Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезное детское

Очень нужны разные мнения.

Есть ребенок 9 лет.
Умница, очень любимый всеми.
С головой все прекрасно, учится легко и хорошо.
Не очень послушный. Добрый, жалеет животных.

Обычный хороший мальчик.

А наш с ним сегодняшний разговор меня просто поразил.
Вспомнил он вдруг фильм "Поп", с Маковецким.
Он его не смотрел, видел лишь мимоходом 2-3 момента, но тут вспомнил один очень тяжелый эпизод, где немцы вешали партизан и у них это не сразу получилось.
И вспомнил... со смехом. "Мам, прикинь"..
У меня, честно говоря, волосы зашевелились (((
Я попыталась аккуратно выяснить, что же там смешного может быть, а он мне начинает спокойно объяснять, что это же КИНО, разве можно это воспринимать как "на самом деле". Я и раньше в нем замечала полное отсутствие сопереживания телеэмоциям (новостям в том числе).
Но ни разу не было столь вопиющей на мой взгляд ситуации.

Объясните мне, пожалуйста, это нормально для детей?
Он вырастет нормальным человеком? Или мне с ним к психиатру бежать?

Или это я слезливая идиотка (да-да, я плакала над "мамой для мамонтенка"), а в кино ноги у повешенных действительно смешно дрыгаются?
13.01.2011 21:08:01,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите, а почему никто не удивляется, что у кота в "Том и Джерри" когда ему кувалда на голову падает искры из глаз так забавно летят?? Дети не связывают фильм с каким-то реальным жизненым эпизодом, как делаем это мы, взрослые. Они воспринимают его абстракто, как мульты кота Тома, ну стукнули / повесили / взорвали, ну и что! Это же только на экране! Так что не стоит так волноваться. 14.01.2011 12:06:55, douceur
Дина (Джума)
+1 14.01.2011 13:49:25, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Я маленькой плакала над Бимом. Сколько раз потом пыталась его посмотреть без слез- не могу.
Зато с возрастом научилась "отключать" восприятие в экстренных случаях. Понимаю, что если начну СОпереживать- станет плохо и долго не отпустит. Во мне уже лет 20-30 сидят кадры из "Калигулы", сцена расправы над беременной папессой, три года преследовали постановочные кадры идущих в крематорий голых женщин с голыми детьми на руках...
Я не хочу этого в себе. Моя жизнь радостна, легка, приятна и весела.
Поэтому при просмотре "Титаника" я резко "отключилась" и довольно громко и искренне смеялась в сцене затопления. Он и Она, оказавшись на запертой палубе, заливаемой водой тааааак смешно шмякнулись об решетку..
Это защитная реакция + отсутствие опыта, который делает нас восприимчивыми.
После родов я не смогла смотреть триллеры, ужастики, два года не могла слышать детский плач в любом виде.. До родов, тот плач либо раздражал, либо оставлял равнодушным, триллеры развлекали.
Наблюдая за сыном поняла, что лет до 5ти он вообще не воспринимал киношных героев- сопереживал рисованым, расстраивался за мультяшем, а людей в кино не принимал. Сейчас сочувствует видеоживотным, людям- даже не настаиваю..
