Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

что говорят психологи семьям погибших?

Вот всегда интересовал такой вопрос?
Вот произошел терракт, с семьями погибших работают психологи. Для меня всегда загадка что в таких случаях говорят? Просто сказать "да не переживайте" - глупо. Как это взять и не переживать, когда такое горе. Тогда какие слова находят? У какие мысли?
25.01.2011 21:00:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северное Сияние
с психологами МЧС слава б-гу не сталкивалась.
но - я однажды обращалась к психологу по поводу утраты близких. если есть возможность лучше это сделать.
26.01.2011 11:39:35, Северное Сияние
Катерина Матвевна
Все очень индивидуально. 25.01.2011 23:50:25, Катерина Матвевна
не, ну какие-то шаблоны есть, а подход к каждому индивидуальный. 25.01.2011 23:52:22, Gulchatai
Nanik
Есть не шаблоны, а приемы, которые помогают справиться с ситуацией. Первая задача психолога – не сказать что-то, а определить состояние человека и разобраться в том, что с ним сейчас, предусмотреть, как он может себя повести. 26.01.2011 00:21:02, Nanik
вау
Они не говорят "не переживайте". Ну, по идее.
Есть довольно разработанная теория стрессотерапии во время потери близких, катастрофах и проч.
Дело в том, что как минимум тут два варианта
1) ты пострадавший (даже если целый и не ранен)
2) ты потерял близкого

Ты пострадавший - это значит, что у человека начинается стресс. Возможно он уже в острой фазе, а возможно и бабахнет завтра, через неделю. Есть определенные симптомы, признаки, которые знаю психологи, но могут не знать пострадавшие. В том числе, расстройства могут происходить и не только нервные, но и на соматическом уровне (расстройства сна, высыпания на коже, головные боли и проч.). Задача психолога - дать человеку необходимые знания, чтобы он мог распознать стресс и как-то с ним справиться (обратиться к врачу, принять таблетки и т.п.).

Ты потерял близкого - тут вообще очень сложно, но ... примерно то же самое, что в п.1 + огромный комплекс вины. Комплекс вины возникает при потере близкого всегда, особенно при трагической потере. Опять же, экстренная помощь - это внедрить в сознание, что надо будет обратиться к специалистам + надо будет принимать таблетки или гомеопатию. Кроме того, есть нюанс - опознание трупов погибших при теракте. Тут люди вообще с ума сходят, потому что увидеть такое врагу не пожелаешь. Вот для поддержки и нужны психологи. Ну это чиста теоретически. Что уж там на практике... Будем надеяться, что люди из Сербского уже достаточно квалифицированы. Кажется, именно они выезжали на теракт в Беслане... А там уж... :(((... Эх, надеюсь, они хоть чуть чуть могут помочь.
25.01.2011 23:04:22, вау
мне тоже такое всегда было интересно. все же в критические ситуации люди нередко попадают и близких теряют и чаще всего это проходит более обыденно, без привлечения такой помощи специалистов. людей не учат навыкам самопомощи психологической, совершенно. мне кажется это ужасно ( 25.01.2011 23:21:42, Colline
вау
Факт... Если бы меня когда-то учили, я бы столько времени сэкономила...
но слава богу, хоть при теракте уже какие-то психологи есть...
25.01.2011 23:40:28, вау
нет не слава богу. вернее этого мало. очень мало. терактов раз два и обчелся, а близкие каждый день умирают пачками. и другие критические ситуации случаются не менее регулярно. люди потом годами плавают в этих посттравматических синдромах, жизни рушатся. 25.01.2011 23:48:47, Colline
рыжая Ксю
У самой недавно был случай. У коллеги (ушла на пенсию) внезапно умер муж, с ним жили 35 лет очень хорошо, она такая вся пава ходила. А тут встретила ее просто не узнала. И стою перед ней и понимаю, что не знаю что ей сказать. Как поддержать? кроме слов что время все лечит и ничего не могла придумать. Вот так. 26.01.2011 10:16:57, рыжая Ксю
вау
ох, не знаю... вообще: имеющий уши, да услышит.
Я услышала о психотерпии где-то в 91-93 годах, уж не помню даже. С момента моего травматического события прошло 4-7 лет. Тем не менее, все равно я смогла как-то попытаться помочь себе.
Сейчас совесем не столь дремучие времена. Я надеюсь, что люди смогут сообразить, куда надо бежать в случае чего.
25.01.2011 23:56:59, вау
нередко сталкиваюсь с тем, что людям в голову не приходит что их проблемы последствия того самого. к гадалке пойти от сглаза полечиться максимум до чего додумываются. 26.01.2011 00:22:21, Colline
процентов 10 обратятся к специалистам, остальные в себе будут переживать. 26.01.2011 00:00:10, Gulchatai
Я не знаю что именно они говорят, но знаю лично одну девушку, которая как раз в психцентре МЧС работает и на горячей линии, если катастрофы и ЧП происходят. Она действительно очень хороший психолог, верю, что как минимум невыносимую остроту горя они там снимать умеют профессионально. 25.01.2011 22:28:50, козик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!