Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про альтернативный вариант

В некоторых фильмах показывают историю про то, как некто возвращается в прошлое, чтобы что-то там исправить. Например, маньяк возвращается к себе маленькому, чтобы предусмотрительно замочить тех, кто его тогда обидел, или человек, потерявший близкого, возвращается с целью переписать сценарий.
Так вот, будь у вас такая возможность, вы бы вернулись в прошлое, чтобы что-то там исправить? Или "надо принимать все, даже самое-самое плохое и не сметь лишать себя этого"?
Я точно бы отправилась в прошлое - очень люблю путешествовать и вообще это было бы очень интересно. Другое дело, в какой период жизни отправляться и что именно исправлять. Вот тут я даже не знаю. Приставлять свои мозги маленькому ребенку - это бред. А какого-то одного рокового события вроде бы и не было.
22.01.2011 19:14:53,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы вернулась, чтобы предотвратить беду. 23.01.2011 15:00:52, анонимно :(
WildStitch
есть вещи, которые хотелось бы поменять, но чтобы при этом остались воспоминания об исправленном варианте и приобретенный опыт. Если это не возможно, то не менять ничего. А то таких дров наломаю... 22.01.2011 23:04:50, WildStitch
Менять ничего бы не стала - в фильмах от этого всегда одни проблемы. А вот чего бы я хотела, так это встретиться со своими детьми - ну чтобы мне 10 и дочкам 10, интересно было бы, стала бы я с ними дружить? А они со мной?))) 22.01.2011 21:46:57, BlondinkO
Василиса из сказки
Ничего не стала бы менять по сути. Решения принимала бы те же самые, но вот с людьми пыталась бы договориться, а не рубить с плеча. Жёсткая я была, обижала многих, не желая этого, теперь раскаиваюсь. В этом. Только в этом, по крайней мере, на данный момент.
Знаете, у каждого были глупые поступки. думаю. И у меня тоже, и много. Но расплата за их последствия кое-чему научила. Например, после того, как родные люди забрали у меня очень важные документы, предожив оставить у них на пару дней, чтобы не потерять (я ехала далеко, за город, на перекладных, что называется), а я не могу их вернуть до сих пор, хотя очень нужно... Ну, что же, зато я теперь нигде никогда никаких документов не оставляю. А кто знает, что было бы, если бы не тот досадный случай...
22.01.2011 21:30:44, Василиса из сказки
Хотела бы - не выходить замуж за своего мужа. Хотя, с другой стороны, дети хорошие получились. Так что фиг его знает :-) Еще вариант - развестись бы лет на 5 раньше, вот это более реально. Ни к чему было терпеть неадекватное поведение. Была бы разведенкой на 5 лет моложе, не исключено, что вышла бы замуж еще раз, более удачно :-) 22.01.2011 20:04:54, Марина Резвая
Кошь
То есть Вы готовы согласиться, чтобы у Вас не было именно этих детей, которые есть сейчас? Непостижимо для меня. 22.01.2011 20:09:41, Кошь
NatalyaLB
я б согласилась, если б была гарантия что с другим мужем ТОЧНО будут другие дети ( а не "может, детей вообще не будет").
А что тут такого непостижимого?
22.01.2011 20:24:04, NatalyaLB
Кошь
Так то другие.))) Я уже с этим знакома, и не согласна, чтобы его не было.) 22.01.2011 20:30:56, Кошь
Ну не надо так серьезно, это ж гипотетически :-) Речь о поворотных пунктах в судьбе, как я поняла, вот у меня это замужество и как следствие в целом перемены к худшему, если не считать моих замечательных детей. Только вот папе-эгоисту они были и есть безразличны. 22.01.2011 20:20:17, Марина Резвая
Вооkашка
Да, исправила бы. есть один момент, за который мне стыдно. 22.01.2011 19:57:10, Вооkашка
вот как раз "роковые" события изменять бы не стала- чтобы жизнь не менялась. меня моя устраивает))))

