Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не шмогла я :(

начала смотреть "Похороните меня за плинтусом" но переключила после 10 минут. вот хоть убейте меня не пойму ГДЕ там смешное? какая-то удушающая ползучая чернуха...
06.02.2011 19:10:37,

341 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Да, таково прочтение Снежкина. Т.к. я очень большая поклонница книги (и потрясающего одноименного спектакля), то за созданием фильма следила, очень его ждала. Первый звоночек был, когда Санаев вышел из этого проекта. Наверное, читавшим понятно, почему. От книги ничего не осталось, кроме некоторых цитат и имен героев. Мне искренне жаль тех, кто, не читая, сначала посмотрел фильм. И советую настоятельно скачать спектакль театра "Балтийский дом". Не зря Эра Зиганшина за роль бабушки была удостоена премии за лучшую женскую роль. 07.02.2011 16:15:14, RED-BLUE
нет. я почитав ответы в теме поняла, что для переживших подобное в собственном дестве - это может быть и фарс, а для тех кому повезло избежать такого испытания в детстве - и шоком может стать.

я со спектакля "Бешеные псы" в нашем театре ушла после первого действия: мне физически стало плохо с сердцем. и это при том что фильм я этот очень люблю. но когда все это рядом и вживую - невыносимо оказалось. не уму, а чисто физически.
07.02.2011 16:23:37, Гума
RED-BLUE
Я не испытывала ни грамма описанного в книге. Моя мама также. Равно и мой старший сын. Возможно потому, что это другой глобус, так она смогла заворожить нас. Мне кажется, повесть - пример того, что и страшное может быть смешным, зависит, как на него посмотреть. Читали Шпиллер, дочь Щербаковой? Вот другой пример грязного белья, намного более неприличный и мерзкий. Тут идет высасывание из пальца всего чего можно, чтоб оправдать свою никчемность. Как говорит мой муж: "Обидно, что г...на не дали!" 07.02.2011 16:28:02, RED-BLUE
понятно что это не абсолютно обязательно :)

наверно я когда читаю, то сильно из рассказчика это делаю :) так что ну их к шутам с их глобусами...

в Шпиллер только заглянула. хватило сполна.
07.02.2011 16:46:28, Гума
Книгу читала года 4 назад, фильм посмотрела год назад. Книга, конечно, гораздо интереснее фильма, но и в фильме идея все-таки прослеживается. Жаль там всех, все правы, всех можно понять и изменить ничего нельзя. По поводу реальности описываемой ситуации есть пословица:"когда померишь, тогда поверишь". Если человек пережил эмоционально подобные события, он найдет над чем посмеяться и поплакать в фильме, если нет-то это для него другой глобус будет. 07.02.2011 13:39:26, AlisaLi
да, я уже поняла :) 07.02.2011 13:53:33, Гума
у меня вообще впечатление, что те, кто пишут рецензии, не читают дальше первой страницы. И не смотрят дальше первой минуты. Козлы.
Смотреть невыносимо. Сыграно настолько хорошо, что душа разрывается.
07.02.2011 09:45:15, Кошка на раскаленной крыше
ну вот и надо ли чтоб она так разрывалась от этой бытовухи? 07.02.2011 10:43:23, Гума
ну, я бы не сказала, что разрывается от бытовухи. Разрывается от чувств, от боли, от сострадания. Я , например, совсем не могу смотреть, как дети плачут, у меня прямо переворачивается что-то внутри. Но не все так впечатлительно, многим людям нужны сильные эмоции, чтобы хоть что-то ощутить. 07.02.2011 10:55:08, Кошка на раскаленной крыше
если про конкретный этот фильм, пусть и самое начало: в нем всё подряд - фланелевый халат, гребенка в волосах, пыль под кроватью, убогая кухня смотрятся ужасающе - как какое-то обвинение в адрес самой жизни. а тогда когда всё это происходило на самом деле не было такой нагрузки на предметах быта и обихода. жили и жили люди. 07.02.2011 11:10:37, Гума
ужасно, да. Это как возвращаешься в место, где не был лет 20. Пока живешь, не видишь этого ничего. А потом приезжаешь - мамадарахая, и я ТУТ жил??? вот в этом???
да, жил. И ничо так жил. Любил, гостей принимал, угощал, книжки читал. Приходил с мороза и сбрасывал валенки.
07.02.2011 11:15:17, Кошка на раскаленной крыше
ну вот я помню дом своей бабушки - у нее и воды-то в доме не было, колодец с насосом во дворе. но я и студенткой там чувствовала себя счастливой - хотя старенькая клеенка на столе, те же халаты и гребенки...

