Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы расслабляетесь? (поныть)

Раньше я бы радостно ответила, что я не напрягаюсь. Но уже много-месяцев это не так. А последние полгода - совсем не так. Я не знаю. как мне планировать свой отпуск, я не знаю, а что если мне светит командировка. Муж хочет съездить к своим родителям в екатеринбург. Спрашивает - если я в конце февраля - тебе ОК? А я откуда знаю, как мне это и что у меня будет.

У начальницы лежитт заявление на отпуск с моей подписью, но без дат, потому что я не знаю, когда и на сколько мне будет нужно. И я не знаю, успею ли я написать заявление на этот отпуск, если что.

Я очень плановый человек. И я так от всего устала. И от переживаний устала, и от того, что не знаю, что будет завтра, тоже устала.
16.01.2011 22:19:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот например люблю ходить в аквапарк. и боулинг. это если по-простому. если не-по-простому - то на викенд с детьми. путевка на 1 кв у меня уже лежит, да. я буду ходить на лыжах со старшим, а младшему возьму няню. 17.01.2011 15:08:03, Ключевой момент
Работу надо уметь - ррраз - и оставить на время при необходимости.
Гдето прочла - плох тот генерал, который не может оставить свой полк меньше чем на 2 недели, и плох тот, который может оставить свой полк больше чем на 2 недели. Кактотак.
Значит не умеете делегировать.
НА случай моего ухода в отпуск у меня есть списко дел и контактов, которые я могу передать, и порядок действий дня на 3-4, после которого я могу смело отправляться в отпуск. Если Ваше начальство не может Вас заменить на время - на самом деле им лень напрягаться, проще лить вам в уши, что вы незаменимы. Глупо с их стороны. Пусть тогда деньги платят как вахтовику. Глядишь думать начнут. Или Вам такое невыгодно?
17.01.2011 11:53:53, Moon
WildStitch
это все так, с одним НО - когда ты сам генерал и когда есть кому делегировать. У меня сейчас не так и, даже если оставлю все контакты (а они и оставлены и всегда доступны), то все равно по моей отрасли и по моим химикатам остальные не знают ничего. Очень нехорошая ситуация на самом деле и, будь я сама начальником, никогда подобного не допустила. Очень вредно для бизнеса, если на одном человеке столько и заменить можно всех, это понятно, но придется гору технической инфы поднять и по производствам побегать, а это время и неизбежные ошибки.

И я на чемоданах. Как только найду другое место, уйду не оглядываясь.
17.01.2011 13:01:22, WildStitch
Не Вы автор темы? Отвечаете как будто автор - Вы.

Сочувствую. Работа всегда компромисс. И хуже нет когда уже ноги не несут на эту работу. И увы, часто приходится на чемоданах, очень знакомо. Вирус не писала, что на чемоданах. Если на чемоданах то все пофик как раз - в отпуск так в отпуск...
17.01.2011 13:23:56, Moon
WildStitch
нет не автор, но очень близки ее переживания в данный конкретный момент. На эту работу да, ноги не несут. Ищу другую, но так как хочется не шило на мыло менять, а найти на продолжительное время, то и список требований/пожеланий к ней довольно высок. А на дворе кризис и стоящих вакансий очень мало. :( 17.01.2011 14:36:48, WildStitch
Это здорово, что Вы знаете точно, чего хотите. Значит, Вы это получите со временем.
А так, как всегда - снизить планку и быть готовым снова расти со сделанного шага назад - с возрастом это все трудней, знаю/ перепрофилироваться/ждать и действовать.. Ну Вы-то в отличие от автора не пренебрегаете больничными... Удачи, Вайлд! Те, кто работу умеет работать - нужны всегда. И везде.
17.01.2011 15:14:14, Moon
WildStitch
спасибо! а вот умею ли я еще работать, это большой вопрос. :( Когда приходится работать нелюбимую работу, то, чтобы не есть себя по этому поводу и мириться с этим, приходится вырабатывать пофигизм. Увы, но это сказывается потом. Уйти же с работы и искать другую, сидя дома, я не могу. У нас все еще реальный кризис, по безработице на третьем месте в евросоюзе, да мне за 40. Слишком велик риск не найти ничего подходящего в ближайшем будущем, а каждый дополнительный месяц дома, увы еще и дополнительный гвоздь в крышку гроба надежде найти что-то стоящее.

