗНАЕТ ответа на этот самый основной вопрос.
Точнее, в начале этих изменений ответ один, а уже по итогам работы над собой он оказывается противоположным...
20.12.2001 13:19:56, Чудик
Во,точно:))
Начнешь действовать,глядь - а муж не нужен :) Или нужен,если раньше казалось,что нет:)
20.12.2001 13:35:56, BelKa
Вот и я о том :-)))
Самое интересное, что оба варианта одинаково вероятны :-))
20.12.2001 13:56:17, Чудик
Ярослава М.
"Что я сделала для того, чтобы было так, как мне нужно?"
"Чего я не сделала для того, чтобы было так, как мне нужно?"
20.12.2001 12:42:48, Ярослава М.
Лен, я ж работаю:)) Ты на меня оказываешь влияние:))
Но без спецов не обошлось:))
20.12.2001 12:27:05, BelKa
*Забава Путятична
Ну вот, видишь, ты же не задаешь себе вопрос , "а что сделала я?" , а спрашиваешь у себя немного другое :))
"Прежде чем чего-то делать,ворочать камни:) я себе задаю вопрос - А
МНЕ ЭТО надо? Кому это надо? И в зависимости от ответа - делаю или не делаю."
Я не против изменений себя, наоборот. Только я осознаю 2 вещи :
1. Не всегда изменение себя разрешают ситуацию.
2. Изменения д. приводить к позитивному течению событий, а не у падению самооценки .
20.12.2001 11:59:52, *Забава Путятична
Не согласна... Изменение себя ВСЕГДА меняет ситуацию, весь вопрос в том, как и куда.
Хрестоматийный пример. Женщину не устраивает ситуация в её браке. Она так и эдак пытается что-то изменить, чтобы этот брак сохранить, но ситуация не меняется. Тогда она пытается изменить свое отношение. А поскольку путь к собственному "я" имеет ту характерную особенность, что пункт назначения заранее неизвестен :-))), в итоге она приходит к тому, что сохранять и изменять этот брак и вовсе сохранять НЕ НУЖНО. В результате каждый идет своей дорогой, и все довольны :-)), что характерно :-)).
Начал человек с изменения себя. Но ведь и стиуация в итоге переменилась кадинальным образом! Даже кардинальнее, чем предполгагалось :-)))
20.12.2001 12:14:32, Чудик
про первое не согласна. мой олпіт показівает иное, а падение самооценки - єто следствие изменения себя не в ту сторону 20.12.2001 12:08:03, Шин
Есть вообще ситуации,которые не изменить ничем:(( Увы:(( И что? Точить себя изнутри? Или изменить свое отношение? :))
А если изменения влияют на самооценку - неправильные это изменения. Не в ту сторону:) Стратегическая ошибка:))
Я удивлена:)) Забава,ты же психолог? Как я поняла - эта проблема хрестоматийная:))
20.12.2001 12:04:24, BelKa
*Забава Путятична
Мне интересны мнения по этому поводу. Хрестоматийная однозначно :)) Конечно если ситуацию не изменить - мешяем свое отношение к ней. Ты наверное, не совсем правильно поняла меня, я противник самокопаний и видения панацеи в вопросе "А что я сделала в этой ситуации?" Знаешь, глядя на многих женщин , определенно точно понимаешь , что гораздо полезнее для них был бы вопрос " А чтог он сделал ?" :)) 20.12.2001 12:15:46, *Забава Путятична
Понятно,диссер пишешь?:)))
Вопрос,"что сделал он" полезен. Но не в ключе "Ах он козел,ниче не сделал"..
А как информация,которую надо принять к сведению. И дальше дейсвовать в соответствии с этой информацией:) Но САМОЙ действовать,а не ждать,пока он начнет:))
20.12.2001 12:18:18, BelKa
*Забава Путятична
:)) ну то что самой - это ж аксиома . Галушки в рот сами залетают только в Рождественских сказках . 20.12.2001 12:23:53, *Забава Путятична
Не для всех аксиома:))
На мой взгляд,если пишешь:)) лучше не говорить про это:)
20.12.2001 12:25:20, BelKa
*Забава Путятична
и не говори :)) 20.12.2001 12:29:16, *Забава Путятична
я с тобой согласна. синии теории применимы в крайнем случае к людяк, которым до общения с ним не смогли ПРОРАБОТАТЬ СИТУАЦИЮ.....
