Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интеллектуальное или физическое?

развитие актуальнее для девочки? Вот есть девочка 6 лет, которая занимается в музыкальной школе, изо-студии и немножко плавает. Можно добавить английский 3 раза в неделю с репетитором (что мы пока и сделали), а можно - художественную гимнастику. Но по опыту тех, кто уже занимается - гимнастика съест всё время и силы. Вместе с тем - это невероятно круто и красиво, воспитывает характер и гибкость в теле:) Что бы вы выбрали?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.02.2011 17:40:00,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
имхо, но для любого человека актуальнее комплекс интеллектуальной и физической нагрузки. если ребенок больше склонен к интеллектуальным занятиям, то хотя бы одно что-то физическое я бы добавила. если наоборот к физическим нагрузкам склонен, то что-то одно из интеллектуального желательно подключить. 08.02.2011 18:30:42, KengaLu
Natas
у меня старшая нетематическая (3 кл, 9 лет) - умудряется совмещать гимнастику (правда, спортивную) и музыку по классу скрипки. По мне - темп бешеный. Я в любой момент готова к тому, что гимнастике помашем ручкой, ну максимум - перейдем на занятия "для себя". Ибо голова светлая, отличница - а сборов-соревнований с каждым сезоном все больше, т.е. скоро придется определяться - спортивная стезя или полноценное получение знаний.
При этом ребенок в прошлом году еще ходил в бассейн, в этом забросили (в воскресенье утром "домовничает"), но просится на курсы кройки и шитья). По ней вижу что устает, но не признается, пашет как пони - ни школу не пропускает, ни тренировки-соревнования-концерты (однако как только каникулы - организм расслабляется и день-два болеет стабильно)
Да, музыка у нее с этого года тоже урезана - поскольку и слушание музыки, и ансамбль добавились, перестали посещать хор. Хотя и жаль, она в концертном хоре была, голос хороший и петь любит. Но - катастрофически не хватает времени на все. Гимнастика (это так, чтоб вас отрезвить и отговорить, коли у ребенка рвения особого нет) - ежедневно с 8.30 до 12 и с 16.30 до 18.30, в субботу 1 тренировка с 12(13) до 17(18).
Так что если хотите оставить музыку и ИЗО - наверное стоит рассмотреть вариант с гимнастикой "для себя" (обычно такие группы есть, довольно разномастные - дети ходят просто в свое удовольствие, 3-4 раза по 2-3 часа). Естественно в таком варианте соревнования минимальны.
08.02.2011 17:53:37, Natas
Желток
моя девочка 5 ти лет - занимается ХГ 3 раза в неделю по 1,5 часа + подготовка к школе 2 раза в неделю + хор 1 раз в неделю (больше не получается т.к. часы совпадают на хоре и ХК) + еще сад, там бассейн, физ-ра и ИЗО, больше всех устаю по-моему я - каждый день надо куда-то бежать, у четом того что мелкого тоже надо одеть - раздеть, покормить :) 08.02.2011 11:05:10, Желток
Гэллор
а сама она что хочет? 08.02.2011 10:48:47, Гэллор
Петь, танцевать и быть в центре внимания:) 08.02.2011 12:35:10, Горгулья
театральная студия не подойдет? 08.02.2011 12:40:41, Natalya L
В ближайшей, что есть - берут с 8 лет. А возить куда-то - у меня нет сил. 08.02.2011 15:58:59, Горгулья
Я бы вместо гимнастики добавила танцы. Не менее красиво, воспитывает то же самое, времени и сил требует меньше, а получаемые навыки ближе к реальной жизни, а не к профессиональному спорту со всеми его минусами.
А английский - ИМХО, рано.
08.02.2011 09:45:54, Нэко
Мы английским уже второй год занимаемся. В прошлом году были песенки - стишки. В этом году уже пошла грамматика. А почему рано? Ей нравится, и идет легко, как игра. 08.02.2011 12:36:18, Горгулья
УникаЛьнаЯ
я бы у ребенка спросила... 08.02.2011 09:25:41, УникаЛьнаЯ
Да многовато всего в 6 лет. Раз в неделю английский, раз гимнастика - и всё без фанатизма и в удовольствие. Культ изучения иняза не мытьём, так катанием был оправдан во времена, когда не было возможности поехать в страну изучаемого языка. А сейчас ситуация иная. 08.02.2011 00:20:58, 1637
А по приезде в страну язык сам по себе выучится? За какой период? 08.02.2011 12:37:02, Горгулья
Вы ответьте себе сначала на вопрос: Для чего Ваша дочь учит английский? Какая цель?
Как только Вы ответите на этот вопрос, то надо заниматься английским СЕЙЧАС или это потерянное время и деньги, тут же Вы сами найдете и ответ.

