Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллективный разум нужен

Впервые пишу анонимно, даже не знаю почему, знают меня здесь, единицы ну да не важно.

Страна европейская. Профессия - преподаватель. Образования 2: 1. преподаватель (российский диплом) 2. социолог-политолог (европейский диплом).

Пару месяцев назад наткнулась на очень интересную вакансию, ассистент со знанием русского языка (министерство иностранных дел), по всем данным вроде подхожу, отправила резюме, пришло приглашение на письменный тест (в вакансии ни о каких тестах речи не было, знала бы, может и не "рыпалась" бы). Если пройду письменный тест, будет ещё устный, что включает в себя беседу с психологом и другими важным людьми, там уже не знания будут проверяться, а проф. пригодность.
Хотела заострить своё внимание на письменном тесте, туда входят вопросы по многим предметам (общее образование, история, право, экономика (не только данной страны, а мировое)). К этому ещё тесты по английскому и русскому. На сайте министерства есть вопросы прошлогодних годов. Мне, честно говоря, поплохело, когда я их глазами пробежала. Поняла, что я знаю, что ничего не знаю. А да, там ещё сочинение надо будет написать, будут предлагаться 3 темы на выбор, проанализировать какую-нибудь актуальную политическую тему (ну, с этим я ещё как-нибудь разберусь, фантазии у меня хоть отбавляй).
Опрос друзей/подруг разделился на 2 фронта: 1. не дури, не сможешь, там уже все места своим зарезервированы 2. а почему бы не попробовать, лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и жалеть.
Вот Вы лично к какому фронту склоняетесь? Попытались бы, или, честно оценив свои силы/знания, отказались бы от затеи?

Для владеющих немецким языком (Василиса, Лангуста, Nanik), можете посмотреть примерный тест по ссылке (если, конечно, будет интерес).
12.02.2011 17:25:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Счастливая ArtO
пытаться...
даже в худшем случае Вы ничего в действительности не теряете + приобретаете личный опыт проведения и прохождения Вами подобного рода проверок + список если не ответов, то вопросов, которые могут обогатить Вашу жизнь:-)
к тому же подсознание и "второе дыхание" порой дает поразительные бонусы... удивляешься, что ты оказывается (совсем неожиданно для себя) можешь и знаешь:-)
пытаться и воспринимать как приключение, а не как экзамен:-)
13.02.2011 03:19:53, Счастливая ArtO
Kusa4aya
Я бы пошла. Просто из интереса. 13.02.2011 00:15:36, Kusa4aya
Думаю, что Вам надо ко второму склоняться!
:-) Удачи!
12.02.2011 20:39:03, lecola
Nanik
Хорошие тесты, интересные и не страшные. Действительно, общие знания, история. В общем, мне кажется, если подготовиться, можно сдать.

Я совсем не отличаюсь эрудицией, у меня все даты-факты моментально высыпаются, так что мне бы было самой интересно, насколько я могу быстро освежить то, что давно лежит где-то в пассиве, что-то подучить.