Да и вообще меня колбасит вторую неделю. :( Год я закрыла с хорошим ростом по прибыли, лучше других намного и тут, бац, новый год, все обнулилось, вставляй чистую страницу и начинай доказывать все с начала. А у меня просто нет ни сил ни желания. :(
17.01.2011 15:38:35, WildStitch
Для меня расслабление - это какой то отрезок времени,когда я НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРУЮ и не выполняю чужие планы.Не забочусь о чьем то душевном состоянии,настроении и тд.
Вот такое у меня только в отпуске - далеко и одной чтоб.
17.01.2011 11:49:10, Karolina
WildStitch
да, когда была директором, отдыхала именно так. И в семейной меня часто клевали за то, что не отдыхала с детьми, а только одна или с мужчиной. :) Не понимали почему. :) 17.01.2011 13:02:31, WildStitch
Ой как точно сказали. Прям про меня. 17.01.2011 12:11:37, Moon
WildStitch
наш шеф тоже любит, чтобы без плана, хотя вроде нет у нас никаких форсмажоров. А я плановый человек, привыкла, что год планирую в январе-феврале и точно знаю когда что. Ищу другую работу, а пока ищется, время от времени просто беру больничные на неделю. Никого не предупреждая, просто утром звонок, что больная и иду к врачу. И тупо отсыпаюсь. Помогает. Так что на данный момент свой способ не напрягаться я нашла. 17.01.2011 11:21:41, WildStitch
Вооkашка
Мне помогает "превратиться" в ракушку, которая качается на волнах. Когда ты понимаешь, что от тебя мало что зависит и любые твои трепыхания только расходуют силы, которые скоро могут понадобиться, я вхожу в "режим ожидания". Действия - только те, что необходимы, и те, что восполнят мои силы. Реакции - как у ракушки, то есть ноль. Течению сопротивляюсь минимально, только тогда, когда ход событий сильно мне противоречит. Это "время ожидания", оно тренирует смирение.
Сочувствую Вам. Держитесь.
"И это пройдёт" (с)
17.01.2011 01:39:07, Вооkашка
Ласка М
Попробуйте найти те приятные точки в будущем, которые точно произойдут, и сакцентируйте на них внимание.

Например, я в полной неопределенности с отпуском из-за сложностей на работе и болезни родственника купила джинсы и журнал "специально для курорта". Да, это звучит довольно смешно, но когда я в шкафу видела эти новые белые расклешенные джинсы, я мгновенно представляла себя на морском курорте - как же, ведь я уже вовсю готовлюсь. Или когда в тумбочке в поисках книжки натыкалась на новый "специально купленный" журнал, то понимала - отпуск точно будет и у меня даже есть, что почитать на пляже :-) Думаю, что именно такие мелочи дали мне тогда позитивный заряд и помогли пережить не самые легкие времена.

Удачи вам!
17.01.2011 01:20:18, Ласка М
Nanik
Погрузиться в работу с головой. И не планировать форс-мажор заранее. Предупредить, но планировать тогда, когда нужно.

Мне еще помогает внезапно куда-то съездить. Даже недалеко, главное – сменить обстановку и отвлечься. Но я не знаю, насколько твое семейство автономно и допускает такое.
17.01.2011 00:17:38, Nanik
Ольга-13
такое состояние у меня было в ноябре-декабре.
пошла к генеральному, говорю - хочу на полставки уйти на полгодика, ничего не могу планировать, очень трудный период, не могу работе отдаваться как раньше.
Генеральный говорит - иди с богом, не нужно на полставки, работай в свободном графике сколько сможешь и когда сможешь.
и меня как-то сразу отпустило. пока сильно не злоупотребляю, но сразу легче стало.
правда, и у старушек моих здоровье чуть-чуть поправилось...

живу одним днем. встаю и по обстановке планирую как и что буду делать
16.01.2011 23:44:44, Ольга-13
Вас спасет "плыть по течению". Пробовали? Вот это лечит. Но надо принять безоговорочно, иначе эффекта ноль. 16.01.2011 23:23:54, Выплывала
точно. 17.01.2011 11:49:58, Karolina
WildStitch
не спасет.

