Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик

Про братьев и сестер

Нижним навеяло, как водится...
Я - единственный ребенок. У меня двое детей 6 и 11 лет. Живут - как кошка с собакой. "Мое не трожь!" "На мой диван не садись!" "Мама, он меня ударил!" "Нет, это она меня стукнула первая!" Короче говря, "высокие отношения" (с).
Я вот думаю, что будет, когда они подрастут? У моего мужа есть родной брат-близнец. Они друг за друга горой. Мои же дети, такое ощущение, что друг друга ненавидят. Я пытаюсь им вдолбить, что если что с мамой-папой, не дай Б.г, случится, то ближе их друг у друга на земле никого не останется, что надо помогать друг другу и подобные прописные истины. Но эти беседы ничего не меняют. Дочь (младшая) к сыну, все же привязана, скучает по нему, если его нет, но как появится - крики, драки. Сын же по дочке не скучает вовсе. Нет ее - и хорошо.
Собственно 2 вопроса: это нормально? И что делать, чтоб поменять их отношения с "-" на "+"?
Много примеров видала, когда дети вырастают и нет семьи. Родные брат и сетра разошлись, как в море корабли. А уж как не хочется!
Если это существенно, то семья у нас полная, жилье малогабаритное, дети живут в одной комнате, но отдельно от нас с мужем.
04.02.2011 15:47:06,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с сестрой в детстве-ранней юности ругались и дрались очень сильно. Сейчас мы - настоящие подруги (вот как вы написали - так у нас и есть что "если что с мамой-папой, не дай Б.г (ТТТ), случится, то ближе их друг у друга на земле никого не останется, что надо помогать друг другу и подобные прописные истины".), я очень рада, что она у меня есть. Мои мальчишки и её дочка тоже друг друга очень любят, надеюсь, когда они вырастут, то останутся очень близкими людьми. Но близость у нас с сестрой появилась уже во взрослой жизни - за 20 так сказать ))) 05.02.2011 13:50:01, Рыбушка
Кобра Гадюковна
Не надо им вдалбливать.
Представьте, что вас постоянно обижает какой-то человек. Каждый день, много раз. И вам ваша мама говорит: ЭТО твой близкий и родной человек. Вот ЭТО чмо будет с тобой рядом, когда меня не станет. Приятная перспективка, не так ли? Прибавляет надежд и уверенности в завтрашнем дне.