-Если Ребенок изучает английский, потому что он в ближайшие годы поедет в страну учиться/жить, то да надо сейчас и желательно преподавателя той страны в которую едете. Т.к. произношение отличается американское и Англии.
-Если так просто для того, чтобы прийти в ресторан в Европе и заказать по-английски чашечку кофе, то для этого вполне хватит и школьных знаний.
-Если занятия для "прикольно рассказать подругам, что ребенок балакает по-англицки" или так для развлечения, то заниматься стоит.
-Если думать о будующем, что ребенку же не в тундре работать, то смысла чейчас заниматься английским никакого нет.
Почему нет? Если серьезно языком все время не заниматься, не практиковаться, то язык забывается. Если не известно где будет работать/жить ребенок, может во Франции, то нафик аенглийски, надо французский. Если в Германии, то надо немецкий...

У меня муж переводчик (два языка) категорически отказывается сейчас заниматься с сыном языком, это зря потраченное время и деньги и я с ним полностью согласна.
Были в одной из стран Европы. Для меня и сына чужой и неизвестный язык. Муж нам не переводил, не оставалось времени. Мы полностью погрузились в языковую среду. Через 4 дня сын понимал (!) что ему говорили! Я стала улавливать тему разговора, в конце второй недели. В конце третьей недели у меня дикторы в местных новостях иногда начинали "говорить по-русски", у сына дикторы "заговорили по-русски на второй недели". Убедить сына, что они по-русски не говорят, мне не удалось. Я пыталась ему объяснить, что он просто стал их понимать, вот ему и кажется, что они говорят на его языке.
При этом ни я, ни сын не знали и не знаем перевода слов! Что там в мозгу происходит, что так все там срабатывает, что без знания перевода, ты вдруг начинаешь понимать, я не знаю. Но то, что это существует, это правда.
Аборигены предлагали нам оставаться, что через полгода мы уже оба заговорим, а через год станем свободно общаться на их языке. Я думаю, что они правы.

Поэтому изучать сейчас язык (какой?) нет смысла. Когда это можно сделать быстрее, качественнее, дешевле, зная цель.
08.02.2011 14:17:21, Lussi01
Шизгара
Как интересно... А какой язык (если не секрет) Вы стали так быстро понимать? 08.02.2011 17:52:33, Шизгара
Не секрет - испанский 08.02.2011 21:13:48, Lussi01
Крохозябр
у меня похожая ситуация была с английским, испанским и немецким. По уезду из стран пребывания эффект "Понимания" пропадал. А на Украине я ЗАГОВОРИЛА на языке через неделю - сказалась генетическая память, хоть и была там первый и последний раз. Это, видимо, какая-то особенность восприятия языка - я, например, сделала вывод, что мне больше всего подходит методика "погружения". 08.02.2011 19:03:51, Крохозябр
Вот и я тоже пришла к такому выводу. Но мне кажется, что это у всех так сработает, если погружаться полностью в незнакомый язык, без шансов на перевод.
Помню в школе учила перевод слов. На утро из 20 слов с трудом могла вспомнить 2-3 слова. И не дура вроде... Хотя не мне судить. :) Но билась я долго и мучительно над выучиванием перевода слов и не получалось.
А оказывается как легко. Просто приезжаешь, погружаешься полностью и без зубрежки, без нервов само собой все получается. Правда я до разговора на языке не доходила, может там свои "подводные камни", не знаю...
08.02.2011 21:50:29, Lussi01
Крохозябр
Вот и я также учила. Пока не встретила преподавателя, обучающего методом "погружения". Он такие списки не признавал, называл "похоронными".... 08.02.2011 21:52:34, Крохозябр
Не очень поняла про списки? 08.02.2011 21:54:42, Lussi01
Крохозябр
ну он считал, что учить списки слов - бесполезное занятие (ну для тех, у кого уже начальный уровень есть). Что нужно читать книги на языке оригинала, если что непонятно - словарик лазить. Залез раз пять - слово запомнилось "из контекста". + фильмы смотреть. Помогало. 09.02.2011 12:15:32, Крохозябр
Ну как вариант - я хочу детей отправить учится в англию. Вот сын учит английский с 6 лет, сейчас какой-то уровень есть, он поедет туда на пробный семестр. Но он будет хоть что-то понимать. А дочка почти ничего еще не понимает, как она будет осваиваться в чужой языковой среде? Прям вот так сходу через две недели все вокруг "заговорят по русски"? Сильно сомневаюсь... 08.02.2011 16:02:31, Горгулья
Если собираетесь отправлять, то видимо лучше учить сейчас. :) 08.02.2011 16:53:58, Lussi01
Я думаю, что у Вас и Вашего ребёнка - талант к языкам, раз вы вот так через 3 недели что-то уже понимали!!!