и мамина квартира - ну да, сливной бачок с цепочкой, эмалированнная раковина - а мир - уютный был, добрый.
07.02.2011 11:19:09, Гума
в корень зрите :-)
кино - это же еще и взгляд режиссера... Снял бы другой человек, был бы другой фильм. Кстати, сам Санаев снял свое имя с титров .сказал, что ЭТОГО он не писал и не думал и может принять.
07.02.2011 11:22:23, Кошка на раскаленной крыше
а по книге чувствуется что он нейтральные вещи воспринимал как враждебные? или это именно в фильме получилось? 07.02.2011 12:01:03, Гума
по книге он очень-очень старался быть лояльным всем: и маме, и бабушке, и дедушке. И постепенно развоплощался сам. он не чувствовал в бабушке врага, только стихийную угрозу, как от цунами.
Фильм же смотрим мы, сами, взрослые. И сразу включаются все наши оценки, моральные нормы, наши представления о прекрасном.
Я, например, хорошо помню, что в детстве совершенно иначе воспринимала сцены насилия, они меня не трогали. Потому что в опыте не было, я не сочувствовала героям, только переживала по сюжету, чтобы "наши победили".
А сейчас...вот дивный же фильм "Крамер против Крамера", в юности смотрела, а сейчас не могу - всех жалко :-(
"Выбор Софи" даже открывать боюсь.
07.02.2011 12:06:34, Кошка на раскаленной крыше
спасибо ещё раз! 07.02.2011 13:13:42, Гума, благодарно
Дина (Джума)
Мне книга очень понравилась. Не смешно, мальчика было жалко, маму его прибить хотелось, до сих пор хочется- жива вроде еще...
Потом узнала про кого это все, кто эти известные люди...
И уже сынок тот гадом последним показался..
Ну да, мать дура, отца нет, бабушка с этаким перегибом... Но если разнести все происходящее по неделям-годам-месяцам... И у меня была бабушка с перегибами и гиперответственностью за мое здоровье, и манипуляции ради моего "светлого будущего" хоть отбавляй, и сердечные приступы раз-другой все мои знакомые пожилые тетушки изображают ... и ничего гиперужасного я в книге не увидела...
А экранизация усугубила(( Даже при том, что Шукшина в роли слабой дуры -матери без мозгов в поисках "дичного щастья" смотрелась идеально... гениальная игра Крючковой перебивала все.
А уж то, что в общем-то обыденные житейские ситуации автор так живописал про известных и популярных родственников... Мне было гадко и противно. И очень обидно за них, уже умерших.
И если б не бабка, которую автор поносит на всех углах... мать же его вовсе выкинуть могла ради первого попавшегося мужчинки, неужели он этого не понимает, автор тот((((
А если художественно оформленный суррогат с детским гипертрофическим восприятием- как он вообще мог так порочить своих родственников(((
По мне трагедия должна быть либо реальным живописанием, либо вымыслом про вымышленных героев...
Автор у меня вызывает брезгливость
Мать его (книжная)- омерзение.
Старшее поколение, описанное в книге и реальное- огромную жалость и сочувствие(((
07.02.2011 09:08:40, Дина (Джума)
спасибо огоромное за рецензию! 07.02.2011 10:44:42, Гума
Кстати,в этом смысле ещё раньше удивила Арбатова-автобиография,где описала п.акт своей матери с любовником,не забыв вставить натуральные фото матери в книгу. 07.02.2011 09:51:06, ///
Апрелинка
Я и книгу не смогла дочитать. Она для меня тягостная, депрессивная, из жизни уродов. Юмора и смеха как-то не разглядела. 07.02.2011 09:04:26, Апрелинка
Расскажите, пожалуйста, что в конце фильма было (не удалось досмотреть)? В книге, если я не ошибаюсь, совсем чуть-чуть про пьяного подростка? В фильме это было? И что в книге значила эта концовка для вас? 07.02.2011 00:26:03, Paniox
sacha
нету там про пьяного подростка. Ребенка забрала мама, бабушка умерла через некоторое время. В фильме бабушка умерла сразу, на глазах у ребенка, когда мать пришла его навестить, они поругались и стали его тянуть в разные стороны; кончается похоронами бабушки. 07.02.2011 01:03:36, sacha
я НЕ смогла смотреть 07.02.2011 00:29:14, Гума
КИТ
Я в книжке ничего "гомерически смешного" (так было написано в рецензии) не увидела. Жутковатая книжка, по-моему. Кино и смотреть не хочу. 07.02.2011 00:11:46, КИТ
очень хорошо вас понимаю 07.02.2011 00:29:36, Гума
Ива Монтаны
Из серии "Пастернака не читал, но хочу сказать" ))
Мне кажется, между фильмом и книгой "Плинтус" будет та же примерно разница, что и между романами Хмелевской и их экранизацией: исчезает ИНТОНАЦИЯ автора.
06.02.2011 22:38:18, Ива Монтаны
Крапива
фильм ужасно, невыносимо чернушный. 06.02.2011 23:43:37, Крапива
(это был неправильный ответ) он удален. 06.02.2011 22:39:54, Гума
Ива Монтаны
Вы что, на свой счет приняли? Обалдеть )) Я про себя написала, это я не смотрела фильм! 06.02.2011 22:41:21, Ива Монтаны
ну да :))) я тут зря что ли бьюсь-спрашиваю - я правда хочу понять :(