Если хотите, чтобы дети дружили - придумывайте им совместный досуг. Сначала вместе с вами, потом они будут сами находить дела. Мы с братом враждовали долго, дрались, ненавидели друг друга. Потом папе пришла в голову светлая мысль: а почему бы вам не выпускать свою газету? Первые выпуски он придумывал и рисовал вместе с нами, потом мы его отстранили и вместе нарисовали еще 30 выпусков. Это были лучшие полгода детства. Потом идея иссякла, новую мы придумать не могли, и снова начались войны. От скуки. Энергии много, девать ее некуда, а фантазии не хватает.
05.02.2011 13:49:46, Кобра Гадюковна
Мне кажется, что нужно "сажать детей в одну лодку" - может быть, даже искуственно делать так, чтоб они объединялись против родителей, т.е. наказывать за драку обоих без разборок, кто прав, коллективная ответственность за все и не ставить друг другу в пример.
У меня (двойня) драка пресекается разводом по разным комнатам и обещанием отправить их к разным бабушкам. Сразу пугаются и обещают не драться.
А диван всегда сразу МОЙ становится
04.02.2011 22:53:26, Малина
Я младшая - брат старший (погодки). В детстве дрались на равных и постоянно. Драться закончили 3 года назад в суде. Сейчас понимаю, что сталкивала нас мама. Итог: не общаемся, жизнью друг друга не интересуемся. Человек для меня стал чужой. Как изменить ситуацию? У нас отношения немного нормализовались, когда нас расселили по разным комнатам (до этого тоже жили в одной) все так разнополые дети. Я помню как мне хотелось иметь свой уголок, в который бы ни кто не лез. Но у родителей была такая возможность. 04.02.2011 22:29:24, Лайки
Василиса из сказки
У меня почти так же. Я раньше страдала и всё думала, "что я делаю не так". Теперь забила на это. Вырастут- сами разберутся, чужие характеры не переделаешь, свою голову не приставишь, а лбами я детей не сталкиваю. У моей старшей сложноватый характер, что есть, то есть. Жаль, что мелкий страдает, говорит, что его сестра не любит. Ну, ничего страшного. Всех из нас кто-то не любит))). Но, правда, бывают светлые моменты, когда они объединяются и выступают единым фронтом. 04.02.2011 22:00:09, Василиса из сказки
А у меня двойняшки, мальчик и девочка. Дерутся,как зверушки! Девочка почти всегда бросается в бой первой. Крики, вопли, скандалят из-за всего (у каждого по комнате, по компу - практически можно не пересекаться). Мы с мужем просто в шоке порой пребываем! Но вне дома друг за друга заступаются, держатся всегда вместе. Все восхищаются и не верят, что такое может твориться дома. 04.02.2011 20:55:37, Лукаш
Василиса из сказки
У меня были знакомые брат и сестра, погодки. До 14 лет младшего они дрались и ссорились. А потом резко возлюбили друг друга))). Я застала именно этот момент в их жизни, и не могла представить себе всё то, о чем мне сообщалось. 04.02.2011 22:02:07, Василиса из сказки
а спросите у свекрови, а? У нее же получилось. 04.02.2011 18:34:57, Лось_Анджелес
sacha
я вот думаю, что дети как обычные люди:-) подходят или не подходят друг другу (поэтому их должно быть много, чтобы каждый мог выбрать родную душу:-) у нас у младшей отношения лучше со старшей, чем со средней; и придумать какую-то логическую связь с разницей в возрасте не получается, имхо, что 10, что 12 лет - уже всё равно:-) Потом дети вырастают и их сближает общее прошлое и любовь родителей... или так и не сближает. А некоторым с детства везет, они сразу родные люди, несмотря на разборки:-) вот такая теория. 04.02.2011 17:56:16, sacha
Musenka
У меня тоже двое, тоже мальчик (старший) и девочка. До недавнего времени не только не дрались (это вообще нонсенс), даже не ссорились. Сейчас подросли, в последний год бывают трения. Но именно трения, никак не драки-ссоры. Не знаю, от чего это зависит. Может быть, от темперамента, может быть, от разницы в возрасте, возможно, от принятого в семье. Для кого-то, возможно, драки в порядке вещей, "рабочий момент", для нас - ужас-ужас. 04.02.2011 17:53:04, Musenka
Да, у нас именно так и получилось: в детстве с братом жили как кошка с собакой, когда выросли -разошлись, как в море корабли. Абсолютно чужие друг другу люди. Такое впечатление, что прямо с детства у нас несовместимость была какая-то. Хотя и родители нас в детстве часто лбами сталкивали -во многом от них все шло.
По мне, ненормально это, и плохо. Что делать, чтобы поменять отношения с "-" на "+" не знаю, мои мелкие пока еще. Но костьми лягу, чтобы у них не получилось, как у нас с братом.
04.02.2011 17:23:15, white-dove
- Что сказал Господь о братьях и сестрах?
- Не убий! (с)
Ничего не могу сказать, я не знаю, почему бывает так или этак. Нет никакой взаимосвязи - кто старше-младше, мальчик-девочка.
Мои (с такой же разницей в возрасте) замирают друг по другу с начала времён. Дочка, месяцев пяти отроду, в поликлинике увидела ребенка примерно такого же роста, как братик, обрадовалась, потянулась, а подошли поближе - в глазах горе, нижняя губёнка заворачивается - это не ОН! Сын такой же: "ешь творожок!" - "я свой съел, это Анин". "ешь, говорю, она не хочет" - "точно не хочет?"
Десять лет - полет нормальный, ничего не изменилось. Он отпрашивает ее с продленки на чаепитие своего класса, заставляет учить английский ("Аня, не тупи!") и разбирает какой-то моторчик, чтобы надергать проволоки для ее бисера. Она приносит ему бутерброды, ставит на зарядку его телефон и постоянно заступается ("ну пусть погуляет, еще только семь часов!") Про два комплекта зубов, симметрично щелкающих на меня, говорить не надо? :)
Наверное, мне просто повезло. Спасибо, дорогое Мироздание!
04.02.2011 17:20:03, Ксанаду
Подумала еще вот о чем. Детей мы не уравнивали, пожалуй, а наоборот - противопоставляли. "Ты же мальчик" - "Ты девочка". "Ты старше" - "ты маленькая".
Никогда не заставляли их быть няньками друг для друга. Но! Это важно!
"Если вы остаетесь вдвоём, ты, Вадим - бог, царь и воинский начальник. Ты, Аня, его слушаешься беспрекословно. Если он велит лужу на четвереньках переползти - делай! Он за тебя отвечает головой. Если злоупотребит - будет такой разбор полетов, что мало не покажется. А что касается лужи - может, он заметил, что на тебе штаны загорелись, а объяснять некогда."
04.02.2011 18:16:13, Ксанаду
ландыш
мы с братом в детстве воевали и никогда друг по другу не скучали. А сейчас это - один из немногих людей, которые мне очень дороги. 04.02.2011 17:17:00, ландыш
у меня с братом 6 лет разницы было. Жили также как у тебя, если не хуже - как я к 13 годам подошел - уже и драки были. Брат меня за человека стал считать, когда я в МГУ поступил. Напились до свинского визга и подружились :) И до сих пор душа в душу почти 30 лет :) 04.02.2011 17:14:44, AleXXX
У нас с сестрой 4.5 года разницы. В детстве били друг друга смертным боем, когда выросли и разъехались - вздохнули обе с облегчением и друг про друга не вспоминаем. Никакой трагедии в том, что не общаемся, ни я, ни она не видим.
А с двоюродными братьями (у меня их два было, мой ровесник и на 6 лет старше, сейчас остался один, старший) с детства дружили, без ссор почти, все игры-затеи вместе, и во взрослом возрасте очень близко общаемся, есть общие воспоминания, ощущение "семьи".
04.02.2011 17:05:15, Неточка Незванова
я еще раз повторю после вчерашних тем. они не друг другу кричат, а ВАМ. им не хватает ВАШЕГО внимания. 04.02.2011 16:59:58, Маграт
А мне кажется, дети отношения в семье зеркалят -если между родителями конфликты частые, то и дети себя ведут по отношению друг к другу аналогично. Хотя могу и ошибаться. 04.02.2011 17:33:06, white-dove
это как вариант.