Я сносно читаю-пишу по английски (веду переписку с коллегами), но 1 месяц в США мне ничего не дал в смысле понимания речи 7 лет назад, а вот год назад (тоже была командировка 1 мес), после моей двухгодичной подготовки, я стала ИНОГДА понимать что говорят по телевизору, почти всё понимать в личном разговоре и улавливать отдельные фразы из разговоров коллег.

Мне кажется, что не все могут себе позволить потратить достаточно времени на изучение совсем неизвестного языка в стране 'отбывания'. Там обычно сразу работать надо. И языковая база, заложенная заранее - не помешает.
08.02.2011 15:58:58, Zeiva
Про сына не скажу - не знаю. Но про себя точно могу сказать, что к языкам таланта у меня точно нет. Совсем. Я школьный английский вспомнить не могу и вспоминаю как его учила как в кошмаре, т.к. не давался он мне.

Я думаю тут несколько инная ситуация, чем у Вас. Вы учили язык, и приехав - пытались его переводить на русский в голове. И еще и отвечать на нем же.
Я же не знала языка и я просто его слушала день за днем и пыталась понять, а что собственно от меня хотят или о чем спрашивают. А говорить и не пыталась даже. Видимо для этого нужно действительно полгода - чтобы начать говорить.

То же самое было и в Чехии, где мы были с мужем (он не знает этого языка), только там мы не были погружены целиком в языковую среду и от этого не было такого понимания языка. Я быстрее мужа начала улавливать о чем говорят по-чешски, т.к. мужа "клинило" он искал сказанному родственные слова и пытался их перевести. И именно это ему мешало. Если бы он просто "слушал" и пытался понять говорящего, не пытаясь перевести, я уверена ему было бы проще понять говорившего. Тем более их язык так похож на наш.

Мне кажется, тут дело не в таланте или его отсутствии, а в ситуации, в которую попадаешь. Когда пытаешься понять что говорят и спрашивают, и оно приходит это понимание. :)
08.02.2011 16:52:50, Lussi01
А, до меня дошло! Вы говорили не о понимании речи, а о понимании смысла сказанного! Это другое дело: мне понятно о чём по телевизору по-английски говорят на 95% примерно, мне даже немного понятно о чем говорят герои в китайском мультике :) хотя я по-китайски ни бум бум. Контекст - великое дело! 08.02.2011 18:01:30, Zeiva
Смысл сказанного это в конце второй недели в Испании. А в конце третьей я иногда оборачивалась на то, что с экрана диктор или в магазине женщины (думала соотечественницы, ан нет) "начинали именно говорить по-русски", а потом вдруг на непонятном мне языке. То есть часть фразы для меня звучало однозначно и понятно дословно, а потом вдруг не понятно.
Не знаю понятно ли я объясняю... Так я и не поняла этот эфект работы мозга. Как он так работает, что без перевода вдруг выхватывает часть фраз так, что звучит это так, как-будто они говорят на твоем родном языке. И только потом понимаешь, что никто и не говорил по-русски.

Но в Чехии такого не было.
08.02.2011 21:19:13, Lussi01
Larun + detki-konfetki
У вас или талант, или были испанкой в прошлой жизни. 09.02.2011 23:04:13, Larun + detki-konfetki
то того уровня, которого можно добиться занятиями три раза в неделю с репетитором - за три месяца. 08.02.2011 12:47:45, Natalya L
Матушка Мидоус
гимнастику. здоровье важнее. 07.02.2011 23:19:50, Матушка Мидоус
А она точно полезна для здоровья? Вон там ниже пишут, что травматично... 07.02.2011 23:24:48, Горгулья
у меня приятельница занималась гимнастикой...короче, там теперь в 23 года такие проблемы с позвоночником, что я вообще молчу :( 07.02.2011 23:42:40, Лангуста
:(( нам этого не надо 07.02.2011 23:54:23, Горгулья
зато стройная, спортивная и осанка замечательная)))