но ошибку свою осознала и беру свои слова назад. мир? :)
06.02.2011 22:42:30, Гума
Да сравнительно недавно тут столько копий сломали о книге. Можете поиском, если интересно,посмотреть. 06.02.2011 22:48:34, Etagerka
Ива Монтаны
:))))
Издержки письменного общения нас не сломают )
06.02.2011 22:44:04, Ива Монтаны
я сегодня прочла: опыт - это то что мы получаем когда не добиваемся желаемого :) 06.02.2011 22:45:04, Гума
Книга - понравилась, мне действительно в некоторых местах было смешно (там где другим было ужасно), а фильм - страшноватый, там уж точно ничего смешного. 06.02.2011 22:35:22, hanhi
+1 про книгу. фильм не смотрела 07.02.2011 00:52:59, BlondinkO
вы до конца досмотрели? 06.02.2011 22:35:52, Гума
а вообще спасибо всем :) я узнала о многих других замечательных фильмах которые стоит посмотреть вместо этой отвратительной чернухи :(

то же самое и о книгах.
06.02.2011 22:32:56, Гума
Хомяк Абрикосовый
С большим трудом осилила книгу... и то - "галопом", перескакивая через страницу, в интернет-бибилиотеке (ну... проверять же надо, тащить ли "это" в дом и ставить ли его на свою полку ;-) - решила, что ни одной страницы из этого сочинения в моем доме не будет... 06.02.2011 22:22:45, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Я тоже от книги избавилась сразу после прочтения. Держать такое в доме не хочется, темноватая книжка. 06.02.2011 22:27:46, Василиса из сказки
AS
а для меня - это пример, как ради "славы" можно пожертвовать реальными родственниками...
Талантливо, но зло...
06.02.2011 22:16:45, AS
Да вообще не зло, просто жизнь описывается, и все очень узнаваемы, и ребенок бабушку по-своему любит, потому что у него нет другой бабушки. Нормальная такая жизнь, в чем-то лучше, чем у многих. По крайней мере, не голодал никто, а душевные страдания-ну бывает, как без них. Я навскидку могу накидать реальных сюжетов, от которых волосы шевелятся и по сравнению с которыми плинтус-детский сад:) 07.02.2011 13:44:37, AlisaLi
+1 ,но таланта не увидела 07.02.2011 00:42:14, Schraibikus
зато слава - оглушительная 07.02.2011 00:44:37, Гума
слушайте, ну ради Бога, какая слава-то? между написанием и публикацией прошло бог знает сколько лет. Он писал это "в стол", чтобы изжить боль и переработать травму, мама и Быков читали, одобрили.
Это уж потом свалилась слава, и знаете почему? Потому что МИЛЛИОНЫ людей узнали в героях себя.
07.02.2011 09:48:34, Кошка на раскаленной крыше
это в ком же? в маме-бабушке-дедушке? то есть бывшие дети сказали: ВО! и мои были такими же уродами! так что ли? 07.02.2011 10:46:48, Гума
ну например. "И моя бабка меня так же мучила, и моя мама отдала меня в жертву бабке, лишь бы самой ноги унести".
У меня по роду деятельности таких историй - три мешка :-(
07.02.2011 10:48:39, Кошка на раскаленной крыше
понятно. то есть это те кто и сами бы написали подобное да талата литературного им не хватило. 07.02.2011 10:50:43, Гума
абсолютно. Некоторые пишут, но в стол. Или рисуют. Или кино снимают.
