Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномша

Куда язык доведет, или "Сами мы не местные")))

Не подумайте плз по заголовку, что речь пойдет об интиме или нищенстве:) Предлагаю такой мини-опросик. Представьте себе ситуацию. Вы жутко опаздываете (увы, форс-мажоры случаются и у предельно собранных и пунктуальных людей) - на работу, на деловую встречу, на семейные посиделки к определенному времени, и тут подлетает к вам человек и начинает спрашивать, как попасть в собес/определенный магазин/на рынок/в музей/к черту в зубы. Ваши действия:
1. Предельно коротко и внятно объясняете (ибо отказывать дольше получится) и включаете предельную скорость.
2. Если рассказывать долго, а времени ну совсем нет, говорите что-то типа: "Сожалею, но именно сейчас не могу вам помочь".
3. Действуете по пункту 1, но прохожий начинает тупить или изначально туманно формулирует свою просьбу, и вы извиняетесь и продолжаете путь или все же продолжаете "помогать ближнему".
4. Ваш вариант.
Понятно, что незнакомец - необязательно приезжий, может быть и житель другого района вашего же города.
И другая сторона медали - как лично вы находите нужный вам объект в незнакомом городе:
1. С помощью современных технологий типа навигаторов и гугловских карт.
2. Пользуетесь "бумажными" путеводителями и картами и только в крайнем случае спрашиваете у прохожих.
3. Почти всегда спрашиваете у прохожих, выискивая местных (по каким приметам, у каких категорий - допустим, продавцов, собачников, людей на остановках общественного транспорта и т.д.?)
Заранее спасибо всем за ответы.
Лично я, когда спрашивают дорогу, стараюсь по возможности выбрать 1-й путь, но бывает, что 2-й, и тогда реакции случаются самые разнообразные:) В другом городе - карты и путеводители, а если и спрашиваю, то не у тех, кто несется во весь опор. Чаще всего на 3-й или 4-й день нахождения, скажем, на курорте или в гостях, уже у нас с мужем спрашивают дорогу:) Наверное, умеем мимикрировать под местных)))
15.01.2011 11:51:20,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Предельно коротко объясню.
Сама стараюсь пользоваться картами в незнакомом городе.
15.01.2011 23:16:15, Лена Таганрог
Северное Сияние
обычно обьясняю вежливо и четко.
если не знаю так и говорю
опаздываю редко
Сама обычно с картой, даже карта питера и перечень маршруток у меня в сумке всегда.
15.01.2011 21:10:22, Северное Сияние
Если я ОЧЕНЬ спешу, то у меня никто не спрашивает дорогу. Как-то люди достаточно адекватны, чтобы не спрашивать дорогу у человека в расстегнутой одежде и с перекошенным лицом, то и дело переходящего с очень быстрой ходьбы на бег.
Если спешу, но не очень - обьясняю. Если обьяснять долго и сложно, расскажу начало маршрута, "а дальше еще спросите, а то сложно обьяснять".
Сама пользуюсь тем, что есть - чаще всего бумажными картами, но могу и спросить, не комплексую из-за этого.
15.01.2011 20:59:39, маугленок
Гномша
Есть еще такой нюанс. Фигурально выражаясь, "купите индюка и морочьте я*ца ему - вы уже на Дерибасовской":) То есть, человек спрашивает об объекте, находящемся в поле зрения или в двух-пяти минутах ходьбы за углом (каюсь, у самих с мужем такое бывало не раз, что пару минут не хватало, чтобы найти искомый объект самостоятельно). Не исключено, что перед сказали: "Сядь на автобус №фигнадцать и доезжайте до такой-то остановки, там спросите". В таком случае, ессно, ткнуть пальцем - дело 1 секунды:) 15.01.2011 19:04:27, Гномша
по первому вопросу - пункт 1. По второму - я пользуюсь всем перечисленным, смотря по обстоятельствам. В машине на ходу - навигатором. До отъезда - иногда г, а иногда и бумажными картами, чтобы представлять себе маршрут заранее (а бумажными - мне иногда проще там видеть альтернативные маршруты...). Когда сложно найти само здание, или вход, или уже идешь пешком от машины (в общем, локально) - спрашиваю. 15.01.2011 18:54:36, Nastasja
December
Если объект, о котором спрашивают, находится дальше, чем два поворота, я объясняю и советую дальше спросить поточнее. Если я примусь рисовать карту, не найдет никто:) Проверено:)