сдай на плавание -- рисков никаких. Ну плечи могут попереть. И все. Прекрасный вид спорта, даже если профессионально заниматься.У меня подруга мастер спорта и дочь у нее КМС уже в 16 лет.Никаих побочных эффектов вообще.
08.02.2011 00:11:35, Лангуста
Да мы плаваем раз в неделю. Или через раз:) Надо, наверное, по чаще:) 08.02.2011 12:38:03, Горгулья
Учитывая опыт со старшим, младшую начну загружать позднее :) Пусть погуляет. Не выбрала бы ничего :) 07.02.2011 22:57:08, ДраКошка (мама Галя)
я бы ребенка спросила. 07.02.2011 22:54:03, Natalya L
C ребенком я советуюсь, безусловно. Но её голос - совещательный:) 07.02.2011 22:59:58, Горгулья
Мадонна Ивановна
Я бы танцы выбрала, но не знаю какие. Если бальные, то я совсем не рукодельная, а покупать бальные платья постоянно- дорогое удовольствие. /я тоже думаю и думаю про младшую/ 07.02.2011 21:32:29, Мадонна Ивановна
я за танцы. Или теннис, тоже раскрепощает движения :) 07.02.2011 21:03:46, Tellador
как занимавшаяся серьезно гимнастикой твёрдо скажу - гимнастику нах, если это не кружок, а спорт. школа.
07.02.2011 20:08:47, Ветер Перемен
Ни то, ни другое скорее всего б не выбрала. Вместо гимнастики предложила бы что-то танцевальное наверно. Английский бы оставила, только если ребенку это очень-очень нравится. А "немножко плавает" - это как часто? Если всего 1 раз в неделю, то добавила бы еще один урок. Лично я рассматриваю плаванье ни сколько как спорт, сколько как закалку и укрепление здоровья (если можно так выразиться). 07.02.2011 19:41:40, Руфина
Английский очень нравится. Пока, по крайней мере, занимается с большим энтузиазмом. 07.02.2011 19:50:18, Горгулья
Мадам Шредингер
я бы выбрала что то танцевальное.

англ можно и попозже выучить, никуда не денется, а гимнастика - шибко требует самоотверженности
и в жизни толку ноль от нее, только толстеют, если бросают
07.02.2011 19:23:11, Мадам Шредингер
Мурзя
Ни то, ни другое. Надо бы физическое, но что-нибудь другое, не гимнастику. 07.02.2011 19:22:42, Мурзя
Я за танцы и английский. Гимнастика эта тяжелая работа ну ее нафиг, музыкальная школа имеет минимум практического приложения во взрослой жизни, поэтому тоже нафиг. ИЗО студию я бы оставила, только если у девочки способности есть. 07.02.2011 19:03:39, Авеста
sacha
а плюшки она любит? :-) а растяжку?
Я, когда детей в спорткомплексе ждала, часто наблюдала душераздирающие картины: выходят девочки с тренировки, махонькие, хрупенькие, и жалобно так - "мама, можно пирожок?" А мама ка-ак рявкнет - "нет, МарьВанна не велела!"
07.02.2011 18:48:33, sacha
Плюшки она любит, хотя и худенькая. А растяжка, думаю, ей не понравится:) 07.02.2011 19:38:46, Горгулья
sacha
вот моей не понравилась, особенно когда тренер тянет, пару месяцев выдержала только:-) 07.02.2011 19:48:06, sacha
На нормальных танцах тоже очень даже тянут:) красота без усилий не бывает:) 07.02.2011 19:53:22, тигр-мыгр
А как часто все эти занятия, и по сколько в день? Немножко плавает - это сколько, раз в неделю? У нее есть склонность к спорту?

