Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Всем доброго дня. Я редко тут пишу, но верю в силу конфы по промытию мозгов. Ситуация следующая: я работаю на новой работе около полугода. Время от времени мы проводим заседания комиссий,где собираются представители разных служб, и подводят итоги года по тому или иному делу и намечается план на будущий год. Это наши "смежники". К каждой такой комиссии я должна подготовить исчерпывающий отчет по данному делу. Отчет должен пройти проверку моей, скажем так, профессиональной наставницы(назовем ее Маша) и после этого его утверждает начальница. Пока таких комиссий было 2. Накануне первой я подала начальнице отчет за 2 или 3 дня, а потом выяснилось, что как раз в эти дни она будет на всяких заседаниях не в нашей конторе и не успеет его прочесть. Пришлось пересылать его ей домой. Перед второй комиссией я решила написать отчет пораньше, чтобы не повторить ту же ошибку. Он был готов за неделю до даты "Х", я тут же подала его Маше и попросила проверить.
Тепеь несколько слов о Маше. У нас сложились хорошие отношения, мы сидим в одной комнате и она делится со мной в том числе и личными проблемами. У нее сейчас тяжелый период, она рассталась с мужем, проблемы с детьми и т.д. все это она обсуждает с подругами, видимо, ей так легче.
Возвращаемся к отчету. Маша честно хотела его проверить. Но то и дело звонила очередной подруге и зависала с ней на телефоне, была занята другими обязанностями и т.п.Я напоминала ей уж не знаю сколько раз. Короче, отчет был проверен накануне даты "Х" и его опять пришлось пересылать начальнице домой. Сказать, что я была в ярости, это ничего не сказать.
Что делать? Ссориться с Машей не хочется, но и выстраивать репутацию работника, у которого все в последнюю минуту, тоже нельзя.
25.02.2011 12:46:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень просто.
Шлешь письмо. Машу в "to", начальницу в "cc". В теме уточняешь, что для предварительной проверки.
Все видят кому ты что отправила и когда. А дальше пусть Маша с начальницей сами разбираются.
25.02.2011 18:23:36, Сотис
Лавгуд
у меня похожая ситуация. Мне присылают данные, я их обрабатываю, формирую таблицы и "отправляю" их другому сотруднику, чтобы тот их включил в базу данных и использовал для расчета. Поскольку этот сотрудник откладывает загрузку до последнего, и уже были нарекания, то я всегда информирую по электронке этого сотрудника и начальника отдела, кому эти расчеты нужны так :"Данные подготовила, передала их такому то...Все теперь от него зависит." Мне лично так спокойнее. 25.02.2011 14:02:22, Лавгуд
у вас есть крайний срок когда отчет д.б. у начальницы? так и сказать маше 25.02.2011 13:21:50, Шерлок
Мадам Шредингер
занудствовать :) над машей
"маша, ты проверила? нет? я тогда через полчаса позвоню (зайду)"
25.02.2011 12:50:01, Мадам Шредингер
Да уж занудствовала, как никогда в жизни, самой неприятно. 25.02.2011 13:00:01, Нехама
Мадам Шредингер
привыкните, а что делать

научитесь мягко и тактично со временем
25.02.2011 13:01:25, Мадам Шредингер
VikK
я так поняла, что они в одной комнате, поэтому сложнее немного. Ну да, тогда спрашивать каждые полчаса, что еще остается... хотя выглядеть это будет тоже как-то... если автор сидит рядом и видит, что эти полчаса Маша по телефону трындела. 25.02.2011 12:56:20, VikK
Мадам Шредингер
Какая разница в одной или не в одной? в одной и проще даже :)))

У нас на работе есть один такой, который если чего попросил у кого (неважно, его подчиненный или нет), то лучше сделать сразу, потому что покоя не даст. Регулярно "ну-как-ает".