ну если вы увидите, что дети в пьяниц или в бандитов играют - наверное, задумаетесь, где они такого насмотрелись. орать и драться - это не естественно.
так что если они зеркалят - родителям тоже надо бы о своем поведении задуматься.
04.02.2011 18:06:13, Маграт
нет. не всегда 04.02.2011 17:31:42, Шерлок
WildStitch
ой какая ерунда :)))) Мы с сестрой точно не поэтому друг дружку дубасили.

У вас у самой то сестра или брат есть? Или так, теоретизируете? :)
04.02.2011 17:24:21, WildStitch
так я не про вас с сестрой говорю.
а отвечаю этому конкретному автору.
04.02.2011 18:07:31, Маграт
у меня и брат, и сестра. абсолютно согласна с Аней. 04.02.2011 17:32:09, Неточка Незванова
WildStitch
ну а я абсолютно несогласна. Уж у нас с сестрой внимания и любви в детстве было хоть отбавляй со всех сторон. Что никак не означало, что мне было всегда и во всем интересно с малявкой на 6 лет моложе. В детстве разница в 5-6 лет это как два разных поколения. Совершенно разное развитие и интересы. Странно этого не понимать. 04.02.2011 17:37:32, WildStitch
здесь автор уже сама первую причину рассказала - мальчика выперли из собственной комнаты, заставив жить с маленькой сестрой. уже одного этого хватило бы, чтобы ее возненавидеть, при определенных обстоятельствах. 04.02.2011 18:09:56, Маграт
Василиса из сказки
Ну, у меня вот вообще никогда своей комнаты не было. Однако же я родителей из-за этого не возненавидела, хотя у них, как раз, своя комната была ))). 04.02.2011 22:05:19, Василиса из сказки
Совсем не факт про жилплощадь.У меня старший брат(6лет разница) жил в собственной комнате (я в проходной).Что не мешало ему чмырить и гонять меня в полную силу,в том числе физически показать,кто в доме хозяин. 04.02.2011 18:36:06, мл.сестра
Ну разные интересы -и что? Можно подумать, все дети с разницей в 5-6 лет непременно конфликтуют. 04.02.2011 17:45:49, white-dove
Если я правильно поняла Аню, она говорила именно про крик и ненависть, а не про спокойно-холодное отношение детей друг к другу и разницу интересов в силу возраста. Ровные, без особой близости отношения с периодическими стычками и непрекращающаяся война - это разные вещи. 04.02.2011 17:42:17, Неточка Незванова
emiiil
а те близнецы в детстве дрались?

