Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нашу медицину.

Просто так, зарисовка. В противовес всем недавним темам про то, как все ужасно.
В воскресенье меня с сыном положили в больницу. Совершенно неожиданно для нас - мы-то думали, что идем в травмпункт укол сделать...
На момент госпитализации ни у меня, ни у ребенка с собой не было никаких документов. Никто об этом не волновался, только попросили привезти их в течение 3 дней.
Меня положили вместе с ребенком безо всяких просьб с моей стороны (то есть я бы, конечно, попросила, но не пришлось, я и рот раскрыть не успела). Ребенку через неделю будет 4 года.
Лежали мы с сыном на одной койке, но, учитывая габариты ребенка, меня это не напрягало. Но кормили по отдельности, причем полноценно (в смысле - на меня шла не пустая каша, а все остальное, типа масло, сахар и т.д.). Разумеется, бесплатно (я заплатила только 100 рублей за взятие анализов).
Все необходимое лечение было проведено сразу же, в воскресенье, в первые же часы. А все рутинные анализы были взяты только на следующее утро...
Из минусов - очень коротко и неразборчиво говорил врач на обходе. Но с другой стороны, он хирург, ему не с руки рассусоливать. А подробно мне все обьяснила медсестра.
еще из минусов - очень долго провозилась с оформлением больничного. Но тут я сама виновата - потеряла полис, пришлось в срочном порядке восстанавливать.
Так что при всем желании обидеться не на что :)))
09.02.2011 19:12:23,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Здоровья сынишке и больше не болеть! 10.02.2011 10:36:43, Гномша
ЕЕ
Полностью согласна.
Именно наша медицина (правда давно-давно) спасла мою маму безо всяких связей и доплат. Ей один из лучших хирургов боткинской больницы делал операцию.

А недавно мужа в Москве прихватила почечная колика. Вызванная скорая отвезла его в больницу без вопросов. Там ему сразу сделали нужные анализы и под подписку мы уехали, но нас активно предлогали ложиться в больницу.
10.02.2011 08:16:38, ЕЕ
Матушка Мидоус
у меня тоже с "Медициной" никаких проблем нет. все чудесно. 09.02.2011 23:33:32, Матушка Мидоус
Катерина Матвевна
Знаешь, что меня поражает? Что я только 1 раз столкнулась с "ужасами" медицины, когда невролог не осматривал ребенка в больнице 3 дня, хотя и было назначено, говорили, что у нас не срочно, а дети с более тяжелыми диагнозами поступают, времени у доктора на нас нет. Думаю если бы затребовала посильнее, то был бы мне врач в то же день, но мне легче было самой дойти до пол-ки в той больнице и сделать это за денежку.
Вот никаких более проблем у меня никогда не было с медициной нашей. А еще я думаю, что некоторые по-другому реагируют, может я меньше внимания на что-то обращаю.
Сыночке скорейшего полного выздоровления.
09.02.2011 22:37:06, Катерина Матвевна
Я тоже только 1 раз в жизни была недовольна медицинской помощью, когда моего ребенка привезла в больницу "Скорая" с подозрением на ЧМТ. Мало того, что мы сидели в приемном 3 часа (за это время 4-летний ребенок успел несколько раз заснуть, проснуться и вырвать), так у него еще и НИЧЕГО не нашли. Врач-нейрохирург высказалась в том смысле, что погода тяжелая, а у ребенка ВЧД в анамнезе... ну, попейте мочегонных... сосудистых... (именно так, без названий и дозы, при том, что профессия у меня на лбу не написана).
Потом я пошла к невропатологу, она и сотрясение поставила, и рекомендации дала, и ни копейки не взяла с меня... а про свою коллегу сказала: "Ну, это известно - нейрохихурги никогда патологии не увидят, пока мозги не на асфальте..."
Я теперь эту фразу использую как поговорку. И оно действительно так :)
09.02.2011 23:16:59, маугленок
Ох, про вашу медицину... в печали я.

Привезли в понедельник девочку из областного российского городка. Привезла на руках отчаявшаяся мамка, стены прогрызла, чтобы попасть сюда.
Два года у них стоит очень неприятный неврологический диагноз, шансов почти не оставляющий. В последние месяцы девочка почти перестала есть. Мама на руках отвезла её в московскую больницу, проделала огромный путь - " а что вы хотите, перед смертью аппетит пропадает. Езжайте домой и смиритесь с реальностью. Не заставляйте жить". Мама забрала её домой. Потом.... почти ГОД билась, искала пути... и вот они здесь.