- как волку полюбить морковку настолько, чтобы от мяса отказаться?
- принять безоговорочно, что на вкусней

Смешно, да.
17.01.2011 11:29:36, WildStitch
очень просто.надо запланировать "плытье по течению".
и все:)
17.01.2011 11:50:26, Karolina
WildStitch
:) все как обычно. Вегетарианец не понимает, что без мяса не прожить. Нет, выжить и не умереть с голоду можно, никто не спорит. Но речь то не об этом. 17.01.2011 12:56:05, WildStitch
Вооkашка
+1. выше то же самое написала. 17.01.2011 01:43:55, Вооkашка
LightBug©
трудно планировочному, системному человеку без плана
я сама иногда выбьюсь из колеи - событием каким-то, или что-то пошло не так, как планировалось - и все. раздрай, и куда бежать - не знаю
потом сяду, обдумаю и запишу все, что надо в связи с возникшей ситуацией сделать. потом обдумаю еще раз и увижу, в каком порядке надо это сделать, кого привлечь, с каким эффектом. с ответвлениями типа "а если результат будет не такой, а вот такой, то следующее действие - другим, а именно - вот так"
и все. сразу легче, сразу свет в конце туннеля, понятно куда идти и какие дейстия совершать. можно давигаться=жить дальше :)

при этом известно, что хочешь рассмешить Господа - расскажи ему о своеих планах (с). что вообще в любой момент все может пойти наперекосяк по какой-то причине, от тебя не зависящей вообще ни разу. и вся твоя замечательная схема рухнет. и это надо понимать и принимать. и допускать, что перестроить схему (даже если в очередной раз) - это нормально. раз уж мы без этого не можем

еще мне совет миллиметр очень понравился. попытаться расслабиться и сделать тестовый год, без четкого планирования. иногда такие кардинальные повороты на 180 градусов от себя, обычной, дают интересный эффект
16.01.2011 23:12:27, LightBug©
Хомяк Абрикосовый
Или закапываюсь в комп - или принимаю горячую ароматную ванну и забираюсь под два одеяла... с какой-нить книжкой, над которой не нужно мыслить - или вытаскиваю из дальнего угла какой-нибудь "долгострой" рукодельный... ну или с фотоаппаратом иду гулять по давно знакомым улицам и искать-высматривать те мелочи, которыx до сиx пор не заметила... ну если мне оооочень не лень - то еду в Берлин на "пошопиться".
Сочу... уже сама подумываю насчет многоразовой визы на год... и на следующий год... и на следующий... и фиxxx с ними, с еврами - но это же надо маме каждый раз тащиться в ОВИР... на четвертый "сталинский" этаж без лифта. Точнее, минимум два раза - подать и забрать.
16.01.2011 23:11:59, Хомяк Абрикосовый
ну в чем сверх-ценность этого "точного" планирования??? Откуда вообще взялась, (имхо - грубо ошибочная) теория, что возможно точное планирование, а? Ничего точного в жизни вроде бы нет? Только в учебниках, но и там всегда огроворки - "без учета того-сего", или "влиянием этого можно пренебречь" - а влияние-то случайных факторов - огромно!
Имхо, принять этот факт, и стресс уменьшится.
16.01.2011 22:55:28, Лось_Анджелес
WildStitch
да очень прекрасно можно все планировать, было бы желание. На прошлой работе у нас именно так и было - все более-менее крупное - собрания, отпуска, отчеты, посещения выставок планировались на год вперед. Не мелкие повседневные вещи, естественно, но все, что было важно. И тогда можно было спокойно вписать свой отпуск так, чтобы и работу сделать и все успеть.

И, кстати, изменений в графике практически не было, все прекрасно работало.
17.01.2011 11:25:19, WildStitch
December
Хм-гм:) Я вот на работе вынуждена принимать влияние случайных факторов, бесконечную смену планов и т.д. Привыкла, принимаю - успешно на все реагирую:) НО стресс то никуда не денешь:) Вижу и по коллегам. 16.01.2011 23:05:50, December
если вы постоянно принимаете решения, учитывая возможное сильное влияние случайных факторов - то наверняка сталкивались с тем, что иногда эти решения оказываются ошибочными, по независяшим от вас причинам 16.01.2011 23:13:27, Лось_Анджелес
December
:) Все мы живем в этом подлунном мире:) Придумали планирование, видимо, для минимизации стресса:) 16.01.2011 23:22:57, December
согласна на 100%. В теории. Но на практике мне это срашно некомфортно :(

Мне надо решить. в январе-феврале, куда и когда я еду летом, купить билет и расслабиться :)