Но ведь такие здесь тоже есть? ;)))))
20.12.2001 11:36:35, Annya
Ярослава М.
А в чем теория-то? :)) "Я не буду делать ничего, чтобы мне стало лучше"? :))

Конечно, никто не должен себя строить и анализировать. Если все хорошо, то зачем? Пусть живет, как живется. А вот если плохо, то почему бы и не поменять что-то? Под лежачий камень вода не течет.

Если человек чувствует, что никакие изменения ему и даром не нужны, что они навязываются ему силой, то, конечно, не имеет смысла ломать себя только потому, что кто-то так сказал. Менять что-то разумно, если осознаешь в этом потребность. Так вот, для осознания-то и даются те самые советы. Даются теми людьми, которые прошли от стадии непонимания мотивов своего поведения и своих потребностей до стадии осознания. Которые знают, что причина всегда лежит в себе. Не самоедство, а просветление. Когда осознание приходит, можно уже осмысленно решать, что выбрать. Менять себя, потому что таким путем приобретешь что-то полезное, или, наоборот, послать всех, советующих менять, потому что польза заключается в чем-то другом.

Разумеется, знание приходит лишь тогда, когда человек готов его принять. Но все предыдущее копится в голове, и в нужный момент всплывает. Призыв подумать о себе и понять себя - не самый худший призыв. Поменять себя - не обязательно сломать себя. Иногда - возвысить.
20.12.2001 11:25:45, Ярослава М.
*Забава Путятична
Ярослава, сголасна. Менять себя , не всегда ломать себя. Но и ты согласись, что не каждая сложная жизненная ситуация, требует изменения именно тебя. Иногда достаточно просто изменить саму ситуацию, не доходя до личности. 20.12.2001 11:31:20, *Забава Путятична
Ярослава М.
Если бы было легко изменить только ситуацию, совершенно не трогая себя, это было бы уже сделано. В том-то и дело, что в сложных случаях для того, чтобы понять направление изменения, надо понять себя, надо быть честным самим с собой. Неужели лучше рваться вперед вслепую? 20.12.2001 11:44:52, Ярослава М.
*Забава Путятична
Ок, допустим ты сделал, всё что в твоих силах - но это не привело к изменениям. И что же дальше ? Опять задать себе вопрос "А что сделал я чтобы изменить ситуацию? Как я поработал над собой"
Это хождение по замкнутому кругу. Иногда, бывает полезно задать вопрос "А что сделал ОН/ОНИ чтобы изменить ситуацию? При том что я сделал:..1,2,3.." Это тоже конструктив, но немного другой.
20.12.2001 11:51:00, *Забава Путятична
Ярослава М.
Работать над собой не означает посыпать голову пеплом. Знаете, вот некоторые "работают" над собой так: "Мне так не везет в жизни. Меня окружают одни подлецы и сволочи. Как, вы говорите, что я сама виновата?! Да, конечно, это я виновата. Я виновата в том, что живу на земле, виновата, что на свет родилась!" Вот это точно не конструктив. Между тем, формально можно сказать, что человек осознал свою вину и понял, что виноват сам. На самом деле проблема загоняется внутрь. А создается впечатление, что человек сделал все, что мог, занимается самокопанием. Понятия подменяются. 20.12.2001 12:05:14, Ярослава М.
*Забава Путятична
Согласна. Но я говорю еще и о привлечении других , осознанном , умышленном. "Ок. я то буду меняться но и ты дружочек мой не улизнешь от этого" - примерно так. 20.12.2001 12:20:16, *Забава Путятична
Ярослава М.
Можно привлекать, можно не привлекать :)) Что-то вроде отряда особого назначения :)) Все шито-крыто, а подрывная деятельность проведена :)) Помните Тома Сойера с его забором? ;)) 20.12.2001 12:36:16, Ярослава М.
*Забава Путятична
:-)) 20.12.2001 12:54:06, *Забава Путятична
Я лично,когда приняла решение меняться - поставила в известность окружающих. По-честному:)) А уж их право выбрать ,что им делать в такой ситуации. Я за себя отвечаю и о себе забочусь:0) 20.12.2001 12:22:48, BelKa
Точно:)) Это как раз самое ужасное:)) 20.12.2001 12:06:32, BelKa
Если ОНИ ничего не сделали,несмотря на то,что ВЫ сделали все возможное -скатертью им дорога:)) 20.12.2001 11:55:42, BelKa
*Забава Путятична
Вот и я о том же. Что сасмодостаточная личность быстрее изменит ситуацию, чем та которая занимается глубинным анализом и перестроением себя. "Нет - не надо, досвидос !" 20.12.2001 12:02:30, *Забава Путятична
Сначала надо стать самодостаточной личностью.