Очень эффективный, да.
А в комнате мы все в одной :)))
25.02.2011 12:59:45, Мадам Шредингер
VikK
есть такие, да :-) я сама могу такой быть, если очень надо :-) 25.02.2011 13:08:30, VikK
Вот тут главная трудность. Она и так на меня коситься стала, когда я очень настойчиво напоминала. 25.02.2011 12:59:00, Нехама
VikK
ну пусть косится, что ж делать... вы же на работу не дружить пришли.
Я бы в следующий раз ей говорила, что в прошлый раз (т.е. в той ситуации, что вы описали) начальница Вам приватно свое "фи" высказала, и Вы повторения больше не хотите, и потому вынуждены на Машу давить.
25.02.2011 13:01:15, VikK
Мадам Шредингер
имхо, это не обязательно
достаточно с милой улыбкой "ну как?"
25.02.2011 13:02:13, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
пусть косится. ничего такого 25.02.2011 13:00:05, Мадам Шредингер
Бандерилья
а как вы ей его пересылаете?
По электронке?
Тогда в чём вопрос?Есть фиксированное время отправление письма.К Вам претнзий нет.
25.02.2011 12:49:42, Бандерилья
VikK
Вы правда думаете, что начальницу интересует, когда и кто из ее подчиненных письма друг другу переслал? Ей, думаю, надо, чтобы ОНА материал вовремя получила, поэтому претензии у нее будут, и именно к автору.
А отвечать в духе "это Маша все, а я ни при чем" - это детский сад.
25.02.2011 12:54:03, VikK
Бандерилья
я думаю о том,что я СВОЮ работу выполнила в срок.Если требуется проверка- то это уже не мои проблемы.Отвечает второй человек,не так ли? 25.02.2011 12:59:38, Бандерилья
И да, и нет. Вобще-то ВСЯ организация комиссии по моим делам - моя ответственность. 25.02.2011 13:01:45, Нехама
Бандерилья
но с проверкой третьего лица? 25.02.2011 13:05:03, Бандерилья
2-х лиц - начальницы и Маши. 25.02.2011 13:06:08, Нехама
Мадам Шредингер
вопрос в том, своя работа процесс или результат
если своя работа - это "отправить отчет начальнице", то застряла на стадии проверки - это не выполнила
25.02.2011 13:00:58, Мадам Шредингер
Бандерилья
а кто поставил эту проверку?
т.е. автор лично,из каких то побуждений сам напросился? Или ж таки непосредственно начальник сказал,что вот Маша будет проверять и только после этого мне отсылать>?
25.02.2011 13:04:28, Бандерилья
Конечно, я не сама напросилась, но это обычная практика, у всех проверяют. 25.02.2011 13:07:55, Нехама
Бандерилья
Тогда,таки да.. в копии- начальник... Я свою делу сделала,а теперь..... коль у всех проверют... 25.02.2011 13:12:35, Бандерилья
Мадам Шредингер
это вообще значения не имеет никакого. 25.02.2011 13:06:48, Мадам Шредингер
VikK
только, к сожалению, в таком ракурсе это с начальницей обсуждать невозможно, можно быстро без работы остаться 25.02.2011 13:05:43, VikK
Совершенно верно 25.02.2011 13:07:07, Нехама
Вот именно. Правда, если будут претензии, Маша меня прикроет (я надеюсь). Но не хотелось бы доводить до этого. Знаете, "всё объяснили, но осадок остался". 25.02.2011 12:57:35, Нехама
Мадам Шредингер
обсудите с начальницей необходимость таких проверок, может вы уже и без них справитесь? 25.02.2011 13:03:12, Мадам Шредингер
Апельсиновая девушка
все просто - при пересылке письма Маше, поставьте начальницу в копию.
Это дисциплинирует Машу, а начальница будет в курсе статуса и workflow
25.02.2011 13:01:11, Апельсиновая девушка
Я уже думала послать начальнице отчет с указанием того, что он предоставлен на проверку Маше, но сроки поджимают. Но не стала этого делать. Начальница не принимает непроверенные отчеты. 25.02.2011 13:05:14, Нехама
Апельсиновая девушка
это не для того, чтобы она его читала. а для того, чтобы была в курсе процесса.
Нормальному начальнику это важно знать - какие этапы проходит проект.
И Маша быстрее зашевелится. если увидит, что начальниа в копии, а она уже 2 дня не может посмотреть отчет.
И претензий к Вам не будет - скажете, что я привыкла информировать начальство о статусе выполнения порученной мне задачи
25.02.2011 13:07:15, Апельсиновая девушка
Моя начальнца настолько загружена, что не будет отслеживать стадии моего отчета. У нее таких комиссий иногда по нескольку каждый день, кроме всей остальной работы. Она для того их и просит проверенными, чтобы сэкономить время. 25.02.2011 13:13:07, Нехама

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!