Удивительно, но если написано "без купюр", то и ПРАВДА - отпускает. Прямо вот уходит из памяти, перестает болеть.
07.02.2011 10:52:19, Кошка на раскаленной крыше
да, знаю это.

я тут писала уже, в каком-то ЖЖ в комментах прочла. говоришь ВСЛУХ: "Вася", я возвращаю тебе всю ту энергию, что от тебя получила, и забираю обратно всю ту энергию, что ты у меня отнял.

и всё!!! и из головы само собой вон что там было с этим "Васей". я испытала - работает на ура.
07.02.2011 11:07:18, Гума
это плохо работает с матерями :-( к сожалению. Вернее, чтоб сработало, надо сначала отказаться от многого внутри себя.
Фактически, у него произошло классическое расщепление на "ангел-маменьку" - добрую, любящую, жертву, нежную, и "монстр- бабушка" - чудовище, насильник и убийца. Обычно дети это расщепление в одном человеке имеют, проживают и принимают весь образ в целостности.
07.02.2011 11:13:02, Кошка на раскаленной крыше
начинаю понимать... вот я выше написала про вещи в фильме, все нагруженные какой-то тяжестью. а вот кровать там самая обычная, прям разительное отличие - в ней ничего оталкивающего. то есть случайно показали не глазами этого несчастного мальчика а просто как оно есть? 07.02.2011 11:16:42, Гума
или режиссер недоглядел %-)))
Дети очень многое воспринимают как норму. То есть, если с рождения все живут 7 человек в одной комнате убогой, то до подросткового возраста ребенка это не занимает, он погружен в себя, мир огромен.
В потом - да, "почему у Петровых в третьего этажа ковер и картины, а у нас только фото из газетки?"
И, кстати, когда в книге внутренняя речь мальчика - она чисто описательная, он не думает про себя "ах, я несчастный".
У меня на приеме иногда дети такое рассказывают - волосы шевелятся. А эмоций никаких у них самих. Повествовательно. Это уже взрослая оценка включается позже.
07.02.2011 11:21:05, Кошка на раскаленной крыше
а вот еще хочу спросить: тут писали про любовь бабушки, ее нереализованность по жизни и канализацию всего этого в ребенка типа единственно доступными ей способами. что-то мне в это слабо верится... я не права? в чем, так сказать, цимес? 07.02.2011 11:30:20, Гума
Бабушка, во-превых, похоронила горячо любимого ребенка. Во-вторых, похоронила себя в искусстве. И, главное - она была больна. Это определяет все остальное. Обычно говорят про "реализовала себя в ребенке" про нарциссических мам, действительно, "сама не стала балериной/музыкантом/доктором наук - пусть деточка станет, а я буду стоять рядом и светиться отраженным светом". К чему это приводит - смотрите на Волочкову, например, бедная девка, жалко её ужасно.
А у шизофреника появляется сверхценная идея, которая занимает все внутреннее пространство. У неё эта идея - сделать все, чтобы ребенок выжил. Пусть ему будет больно, но он выживет. А так как она при этом переполнена яростью и болью, она делает больно всем вокруг. Её саму изнутри грызет, а что с этим делать, она не знает.
07.02.2011 11:36:04, Кошка на раскаленной крыше
понятно :( всё становится на свои места в мыслях...