Те,кто самодостаточны - не плачут по конфам,спрашивая совета и обижаясь на весь мир.
20.12.2001 12:05:39, BelKa
*Забава Путятична
Браво! 20.12.2001 12:20:41, *Забава Путятична
Ярослава М.
Не соглашусь. Можно и спрашивать совета. И учиться на этих советах. Идти вперед. 20.12.2001 12:09:17, Ярослава М.
Морская
А потом интересно мнение со стороны послушать... 20.12.2001 12:12:01, Морская
А в чем несогласие?:)) Просто у самодостаточных будут другие вопросы и проблемы:)) Сразу видно,по первым строчкам:))
А советы слушать надо:)) Мне очень помогает:)
20.12.2001 12:11:07, BelKa
Ярослава М.
Несогласие с тем, что СНАЧАЛА надо стать самодостаточной. Думаю, что процесс "становления самодостаточной" идет как раз на попытках изменения ситуации. 20.12.2001 12:21:56, Ярослава М.
Мы поняли друг друга:)
Нет предела совершенству:) И потом, где критериии самодостаточности?:)
20.12.2001 12:23:47, BelKa
Ярослава М.
Что касается критериев, то тут, пожалуй, как раз соглашусь с тобой :)) Самодостаточность - это когда в большинстве случае думаешь: "А зачем мне чьи-то советы? Что я, сама не знаю, что мне делать?" И когда эти собственные решения оказываются верными. Это самое главное :)) А то можно, ни с кем не советуясь, таких дел наворотить :)) 20.12.2001 12:36:09, Ярослава М.
Скарлетт
Можно я встряну? По моему вот эта фраза только чуть по иному:"Как я могу принимать советы от других людей, который знают ситуацию лишь поверхностно? Поскольку ответственность за свои поступки несу все равно я, какой смысл мне пытаться переложить ответственность на людей из конфы?". Как пример - в "беременности" спрашивают "делать или не делать аборт".. По моему это ГЛУПОСТь в высшей степени. Если, к примеру, Маня (это образ а не ник) посоветует "делай" а у вопрощающего потом возникнет оощущение "поломонности" жизни, винить будут Маню, а какую ответственно несет маня? Ну скажет "ошиблась" в лучшем случае, в худшем = сменит ник и "пропадет". Так какой смысл спрашивать совета в поступках? Мне кажется есть смысл спрашивать, чтобы посмотреть на оценку ситуации другими людьми, есть смысл спрашивать совета, когда просто требуется чей то опыт (например, как прожарить курицу или что, по-вашему это значит). Но принимать тешение на основании советов - по моему глупо... :(
Даже, например, если 100% опрашиваемых в конфе на ситуацию "изменяет ли мне мой муж" ответят "100 процентов изменяет" они ответят, основываясь на СВОЕМ представлении мира и СВОЕМ опыте, который применительно к ситуации спрашивающего может дать "осечку". Т.е. не зная досконально ситуации, характера человека и тд весмьа сложно дать точную оценку событию. И, поверив, что муж ей изменяет на основе ответов конфы (опыта конфы) человек можеь начать менять ситуацию (свое отношение и тд) совершенно не так, как, вероятно, это было нужно.
Уфф, сори за сумбур... :)
20.12.2001 13:10:59, Скарлетт
Поэтому я предпочитаю специалистов:)
Который по ДЕТАЛЯМ моего рассказа безошибочно определяет и проблему и пути решения. И помогает МНЕ принять решение.
20.12.2001 13:37:32, BelKa
Ярослава М.
В целом, я согласна с Вашими словами. Мне кажется, разница только в том, что Вы говорите, что самодостаточный человек не видит смысла в том, чтобы спрашивать совета, а я - что не имеет в этом потребности. 20.12.2001 13:26:33, Ярослава М.