Если плавание - только одно спортивное занятие, то я бы добавила спорт. А что, обязательно сразу 3 раза в неделю гимнастику? С двух нельзя начать и посмотреть, как пойдет?
07.02.2011 18:21:19, Petra
Гимнастика предполагается с серьезной нагрузкой. 4 раза в неделю, плюс соревнования, плюс сборы. А плавает она 1 раз в неделю с тренером. И не очень любит это дело. 07.02.2011 19:40:08, Горгулья
а среднего варианта нет, чтобы 2 раза в неделю спорт для души, а не на медаль? 08.02.2011 12:49:34, Natalya L
мне кажется, что гибкость и здоровье даст плаванье, а гимнастика только ади большого спорта, но такой цели нет, как я понимаю, тогда и не надо 07.02.2011 18:20:02, Катя Па
убрала бы английский :)
танцы, или айкидо. но не худ.гимнастика.
07.02.2011 18:18:58, хатуль мадан
Айкидо рядом нет. Есть карате. 07.02.2011 19:40:37, Горгулья
"туда тоже можно!" (с) :))) 07.02.2011 21:05:54, хатуль мадан
:)) 07.02.2011 21:22:55, Горгулья
Лучше танцы. Или театральную студию, если желание есть. Это и движение, и тренировка памяти, и творчество. 07.02.2011 18:05:35, в розовых очках
В тетральную было бы супер. Но кажется, у нас лет с 8 только берут. 07.02.2011 19:41:22, Горгулья
не может быть. Даже в нашем не самом театральном городе моя дочь 4 лет играла роль в детском спектакле, который ставился на настоящей сцене настоящего театра (но с родителями и прочими родственниками в зале, разумеется)). То есть, это не самый распространенный вариант, но где-то наверняка есть театральные студии и для совсем мелких. 08.02.2011 00:07:59, мышка на сервере
Так у вс город. А у нас - поселение в 5 км от Москвы:) Ничего своего нет. А в москву возить - это застрелицца! 08.02.2011 16:04:17, Горгулья
Белая Орхидея
гимнастику можно на ближайшие пару лет, пока она не перерастает в профессиональный спорт. Потом плотно переходить на английский. 07.02.2011 18:05:13, Белая Орхидея
Желток
гимнастика начатая в почти 7 лет - это уже наврядли пререйдет в професситональное, там с 3-4-х лет начинают :(, а в 7 мы уже собираемся завязывать с ней и переходить с дочей на плаванье и большой тенис 08.02.2011 11:10:49, Желток
Tanita Tararam
отправь на гимнастику... в 6 лет хуже не будет... как начнут грузить, так и бросите. вот и все дела. английски- рано, если нет цели вывезти ребенка на ПМЖ.
с плаванием такое дело, либо плавает технически нормально с тренером, либо уж не терять время... но либо гимнастика я так думаю, либо плавание.
рисованием и прочим можно и в 10 лет занятся :-)
07.02.2011 18:00:20, Tanita Tararam
а чего сама девочка хочет?
у нас получается занятия в школе до 12 дня, но потом 13 до 16:00 каждый день только английский.
И после этого 2 раза в неделю или йога или капуэйра в школе.
Раньше она на йогу ходила, теперь только на капуэйру.
07.02.2011 17:50:06, Лангуста
Девочка хочет тусоваться. особенно напрягаться она не любит:) 07.02.2011 19:42:16, Горгулья
не надо тогда гимнастику. это для очень упертых, очень выносливых и сильных волей детей. 08.02.2011 13:05:50, Natalya L
У вас так рано школа заканчивается? А начинается во сколько? 07.02.2011 17:54:21, Petra
в 7:30 утра. 07.02.2011 17:57:01, Лангуста
Надо же, как мало учатся. У нашего школа с 8:14 до 16:00. Ваши в субботу учатся, наверное? 07.02.2011 18:02:02, Petra
нет, ты что:) суббота - это святое:))
но этот английский - это тоже школа.Т.е. комплектно уроки в школе с 7:30 до 16:00.
просто у них такое расписание -- с 7:30 до 12:00 просто уроки, потом 1 час перерыв и потом с 1 до 4 - только английский.