В Вашей ситуации скорректировала бы только внешние проявления. Что и делаю с сыном. Объяснила бы, что кино снимали про некие события, которые могут вызвать у других людей воспоминания и переживания о реальных людях и действиях. И показывая, что тебе смешно, ты смеешься уже не над кино, а над их реальными пережитыми бедами. Что впрочем является правдой.
14.01.2011 11:47:59, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Я и сейчас вижу разницу между кино и жизнью, это же действительно игра. Ну объяснила бы, что над повешенными смеяться все-таки как-то не совсем комильфо, пусть даже и в фильме (хотя опять же смотря в каком, в какой-нибудь черной комедии - так вполне). 14.01.2011 11:30:51, Дикая хозяйка
Просто почти слово в слово про меого 9-летку. Попа он не видел, но кодга на экране видит какой-то волнующий или даже трагический момент, то обычно смеется. Я начиная расспрашивать подробности - что он находит в этом смешного. Он не объясняет. Одна пожилая знакомая говорит, что это он так оберегает себя от слишком сильных или отрицательных эмоций. Не знаю. права ли она. Но меня утешает только то, что в реальной жизни за ним никогда не наблюдалось ни жестокости, ни даже равнодушия к близким. Он даже сдачи дать как следует не может, т.к. боится сделать больно (хотя подраться-повозиться с ребятами - это наше все). Недавно спросил "а когда (пра)бабушка умерла, мне сколкьл было? - 3 года - А я плакал?" Т.е. он как-то это переосмысливает, понимает, что в этом случае обычно плачут. Во всяком случае я всегда даю понять, что мне неприятно такое отношение. Могу даже запретить смотреть дадльше (раз ты смеешься - значит мал еще , не понимаешь, что происходит). 14.01.2011 00:51:52, hanhi
Suri
Думается мне, самые сильные эмоции возникают, когда соотносишь кадры в телевизоре с собственным опытом. В детстве я не рыдала над фильмами о войне. А сейчас, имея сыновей, не могу смотреть. 13.01.2011 23:51:59, Suri
NatalyaLB
мой всего на год старше, мы с ним в прошлые выходные сериал Bones смотрeли и одновременно полдничали. На экране - разлагающийся труп, а он у меня киткэтом хрустит.
А еще вспоминаю, как в 15 лет ходила с подругой в кинотеатр на Кинг Конг-2, и как она в конце рыдала ( его убивают), а мне было смешно, именно из за "как ни снимали, все равно видно, что это большая механическая кукла, а не живая обезьяна".
ИМХО, нормальный здоровый у вас ребенок, видит всё как есть ( реалист), а вы "тонкая романтическая натура". Чтоб полегчало, почитайте сама, для себя, книжку " мужчины с марса, женщины с венеры"
13.01.2011 23:23:11, NatalyaLB
VikK
все-то родителям не так . Я вот переживаю, что мой 11-летка рыдает над какими-то вещами, которые, как мне кажется, уже пора бы переносить поспокойнее. Был разговор с ним про детей в детдомах, реально потом не спал полночи, плакал, жалко ему всех было...
Думаю, что еще от способности к воображению сопереживательная функция зависит.
13.01.2011 23:05:46, VikK
LightBug©
только не смейтесь: меня бесят всякие видео-сюжеты, типа сам себе режиссер или скрытых камер, где за кадром ржут когда
- кто-то падает
- особенно детишки или животные
- когда кого-то разыгрывают
блин, ну не смешно мне. человеку больно и/или обидно, что тут может быть смешного?!
но справедливости ради - я в меньшинстве