мои (М и Д) не дерутся и не дрались никогда, бывает ругнутся, но выгоняю их в их комнату и дверь закрываю. оч любят друг друга.
если конфликт не утихает сам по себе, я делаю ужасные глаза и кричу "как вы можете ругаться, вы с первой минуты вместе, в одном животе сидели!!!"
04.02.2011 16:35:59, emiiil
Коша Суик
Дрались. Но не насмерть. Но если чужой одного обижал, то другой порвет. Как и сейчас... Но близнецы, наверное, это особая связь на тонких уровнях. 04.02.2011 16:42:34, Коша Суик
WildStitch
они просто одновременно родились и никто из них не был какое-то время единственным ребенком, в комнату которого потом подселили "оккупанта", с которым теперь еще и родителей делить надо. :) 04.02.2011 17:33:12, WildStitch
fatima
Уж как мы с братом в детстве воевали. Не на жизнь, а на смерть. Временами я его просто ненавидела и считала, что он погубил мою жизнь. Нормальные отношения начали складываться, когда я уехала из дома в 16 лет. Сейчас мы друг друга очень любим и знаем, что все в жизни преходящее, а брат/сестра - это навсегда:)
Да, проживание в одной комнате любви к ближнему не добавляет. Я думаю, что будь у нас по своей конуре и половины проблем бы не возникло.
04.02.2011 16:29:41, fatima
Вы не утруждаете(-ли) старшего с помощью? чтобы он делал что-то, помогая ухаживать за младшей?
Наверное, было что-то всё-таки, иначе - откуда "...не скучает вовсе. Нет ее - и хорошо" ?

Не знаю, что подсказать. Мы с сестрой друг друга не ненавидели, (думаю, и ваши - тоже, нет никакой ненависти, излишняя категоричность, желание отстоять правду и др.)
но жили тоже не идеально. Потом - переросли, сейчас - очень хорошие подруги, всегда поможем друг другу, отношения с сестрой - ближе, чем с родителями.
Может быть и ваши перерастут, а вы им поможете?
04.02.2011 16:27:46, Яхта
Коша Суик
Я стараюсь его не грузить сестрой. И всегда старалась. Гулять ее не водит, сидеть с ней никогда не заставляли, разве что когда я с собакой на 15 минут выходила гулять - просила присмотреть, но это бывало редко. 04.02.2011 16:39:59, Коша Суик
в школе есть психолог, я к этому - с прохладцей, мол, что они вообще могут и делают ли? знакомая мама с разновозрастными детьми (старший сын и младшая дочь, разница 8-9 лет, не помню точно) высказала мне : " Очень даже помогают школьные психологи!"

Были проблемы, вызывали в школу, в конце концов классная сына попросила их , обоих родителй, к школьному психологу зайти.

Психолог, в частности, рекомендовала организовать старшему сыну - отдельную комнату. Как хотят, но отдельную. Было нелегко - квартира двушка, маленькая, но поднапряглись, сделали : дочку маленькую - с собой, сына - отдельно, комнату помогли оформить и пр.
Сын изменился, как она говорит, на глазах стал другим человеком!

Может быть, это критично ? для старшего мальчика в подростковом возрасте?
04.02.2011 16:55:41, Яхта
Коша Суик
У нас в младшей школе была очень хорошая тетечка-психолог, я с ней тесно общалась на предмет отношений сына с одноклассниками. А в средней совсем другой психолог. И сын к ней не очень хорошо относится.
Про комнату я думаю, спасибо. У сына была отдельная, потом мы в нее с мужем выехали, а детям отдали бОльшую на двоих. Может и стоит все переиграть обратно... Пасиб за идею!
04.02.2011 17:07:38, Коша Суик
Мне кажется, что ничего вбивать им не надо. Вырастут - сами поймут. Надо просто пытаться помогать регулировать конфликты интересов.

