Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ci Sara

права читателей

1) Право не читать.
2) Право перескакивать.
3) Право не дочитывать.
4) Право перечитывать.
5) Право читать что попало.
6) Право на боваризм.
7) Право читать где попало.
8) Право читать вслух.
9) Право втыкаться.
10) Право молчать о прочитанном.

(с) Даниэль Пеннак, "Как роман"
(книга о том, как научить любви к чтению.

что-то я не со всеми правами согласна... а вы ?
26.01.2011 16:21:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обязательно со всем соглашаться, но Пеннака мне вообще нравится читать, любое. 26.01.2011 17:52:07, hanhi
а что за право такое - втыкаться? 26.01.2011 17:29:32, Ррозовая
Xenny
Ниже расшифровали:
Право втыкаться
Я втыкаюсь, мы втыкаемся, пусть себе и они втыкаются.
Это значит, что мы позволяем себе выудить с полки первую попавшуюся книгу, открыть ее на любой странице и воткнуться на минутку, потому что у нас в распоряжении только эта минутка и есть.
26.01.2011 17:32:40, Xenny
caban
с какими конкретно не согласны? 26.01.2011 16:37:35, caban
Ci Sara
в основном с "что попало" и "где попало" 26.01.2011 16:41:17, Ci Sara
caban
для этого есть п.1))) 26.01.2011 16:47:19, caban
Xenny
что есть боваризм?) у меня нехорошие ассоциации... 26.01.2011 16:25:15, Xenny
Lyta
Оно и есть. Имеешь право мышьяка откушать. Во время чтения. 26.01.2011 16:42:42, Lyta
Xenny
..и не только мышьяка)) 26.01.2011 16:45:51, Xenny
Ci Sara
а там по ссылке подробненько :)

Право на боваризм
(заболевание, передающееся текстуальным путем)

В общем и целом «боваризм» в этом и состоит — в исключительном и безотлагательном удовлетворении жажды острых ощущений: воображение кипит, нервы трепещут, сердце колотится, адреналин бьет ключом, вживание в образ не знает удержу, и мозг принимает (ненадолго) гусей повседневности за лебедей романтики…
Все мы поначалу читали именно так.

Право втыкаться
Я втыкаюсь, мы втыкаемся, пусть себе и они втыкаются.
Это значит, что мы позволяем себе выудить с полки первую попавшуюся книгу, открыть ее на любой странице и воткнуться на минутку, потому что у нас в распоряжении только эта минутка и есть.
26.01.2011 16:40:56, Ci Sara
растворение грани между реальностью и фантазией. :-) 26.01.2011 16:36:33, Ветер Перемен
Xenny
во время чтения? тогда я им страдаю) 26.01.2011 16:39:54, Xenny
не только.
вот
"БОВАРИЗМ
- термин, обозначающий КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ. Характеризуется потерей способности проводить четкую грань между ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ И ФАНТАЗИЕЙ, когда факты реального мира подменяется воображаемыми. При этом воображаемый мир может иметь как положительную валентность ("грезы желаний"), так и отрицательную ("фантазии страхов"). Предрасположенность к таким нарушениям может наблюдаться уже в подростковом и юношеском возрасте прежде всего у интровертированных и эмоционально лабильных индивидов. При значительной степени выраженности данного состояния есть опасность возникновения аутизма. Название этого состояния было дано ЖЮЛЕМ ДЕ ГОТЬЕ, по имени главной героини романа Г.Флобера."
26.01.2011 16:48:22, Ветер Перемен
Xenny
вроде речь о читателях шла) в реале я страдать такой бякой несогласная... 26.01.2011 16:51:38, Xenny
Лингва
да, и втыкаться тоже)) 26.01.2011 16:31:20, Лингва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!