такие страсти, о которых Вы рассказываете, я вообще из своей жизни постепенно исключила. не смотрю тв, кроме выбранных по программе фильмов, естественно сюда никогда не входят ужастики, драмы, военная тематика, психологические триллеры, и прочие тяжести. чтение новостей в инете тщательно фильтрую. картинки не разглядываю и вообще стараюсь не замечать, чтоб ненароком глаз ни за что не зацепился. страшные/жалостливые истории в конфе не читаю и не влезаю в обсуждения

у ребенки 10ти лет тв и комп исключены полностью, в самом крайнем случае - под моим контролем. книжки вот читала бесконтрольно - просто быстрее меня до книжной полки добралась, в силу специфики нашей жизни. отсюда же я не особо знала, что именно там стоит. у меня наконец дошли руки зайти в 10-13 и попросить список рекомендованных конфянками книг для прочтения детьми соответствующего возраста. поэтому сейчас читаем это, там есть, из чего выбрать. белый бим черное ухо тоже есть. сама не читала и не собираюсь, дочери думаю дам - если сама захочет только! - для общего развития

ну вот как-то так. никаких проблем такой информационный фильтр на самом деле не доставляет. а переживаний и сильных эмоций мне собственная жизнь в достаточном кол-ве организовывает, я считаю
13.01.2011 22:06:24, LightBug©
ненавижу розыгрыши. а уж сами разыгрывающие - для меня моральные уроды :( 14.01.2011 00:29:59, Гума
ZAIA
а я не воспринимаю шутки на тему ВОВ и сталина
вот очень люблю 6 кадров, но когда они шутят на эти тему, мне не смешно, а грустно
13.01.2011 22:20:41, ZAIA
вот полностью с Вами согласна, полностью! Они - могут и посмеяться, а мы - права не имеем, да. 14.01.2011 10:34:40, Мальва с работы
а почему, кстати? я в курсе про это твоё отношение, а причина? 13.01.2011 22:22:26, хатуль мадан
ZAIA
слишком много горя это принесло людям. я не могу в этих темах видеть смешное. при этом, с ЧЮ у меня все ок (я считаю), но вот не могу - и все. 13.01.2011 22:34:46, ZAIA
юмором люди и спасаются от ужаса, имхо. 13.01.2011 22:40:12, хатуль мадан
ZAIA
не тот масштаб горя.
смеяться над этим, возможно, могут те, кто через это прошел.
только они почему-то не смеются.
а мы просто не имеем права. имхо.
13.01.2011 22:48:24, ZAIA
У нас в школе был военрук - бывший фронтовик. Очень хороший человек, кстати.
Так вот он _столько_ смешного вспоминал о войне... Ну не о боях-пожарищах, конечно, война там была фоном - но все равно получается смешное про войну. И чувствовалось, что _тогда_ он и его товарищи тоже смеялись.
14.01.2011 01:24:31, маугленок
те кто прошёл? ещё как смеются :) 13.01.2011 22:50:49, хатуль мадан
ZAIA
я не слышала.
но поверю тебе на слово
так вот, они - пусть. имеют право. для меня шутки на эту тему неуместны.
13.01.2011 23:12:06, ZAIA
А я вдруг осознала, что не помню ни одной такой шутки, про войну в смысле. о чем там шутить можно? Это как про Чапаева?
Вот, кстати, тоже. Про него вона сколько шуток, а ведь тоже война была... вот где грань, фик поймешь - от количества прошедших лет что ли зависит.
13.01.2011 23:29:17, Ррозовая
Про Чапаева и Штирлица - это не про войну. Это про кинообразы. 14.01.2011 06:17:25, Маграт
вот это например:
Идет партизан по лесу. Слышит кукушку.
- Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?
Сверху падает граната. Голос с дерева:
- Айн... Цвай... Драй...

еще про разведчиков помню были анекдоты, но суть уже забылась. кто-то там "я-я" отвечал.

ну и про Сталина были - известный про усатую [цензура] и Жукова
14.01.2011 00:58:28, ALora
LightBug©
а что может быть смешного в этих двух вещах? я вот тоже не понимаю
но я и всяки 6 кадров, комеди клабы и проч тоже не смотрю
13.01.2011 22:25:50, LightBug©
Смешное есть всюду.
Я читала несколько очень неплохих книг про ВОВ, при этом довольно смешных. Например, Ирина Гуро, "Дорога на Рюбенцаль".
13.01.2011 22:35:34, маугленок
LightBug©
что смешного в смерти ребенка? что смешного в изнасиловании? что смешного в убийстве? в геноциде?

в книге смешное было скорее всего не на эти темы? или вообще сюжет был не о ВОВ, а на ее фоне?