Скарлетт
Можно я встряну? По моему вот эта фраза только чуть по иному:"Как я могу принимать советы от других людей, который знают ситуацию лишь поверхностно? Поскольку ответственность за свои поступки несу все равно я, какой смысл мне пытаться переложить ответственность на людей из конфы?". Как пример - в "беременности" спрашивают "делать или не делать аборт".. По моему это ГЛУПОСТь в высшей степени. Если, к примеру, Маня (это образ а не ник) посоветует "делай" а у вопрощающего потом возникнет оощущение "поломонности" жизни, винить будут Маню, а какую ответственно несет маня? Ну скажет "ошиблась" в лучшем случае, в худшем = сменит ник и "пропадет". Так какой смысл спрашивать совета в поступках? Мне кажется есть смысл спрашивать, чтобы посмотреть на оценку ситуации другими людьми, есть смысл спрашивать совета, когда просто требуется чей то опыт (например, как прожарить курицу или что, по-вашему это значит). Но принимать тешение на основании советов - по моему глупо... :(
Даже, например, если 100% опрашиваемых в конфе на ситуацию "изменяет ли мне мой муж" ответят "100 процентов изменяет" они ответят, основываясь на СВОЕМ представлении мира и СВОЕМ опыте, который применительно к ситуации спрашивающего может дать "осечку". Т.е. не зная досконально ситуации, характера человека и тд весмьа сложно дать точную оценку событию. И, поверив, что муж ей изменяет на основе ответов конфы (опыта конфы) человек можеь начать менять ситуацию (свое отношение и тд) совершенно не так, как, вероятно, это было нужно.
Уфф, сори за сумбур... :)
20.12.2001 13:10:36, Скарлетт
Синяя кошка
Согласна. Только просить надо не совета, а потом тупо следовать ему. Просить можно оценки ситуации с разных точек зрения. А потом САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решение, обладая бОльшим количеством информации. БОльшим, чем было до высказываний в конфе, и бОльшим, чем имеет каждый высказавшийся. Чужой опыт ОЧЕНЬ помогает, и не потому, что на чужом опыте научишься не наступать на грабли, а потому, что будешь знать о том, какие и где грабли еще могут оказаться :) 20.12.2001 13:22:42, Синяя кошка
Видно, большинство людей сначала считают себя самодостаточными,потом - нет,потом опять да:) Между да и нет проходят десятилетия:)) 20.12.2001 12:39:05, BelKa
хм, большинство жизненніх сложніх ситуаций для єтого и даются 20.12.2001 11:34:21, Шин
Морская
Не бывает так что один плохой, а другой хороший. Один должен менятся, а другому и так сойдет. 20.12.2001 11:27:48, Морская
Ярослава М.
А кто говорит, что один плохой, а другой хороший? 20.12.2001 11:28:57, Ярослава М.
Морская
Просто у Синего оч часто проскальзывает эта мысль - если ты жалуешься то сам и виноват, сам и меняйся. 20.12.2001 11:34:24, Морская
Ярослава М.
Как говорится, "Вы неправильно поняли Синего" :)) Он всегда говорит, что всегда виноваты оба. Если человек осознал, что его не устраивает окружающая ситуация, значит, он умнее, значит, у него больше шансов переделать ситуацию так, чтобы она устраивала. Не требовать, чтобы это сделал кто-то, а самому делать что-то. Делать с пониманием того факта, что в равной степени ответственен за сложившееся. Не: "я белый и пушистый", а: "мы оба белые и пушистые". 20.12.2001 11:40:51, Ярослава М.
Морская
Не всегда, иногда мне очень нравятся его замечания, очень верные, но не всегда он говорит, что виноваты оба.
А потом можно делать самому до посинения что-то, но если вас не поддержат ничего не изменится или изменится оч мало.
20.12.2001 11:50:33, Морская
Ярослава М.
Правильно, поэтому иногда имеет смысл поменять себя, чтобы изменить форму донесения до другого необходимости этой поддержки. Или же, чтобы понять, что искать поддержку в данном месте бессмысленно, и лучше переключиться на что-то другое. Ведь можно десять лет биться головой об стену, истратить много сил, а потом понять, что пробивать нужно было совсем другую стену. 20.12.2001 12:05:26, Ярослава М.
*Забава Путятична
а я думаю. что полезно ,_иногда_, кому то "побыть белым и пушистым", а другому "зеленым и скользким" :)) 20.12.2001 11:42:46, *Забава Путятична
Ярослава М.
Кому полезно? "Пушистому" или "скользкому"? :)) 20.12.2001 11:45:47, Ярослава М.
*Забава Путятична
:-) думаю что и тому и другому :) 20.12.2001 11:51:21, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Да, но в жизни не всегда бывает что именно ты виноват. Бывает по разному.