10-летний ребёнок весит 14 кг. Мама носит её на руках. Девочка хочет жить, играть, общаться. Интеллект сохранен - а сил нет. Она рвётся к детям, ликует и смеётся, если её принимают в игру. Там же, в игровой, засыпает от бессилия.

Поставленный в России неврологический диагноз под вопросом. И вопрос этот всё толще и шире с каждым часом, с каждым новым результатом обследований. Скорее всего, анорексия вызвана медикаментами.
Вот ПОЧЕМУ?! ПОЧЕМУ?! нельзя было поставить желудочный зонд и кормить ребёнка? Почему нельзя было хотя посоветовать давать нутридринк и т.д. - вот просто шприцом в рот заливать понемногу? ЗАЧЕМ надо было доводить до такой дистрофии - вне зависимости от прогноза и тд?! Ребёнок высох совершенно - почему нельзя его прокапать?!
Почему вообще нельзя улучшить качество жизни ребёнку, даже если он кажется безнадёжным?! И безнадёжный пациент не должен умирать от голода.

Ну проблемы с диагностикой в силу бедности больниц - ладно, пусть будет так. Но зонды-то желудочные есть у вас? Они копейки стоят. Нет питания специального? Так и не нужно, можно протёртые супчики туда заливать шприцом.

Вопросы конечно не к автору темы. Просто стыдно и больно, когда приезжают такие дети. :(

"Что тётя сказала? Мне ещё можно жить?" - это вопрос 10-летнего ребёнка после посещения кабинета УЗИ.
Ну вот не знаю я, как научиться это спокойно воспринимать, не тащить все это бешенство домой и тд.
09.02.2011 21:48:26, 1637
Вероятность
:((( 10.02.2011 13:23:03, Вероятность
сама по себе
Это безразличие. Я так же сама привезла ребенка в Москву с Дальнего Востока. Полгода дома лечили неправильно.
"Ваши врачи ошиблись", - так мне сказали в МСК, краснея за коллег. Никому в голову не пришло назначить элементарные (как я потом узнала) обследования. Обещали лечить лет 5, как минимум. В МСК все отменили, назначили восстанавливающую терапию после предыдущего "лечения".
Порвать думала врача на британский флаг, когда домой летела, но больно ребенок слабый был, не поехала с ним.
Абсолютное безразличие и безграничная дремучесть.
10.02.2011 12:26:14, сама по себе
Катерина Матвевна
Страшные вещи рассказываешь. Да, есть и такое, слышала. Меня одно удивляет, есть больницы, институты и т.д. федеральные, почему туда частенько приходят уже запущенными, а не тогда, когда понимают, что нет улучшений от лечения? 09.02.2011 23:06:05, Катерина Матвевна
В институте питания мама с девочкой побывали, в Белокаменной, на платной амбулаторной консультации - самоходом поехали, отчаявшись. Нету смысла, там сказали:(
Ну и в родном городе тоже все пороги пообивали - там тоже никто не нашёл смысла.

Ребёнок в ужасающем состоянии. Непередаваемо просто.
Но самый ужас в том, что она буквально ползёт к другим детям в игровой, ИГРАТЬ, ОБЩАТЬСЯ, смеяться. Клоунов целовала. Там тётки несентиментальные, всякое видели... но и им очень тяжело было.
Сегодня откармливать начали. Медикаменты пересматривать пока рано, надо рез-тов обследований дождаться. Да и не отменишь такие медикаменты враз.
Мамка плачет - ей стало ясно, что ребёнка покормить-то можно было. Но она не знала, как. Винит себя.