У меня брат на 3.5 года старше - дрались все детство. Моя бедная мама. Как сейчас вижу - приходит домой уставшая, с двумя тяжеленными сумками, а я лежу типа бездыханная, потому что он меня головой об стенку ударил. (Он меня и на самом деле головой об стенку, но Оскар за лучшую драматическую роль мне все-таки полагался).

Мы выросли. Жизнь нас разнесла по разным континентам. У него своя семья и работа, у меня своя. Близкими людьми мы так и не стали, но мы оба знаем, что есть друг у друга, и если что-то... то в секунду!

Последний раз видела его на нашей свадьбе, где он меня "отдавал" вместо отца. :)
04.02.2011 16:19:17, Petra
Попробуйте не концентрироваться на плохом и наверняка вы увидите положительные моменты. У меня тоже часто можно подумать "как коша с собакой", но елси присмотреться, то бывают и светлые моменты. А одни они дома остаются? У нас я точно знаю, что елси нас нет поблизости, то сразу наступает мир-дружба-жИвачка. И еще: я точно знаю. что так было не всегда. Когда сын был маленький, лет до 3, была просто идилия. А сейчас, конечно - борьба за место под солнцем. В нашем случае она еще ибуквальаня - у нас тоже у детей нет личных комнат. Собс-но я думаю в этом главная причина. Хотя мой муж с сестрой жили едва ли не в худщих условиях, уж не знаю. насколько они ладили в детстве (2 года разница), но во взрослой жизни отношения отличные, да и про детство история сохранила только светлые воспоминания. И еще - у вас есть какое-нибудь общее увлечение или просто общий досуг? Все-таки это тоже кмк способствует нормализации отношений. А вот нотации на тему только ухудшают дело. Я вот так свою дочь от книг отвратила (постоянными лекциями о пользе книг). 04.02.2011 16:15:23, hanhi
Коша Суик
Да, когда одни они не ругаются. Даже в просмотре телека компромис находят. На даче еще играют вместе. Но все реже.
Общий досуг - только партейкой в шашки перекинуться. На тренировку по карате иногда вместе ходят, когда занятия совпадают. Но там сын тоже абстрагируется. Может быть это объясняется тем, что сын знает, что такое быть единственным ребенком, а дочь нет?
04.02.2011 16:31:12, Коша Суик
Сын на пороге переходного возраста, ему все больше хочется независимости, абстрагирования от семьи, одиночества, если хотите.
Мелкая сестра под боком в этот момент ни коим образом не способствует душевному покою.
04.02.2011 16:35:53, тигр-мыгр
Рината
не нужно "вдалбивать" им "ближе их друг у друга на земле никого не останется, что надо помогать друг другу и подобные прописные истины." Нужно учить детей выстраивать прежде всего ПАРТНЕРСКИЕ взаимоотношения. А любовь и близость могут стать
приятными бонусами))
04.02.2011 16:04:17, Рината
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1000
самая распространенная ошибочная фраза родителей, чтобы подружить детей. По себе еще помню, какое негодование у меня она вызывала (тоже с братом на ножах всю жизнь). И в книжках про отношения братьев-сестер, которые я читала, не рекомендуется ее детям говорить.
04.02.2011 16:34:40, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Коша Суик
А Вы не могли бы озвучить автора и название книжки? Спасибо! 04.02.2011 16:49:53, Коша Суик
ЛУЧИК
Ой. просто про нас. Тоже разница в 5 лет между мальчиками. Когда как то ругаются то мерятся.И все равно они очень близки. Выгородить друг друга. Если ругаются с кем то третьим,то вместе. Если дерутся то против кого-то вместе. Главный авторитет для младшего старший брат.
У мужа с сестрой ровные холодные отношения. Если попросит поможет, а самому никогда.
04.02.2011 16:03:28, ЛУЧИК
1. Это нормально. 2. если вы до сих пор ничего не сделали - нечего и браться 3. Как будет "потом" спрогнозировать невозможно 04.02.2011 16:02:12, тигр-мыгр
Ирис
1) это нормально
2) ничего прям такого не делать
3) как будет дальше в отношениях, предугадать нельзя