я не читала, поэтому не могу аргументированно с Вами общаться на эту тему, сорри. просто тема ВОВ мне вообще неинтересна - в первую очередь в силу вышесказанного, у меня даже ребенок в возрасте 8ми лет в библиотеку по этому поводу ходила, и общалась там. единственное, что я ей смогла объяснить, почему я несколько раз в год мотаюсь в Германию и искренне с удовольствием общаюсь с тамошними коллегами
13.01.2011 22:40:30, LightBug©
Сюжет был о войне. А смешное - "на фоне", в бытовых мелочах, в человеческих отношениях.
Разумеется, слово "всюду"в моей реплике не надо понимать совсем буквально.
13.01.2011 22:45:01, маугленок
ZAIA
ну вот мне кажется неуместным в шутках фон ВОВ или репрессий. как мне бы был неуместен фон больных онкологией детей, к примеру, пардон за такой пример-аналогию.
я не могу смеяться на эту тему. не смешно мне.
13.01.2011 23:17:05, ZAIA
LightBug©
ну как не понимать, если написано всюду? :)
ну вот, как я и думала - на фоне войны, в бытовых мелочах. это жизнь. мне в данном случае просто не понравился бы фон, поэтому я бы не читала. кому-то нормально. но это же не про войну смешно, это про бытовые мелочи...
13.01.2011 22:48:52, LightBug©
"Всюду" - означало "в любом месте и времени" (и то не 100%), а не "в любой ситуации". 14.01.2011 00:17:02, маугленок
ZAIA
я бы не сравнивала камеди с 6 кадрами:)
13.01.2011 22:32:09, ZAIA
LightBug©
я не сравниваю :) я некомпетентна в этом, ибо не смотрю ни то, ни другое. я просто перечисляла :) 13.01.2011 22:41:09, LightBug©
камеди к др галустяна был хорош :) 13.01.2011 22:34:35, хатуль мадан
смешное в шутках на тему. 13.01.2011 22:28:42, хатуль мадан
ZAIA
а ты считаешь, шутить можно на любую тему? 13.01.2011 22:33:05, ZAIA
я думаю что люди шутили везде - и на войне, и в лагерях. поэтому не против любых тем, да. 13.01.2011 22:37:32, хатуль мадан
ZAIA
они - пусть
а я не могу
13.01.2011 22:48:49, ZAIA
Редкий случай, когда я с Вами согласна :) 13.01.2011 22:45:25, маугленок
по мне то, что вы описали - повод для похода к врачу. не в обиду.. 13.01.2011 22:17:05, хатуль мадан
LightBug©
:) ну да. нормально смотреть ужастики, триллеры, обмусоливать наводнения/жертвы, разглядывать фотографии с терактов, и тп

а с опытом и как следстие - притуплением эмоций можно, например, начать снимать на видео, как издеваются над ровесником в школе, или аварию, или еще что. или прикалываться, как повешенные смешно ногами дрыгают, рефлекторно

я утрирую, конечно, но по мне последовательность действий именно такая

и другой момент: устойчивость психики у всех разная. вот у меня, с учетом постоянного давления на оную психику лет эдак с 13-14ти, она теперь явно требует бережного обращения. что я ей и постаралась организовать со временем. не вижу в этом никакого противоречия. кстати врач сказал, что я абсолютно права :)
13.01.2011 22:34:25, LightBug©
С первым абзацем соглашусь. 13.01.2011 22:16:18, маугленок
KengaLu
и я 14.01.2011 00:28:25, KengaLu
УникаЛьнаЯ
+1 13.01.2011 22:37:46, УникаЛьнаЯ
ОООльга
когда меня что-то беспокоит по поводу детей, я обращаюсь к специалистам. неважно, ложная тревога или нет.
сходите к хорошему детскому психологу. лучше перебдеть, чем недобдеть.