Я вчера всю обратную дорогу ревела, сегодня и дома ещё реву. Ох, нетрындетельный настрой у меня.... Думала, не удивить меня уже... Ан нет. Удивляюсь.
09.02.2011 23:46:24, 1637
Катерина Матвевна
Расскажи потом конец истории.
А на счет цинизма и душевной сухости я понимаю. А тому, кто с детьми работает я бы вообще памятники ставила, я вот не могу, не хватает души, рвется.
10.02.2011 00:06:32, Катерина Матвевна
даже читать тяжело (((((((((((((( мама молодец, что смогла пробиться. это трудно. 09.02.2011 23:49:05, Неточка Незванова
Кать, ну ты странная... иногда у людей нет денег даже на дорогу до этого центра. А иногда центр, где могут помочь, только в Москве, как, например, Бакулевка. А там, даже при квоте на лечение, все анализы на госпитализацию надо делать у них. И все за деньги. 09.02.2011 23:14:45, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
Лер, ерунды не говори. Что значит денег нет на дорогу? Это не снобизм, просто я не теоретически знаю вопрос зарплат и т.д. Просто некоторые плакаться любят больше, чем действовать. 09.02.2011 23:23:10, Катерина Матвевна
да, и я не теоретически знаю вопрос стоимости приезда в Москву, размещения здесь, хождения по чиновничьим кабинетам для получения направлений или квот, дополнительных анализов и лекарств. У меня в офисе через арку программа помощи больным детям "Линия жизни" сидит, такого за день наслушаешься - ночью не уснешь 09.02.2011 23:31:49, Неточка Незванова
Я говорю не ерунду, я говорю что знаю. У меня у родственников со стороны мужа племянник несколько раз оперирован в Бакулевке. Живут в глубинке. Денег нет даже на дорогу до Москвы, реально, при том, что все пребывание в Москве и все анализы каждый год оплачиваем мы. 09.02.2011 23:27:05, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
На печи сидят? У меня родственники в Мордовии в деревне, кто не пьет и "пашет", те хорошо живут( у меня в квартире хуже, чем в их сельском доме), имея ребенка небольшого, маму больную и дочек в городе 5дн учащихся. 09.02.2011 23:37:59, Катерина Матвевна
Да нет, не все сидят. Просто не у всех хватает стойкости. Ну нельзя ото всех мамок тяжёлых детей ждать героизма. Они все разные. И запас сил разный. Приезжают самые отважные - но часто уже сломленные всем пережитым.
И все себя ругают за безволие, бездействие, упущенные возможности....
Послушать - волосы дыбом. Вот почему 25-летняя мама только что прооперированного малыша должан сама на метро везти ампутированную стопу к гистологам в обычном пакете полиетиленовом? Вот кто это может выдержать и как потом жить? А они так и возят - кто почки, кто стопы, кто что:( И рассказывают потом об этом отрешённо. Ох, пойду... простите, кому настроение испортила.