по ходу дела вспомнила что на выставке Пикассо прошлой весной я просто такой изнуряющий упадок сил почувствовала - словно дрова рубила пока не выронила топор из рук. видимо, я так "на тонком уровне" прочувствываю что не дай Бог :(
07.02.2011 11:44:13, Гума
(про себя, заметка) то есть, Вы - визуал. Замечаете и пыль под кроватью, и халат несвежий. И этот Хаос (как в картинах Пикассо) отнимает у вас энергию.
А я - аудиал и кинестетик. (что вполне понятно при зрении -8 %-))) мне надо, чтобы было ТИХО, и на ощупь приятно :-)
07.02.2011 11:46:58, Кошка на раскаленной крыше
не совсем так. я в кино это увидела - как художественные средства. а по жизни я вижу но меня нисколько не царапает :) честно. я же написала про дом бабушки - это только теплаа и уюта ему придавало в моих глазах, все такое доброе, домашнее, не озабоченное видимостью глянцевой.

а про Пикассо - наверно так. но хаос-то там - внутренний
07.02.2011 11:49:25, Гума
Екатерина, спасибо! я для себя начинаю понимать так что фильм и книга - про ненависть. взрослый человек задним числом ее облекает в выразительные формы. а уж у режиссера и вовсе немеряные возможности тут. теперь дотумкала что мне не давало ни читать ни смотреть - скрытая во всем ненависть взрослого под видом описания страданий ребенка. может я и не права но пока мне так думается. 07.02.2011 11:24:21, Гума
я думаю, все же Паша хотел написать про извращенную любовь, как она может покалечить. Не будем забывать, что у бабки была настоящая шизофрения. А в ней ведущее чувство - такая все разрывающая ярость, ненависть. Вот её вы и чувствуете, когда смотрите. Страшно, больной человек.
И, возвращаясь к исходному: убить нафиг рецензентов. Это ж надо такое удумать: "Гомерически смешная книга". Это все равно что "Дневник Анны Франк" назвать "эротические записки девочки в пубертате".
07.02.2011 11:29:10, Кошка на раскаленной крыше
RED-BLUE
Подпишусь практически под всем, что Вы пишете про книгу. Но она реально смешная. Эти обороты, ситуации... Возможно, благодаря врожденному чувству юмора, мальчик смог сохранить себя нормальным человеком. Меня больше всего ужасает не бабушка, не мама, а возможный монстр, который мог бы вырасти в этой обстановке. Тряски белья на публику тоже не вижу. У сказки счастливый конец: сын не возненавидел мать и гениального отчима и простил свою страшную бабушку. 07.02.2011 16:23:59, RED-BLUE
Язык блестящий, да. Но вот, знаете, иногда у еврейских авторов читаешь эти обороты - и правда, смешно, потому что видишь эту бабушку, вытирающую внучика и приговаривающую что-то вроде "ах, ты, поганка бледная, в кого только уродился". При этом она готова обцеловать каждый пальчик этой поганки.
Хотя у Санаева бабушка тоже его обнимает, целует - но он при этом замирает и старается не дышать.
Ох, сложно это все как...
Мне тут мальчик один про своего папу рассказывает прям взахлеб, при этом папа аккуратно каждый вечер нажирается до розовый слонов. но - "добрый". И что тут скажешь?
07.02.2011 16:41:20, Кошка на раскаленной крыше
соглашусь про еврейских авторов. читаешь - и чувствуешь себя счастливой их счастьем :) 07.02.2011 16:44:11, Гума
даа... а ведь и смерть мышки оказалась поводом для ненависти. 07.02.2011 11:31:48, Гума
"Мама, не читай" - не знаете, такая же?
В книжном увидела.
06.02.2011 22:36:42, Яхта