И решение проблем могут быть самыми.
20.12.2001 11:36:37, *Забава Путятична
Морская
Вот я это и хочу сказать. Обидно иногда биться головой об стену. 20.12.2001 11:39:29, Морская
А кто Вас заставляет биться?:)))НЕ бейтесь:) 20.12.2001 11:56:49, BelKa
Морская
Ну уже и не бьюсь. Но сразу то не получается. Вот станет голова квадратной тогда и прекращаю обычно :-) А так все меняюсь и меняюсь, так наменяюсь, что не пойму уже я это или нет :-) 20.12.2001 12:05:06, Морская
Так это долгий и непростой процесс:)) Быстро-то мало что получается:) Обычно годами измеряется.. 20.12.2001 12:08:08, BelKa
Морская
Эх! :-( 20.12.2001 12:10:14, Морская
Придется принять как данность:(( 20.12.2001 12:11:48, BelKa
Морская
Вот именно. Люди начинают думать - А все ли я сделала для того чтобы...? когда уже все настолько запущенно, что и делать что-то поздно ( чаще всего ).
А когда все хорошо, когда люди подходят друг другу - думать так нет необходимости, надо просто жить и быть самим собой. Это даже смешно, в одном месте подладишься, а другое пропустишь... У меня был подобный опыт, всегда что-нибудь пропустишь... Должны быть обоюдное желание.
20.12.2001 11:23:49, Морская
*Забава Путятична
Вот и я о том же. Что главное не заниматься "строительством", а знать что ты хочешь и делать
это.
20.12.2001 11:28:02, *Забава Путятична
А в чем противоречие?
Люби меня такой, какая я есть. А я тем временем буду заниматься самокопанием и самосовершенствованием :-)))
20.12.2001 11:20:11, Газель
*Забава Путятична
Марин, я серьезно.
:))
20.12.2001 11:34:58, *Забава Путятична
Я тоже!
Я же сама работаю над собой. А окружающие получают... так сказать... уже результат. Который они принимают или нет, любят или нет.
20.12.2001 12:18:32, Газель
*Забава Путятична
А что делают окружающие? Не хорошо, ты то работаешь , а они ? :)) 20.12.2001 12:24:48, *Забава Путятична
А знаешь такое? Сначала мне очень понравилось, но потом я поняла, что в корне не согласна... :-)))

Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны,
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.

Когда-то я так думала по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами,
И склонностью ко лжи,
Считая их глубинами,
Считая их загадками,
Неведомыми тайнами
Твоей большой души.

Е.Горбовская
20.12.2001 13:50:09, Газель
*Забава Путятична
Обожаю , особенно ы исполнении Гурченко :)) 20.12.2001 13:54:40, *Забава Путятична
Off: Ты мне -дцать дней назад что-то по почте прислать обещала. И Хде? :-))) 20.12.2001 15:36:45, Газель
Они (в идеале) - точно так же работают над собой, а я их принимаю или нет :-))). 20.12.2001 13:46:22, Газель
Елена Н.
Обычно призывы "синего типа" :) звучат, когда человек не доволен сложившейся ситуацией, т.е. его жизнь НЕгармонична и НЕсовершенна. Поэтому естественно, что ему предлагают искать выход, используя прежде всего свои "резервы", а не пытаясь исправить, перевоспитать окружающих (очень возможно вполне довольных собой и своей жизнью и, следовательно, не желающих что-то менять). Ведь позиция "я хочу..., поэтому они должны..." неконструктивна и ведет чаще всего к конфликтам. 20.12.2001 11:19:34, Елена Н.
*Забава Путятична
А чем плохо перевоспитание окружающих? Я вот, например, перевоспитала (сознательно) своего второго мужа. Все довольны. 20.12.2001 11:34:33, *Забава Путятична
Елена Н.
Ну, если эта задача по силам - пожалуйста :)))) Только большинство сталкивается с тем, что это бесполезно :( И что делать? Рыдать, страдать и возмущаться тем, что тебя окружают такие "неправильные люди", не понимающие очевидного (для тебя)? Или считать, что тебе не везет и т.п.
По-моему, лучше попытаться изменить то, что можешь, а к остальному приспособиться - изменить свое отношение и научиться получать удовольствие от жизни, пусть и не идеальной, не такой, как тебе представлялось раньше...
20.12.2001 12:58:48, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!