Всем всего!
09.02.2011 23:55:38, 1637
Катерина Матвевна
Я не про то.
А про то одно могу сказать, когда рожаем, должны понимать, что ребенок полностью на нас, не на бабушках, не на минздраве, не на школе..... Жестоко, но реалистично.
Притча есть:
За день до рождения ребенок спросил у Бога: "Я не знаю, что я должен делать в этом Мире." Бог ответил: " Просто жить". " Я боюсь, я никого там не знаю"."Я подарю тебе Ангела, который будет рядом с тобой." "Но я не понимаю его язык". "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед." "А как зовут моего Ангела?" "Неважно как его зовут, ты будешь звать его мама".
10.02.2011 00:18:30, Катерина Матвевна
Крапива
я скажу одно. Матери здоровых детей не имеют права (никакого права) судить матерей больных детей. 10.02.2011 09:37:57, Крапива
Ирис
ооо... кать, не начинай про мам-ангелов.... 10.02.2011 00:27:14, Ирис
Катерина Матвевна
Уже закончила. 10.02.2011 00:31:05, Катерина Матвевна
мама с рождения ребенка с ребенком неотлучно, он тяжелый, без присмотра не оставишь, отец когда не пьет - при огороде и на охоту ходит (не ржи, плз, я серьезно, даже иногда чет приносит с охоты). работал в милиции несколько лет, уволили за должностное нарушение какое-то.
из наличных денег - пенсия ребенка по первой группе инвалидности.
09.02.2011 23:41:27, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
Когда не пьет, уволили за нарушение.........
Я на панель пойду, если надо для ребенка будет. Денег нет.....
10.02.2011 00:20:39, Катерина Матвевна
где на станции Ночка Пензенской области панель, интересно... там от дома до самой-то станции на оленях не доскачешь. да и даже если она на панель - ребенка на кого на это время? ребенок на лекарствах же, там уход чуть не профессиональный нужен. слава богу, она девчонка неглупая, и уколы делать, и всему научилась.
и это, Катя, не исключение, а жизнь... которой живут очень и очень многие люди в нашей стране.
10.02.2011 00:26:28, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
Я про папашу, вообще-то, да и теткам надо думать с кем жить.
Давай закончим, бесконечна тема.
10.02.2011 00:33:06, Катерина Матвевна
а детей от таких папаш - сколько? им медпомощь не нужна?
закончили
10.02.2011 00:34:47, Неточка Незванова
Ирис
какая панель в деревне?... 10.02.2011 00:26:22, Ирис
Катерина Матвевна
Не придирайся, я обобщенно, вкалывать надо всеми правдами и не правдами при нужде. 10.02.2011 00:35:06, Катерина Матвевна
обобщенно очень легко. вот в частностях тяжеловато 10.02.2011 00:36:54, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
Это да, но виноваты не 3и лица в таких случаях, а родители. 10.02.2011 00:39:09, Катерина Матвевна
3 лиц никто не винит. я лично - никого. я отвечала на твой вопрос "почему срочно не едут в федеральный центр" 10.02.2011 00:42:03, Неточка Незванова
Катерина Матвевна
Закончили, Лер. 10.02.2011 00:43:47, Катерина Матвевна
Танк в тапках
И зонды есть, и питание. У нас в отделении. И в других - там, где это кому-то надо. Девочке не повезло, очень жаль:( Хорошо, что добралась до помощи в конце концов. 09.02.2011 22:24:40, Танк в тапках
Респект. Как не утратившему чувство сопереживания. Мало у нас таких докторов... Пусть у девочки все наладится... 09.02.2011 22:10:23, Moon
ландыш
ой, щас тоже расскажу (если уже не рассказывала)
надо мне было обратиться в не-нашу поликлинику
позвонила узнать, когда принимает хирург, так мне его позвали к телефону; он уже закончил прием, но согласился меня подождать ))
прихожу - поликлиника ПУСТАЯ. Очередей нет вообще.
я просто была в шоке )) "Это у нас хороший главврач" - сказал мне хирург.
09.02.2011 20:43:01, ландыш
это хорошо. в ноябре у меня тоже сын был в больнице. мне сначала на разных этапах, начиная со скорой, раз 5 сказали, что с ним не положат. и в приемном, и на этаже, и уже в отделении, потом, правда, без вопросов оставили. но я ушла ночью, т.к. сын решил, что сам останется. тоже в целом все было неплохо. но с гастероскопией все же обманули. держали его(. это мне не понравилось, конечно 09.02.2011 20:04:58, Шерлок
Ну, со старшим и меня вряд ли положили бы. Дети старше 5 лет (по виду, возраст-то я не спрашивала) там лежат одни.
И даже посещений нет, поскольку карантин. При мне сегодня одни родители возмущались, что положили ребенка с переломом в пятницу и с тех пор ее не видели.
Но что поделать, карантин не мы придумываем :(
09.02.2011 20:30:08, маугленок
тогда еще не было 09.02.2011 20:31:45, Шерлок
Карантина?
Но ведь 8 лет ребенку точно уже было.
09.02.2011 20:37:42, маугленок
но 14-то еще не было 09.02.2011 20:42:49, Шерлок
По закону, конечно, должны разрешать до 14 с родителями... Но реально это просто невозможно. Чисто физически, места не хватит. Это я с 3-летним могу спать вместе на одной койке, а с 8-летним уже не уместиться :) 09.02.2011 21:07:15, маугленок
Эхх, у меня самые свежие впечатления от нашей медицины, увы, не такие радужные :(