Совсем другая. Там нет иронии, снисхождения к родным людям. Нет _перспективы_. Не книга - одна сплошная несправедливая претензия. 06.02.2011 22:55:18, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Претензия, может, и справедливая, но нельзя же себя до такого доводить... На самом деле, маман там тоже "не повезло". Достался такой вот чувствительный ребенок. 06.02.2011 23:24:23, Василиса из сказки
Не может быть все плохо, хотя бы отголосок и хороших впечатлений должен был остаться. У Шпиллер плохо все. Это, имхо, не может быть справедливым 06.02.2011 23:36:49, тигр-мыгр
Василиса из сказки
У неё психика такая, а воспитание всё усугубило, видимо. Многие в такую ситуацию попадают, не все таблетками заканчивают. Она вполне могла и не общаться с матерью (ну, там, деньги посылать, в случае необходимости, не знаю), если ей так тяжело было. но нет, она общалась, выслушивала гадости, а потом тихо мозгами съезжала, уж простите за прямоту. 07.02.2011 07:23:57, Василиса из сказки
Так не вина матери, что у дочери вот такая психика. Вряд ли она выслушивала сплошь гадости, однако навсегда запомнила только их. 07.02.2011 11:42:34, тигр-мыгр
Как-то у барышень все более обидчивей по отношению к матерям. 06.02.2011 23:44:24, Etagerka
Равно как у юношей к отцам. Все по Фрейду:) 06.02.2011 23:46:26, тигр-мыгр
Поверю, но навскидку вспомнить не могу примеров, а про мать-дочь дофига. Хотя я, конечно, пристрастна со своими девицами))))) 06.02.2011 23:49:44, Etagerka
:) Вот поэтому я никогда не хотела девиц:) С мальчиками так хорошо - сплошная чистая любовь:) 06.02.2011 23:51:20, тигр-мыгр
Ну в таких делах визуализация желаний помогает с известной вероятностью)))
Хотя мне жаловаться пока грех.))
06.02.2011 23:56:17, Etagerka
:)) 07.02.2011 00:05:35, тигр-мыгр
Василиса из сказки
Тоже очень правдивая книжка. Очень хорошо показывает детишкам, выросшим с подобными родителями, что с ними будет, если они не научатся быть сильными и отгораживаться от ситуаций, а будут идти на поводу своих "ах, мне страшно", "меня мама запугала", "меня мама...". Вон, до психушки себя довела. Но спасибо этому автору тоже. Очень хорошая книжка, в некотором плане. ИМХО, всем читать не стоит. 06.02.2011 22:43:38, Василиса из сказки
спасиб. 06.02.2011 23:06:15, Яхта
Василиса из сказки
Согласна тоже. Такое про легко идентифицируемых людей выносить... Я не знаю, как его мать простить смогла. 06.02.2011 22:28:43, Василиса из сказки
Кошь
Я не стала смотреть, хоть и очень люблю Крючкову. У меня сложилось свое впечатление от книги, от слова "впечататься", сильное и достаточно "прорисованное", не хочу на него наслаивать другие прочтения. 06.02.2011 22:07:32, Кошь
Вынос мозга
Книга очень. Читала - плакала.
Про то как любовь может превратиться в чудовище.
Фильм очнеь хочу посмотреть.
06.02.2011 21:59:34, Вынос мозга
ну да. я сразу увидела чудовище - и не было сил ни читать ни смотреть :( 06.02.2011 22:00:27, Гума
Хорошо, когда всё чудовищное можно переключить на другой канал или зашвырнуть книжку. Жаль, что это не облегчает страданий участников событий. 06.02.2011 22:10:08, NLU
так автор-то - я тут прочла - пишет что это по большей части художественный вымысел. кому вы в таком случае сострадаете - лирическому герою? 06.02.2011 22:13:32, Гума
Если о фильме речь, наибольшего сострадания от меня получила героиня Крючковой, обезумевшая, похоронив сына, увидевшая подобную угрозу внуку. Бешеная любовь и дикая ненависть ко всем, способным оттянуть частицу этого ребёнка от неё. 06.02.2011 22:50:45, NLU