В чужом городе хожу и с картой (хотя и не сильно впрок), и спрашиваю, и просто плутаю:)
15.01.2011 15:52:32, December
По первому пункту, если спешу и сложно объяснять, то могу ответить, что сама не знаю. Но такое бывает редко, т.к. если я спешу, то я так лечу, никого иничего не замечая, что меня просто не успевают остановить ))
По второму пункту - использую все 3 способа )
15.01.2011 14:40:35, Йоко
по 1-ому пункту - предельно коротко и ясно. Недопоняли - могу еще разок объяснить, если к тому времени ;0) не убежала далеко (рассматривается ведь ситуация, когда сам торопишься, спешишь, опаздываешь?).
Но это в городе, где не я одна могу помочь - любой следующий прохожий так же объяснит.

В незнакомом городе я сама :
навигаторы очень не люблю, жуть какая :)) - зависеть от непонятной коробочки, которая, как я часто слышала, задает не самый правильный маршрут :))).

Очень уважаю карты - они ни разу вроде бы не подвели.

Могу у местных спросить, но для этого надо ведь язык знать местный ;0)
15.01.2011 13:28:02, Яхта
Гномша
Ниже прочла сообщение в вашем же топике. Что, совсем проблем не было во Львове и Карпатах, или попадались те, кто реально не говорит (хоть и понимает) по-русски, а вы не могли понять "их" украинский? 15.01.2011 14:15:39, Гномша
Здесь я имела в виду Испанию, например, или были мы в городке во Французских Альпах - английского они не понимают, исп., французского - я. В таких случаях спросить у местных - проблематично, они и ответят, и на пальцах покажут, но я не могу понять, обычно, торможу :(

В Западной Украине проблем не было, совсем!

Но и мы вполне уже понимали хоть что-то. "Спытайте, спытайте, " - просил нас один мужчина спросить еще раз дорогу, как только доедем до храма, так как дальше храма он нам объяснить уже не мог (в Городенке) - мы не могли как следует понять:) его слов.

Он хотел было нас сопроводить на своей машине - видит ведь, что половину объяснений не поняли, но мы поблагодарили, отказались.
Вот это вот "спытайте" меня в ступор ввело:))) Кого пытать? ЗАЧЕМ? я ж не знала :))
15.01.2011 14:45:59, Яхта
Гномша
:)))) Нашего друга из Подмосковья еще в ступор ввела просьба: "Посунься", не мог понять, чего от него хотят)) А у просившего тоже, видать, клемма в мозгах заела и он никак не мог вспомнить русского слова "подвинься". 15.01.2011 14:51:47, Гномша
:)) 15.01.2011 14:58:23, Яхта
Гномша
Есть еще язык жестов:)) 15.01.2011 13:35:09, Гномша
Чифф@
Если ОЧЕНЬ тороплюсь, пролетаю мимо, не вступая в дискуссии. В остальных случаях - если знаю точно, отвечаю максимально подробно, если сомневаюсь, - честно говорю, что не знаю. Но как правило, почему-то вопросы мне норовят задать именно тогда, когда я несусь "во весь опор" :) Сама спрашивать дорогу терпеть не могу, предпочитаю навигаторы или бумажные карты. 15.01.2011 13:26:58, Чифф@
Ольсик
всегда спрашиваю дорогу, и с удовольствием объясняю. Люди вообще любят, когда к ним обращаются. Фразу "сожалею, но помочь сейчас не могу" никогда ни от кого не слышала. Специально никого не выискиваю, спрашиваю у всех подряд. Обычно подтягиваются еще прохожие и начинают уточнять, в итоге можно рац.зерно найти всегда. 15.01.2011 13:26:42, Ольсик
Nanik
Если я на машине, то просто подвезу. Если нет, то объясню нормально или нарисую схему (покажу на карте, в гугле и пр). тот, кто торопится и суетится, обязательно опаздывает. А я выхожу из дома заранее и не экономлю 2,5 секунды.