В этот понедельник вызывала дочке врача из поликлиники: утром 3.5 часа, на автодозвоне и со стац. телефона, в попытках пробиться через сигнал "занято", смогли пообещать визит врача только на следующий день, ну а вечером с несбиваемой температурой 39.5 и пр. прелестями гриппа мы ждали приезда детской неотложки 4.5 часа. Четыре с половиной часа. Детская неотложная(!) помощь.
На мои повторные звонки мне отвечали "Мне некого к вам прислать, все врачи в больницах".
СПб, Приморский р-н.
09.02.2011 19:51:49, ТочкаNET
Ну так грипп же, реально некого посылать. Больных много, а из врачей сами половина болеют...
Ну вообще сочувствую, конечно.
09.02.2011 19:57:28, маугленок
Да я всё понимаю, но как-то совсем не радостно было ждать, когда у реб руки-ноги ледяные, темпер зашкаливает, ни ибупрофен (до этого сутки сбивали им), ни анальгин НЕ помогает, лежит она никакая... Это сейчас уже я начиталась про "красную" и "белую" лихорадку, про то, как по-разному нужно сбивать температуру и т.п. а тогда у меня реально паника была :( 09.02.2011 20:01:27, ТочкаNET
вот в ситуации паники я бы брала такси и везла ребенка в больницу - к ВРАЧАМ. Чего ждать-то, если они к вам не едут? по объективным причинам. 09.02.2011 22:54:54, мышка на сервере
Катерина Матвевна
+ мильен. 09.02.2011 23:07:49, Катерина Матвевна
Дилижанс (ех Вечная Весна)
Хорошо, что всё хорошо заканчивается) 09.02.2011 19:46:07, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Zeta
офф: ты тему с моей шубой застала или уже нет? 09.02.2011 19:59:38, Zeta
Дилижанс (ех Вечная Весна)
если восторгов не было, значит, не застала 09.02.2011 20:07:07, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Zeta
иди тогда ко мне в альбом:) 09.02.2011 20:34:38, Zeta
Дилижанс (ех Вечная Весна)
извините за задержку, кормила кой-кого ужином)

во-первых, мои тебе аплодисменты как знатному рукоделу, меховоду и просто скорняку!
во-вторых, мне кажется, что на модели она смотрелась бы вообще супер (ну я же читала впечатления видевших)). Может, на себе ещё сфоткаешь?
Она коротенькая? Тёплая?
Кстати, я заметила, она по-модному сшита, ленточками))
09.02.2011 21:09:24, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Zeta
я тоже только что появилась - уроки проверяла у кой-кого:)
Она ниже попы, теплая:)
Сшита да, полосками:)
09.02.2011 21:27:39, Zeta
Дилижанс (ех Вечная Весна)
слушай, ну прям обязательно её нужно сфоткать на хозяйке)
На горизонтальной поверхности она теряется((

вон даже на вешалке маленькая шубка как заиграла, а?

Я песцовую шубку в полоску примеряла этой зимой. Очень-очень она мне шла и вообще. Но дорогая, зараза(
А тебе везёт. Такой талант. Любую шубку сшить можешь.
09.02.2011 21:31:32, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Zeta
дорогая - это сколько просили? Мне нужно:) 09.02.2011 22:15:53, Zeta
Дилижанс (ех Вечная Весна)
не помню)
а зачем тебе? на заказ уже шить собралась, да?
09.02.2011 22:19:03, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Zeta
свою продаю:) И на заказ тоже могу:) 09.02.2011 23:09:24, Zeta
Дилижанс (ех Вечная Весна)
про заказ - это ты меня обрадовала, да) 09.02.2011 23:22:25, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Ci Sara
как же вы та влетели?? из травмпункта к хирургу??

хорошо, что хорошо кончилось.
09.02.2011 19:15:58, Ci Sara
Собака цапнула, пришли за прививкой от бешенства.
А нам сказали, что с укусами лица обязательно надо ложиться. Хотя укус - это громко сказано. просто крохотная царапинка.
09.02.2011 19:18:30, маугленок
Бандерилья
и рук.
Вы там долго были?
09.02.2011 19:21:00, Бандерилья
На другой день ушли под расписку типа на дневной стационар, окончательно нас выписали сегодня, т.е. через 3 дня. 09.02.2011 19:25:54, маугленок
Бандерилья
мы так же на сутки оставались в Филатовской,когда нас кошка по брови прорезала( а ить тоже приехали в травму- типа зашить и всё...):-) 09.02.2011 19:31:18, Бандерилья
В больнице порядок и качество работы сильно зависит от Главного врача. Какой поп- такой и приход. Думается, что хороший главчик в той больнице. 09.02.2011 19:15:09, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!