Вынос мозга
Нууу... у меня нет отторжения.
Мне кажется, что во многих из нас сидят зародыши такого "чудовища".
У кого больше, у кого меньше. Деспотичная всепожирающая любовь...
имхо, полезно...
06.02.2011 22:04:47, Вынос мозга
я диву даюсь "волшебной силе искусства"... 06.02.2011 22:10:59, Гума
Книга оставила горький осадок. Фильм смотреть не хотела, но не смогла оторваться от игры Крючковой.
По другому увидела сумашедшую бабку. Увидела любовь.
06.02.2011 21:07:01, NLU
Василиса из сказки
Так она всё не со зла делает. Мне её очень жалко, на самом деле. Она, может, и не очень умеет любить, но уж пытается, как может, сделать хорошо, пусть и на свой лад. 06.02.2011 21:13:05, Василиса из сказки
неужто кто-то бы в жизни согласился чтоб его так любили? из ценителей изящной словесности. 06.02.2011 21:14:23, Гума
не из-за согласия же ценят 06.02.2011 22:26:11, Шерлок
Не поняла, о каком выборе речь? 06.02.2011 21:44:37, NLU
вы хотели бы чтоб вас так любили? 06.02.2011 21:45:46, Гума
Ну вот меня так любили, и чего, какое это имеет отношение к моему выбору, или выбору мальчика в фильме, что есть то и есть. рассуждать на тему бабушка, ты меня неправильно любишь, бесполезно. 07.02.2011 13:52:35, AlisaLi
И я, и семья Санаевых могли бы себе мысленно присмотреть оптимальные варианты любви, добавив туда выбор географии и эпохи.Но это совсем другая тема. Близких не выбирают. 06.02.2011 21:51:28, NLU
витиевато... 06.02.2011 21:56:06, Гума
мазохисты, возможно, хотели бы - уж очень тяжёлая та любовь. Страшная. 06.02.2011 21:46:58, Яхта
ну да. вопрос: дети страдают мазохизмом? 06.02.2011 21:48:04, Гума
Они им не страдают. 06.02.2011 23:01:26, тигр-мыгр
у героя выбора не было. И вообще у детей-то его нет:( 06.02.2011 22:07:27, Яхта
Дети страдают отсутствием выбора. 06.02.2011 21:53:57, NLU
вот и я про страдание. 06.02.2011 21:57:00, Гума
Да уж, не знаю кто искал смешное. 06.02.2011 22:05:33, NLU
Это "Так" - очень разное. И у многих свое. Не обязательно утрированное немного. 06.02.2011 21:19:00, Etagerka
Василиса из сказки
Это лучше, чем в детдоме, как я пишу ниже. Лучше, чем в семье с сексуальным насилием, лучше, чем в семье алкоголиков и прочих маргиналов. 06.02.2011 21:16:38, Василиса из сказки
я поняла от чего вы отталкиваетесь. грустно это... 06.02.2011 21:17:23, Гума
в смысле как может так и любит? 06.02.2011 21:12:46, Гума
Василиса из сказки
Конечно. Она не со зла. 06.02.2011 21:13:51, Василиса из сказки
какие бывают люди великодушные... потому что это - всего лишь КНИГА? 06.02.2011 21:15:50, Гума
[пусто] 06.02.2011 21:17:51
Хорошо вы написали. Ну и потом в детстве все большое - деревья, люди, скандалы. Все немно гипертрофированное и хорошее,и плохое. А книга написана взрослым, уже снисходительным человеком, которому уже ВСЕ кажется милым детством. Но у меня от нее просто мрачности нет, хотя собственное детство было совершенно адекватное. 06.02.2011 21:43:15, Etagerka
Василиса из сказки
Согласна про гипертрофированность. 06.02.2011 22:30:22, Василиса из сказки
даже не знаю что и думать... честно! 06.02.2011 21:18:40, Гума
Кошь
Так и в книге про любовь... 06.02.2011 21:11:37, Кошь

Показано 113 комментариев из 341



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!