Я обычно заранее готовлю маршрут, если на месте ну никак не разобраться – спрашиваю. Но такое бывает редко.
15.01.2011 13:12:59, Nanik
Гномша
Не сомневаюсь, что вы выходите вовремя (я тоже), я в начале темы как раз имела в виду "накладки" (пробки на дорогах, отвратную работу общественного транспорта, потоп в квартире, перед самым выходом срочно и по неотложному делу позвонили на городской телефон... и т.д.), которые бывают и у пунктуальных людей.
Вот и получается, что "2,5 секунды" играют роль.
15.01.2011 13:24:01, Гномша
Nanik
Никогда не играют роли 2-3 минуты. Если уж форс-мажор прямо дикий, то расслабиться и эти минуты зачислить в форс-мажор.

Это куда настолько критично опоздание на 3 минуты? Даже не представляю. Именно поэтому я всегда спокойно пропускаю машины из двора или на поворот через встречку, пешеходов, помогаю залить в машину воду или оттолкать-откопать из снега, до обочины и пр. Все "опоздание" или из-за позднего выхода из дома без расчета на форс-мажор, или в сознании. Торопиться надо не спеша.
15.01.2011 13:30:40, Nanik
Обязательно вежливо объясню, если знаю дорогу. Две минуты уже ничего не решат. Но это не значит что я буду долго рассусоливать - объяснила - и меня след простыл.