а мне кажется, что она так много учится....мне ее так жалко....:)
07.02.2011 18:06:02, Лангуста
А зачем так рано и так много английского? Если вы ездите с детьми, она и так научится, по крайней мере говорить. 07.02.2011 17:49:18, hanhi
Брат учит язык, репетитор все равно приходит. Ну и с ней за одно занимается. Да и не рано, ей уже почти 7 лет. 07.02.2011 19:43:17, Горгулья
Я 10 лет назад выбрала интеллекутальное (вернее даже дочь сама выбрала): английский+ музыка, в ущерб физическому (танцы бросила, спорт не начинала). Я жалею, клиентке - пофиг. Она правда и сейчас не прочь спортом заняться, но у меня денег нет. А англ. и музыка (8 лет в МШ) нифига не пригодились. 07.02.2011 21:09:57, hanhi
Как это английский не пригодился? Как это можно сейчас знать, пригодится он или нет? Она в тундру к медведям что ли жить переехала, где иностранные языки не нужны? :) 07.02.2011 21:24:08, Горгулья
ЛЯLУШКА
Как мама воспитаниц СДЮШОР скажу Вам: не связывайтесь с гимнастикой. Съест все, что только можно. И если девочка с характером, бросить ей будет очень тяжело. 07.02.2011 17:48:16, ЛЯLУШКА
+1 как мама девочки, которая несколько лет занималась, а потом бросила, чтобы было время не только тело развивать. Гимнастика сожрет все ресурсы. И, кстати, кроме круто и красиво, многое там еще и весьма неполезно для тела. Да и коллективчик специфический, во всяком случае, я видела такой. 07.02.2011 18:22:32, Ирина П
Вот я и знаю, что сожрет. Думаю, стоит ли она того... 07.02.2011 19:43:52, Горгулья
+1 07.02.2011 18:02:27, Лось_Анджелес
может быть, вместо гимнастики танцы? 07.02.2011 17:47:32, gazelle
NatalyaLB
да-да, я всякие мисс МИра и т д смотреть люблю, так практически все, кто до финала дошел, в детстве танцами занимались ( в смысле, под "круто и красиво, воспитывает характер и гибкость" танцы тоже подходят, и уж точно дают умение красиво двигаться/осанку, а это важно) 07.02.2011 17:51:59, NatalyaLB
Да и вообше умение красиво танцевать полезныи навык.
Я тут , недавно на вечеринке была, так одна пара в возрасте, так красиво танго танцевали , я глаз отоорвать не могла.
07.02.2011 18:02:57, gazelle
Наташа С.
Вместо гимнастики - танцы. И все то же самое - осанка, пластика и пр, но без травматизма. 07.02.2011 17:46:51, Наташа С.
Spunya
2 раза английский и 2 раза бальные танцы в студии, безо всякиx там соревнований и прочего отнимания сил и времени 07.02.2011 17:46:49, Spunya
Любое дело, если им заниматься серьезно съест все время и силы. Т.ч. пока позволяет возраст (и раз уж серьезного дела так и не нарисовалось) пробуйте все подряд, все лишнее отвалится в пути. 07.02.2011 17:46:39, тигр-мыгр
И в 90% случаев вызывает проблемы с суставами в возрасте 30 лет и грыжи позвоночника. Сама такая. И девочки, которые занимались со мной, тоже.

Я за интеллектуальное развитие. Для физического достаточно физкультуры и хореографии в школе. Без фанатизма.
07.02.2011 17:45:48, Бебероса
:) спасибо 07.02.2011 19:44:51, Горгулья
английский. Риск что ребенок или родители увлекутся изучением английского языка до такой степени, что на алтарь этого "невороятно крутого и красивого" занятия будут положены здоровье физическое, психическое и интеллектуальное, а так же нормальное образование - минимален. Чего не скажу про художественную гимнастику. 07.02.2011 17:45:01, Лось_Анджелес
Nanik
Я вообще против любого серьезного спорта для ребенка, если только это не единственная его склонность и вожделенная мечта. 07.02.2011 17:43:49, Nanik
не, это явно не её мечта. Просто меня тут обрабатывает одна приятельница, у которой девочка занимается. Я вижу, какие девочка делает успехи, как выступает на соревнованиях. Ну и задумалась, вдруг нам тоже надо, вдруг мы чего-то упускаем важное? Я-то далека вообще от спорта, слабо себе представляю что это и с чем едят. 07.02.2011 19:46:38, Горгулья
NatalyaLB
а девочка чего хочет? лично я б выбросила изо студию и музыкалку, и добавила б гимнастику и англ :)
музыкалка, это вообще кошмар моего детства, кроме потерянного времени и скалиоза ничего мне не дала.....
07.02.2011 17:43:23, NatalyaLB
Девочка музыку любит, поет хорошо. Музыкалку нельзя бросать. 07.02.2011 19:47:16, Горгулья
У меня была(и есть) двоюродная сестра,которую в 6 лет активно "занимали" всем,чем только могли:))
Классу к 5 все притомились:) и все лишнее отпало само собой:))
07.02.2011 17:41:35, Karolina
это про меня:)) 07.02.2011 17:48:12, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!