мы с братом бились боем. сейчас, взрослые - близкие люди
04.02.2011 16:01:07, Ирис
Мне кажется мы утратили способность воспитывать у детей любовь друг к другу... вот бабушки наши говоили маленьким: возьмитесь за ручки, поцелуйтесь.. недавно думала сама об этом... Про то что "вот нас не будит" детям не понятно... надо как-то по-другому...
Но мне повезло. Дети обожают друг друга хотя разница то же между ними 6 лет. Моей заслуги в этом нет.
04.02.2011 16:00:11, блондинк@
~Голубка~
имхо,это именно ваша заслуга. 04.02.2011 16:19:07, ~Голубка~
у моих такая же разница. расселение по разным комнатам ничего не изменило. и ругаются, и обнимаются. и ссорятся, и заботятся. мы с сетрой грызлись - теперь все замечательно. 04.02.2011 15:59:48, Шерлок
Коша Суик
Эх, мои-то не обнимаются. Я, собственно, загрузилась, когда мы к мужниному брату съездили в гости. У них такие же дети того же возраста. Тоже ругаются и дерутся, но перед сном целуют друг друга и желают спокойной ночи. Ходят вместе гулять. А мой сын спецом отходит от нас подальше и делает вид, что "к этой девочке не имеет никакого отношения", хотя она всячески пытается показать "вот МОЙ СТАРШИЙ брат". А пере сном у них скандал - "Выключи свет, мне мешает!" "Выключи радио, мне мешает!" И до драки... 04.02.2011 16:06:42, Коша Суик
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
сын ведет себя некомильфо, имхо. Я бы к семейному психологу обратилась при таком поведении ребенка. Мои тоже воюют, правда наподдать могут, в основном, только младшему, потому что он первый начинает (задирает девчонок, поросенок). А между собой выясняют отношения, в основном, словами, ну и повредничать - расческу не дать, белье не убрать и т.п. Но я, помня наши с братом проблемы (всю жизнь в ссорах и сейчас не общаемся :(), стараюсь много времени проводить с ними, даже на работу не выхожу на нормальную, боюсь контакт с детьми потерять.И правила "15 минут для ребенка" (чтобы в день 15 минут мамы принадлежали одному ребенку целиком, можно по-кусочкам, не все 15 сразу, но за день чтобы набралась эта сумма) стараюсь придерживаться. И еще один способ сдружить детей у меня - я становлюсь "плохой мамой" для них всех, они тогда объединяются и дружат "против мамы" :), так классно наблюдать за этим :). 04.02.2011 16:44:06, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
надо сделать чтобы не мешало. каждому лампочку, наушники. у вас из них когда кто-то болеет, травма какая - другой как реагирует? 04.02.2011 16:09:02, Шерлок
Коша Суик
Лампочка у каждого своя. Если один болеет или травма - другой никак не реагирует. Ведут себя, как обычно. Если будет повод подраться - это не помешает :о((( 04.02.2011 16:19:28, Коша Суик
вот это меня бы огорчало(. но даже не знаю как тут быть. 04.02.2011 16:26:36, Шерлок
Я тоже в семье одна и как оно бывает у братьев-сестер мне не ведомо.У меня детей трое.Двое старших с 4-хлетней разницей периодически просто бьются вусмерть, ругаются и скандалят.Бывают конечно и моменты просветления.Младшая-девочка и с большой разницей с ними,поэтому более-менее мирно существуют.У мужа родной брат на 9 лет старше.Они абсолютно равнодушны друг к другу.Общаются несколько раз в году.Живем все в Москве.Я бы очень не хотела, чтобы у моих детей были бы такие же отношения.Поэтому,да, меня этот вопрос тоже очень волнует.Хочется, чтобы у них были отношения вне нас, родителей, чтобы покрывали друг друга, выручали и защищали от внешних проблем. 04.02.2011 15:55:53, Lady Fortuna
WildStitch
было б странно, если б при такой разнице в возрасте, да еще и двое в одной комнате, они в детстве супер-пупер ладили. :) Нормально все у вас. А как они будут ладить в будущем, этого никто не знает. И никакими нотациями вы ничего не добъетесь. 04.02.2011 15:51:19, WildStitch
Мадам Шредингер
когда мне надо построить модель отношений, которую я по своему опыту не знаю, я обращаюсь к психологам или книгам по этой проблеме 04.02.2011 15:48:50, Мадам Шредингер
а профильная конфа тут есть? 04.02.2011 15:51:05, Гума
конфа по детской психологии неплохая 04.02.2011 17:26:21, white-dove
Мадам Шредингер
многодетная, но двое это не совсем то. 04.02.2011 15:53:14, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!