Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взбодрите меня, а?

Имеется бывший муж. Козел, но несложный в общении. Развелись в ребенкины 3.5 года. Одна тянула все. Он сначала платил алименты, потом переехал в Россию, все потерял, алименты платить перестал. Подала на него в суд - выплатил задолженность, восстановил платежи, с тех пор платит исправно. С ребенком общается регулярно, но в формате "воскресного папы".

Сейчас разбогател. И посыпались на ребенка дорогие подарки, как из рога изобилия. Ребенку 12 лет, возраст такой... на дорогие игрушки падок. Папа, есс-но, появляется эпизодически, весь такой подарочный, берет на лыжах кататься, в хоккей играть, МТВ в гостинице смотреть и просто сплошной фан.

Мы же с новым мужем - на каждодневной вахте, с уроками, обязанностями, воспитанием и ограничениями.

И гложет меня иногда какой-то страх, что ребенок захочет на всю эту обязаловку "положить", и выбрать воскресного папу. Ничего с собой поделать не могу. :((
14.02.2011 23:33:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы это проходили. Как раз в вашем возрасте меня на эту тему и колбасило, тем более, что у нас самих в тот момент грудная была младшая, и с фаном было как-то напряжно...
Сейчас старшей 19, среднему 15 с половиной. С папой практически не общаются, раз в месяц, минут по 20, потому что скууууучно. Фан закончился, у них совсем другие интересы, папа о них не в курсе. В общем, оказалось, что с постоянно живущими родителями как-то им спокойней и надежней.
15.02.2011 21:23:22, Кошка на раскаленной крыше
А в каком формате Вы бы хотели построить их общение? Что поменять? Обсудите с папой. Просто сидеть и беспокоиться смысла нет.

Можно договориться, чтобы не задаривал? А оплачивал что-то по разумной договоренности.

Как мальчик ведет себя при конфликтах? По-моему, у них бывает, что папа становится зап. аэродромом. Наблюдала такое в подростковом возрасте. Но в итоге все остаются на своих местах.
15.02.2011 11:07:00, Питерская
Sloe
Если я все правильно поняла - то с папой обсуждать ничего не надо. Твои опасения естественны, но, по-моему, не стоит акцентировать внимание на этой ситуации. Мне кажется главное - дать понять сыну где его семья и любовь, его основная жизнь. Где не только фан, но искренний интерес к его жизни, планы и пр. Меряться чем-либо с разбогатевшими БМ - занятие бесполезное))) 15.02.2011 11:40:50, Sloe
А папе это думаете надо? 15.02.2011 10:51:59, Moon
может я совсем ж..., но моя 10-летняя дочь понимает почему ее родной отец переманивает на свою сторону, что подарки - это не совсем безвозмездные подарки, что 9 лет его отсутствия не вернуть. Моя позиция: хочешь - принимай, но понимай. 15.02.2011 08:58:09, спрячусь
Так бывает когда остались какие-то внутренние разборки с БМ, диалог, идущий глубоко внутри и страх, что в новой семье ребенку недостаточно комфортно. Вот тут покрутите, может что и всплывет.

В целом, имхо, надо:
- радоваться, что у ребенка есть еще один близкий человек, способный в случае чего помочь-поддержать-взять ответственность.
- понимать, что среденестатистическому воскресному папе ребенок на постоянной основе нафиг не сдался. У него другой ритм жизни и другие приоритеты.
- быть готовой к тому, что годам к 16-ти мальчик будет ближе к отцу, чем к вам. Это уже формат "друганы", а не папа-сын, и многих по обе стороны он прельщает.
Чтобы пункт 3 прошел легко и изящно, надо разобраться с первым абзацем:)
15.02.2011 08:54:41, тигр-мыгр
Клетчатая
А воскресный папа этот выбор одобрит? Одно дело - туризм к ребенку, другое - эмиграция. 15.02.2011 02:03:44, Клетчатая
ландыш
вопрос в другом. Что ребенок может на всю эту обязаловку "положить" безо всякого папы, тогда уж даже на папу не свалишь. 15.02.2011 00:29:47, ландыш
Матушка Мидоус
какая фраза у вас замечательная - про несложного в общении козла.
Прямо на душу легло.
15.02.2011 00:18:36, Матушка Мидоус
мне кажется рожая мальчика надо как-то заранее готовится к тому что в 12 лет ему будет лучше с папой. папы конечно разные бывают, как и мамы, не ассоциальных имею ввиду) 15.02.2011 00:08:34, Colline
Так они уж в этом возрасте вполне понимают, нужны ли они папе в рабочем порядке, и про ежедневные обязанности, и то, что эта рутина не пропадет, даже если поселиться с отцом. Понимают, что ограничения и воспитание - проявления любви, а подарки и поблажки - часто равнодушие. Все прекрасно они видят. 14.02.2011 23:58:33, Etagerka
Ты думаешь? Я вот тоже себя этим успокаиваю. Но не всегда получается. 15.02.2011 00:00:37, Petra
Пытаться относится, как к появлению у сына друга. Друзья же новые появляются и становятся близкими детям, и мы не ревнуем, что они не вставали к ребенку по ночам в младенчестве. Если в стержне своем отец не плохой человек, то все в порядке. Просто сын растет, а не отец мешает. 15.02.2011 00:06:35, Etagerka
радоваться надо за ребенка, что у него есть еще один человек, которому он нужен. 14.02.2011 23:57:11, Маграт
Северное Сияние
+1 15.02.2011 13:25:26, Северное Сияние
Да я и радуюсь. Поэтому и способствовала всегда общению отца (и его семьи) с ребенком, хотя не всегда была от этого в восторге. 15.02.2011 00:01:04, Petra
Nanik
Может, перестать хотя бы мысленно делить ребенка с папой? 14.02.2011 23:56:06, Nanik
А как иначе в разводе? 15.02.2011 00:01:41, Petra
Nanik
Можно иначе, если хочешь. 15.02.2011 00:07:04, Nanik
WildStitch
твой бывший живет где? В соседнем доме, что-ли? Как часто видит сына? А в Мексику тоже за вами поедет? Что-то сильно сомневаюсь.

