Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жмотское. О работе. Делема.

Значит, так. Приготовила для одного занятия новую презентацию - яркую, динамичную, с картинками, таблицами, все разжевано и показано. Делала долго, когда вдохновение приходило, получилось неплохо.
Сейчас я осознаЮ, что мне жалко выкладывать ее куда-нибудь в открытые источники. Конечно, тем, кто пропустит занятие, я ее вышлю. Но меня мучает делема про выкладывать вообще для всех:
1.С одной стороны, это моя интеллектуальная собственность. Я на нее время, воображение, усилия тратила, делала с душой. И как бы жаль это "обесценивать", выкладывая для скачивания.
2.С другой стороны, жадность - это мелкое подленькое чувство, которое с т.з. блага для людей совсем уж плохое. Если человек сделал что-то, что может быть хоть на 1% полезно другим (студентам, коллегам, интересующимся) - то его долг поделиться этим с людьми, не взимая оплаты.
Наконец, если работа хорошая и многим понравится, наоборот, мне же будет лучше - это типа как реклама бесплатная.

В общем, чего это я жмотюсь? Чувствую, что как-то неправильно это.
21.01.2011 14:26:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хе. Я пару раз обнаруживала в чужих докладах (слайдах) и даже в статьях свои формулировки. Ну то есть это не украденные данные, а именно формулировки, аналитика. И не по многу, так что "предъяву" не предъявишь :) Но совпадение было крайне маловероятно. Что ж, так бывает. При чем, возможно, те люди сами не заметили. Более того - возможно, и я когда-то не замечаю, что пользуюсь чужими формулировками.
Но один раз уперт был целый слайд без изменений. Совершенно анекдотично - слайд был не мой, и я проставила авторство внизу слайда (фамилию, аффилиацию). А тот "воришка" фффсе взял, а авторство убрал. Почему знаю, что взял у меня, а не у автора - потому что шапка и пометки были мои, и я знаю, где он его взял у меня
:) или :(
21.01.2011 17:28:48, Nastasja
А для всех - это для кого? И кто вам за нее деньги платил? Или это волонтерская деятельность? 21.01.2011 14:48:07, Petra
Изначально это для студентов, для лекции. Когда я сама училась, ту же тему слышала в исполнении нескольких преподов - так там был только рассказ. А у меня - видео, картинки, схемы, таблицы и упражнения - помимо рассказа. 21.01.2011 15:16:28, киноман
Так кто вам за это деньги-то платил - университет? Значит, имеет полное право разместить презентацию на своем сервере, а уж кто с него что скачивает - это его (университета) дело. Честно не понимаю, почему такое ревностное отношение. 21.01.2011 15:19:31, Petra
Да не ревностное отношение, а вопрос. 21.01.2011 15:22:33, киноман
Вот этот вопрос: "В общем, чего это я жмотюсь?" Я и ответила - не с чего. Данная презентация пренадлежит университету, а не вам. Так что жмотиться тут вообще не имеет смысла - это все равно, что мне будет жалко кольца, которое подруга потеряла.

А вот гордиться результатом - вполне кстати!
21.01.2011 15:28:23, Petra
А вот это уже интересно. Если человек преподает в 2 местах или более и использует свои презентации и там и там, то кому все-таки они принадлежат? Ему, универу, 2 универам или ...? 21.01.2011 15:34:18, киноман
Продукт пренадлежит тому, кто за него платит. Если оба универа платят - то обоим и пренадлежит. 21.01.2011 16:31:56, Petra
А если это факультатив, за который универ не платит деньгами, но предоставляет помещение?
Если презентация препода - это собственность универа, то:
1.Он может эту презентацию дать другому преподу, чтобы тот по ней читал лекции
2.Он может продавать ее со своего сайта
3.Он может издавать ее (курс, не важно) как книгу и продавать.

Вы на какой закон ориентируетесь в российском законодательстве, когда говорите о собственности универа, которая распространяется на материалы лекций? Раньше я ни о чем таком не слышала.

Ранее я иногда сталкивалась с тем, что преподаватели запрещали писать свои лекции на диктофон и некоторые даже не делились презентациями. И универ тут был бессилен. Интересно, что закон про это говорит.
21.01.2011 16:45:44, киноман
Я не юрист. И не в университете. И даже не в России. Просто я тоже очень много чего хорошего насочиняла/нарисовала/напрезентовала за свою карьеру, и очень была горда результатами, но мне за это платила моя компания, поэтому у меня вопросов не возникало, делиться ли с ней продуктом моего труда или нет.

Когда я нанимала временных консультантов, все опять же было четко - за что платим, то и получаем. Если он создает что-то новое за наш счет, то мы имеем на это право. Если он уже имеет что-то, что может продать нам - мы за это платим. Даже если он уже когда-то продавал это другой компании.
21.01.2011 17:08:37, Petra
да, по американским законам так и есть. Но вот научные доклады как таковые (а также стаьи и пр) - тут дело тоньше. Там есть нюансы с правом репродукции. При адекватном цитировании можно репродуцировать независимо от того, где ты работаешь. И, разумеется, брать с собой на новое место работы. 21.01.2011 17:35:23, Nastasja
Понятно. 21.01.2011 17:15:47, киноман
Nanik
Картинки самостоятельно нарисовали? Данные для таблиц сами собирали? 21.01.2011 14:44:41, Nanik
Картинки не мои. Таблицы и схемы рисовала и раскрашивала я. 21.01.2011 15:15:19, киноман
Презентация солержит ваши авторские материалы? 21.01.2011 14:42:09, мышка на сервере
Таблицы и схемы мои, примеры тоже. Но это не ноу-хау, никакого изобретения там нет. 21.01.2011 15:18:17, киноман
что значит - таблицы ваши? рамочки или данные? 21.01.2011 15:26:15, мышка на сервере
Рамочки, обработка материала. Скажем, по этой теме есть массив инфы - не книга, но много. А в рамочках - выжимка. На уровне концепта. 21.01.2011 15:33:19, киноман
рамочки в качестве интеллектуальной собственности - это, конечно, сильно... Не переоценили ли вы свой труд, чтобы так над ним трястись? Презентация, как правило, самый бестолковый способ подачи информации вне момента самой презентации, так что вряд ли будет много желающих нажиться с ваших трудов. 21.01.2011 16:33:21, мышка на сервере
лекция - это не новые данные. но хорошая лекция - это большое вложение и оригинальная работа, так сказать. На дороге не валяется. 21.01.2011 17:40:58, Nastasja
А я обожаю презентации (хорошо сделанные, есс-но). Мой самый любимый вид подачи информации. 21.01.2011 17:09:24, Petra
Во, я поняла, откуда это у меня. (с этой целью топик и написала). Преподаватели в МГУ и особенно в бизнес-школе, где я училась, категорически не высылали презентации (раздатки). Они раздавались только в печатном виде. Вот от учителей, видимо, и засело в подсознание ограничение доступа. 21.01.2011 17:15:16, киноман
Вы где учились, что не представляете себе смысла систематизации и аналитики? 21.01.2011 16:56:13, киноман
я много, где училась, а аналитика и систематизация - глубинная суть моей нынешней работы.

А вы почему интересуетесь?
21.01.2011 17:19:34, мышка на сервере
Понять, насколько близки вам рамочки. 21.01.2011 17:27:43, киноман
emiiil
да выкладывайте. ее раскритикуют и полегачает, ага 21.01.2011 14:34:38, emiiil
Почитала ответы, уже полегчало :) 21.01.2011 15:25:29, киноман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!