хотя я думаю, если бы современные дети не относились так легко ко всему, что показывают по ящику, они давно бы все сошли с ума. мы в детстве плакали над "мамой для мамонтенка", потому что это реально самое страшное, что мы видели по телевизору.
13.01.2011 22:02:48, ОООльга
Я не плакала над "Мамонтенком" иочень удивлена, что над ним можно плакать. Он же очень позитивный.
Я плакала над "Белым Бимом" и над "Оводом".
14.01.2011 02:46:59, маугленок
Suri
а мы в детстве не плакали над мамонтенком. Он же находит таки маму.
Я взрослая над ним начала плакать, когда свои дети появились, и стала задумываться что будет, если они останутся без меня.
14.01.2011 00:02:45, Suri
KengaLu
я над ним ни разу так и не заплакала. вся беременная конфа и "до года" хвасталась своими слезами по этому мульту, а меня так ни разу и не вставило. 14.01.2011 00:13:57, KengaLu
Nanik
Простой выход – не смотреть ящик. Хочешь покажу девочку, которая КАЖДЫЙ раз плачет над мультиками Норштейна и над "Синей птицей"? А над "Варежкой" просто рыдает? 13.01.2011 22:18:17, Nanik
а это как-то обусловлено несмотрением тв? мне кажется это что-то другое. некоторые и взрослые белого бима смотреть не могут. мне это непонятно, хотя я телевизор впервые в жизни увидела в 9 лет и то смотреть там было нечего, по кр мере не чаще пары раз в неделю в лучшем случае. 13.01.2011 23:33:37, ALora
ОООльга
мои и не смотрят ящик :) 13.01.2011 22:27:16, ОООльга
Nanik
И ржут над повешенными? 13.01.2011 22:30:46, Nanik
ОООльга
нет. 13.01.2011 22:49:48, ОООльга
Nanik
Значит, дело все-таки не в "современных детях". скорее в современных родителях. 13.01.2011 22:52:42, Nanik
Так чем чаще и страшнее пугают, тем тупее реакция. 13.01.2011 22:12:00, тигр-мыгр
LightBug©
соглашусь про ящик, современных детей и тд. вообще жизнь стала сильно жестче, темп сильно выше, предлагаемые эмоции - сильно острее 13.01.2011 22:07:48, LightBug©
Nanik
У него чувство эмпатии притуплено только в отношении киноперсонажей?

Ну и вполне понятно, что он не реагирует или защищается от эмоций, если зачем-то смотрит новости.

А что вы ему сказали на это на все?
13.01.2011 21:58:06, Nanik
с эмпатией не то, чтобы совсем нет, но слабовато, точно
я пыталась сегодня как-то поговорить, но он стоял на своем: "мама, ты что не понимаешь, это актеры, это не на самом деле. как можно относится к этому как к настоящему?! а когда Дарк Вейдера убивают, мне что, тоже плакать? Он же там мучается.."
что на это ответить, я еще нашлась (((
13.01.2011 22:00:56, не буду
сама по себе
Может, он таким образом защищается от острых переживаний? Мне не страшно, это не по правде.
Мой плакал, когда первый раз смотрел "Петрова и Васечкина" (8 лет), там в Машу Старцеву случайно пуля попала во время дуэли. Я засмеялась, не удержалась. "Мама, ты что! Машу Старцеву убили!" Новости жуткие не смотрит, выключает и уходит. А уж "Поп" я и сама не стану, ибо сил не хватает.
13.01.2011 23:42:13, сама по себе
сильный фильм. очень светлый, я давно такого не видела. 13.01.2011 23:57:19, Гума
Nanik
Ну а то, что вымышленные персонажи абстрактные и пусть фильм, но основанный на реальыхсобытиях, отображение реально существовавших событий – это разные вещи? Над раздавленным Томом в мультике не рыдают, да, но если твоя кошка упадет ты будешь плакать? а если в кино изобразят смерть кошки?

Рассказать, что это не фантазии, а реальность, за которой стоит реальная боль, реальные страдания людей, семей, поколений и народов. Так погибали чьи-то братья, отцы, любимые. И даже если кино изображает это событие, то не для того, чтобы кто-то посмеялся, а для того, чтобы задумался, каковы последствия фашизма.

Ну и поменьше игр-комиксов-мукулатуры-тв. Ребенок видит столько смертей, что перестает ценить человеческую жизнь. Это очень опасный путь.
13.01.2011 22:11:32, Nanik
это нервы :( 13.01.2011 21:57:04, Гума
Теоретики они, теперешние дети и "жертвы" компьютерных игр, гдве всех можно перезпустить и перезагрузить. В целом - ни чего страшного. Опыт с неба не падает. 13.01.2011 21:57:00, Караул
УникаЛьнаЯ
Имхо - защитная реакция.
Я в детстве как-то очень испугалась увиденного на экране, и мне объяснили, как это снимается: ну, про краску вместо крови и т.п., и про то, как после "все, снято" все артисты, включая "убитых" идут вместе пить чай...
Так я до сих пор иногда сосредотачиваюсь на этой мысли, когда, ммм... страшно.