Знаю, что ничего особо не потеряю, если не буду планировать заранее. Но уже который год не могу через себя переступить
16.01.2011 22:58:06, virus
ну да, я тоже наверное великий теоретик :) 16.01.2011 23:06:06, Лось_Анджелес
Сочувствую.
Для меня расслабление - это ОЧЕНЬ горячая ванна, кофе со сливками и хорошая книжка.
16.01.2011 22:33:23, маугленок
все это есть и все это я люблю, но мне явно этого мало :( 16.01.2011 22:38:27, virus
Тогда немного (немного!) спиртного. Или много, но редко.
Я однажды выпила сдвоем с другом бутылку водки... или больше, уже не знаю точно. И только по мере того, как я пьянела и чувствовала, как меня "отпускает", только расслабившись, я поняла, КАК же я была напряжена...
16.01.2011 22:53:10, маугленок
" И от переживаний устала, и от того, что не знаю, что будет завтра, тоже устала."-я запрешаю себе думать.Раньше почти не получалось, сеичас намного лучше.Просто многие вещши мы изменить не можем, как сильно бы мы не переживали.
Еше мне помогает расслабиться заннятия в спорт зале и потом пару бокалов вина)
16.01.2011 22:32:09, gazelle
да-да, то что нельзя изенить, нет смысла и оплакивать. Хорошая, но для меня теоретическая фраза. Последний абзац я сегодня выполнила :) 16.01.2011 22:33:18, virus
Для меня она тоже была теоретическая, но МОЖНО научиться. К Вам приходит мысль,вместо того чтобы развивать ее в голове и обдумывать-тут же начинаите считать что-либо, читать книгу или разглядывать человека напротив и т .д 16.01.2011 22:41:17, gazelle
у меня полно поводов отвлечься. Работа, ребенок, спортклуб, кусры французского, 7я :). Но это не спасает. Именно от чувства постоянного напряжения. Я все время жду. Плохого 16.01.2011 22:44:57, virus
давно хотела сама такую тему завести... тоже нужна подпитка...
че я делаю, просто в режиме терапии, без всяких хочется/ не хочется - просто знаю, что мне это НАДО. Организму. Этого правда уже не хватает, но это то, что я знаю.

1. солярий. однозначно повышает настроение, эффект моментальный. остаточный эффект где-то на неделю остается.
2. спорт. эндорфины - наше все.
3. музыка. КАК Я ЛЮБЛЮ, а не что по радио крутят. много, по 2 часа в день (в машине). если слушаю не то - прям ощущаю потерю.
4. массаж. чем больше, тем лучше. последний раз была давно, в конце декабря, но скоро опять пойду. хотя бы раз в неделю.
5. свежий воздух. будни конечно в пролете, но в выходные стараюсь не пропускать верховую езду - как-никак, это 3-4 часа на свежем воздухе в движении. раньше просто гуляли по паркам, пешком. сейчас верхом катаемся.
6. контроль над питанием. чем более упорядоченно я питаюсь, тем спокойнее и уравновешеннее себя чувствую.
7. ноотропил и седативы. и витамины. Сейчас только ноотропил правда пью, сейчас еще витаминки подключу.

Всякая лубуда типа "принять ванну", "посмотреть хороший фильм", "почитать", "поваляться на диване" мне не помогает.

Но у меня - другое. У меня просто очень большой объем дел, за который я хватаюсь. И мой образ жизни диктует вот такой образ отдыха и восстановления сил.
У тебя - принципиально другая ситуация, наверное и делать нужно что-то принципиально другое...
16.01.2011 22:26:26, millimetr
Спасибо, на самом деле хоть ситуации и разные, но средства одни. Сегодня сходила в спортклуб. Там же - баня, джакузи. Хорошо.

Это помогает переключиться. Но не помогает планировать
16.01.2011 22:32:10, virus
поправила выше: "Этого правда УЖЕ НЕ хватает, но это то, что я знаю"

баня - да, тоже тема. недавно вспомнила про нее. Неделю назад ходили, на следующей опять пойдем, после нее тоже хорошо.
а в такой ситуации имхо нужно запланировать, что текущий год плывешь по течению. Вот так вот. И смириться с этим заранее: на этот год планирование вычеркиваем.

я тоже очень плановый человек. Но тоже в силу ряда обстоятельств планирование на этот год вычеркнула.
Цели на год - оставила, а планирование выкинула из головы. Как пойдет, так пойдет.
16.01.2011 22:34:42, millimetr
Мне очекнь некомфортно без планирования. Мне проще запланировать полное отсутствие отпуска, чем быть без планов (все остальные необходимые поездки - они в любом случае вне плана, тут я ничего изменить не могу) 16.01.2011 22:37:48, virus
Запланинируй дачу и все. Это и четкий план, и возможность побыть на свежем воздухе, и нужная тебе мобильность. 16.01.2011 23:03:54, Харас
понимаю. но планировать не планировать - такой самообман может оказаться действенным.
опять же, можно воспринимать это как новый опыт. экспериментальный год. тренировка.

вряд ли это сделает все хорошо, но как-то психологически смириться может помочь.
16.01.2011 22:45:45, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!