Кажется, автор, я вас узнала даже в гриме. В общем, побольше уверенности в себе. И я не уверена, что обязательно нужно прямо все-все выполнить безупречно.
12.02.2011 19:33:56, Nanik
А так гримировалась, так гримировалась:-)
Буду готовиться! Решено!
12.02.2011 20:23:11, Streberin
Nanik
Готовься. Самой же приятно будет. :-) 12.02.2011 20:51:47, Nanik
VikK
кстати, да. Может, тех, кто безупречно ответит на все вопросы, они и не возьмут. Не знаю, как это будет по-немецки, в английском варианте over-qualified, как правило, никому не нужны. 12.02.2011 19:41:30, VikK
VikK
Конечно, второе. Вы же ничем не рискуете. Опыт опять же. Т.е. вы в выигрыше при любом исходе. 12.02.2011 19:23:21, VikK
Гнобить себя буду, самоедство - наше всё:-( 12.02.2011 19:31:08, Streberin
Василиса из сказки
Забейте))). Я тоже самоед, но если очень хочется, то надо пробовать. Я в таких случаях себя спрашиваю: "А прощу ли я себе, что упущу такую возможность?"))) И вспоминаю анекдот про лотерейный билет. В общем, если Вы не попробуете, у Вас точно ничего не получится, а если попробуете, то может и получиться. 12.02.2011 19:41:11, Василиса из сказки
Вот и работайте со своим самоедством, хороший повод от него избавиться :) 12.02.2011 19:39:51, Ррозовая
VikK
вот еще :-)) Вы же себя лучше знаете, чем посторонние люди, оценивающие вас по каким-то своим критериям.
У меня очень больший опыт прохождения собеседований. И, если меня не берут, я всегда считаю, что либо компания МНЕ не подходит, если они меня не оценили, либо они даже не представляют, как ошиблись, не взяв такого классного специалиста :-))
12.02.2011 19:35:41, VikK
Хомяк Абрикосовый
Кстати - посмотрела тесты - :-) Соответствуют должности, да. В общем-то - ничего страшного для теx, кто закончил гимназию в Германии с оценкой лучше, чем 2,5 балла. Подучить историю Германии и НАТО - и вперед! :-)
Сын примерно поxожие тесты сдавал для того, чтобы пойти учиться на уровне "gehobene Dienst" ;-)
12.02.2011 19:10:24, Хомяк Абрикосовый
Ну нету у меня местной гимназии за плечами. Подучить тоже не совсем получится, тест уже 28.02, а ещё новая работа с понедельника, 2-детей, муж-кормилец и собака (ещё и кошка через неделю будет). Зато есть куча энергии, которая и сподвигает на такие "выкрутасы", амбиции и мечты, мечты.... 12.02.2011 19:20:14, Streberin
Хомяк Абрикосовый
Ну так все равно можно пойти попробовать ;-) - если и работа есть и не надо эту вакансию во что бы то ни стало заполучить :-) 12.02.2011 20:32:55, Хомяк Абрикосовый
я бы пробовала, а всяких сомневающихся во мне незамедлительно и без объяснений в сад! 12.02.2011 18:45:27, Елена Сергеевна
Если время (!) позволяет, попробовать, конечно! Мне бы сам процесс тестирования был бы интересен. 12.02.2011 18:39:37, Харас
Василиса из сказки
Если считала бы, что подхожу - пошла бы. Чудеса бывают. Другое дело, что вопросики там "ничего себе". Я общие вопросы посмотрела. 12.02.2011 18:31:39, Василиса из сказки
Катерина Матвевна
Я бы обязательно пыталась, но ради своего морального интереса, а не ради работы. 12.02.2011 18:22:11, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
Ну, во-первыx, 100%-я правильность ответов по тесту еще не гарантирует получения места. Некоторые фирмы вообще "сильно Вумныx" не берут :-)
Во-вторыx - попытка не пытка, а прекрасный способ проверить свою конкурентоспособность.
В-третьиx - единственное, что меня напугало бы - это тест по английскому ;-) Но все равно бы пошла пробовать - см. во-вторыx. Тем более что неудачная попытка получить вакансию никого и нигде в дальнейшем интересовать не будет - ну разве что Вы через год-другой заxотите получить точно такую же или эту самую должность в этом же учреждении.
12.02.2011 18:17:42, Хомяк Абрикосовый
Звучит очень ободряюще, спасибо! 12.02.2011 19:15:26, Streberin
Suri
иногда случается,что и правда нужна новая кровь среди зарезервированных...я в свое время решилась пойти на подобный конкурс, где была на три головы ниже остальных кандидатов в силу иной специальности в обучении...однако взяли, оценив другие качества и возможности, причем такие, о которых при подготовке к конкурсу никто и не думал -типа работать в определенные часы, когда остальные не могли.