А уж ребенок, увидивший нечто жуткое, не понимающий толком что это и откуда, и не знающий, как об этом заговорить... В общем, я бы радовалась, что оно вот так проявилось, а не в кошмарах. Что смог вспомнить и сам это "пережить".
13.01.2011 21:48:33, УникаЛьнаЯ
Гномша
Может быть защитная реакция. 13.01.2011 21:43:39, Гномша
очень похоже на мою ситуацию с детьми.
они конечно не смеются над подобными моментами, но искренне не понимают, чего это мама, как идиотка, рыдает и над фильмами, и над книгами. Только я, в отличие от вас, наоборот считаю, что это мне - к психологу/психиатру, а у них как раз таки все нормально с головой.
Вас конечно слезливой идиоткой не назову, но себя таки именно такой и считаю, да.
13.01.2011 21:38:11, Tигровая Mышь
спасибо. выдохну немного. 13.01.2011 21:39:11, не буду
Когда-то я показала своей дочке "маму для мамонтенка" и рассказала, что я плакала. Она спросила потом "Мам, а ты в каком месте плакала?"
Нормально это у них.
Посмотрите, как они в играх убивают виртуальных врагов. Это другое поколение. Что вырастет, не знаю, но не думаю, что хуже нас будут, может понимать лучше будут, что на самом деле, все вокруг - сплошное кино :)))
13.01.2011 21:33:41, Ррозовая
Suri
мой восьмилетка в играх врагов давит и приговаривает "так тебе, так тебе". Не человеческих персонажей, а всяких гусениц, конечно, и злобных черепах...
Но вчера смотрели с ним фильм, из последних, о ВОВ. Он сидел как пыльным мешком стукнутый. "Мама, это так было взаправду? Мама, зачем людям войны? Мама, разве можно убивать детей? Разве можно убивать бэби??? Зачем они все это делают..."
13.01.2011 23:59:15, Suri
LoraEf
я кстати не плакала над мамонтенком. и узнала что многие плакали только во взрослом возрасте. мне всегда этот мультфильм нравился и казался позитивным:) 13.01.2011 22:34:48, LoraEf
Те, для кого все вокруг "сплошное кино" имеют много шансов вообще не вырасти. Думаешь, для кого пишут "не пытайтесь повторить, все трюки выполнены професссиональными каскадерами". 13.01.2011 21:46:13, тигр-мыгр
я не про игры. Ну, или не только про них :) 13.01.2011 21:51:18, Ррозовая
а суть одна:) 13.01.2011 21:55:00, тигр-мыгр
и у каждого своя :) 13.01.2011 21:57:28, Ррозовая
Lyta
Мне кажется - ничего страшного.
Во-первых, он действительно не весь фильм смотрел и уж тем более не документальную хронику.
А во-вторых - у многих людей (вполне нормальных и душевных по жизни) бывает вот такое восприятие: живые люди - это одно, а искусство - совсем другое. И для них странно, когда плачут над книгами и фильмами.
13.01.2011 21:30:25, Lyta
Спасибо. Для меня важно ваше мнение. 13.01.2011 21:31:44, не буду
Вечная Весна
да ему страшно просто.
Защищает свою психику как умеет.
13.01.2011 21:27:54, Вечная Весна
только что это подумала(
а как вы считаете, чем я могу ему помочь?
13.01.2011 21:30:58, не буду
Вечная Весна
убрать из поля его зрения вот такие вот вещи. И читать-смотреть только вещи с оптимистичным концом.
Про негатив он и так знает, ему бы позитива побольше. И быть в курсе, каким образом добро побеждает зло.
13.01.2011 21:36:47, Вечная Весна
Имхо.
Зависит от характера - нельзя утверждать, что 100% людей способны рыдать и высказывать чувства на публику. В его возрасте и даже в подростковом высмеивание, шутка, юмор над болью и страданием - это скорее защитная реакция. И она будет тем более четкой, чем больше внутренней уязвимости. Проявить "нежные" чувства, жалость, сострадание, даже заплакать - это своего рода духовное обнажение, когда ты открыто показываешь другим людям (а заодно и себе) самую уязвимую часть себя. На это способны либо духовно зрелые люди, либо более менее незабитые взрослые.
Зачем ожидать от ребенка, а тем более мальчика 100% соединения с собственной душевной тонкостью с угрозой заплакать при маме? Я бы его реакцию рассматривала как нормальную - здоровые защиты работают, человек не страдает на ровном месте. Может быть, в страшной критической ситуации, когда женщины будут визжать и метаться, он нормально будет делать то, что надо.
Я и раньше, и щас не демонстрировала на публику слезы и прочее, связанное с сильным переживанием, искренней душевной болью и проч.
13.01.2011 21:27:41, киноман
"когда ты открыто показываешь другим людям (а заодно и себе) самую уязвимую часть себя" - я замечала, что он очень "защищается".
видимо все-таки это была "защита".
а как лучше МНЕ реагировать в похожих ситуциях?
13.01.2011 21:34:49, не буду
Нормально реагировать, уважать защиту, не выводить и не разводить на чувства. 13.01.2011 21:44:03, киноман
Клетчатая
А какую рекцию на этот эпизод Вы бы хотели от него получить в идеале? 13.01.2011 21:24:13, Клетчатая
Если бы хотя бы поморщился, если бы зацепило..
Какая может быть идеальная реацкция на тяжелую сцену? Не знаю. Всякая она может быть.
Но не смех же.