ИМХО, зря переживаешь. Хотя понимать я тебя понимаю, сама сына воспитывала одна, да и сейчас быт - с нами, развлечения с папой. Разница только в том, что наш не богат и подарков не дарит.
14.02.2011 23:52:36, WildStitch
Он в Москве, мы - по белу свету. Но вот недавно сказал мне, что визиты к сыну будут учащаться. Из Москвы в Мехико прямой рейс... Конечно, чем плохо - с готовеньким 12-летним парнем можно и на лыжах, и на дайвинг, и в хоккей. Это тебе не по ночам к больному 4-летке вставать.

А твой сын к папе тяготит?
14.02.2011 23:55:39, Petra
Nanik
Не надо ревновать сына к мужу. Он его любит, ты его любишь, какая разница, ну, не умел он вставать ночами к больному. А ты умеешь на дайвинг и в хоккей? 14.02.2011 23:58:32, Nanik
Да я мозгами это все понимаю, конечно, но с чуйствами не могу ничего поделать. 15.02.2011 00:00:10, Petra
Nanik
Ты разберись с отношением к бывшему мужу и не смешивай их с отношениями с сыном. Не надо запрещать сыну любить отца. Он имеет на это полное право, даже если как муж для тебя этот мужчина оказался козлом. 15.02.2011 00:03:24, Nanik
Да я разобралась, уже давно. :) И я не запрещаю - наоборот, способствую. Но иногда закрадываются страхи и сомнения. 15.02.2011 00:05:40, Petra
Nanik
Тем более. Тогда гони (п.с. и не называй соавтора твоего сына козлом). 15.02.2011 00:06:33, Nanik
Восток - Запад
разве ребёнок уже даёт поводы для этого страха?
ведь вы его не только контролируете, но и любите.
и он вас любит.
и, мне кажется, он уже достаточно сознательный человечек со сложившимися ценностями...
14.02.2011 23:49:11, Восток - Запад
Ну как сказать... Ребенок проявляет активную радость по поводу суплющихся на него подарков. Да это и понять можно - какому пацану не нравятся все эти последние игрушки?

Я вот тоже надеюсь, что он уже сложившийся. Но не знаю, иногда как-то страшно становится.
14.02.2011 23:57:08, Petra
Восток - Запад
радуется, это понятно. но менять вас на папу?
поговори с ним, если переживаешь/сомневаешься.
или литературный пример поищи для обсуждения...
15.02.2011 00:05:56, Восток - Запад
А нужен ребёнок папе не в воскресном порядке, а "на каждодневной вахте, с уроками, обязанностями, воспитанием и ограничениями"? Что-то сомневаюсь. 14.02.2011 23:48:34, внимательно читающая
У папы другой подход к воспитанию, так что ни ограничений, ни уроков там не было бы даже близко. Сплошной фан. Возможно, сейчас бы он и захотел ребенка, в его 12 лет. В 3.5, есс-но, даже вопроса не стояло. 14.02.2011 23:58:14, Petra
А я что-то сомневаюсь... Какой бы подход к воспитанию ни был, ребёнок - это всегда некоторый ограничитель и добавлятель проблем. Вряд ли взрослый мужчина этого не понимает. Что он, сам себе враг? 15.02.2011 00:02:28, внимательно читающая
Ну просто сейчас я уже могу себе представить эту картину - сын живет с отцом. Потому как в 12 лет он уже фактически автономен в плане быта и повседневной жизни. А проблемы наш "папа" оценивать не всегда в состоянии. 15.02.2011 00:04:47, Petra
Nanik
Ну и отлично, ты же не можешь быть папой ребенку, а он может. И если к 12 он до этого дошел – хорошо, что это так.

Ребенок не обязан обижаться на папу за то, в чем папа перед тобой виноват.
15.02.2011 00:01:24, Nanik
Да я вообще сейчас не про ребенка, а про себя. Ребенок-то, ясен пень, никому ничего не должен.

15.02.2011 00:02:52, Petra
Nanik
Ты ждешь от ребенка, что он разделит твои, взрослые, отношения с этим мужчиной. А не надо. Ну радуется он подаркам, ну даже захочет попробовать жить с отцом. Это хорошо, а не плохо. 15.02.2011 00:05:51, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!