так что пробуйте - попытка не пытка, вдруг это самое что ни на есть ваше, давно готовящееся мирозданием дело :))
12.02.2011 18:11:26, Suri
Бандерилья
2-й.. а почему нет? 12.02.2011 17:39:01, Бандерилья
см. ответ Ррозвой 12.02.2011 17:48:00, Streberin
Бандерилья
см.ответ Ррозовой..:-) 12.02.2011 18:14:52, Бандерилья
Попытка - не пытка :)
А тех, которые сказали "не дури - не сможешь" я бы вообще в сад отправила бы (ну, или присмотрелась бы к ним повнимательнее на предмет нужности в жизни) за неверие в мои силы :)
12.02.2011 17:38:20, Ррозовая
Я, просмотрев, тесты, реально оцениваю, что знаний мне в некоторых областях ой как не хватает:-( 12.02.2011 17:49:18, Streberin
Хомяк Абрикосовый
И шо? Если Вы будете ждать, пока Вам - по Вашему мнению! - будет xватать знаний во ВСЕХ областяx, оxваченныx тестами - так Вы таки ни одной приличной вакансии и не получите. Все пропустите. 12.02.2011 18:19:10, Хомяк Абрикосовый
Бывает еще везение и интуиция :) 12.02.2011 18:02:40, Ррозовая
ленивица
вы по старому тесту - на сколько вопросов смогли правильно ответить?
ведь, скорее всего, новый будет "собран" по аналогии.
12.02.2011 17:33:57, ленивица
А я пока не отвечала, так, глазами вопросы пробежала. Но обязательно попробую ближе к вечеру, когда время появится ... и желание (у меня колени при одной мысли об этом подгибаются:-)). 12.02.2011 17:38:13, Streberin
ленивица
попробуйте, конечно.
и имхо отталкивайтесь в дальнейшем решении от конкретного результата:), а не от размышлений о возможном_невозможном:)) блате.
12.02.2011 17:40:56, ленивица
Я, просмотрев тетсы, реально оцениваю свои силы, что знаний мне в некоторых областях не хватает. 12.02.2011 17:47:22, Streberin
Хомяк Абрикосовый
Вы уверены, что Вы иx именно _реально_ оцениваете? ;-) 12.02.2011 18:19:42, Хомяк Абрикосовый
все же пройдите пробный тест.
и исходя из результата - решайте.
если правильных ответов реально мало - то, стоит задуматься, надо ли это проходить реально.
12.02.2011 18:04:09, ленивица
а мне кажется, что прохождение теста даже без положительных результатов, это тоже школа нужная. 12.02.2011 18:10:16, Ррозовая
Ссылку забыла вставить 12.02.2011 17:27:41, Streberin
Я всегда за п.2 И что вы теряете,сходив на тест? 12.02.2011 17:27:22, Neromashka
Даже не знаю, расстроюсь, наверное. Буду себе накручивать "Говорили же тебе не соваться, куда не надо. Умная тут выискалась". У меня уже был подобный опыт. Приглашали на собеседование для прохождения практики в Госдуме в Москве, решение было принято, как Вы уже понимаете, не в мою пользу. Двое точно там уже знали, что их выберут (молодые люди из нашего парламента), они для проформы пришли, т. е. идея, что некоторые места уже для кого-то "держатся" не с неба. 12.02.2011 17:36:16, Streberin
Вот ещё вспомнила, когда зачитывали имена прошедших собеседование на практику в Госдуму, сказали, что, посовещавшись, решили таки дать места тем, кто не вырос в России и знаком с этой страной постольку-поскольку. Но ведь из моих всех докуметов было известно, что я родилась и выросла в России, и таких человек было несколько. Почему они сразу не отсеяли, остаётся загадкой.
И ещё один мой знакомый, в бывшем монгольский дипломат, сказал, что на такие места никогда не возьмут иностранца, не смотря на то, что у меня местное гражданство. Вот это меня тоже смущает, если честно.
12.02.2011 20:39:14, Streberin
Хомяк Абрикосовый
"Умная Эльза"? ;-) 12.02.2011 18:20:24, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!