Сейчас я стараюсь даже по своему городу заранее намечать маршрут и пути роезда - с учетом пробок, подъездов и парковок. Потому да - 1 - технические средства.
Если так случилось что их нет под рукой - то конечно же бумажные карты. Но и без того чтобы спросить - не обходится.
Правда из разных городов мне приходится путешествовать в основном по Мрскве - а там или по знакомы местам - или стараюсь по карте ибо ни от кого в Москве не добьешься ничего - чаще всего либо все не местные и говорят или врут что не знают, либо не хотят разговаривать, я уж привыкла по Москве с картой ходить... Мне няня сестры сказала в оправдание москвичей - а откуда нам знать, город большой, а мы только работа-дом, и знаем несколько станций метро...
15.01.2011 12:17:15, Moon
Гномша
Да, по Москве однозначно с картой, желательно поновее. Эти хоть не врут, как наши:) Мы семейством в количестве 3,5 штук были 5 лет назад, ориентировались нормально. У свекрови получается 2 поездки в год из Хмельницкого в Казань с пересадкой в Москве, тоже "полет нормальный". Но она старается по испытанным маршрутам передвигаться во время "рекламной паузы". 15.01.2011 12:37:54, Гномша
притом я чел с топографическим кретинизмом, для меня каждая разборка с картой - насилие над собой. 15.01.2011 12:40:53, Moon
Катерина Матвевна
Если я опаздываю, то несусь как сумасшедшая, к таким не подходят. В крайнем случае кратко отвечу и убегу( понял, нет, его проблемы).
В др. городе ориентируюсь по бумажной карте, муж пользуется электронной. Было так, что не сразу могли разобраться со стороной движения, тут как тут подходили люди и сами предлагали помощь :))
15.01.2011 12:17:11, Катерина Матвевна
Гномша
У нас люди простые, подходят ко всяким и потом еще и наслушаешься всякого, и "выгребешь". Один раз именно что "две минуты" решили, и начальница "всыпала горячих": "Тебе кто зарплату платит, я или приезжие?" И мама с грустной улыбкой сказала: "Жаль, что приходится из-за таких "гостей города" вторично ужин разогревать". Однажды неслась в банк за процентами по депозиту, прикинула впритык с поправкой на очереди, тоже тормознула одна жутко деловая дама. Извинилась, мол, спешу, и вдогонку услышала: "А чтоб ты, с*ка городская, ногу сломала!" От, мягко говоря, неумных людей никто не застрахован((( 15.01.2011 12:30:26, Гномша
Вы не в том ритме живёте :) не в "местном" - так, как вы, чтоб экономить время, бегом-бегом - в крупных столицах. Поэтому и приходится выслушивать :(
Внимания не обращать, а что еще?
15.01.2011 13:29:55, Яхта
за сколько же у вашей мамы ужин остыл? 15.01.2011 12:35:13, Шерлок
Гномша
Там просто еще на работе задержаться пришлось, потому и летела во весь опор (хотя расстояние небольшое от работы до дома родителей - минут 10 пешком). Я все же не героиня ГП, трансгрессировать не умею:) А время не засекала)) 15.01.2011 12:43:02, Гномша
ужин то остыл выходит не из-за гостей города, если объективным быть? 15.01.2011 12:50:13, Moon
Гномша
Вы пытаетесь меня убедить, что мнение "гостей города", несвязно формулирующих свои мысли и бесцеремонно хватающих за полы явно торопящегося человека, в то время как рядом масса чинно прогуливающихся, а в ответ на вежливое извинение орущих "Больная какая-то!", для меня должно быть дороже мнения самого близкого человека? Проясню также, что ситуация давняя, к счастью, подобные "простейшие" организмы попадаются не чаще раза в год, а мама (не тем будь помянута, царство небесное), да, иной раз могла резко высказаться. 15.01.2011 13:17:10, Гномша
ой скокабукаф.. Ну конечно мама всегда права. А гастарбайтеры козлы.
но уж простите логики мало.
ПЫ сы. Если меня хватают за полы, я просто бегу без оглядки - из чувства самосохранения, а то может чего украсть хотят.
15.01.2011 14:16:25, Moon
Гномша
Где тут хоть слово о гастарбайтерах? 15.01.2011 14:39:58, Гномша
emiiil
как вам не лениво писать такие списки на такие простые вопросы...
вот она, та самая энергетика, расходуемая практически впустую
15.01.2011 12:15:48, emiiil
Гномша
Это ваше мнение по этому вопросу, не мое:) 15.01.2011 12:31:07, Гномша
Ci Sara
гы 15.01.2011 12:24:09, Ci Sara
если я понимаю- о чем спрашивают, я могу объяснить быстро. или попросить- спросите еще кого-нить))) с милейшей улыбкой)))
сама живу по принципу "Язык до Киева доведет", но и навигатор имею прямо в телефоне (у меня коммуникатор)
в заграницах- карты, +навигатор+спрашиваю тоже.
15.01.2011 12:11:19, W.i.t.c.h.
Вспомнила.Я год назад металась в поисках нотариуса,тот офис ,который знала,оказался закрыт и я увидела объявление другого офиса,позвонила спросила,говорят приходите и отключились и больше я не смогла дозвониться.Смотрю идет мужчина прилично одетый,я к нему - Скажите ,пожалуйста,.... Он набирает полный рот слюны и смачно плюет мне под ноги.Я впала в ступор,за 7 лет никто ни разу не отказался помочь.Я расстроилась,думаю ну неужели я так плохо выгляжу.Самооценка просто к нулю упала.Но тут ко мне подходит не менее приличный мужчина и говорит-Вижу вы что-то ищите?И все, все мне показал и даже мини историю дома где контора находится рассказал.Распрощались мы вполне душевно))Я сама стараюсь помочь и мне всегда кто-нибудь помогает. 15.01.2011 12:03:40, рица
первый - был просто болен, видимо %-() 15.01.2011 13:31:10, Яхта
Гномша
Согласна, такому "двуногому верблюду" точно нужно от вавы в голове зеленку пить:) 15.01.2011 14:16:32, Гномша
Всегда пользуюсь картами и схемами. Тем более сейчас с этим нет проблем. У людей на улице спрашиваю в крайнем случае. Когда меня спрашивают, если знаю ответ, то расскажу, как идти. 15.01.2011 11:59:26, Ольга*
если жутко опаздываю, то меня просто не остановить. а сама спрашиваю без разбору - у кого спросится 15.01.2011 11:59:26, Шерлок
NatalyaLB
по первому - делаю вид, что не говорю на его языке. Когда не спешу, подробно обьясняю и показываю
по второму - все 3 пункта понемножку, и естессно, тоже "не спрашиваю у тех, кто несется во весь опор"
15.01.2011 11:57:36, NatalyaLB

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!