а по мелочи- да, хотелось бы.... где-то обидела кого-нить зря(совесть мучает), где-то не то сказала (стыдно), где-то наоборот- можно было человеку радость принести (а я душевно пожадничала)- вот такие мелочи- да, с удовольствием бы исправила. но они ни разу не "поворотные точки в судьбе"- так просто, темноватые моменты в памяти....
22.01.2011 19:52:33, W.i.t.c.h.
Кошь
Нет. Что произошло, то произошло. Помните у Брэдбери рассказ, как ученый попал в прошлое и раздавил там бабочку, а когда вернулся, оказалось, что это вызвало грандиозные изменения в настоящем? Никто не может знать, что бы на самом деле произошло с нашей жизнью, выбери мы в какой-то момент другой вариант, куда бы нас завела цепочка событий, вызванных этим фактом - может, всё было бы гораздо хуже.
Смысла переживать на тему "если бы да кабы" не вижу, предпочитаю радоваться тому, что есть сейчас. Часто думаю, как славно, что я в этот момент оказалась там-то и там-то, иначе не встретила бы кого-то любимого, не узнала бы что-то важное для меня и т.п.
22.01.2011 19:46:48, Кошь
Antre
Вспомнился Гайдар и его Горячий камень. 22.01.2011 19:42:39, Antre
Горячий камень - это красивая философская сказка. А путешествие в прошлое - это тоже красивая сказка. 22.01.2011 19:49:04, киноман
Antre
Почему между предложения А поставили? 22.01.2011 19:54:37, Antre
Из красивой сказки Гайдара следует, что все люди довольны своей судьбой. По крайней мере, камень не разбили. Но (а как противопоставление) идея вернуться и изменить что-то тоже имеет смысл для тех героев, которые собирались это сделать в разных произведениях. 22.01.2011 20:08:20, киноман
Antre
Ухожу от вашей темы, но не соглашусь, что у Гайдара герои довольны судьбой. Главная идея, что все события, даже печальные и трагические, происходили именно с тобой, а это молодость,друзья, моменты счастья.:) 22.01.2011 20:22:30, Antre
Да, только в социализме у этих героев были события такие, о которых не стыдно рассказать. И их страдания были, грубо говоря, на благо родине. А вот в фильмах - там, например, стыдные события, типа недосмотрел и ребенок утонул (вот только сегодня смотрела кино) или над будущим маньяком издевались. О таком с гордостью и ностальгией не расскажешь. Вот на таких событиях идея "исправления прошлого" строится. А то что шашкой героя у Гайдара рубанули - так это ж героическая война, это действительно круто. 22.01.2011 20:26:17, киноман
Antre
Но вы же предложили вариант применительно к каждому из нас, стало быть, мы все из совка и почти что все герои. :))) 22.01.2011 21:55:12, Antre
Я предложила помечтать о возможных авантюрах с путешествием в прошлое. Не, как на мой характер - я бы была клиентом фирм, устраивающих путешествия в прошлое. Я бы посмотрела свое детство, посмотрела бы время намного раньше - предков. Познакомилась бы с предками, жившими намного раньше. Ну в общем, сплошная фантастика )) Сразу появляются фантазии про предотвратить какую-нибудь болезнь, от которой умер кто-то в прошлом. Утопия. 22.01.2011 21:59:41, киноман
Antre
Попутешествовать и я не против, особенно в 18-19 века, а вот менять - увольте. :)) 22.01.2011 22:08:01, Antre
Гы, соблазн-то будет )) Типа таблеточку какую-нить современную дать, чтобы болезнь у предка раз - и прошла. А еще очень интересно узнать про отношения и жизнь предков. Например, поколений 7 назад. Ужасно интересно. 22.01.2011 22:10:37, киноман
NatalyaLB
если вы любите такие темы, советую почитать книжку, в ктр рассматривается параллельная реальность " а если б родители Адольфа Гитлера были бесплодны" (названия не помню, но тут подскажут) и " а если б не было 2й мировой войны" ( названия тоже не помню, но в 2х словах могу обрисовать) 22.01.2011 20:29:59, NatalyaLB
Неее, я такое читать не буду. Это я триллеры всякие люблю. Недавно вот советовала - 2011г. "Убить по расписанию", очень неплохое кино.
Кстати, а что было бы, не будь Гитлера?
22.01.2011 20:35:03, киноман
это здесь: 22.01.2011 21:23:27, Маграт
Спасибо за ссылку. Интересно! 22.01.2011 21:25:11, киноман
NatalyaLB
ой, ЭТУ книжку я не перескажу, там сильно запутанно... читать надо ( но в 2х словах - хуже, нацизм всё же возник, но в главе партии стоял более миролюбивый человек, войны не было, миллионов смертей - тоже, но тихо мирно вся европа и америка стали нацисткой) 22.01.2011 21:08:12, NatalyaLB
утопия. ну исправишь - и где гарантия, что станет лучше? Жизнь-то в принципе по другому сценарию пойдет, одной ошибки избежишь, не факт - что десять других взамен не сделаешь. 22.01.2011 19:39:05, мышка на сервере
LightBug©
рокового вроде не было. такого, что могла бы исправить - вроде тоже

но была б возможность вернуться - не забрала бы ребенку из хорошей школы. знаю, что от меня фактически ничего не зависело, но если пытаться исправлять - затравила бы ту учительницу, что бы угодно сделала, чтоб дочь к ней либо изначально не попала, либо все-таки была переведена вовремя в параллель. и знаю, что объективно возможности не было, но костьми бы легла...

в другой момент не послушалась бы ребенкиного врача, и сделала бы по-своему: не дала бы ребенке встречаться с бывшим свекром. никакой пользы, кроме вреда - это именно тот случай. полгода мозги и психику дочери на место вставляла

себе бы изначально уделяла больше времени, сил, внимания, денег

все вроде не критично, но по мелочи есть что поправить. а из таких мелочей вся жизнь и складывается
22.01.2011 19:33:15, LightBug©
NatalyaLB
"какие ваши годы" :)
я на такую тему размышлять люблю и поняла, что что то серьезное менять бы не стала, а вот одну " мелочь" изменила бы спася себя от "много много геморроя" ( мелочь заключается в том, что, выйдя замуж, отдала свои добрачные накопления мужу на покупку жилья). Не, жилье он на них купил, не пpo-c-paл, но всего год спустя я захотела развода и вот уже 10 лет этих денег вернуть себе не могу, а из за их отсутствия много чего делается не так, как хотелось бы ( на развод смогла подать только на 4 года позже, чем хотела; город проживания не смогла сменить, когда хотела и много еще чего, о чем писать не хочу)
22.01.2011 19:26:50, NatalyaLB
Да, как-то перед кризисом я чуть глупость не сделала, взяв в банке кредит под залог квартиры, чтобы инвестировать в строительство коттеджей, которыми знакомый девелопер промышлял. Необходимый пакет документов собрала. Но хватило ума не ввязываться. А потом грянул кризис и коттеджи подвисли. 22.01.2011 19:35:12, киноман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!