Я вот только сейчас подумала, не могут ли быть такие смешки неким способом защиты, от "слишком страшно"?
13.01.2011 21:29:54, не буду
могут. но скорее он просто слишком мал, не понял трагичности эпизода. 13.01.2011 21:56:11, ALora
понял. он понял, что это казнь. 13.01.2011 21:58:17, не буду
он понял это формально, не прочувствованно. 13.01.2011 23:34:36, ALora
это невозможно понять. 14.01.2011 00:12:47, Гума
это невозможно ощутить теоретически, а понять вполне 14.01.2011 01:01:55, ALora
чтобы такое понять надо через что-то очень существенное в себе переступить. имхо, конечно. я себя берегу от такого опыта - просто закрываю глаза и не смотрю такие эпизоды. 14.01.2011 01:16:02, Гума
Клетчатая
Может, у него в реале есть чего побояться? И потому на виртуальные эмоциональные тяжести он реагирует, как на не настоящие.

Я сознательно ограждаю дочь от подобных сцен (ей тоже 9). Не могу понять и самой себе объяснить, зачем ей это.
13.01.2011 21:52:04, Клетчатая
Может. Но это другая грань той же эмоциональной тупости - не умение адекватно ситуации выразить свои чувства. 13.01.2011 21:35:27, тигр-мыгр
РЖАТЬ. Именно ржать. 13.01.2011 21:31:05, киноман
извините, не поняла. 13.01.2011 21:35:11, не буду
Смех - это хорошая защита, вполне себе. Чего уж там актеры на экране, когда мне довелось попасть в больницу с травмой, я, будучи одна на другом конце света и подозревая сильно нехорошую травму, вполне себе ржала с врачом, прикольно общались. А что, надо рыдать что ли? Рыдания могут быть на фоне морального и физического истощения, например, больших энергопотерь и стресса. А рыдать или расстраиваться на ровном месте - это скорее признак эмоциональной лабильности и низкой стрессоусточивости, которую надо лечить. 13.01.2011 21:47:11, киноман
Интересно, почему все противопоставляют описанной реакции другую крайнюю форму - "рыдать". По большому счету не норма ни то, ни другое.
До золотой середины развиться намного сложнее, к ней, имхо, и стоит стремиться.
13.01.2011 21:52:03, тигр-мыгр
Он и не ржал сильно. Только усмехнулся. Вполне нормально для начала. Потом и улыбаться перестанет. 13.01.2011 21:53:28, киноман
Про "ржать" я лично не написала ни слова. 13.01.2011 21:57:13, тигр-мыгр
2 крайности - смеяться и рыдать. 13.01.2011 21:59:33, киноман
"Усмехнулся" в контексте увиденного не далеко ушло. 13.01.2011 22:00:55, тигр-мыгр
Скорее всего, защита это у него. Можно понять. 13.01.2011 22:03:10, киноман
Не соглащусь. Однако, у ребенка есть мать, ее дело хозяйское. Я бы у своих детей такое без внимания не оставила. 13.01.2011 22:06:22, тигр-мыгр
А какая реакция для Вас была бы наиболее желательна в такой ситуации? 13.01.2011 22:10:28, киноман
Сожаление, как уважение к памяти тех, с кем действительно обошлись показанным образом. 13.01.2011 22:15:11, тигр-мыгр
А сожаление, по Вашему мнению, уместно испытывать только при просмотре исторических драм, основанных на реальных событиях, или при просмотре всех фильмов, в т.ч. фентези, где кому-то плохо? 13.01.2011 22:17:52, киноман
Мне было очень жаль убитого Добби. 13.01.2011 22:22:11, тигр-мыгр
Хм. Не смотрела. 13.01.2011 22:23:56, киноман
Гарри Поттер. Фентези дальше некуда. 13.01.2011 22:27:07, тигр-мыгр
Смотрела какой-то один из, не помню особо. 13.01.2011 22:30:04, киноман
Suri
В Гарри Поттере мой ребенок прекрасно нашел над чем рыдать целых два дня почти без остановки - потеря младенцем своих родителей. 14.01.2011 00:05:39, Suri
у вас нет детей?:) 13.01.2011 22:33:16, тигр-мыгр
я смотрела даже 3 фильма г.п. мало что помню вообще из них кроме полетов на метлах. в пиратах карибского моря гораздо лучше разбираюсь. у меня дети Г.П. никогда не увлекались. 13.01.2011 23:37:36, ALora
поняла. смех над собой как раз понятен. 13.01.2011 21:49:09, не буду
Не НАД собой, ну что Вы. Смех вообще, в процессе общения. 13.01.2011 21:49:59, киноман
Эмоциональная тупость. Не редкость в наши дни. Выбрасывайте телевизор и компьютерный игрушки. Вместо этого разговаривайте с ребенком и читайте книги со спокойным повествованием. 13.01.2011 21:17:56, тигр-мыгр
Зачем??? чтобы он ассоциировал свою жизнь с чужими, выдуманными и специально для выдавливания слез сделанными "штуками"?
Не, наоборот, лучше знать, что это только кино,/ ИМХО
13.01.2011 21:36:07, Ррозовая
Между ржанием над повешенным и выдавливанием слез есть масса промежуточных вариантов, представляешь? 13.01.2011 21:40:42, тигр-мыгр
меня смущает слово "тупость" в отношении ребенка. Больше ничего. предполагаю, что взрослые со своими рассуждениями о том, что и как делать в даном случае, думают, что вот они то уж солвсем не тупые ага :) 13.01.2011 21:49:36, Ррозовая
Это устоявшийся термин. Замени на незрелость. Та же реакция? 13.01.2011 21:53:55, тигр-мыгр
Откуда в 9 лет зрелость? 13.01.2011 21:56:40, киноман
не надо недооценивать детей. 13.01.2011 21:58:07, тигр-мыгр
а во сколько зрелость должна уже срзреть? 13.01.2011 22:07:15, Ррозовая
Она никому нечего не должна:) У моего 6-летнего, например, уже созрела. Удивляюсь адекватности его реакций. 13.01.2011 22:10:00, тигр-мыгр
адекватности твоим представлениям об адекватности всего-навсего :) 13.01.2011 22:11:57, Ррозовая
Бинго. Я знала, что ты так ответишь:) 13.01.2011 22:13:04, тигр-мыгр
не верю (да это и не я отвечала :)))) 13.01.2011 22:16:07, Ррозовая
ага:) 13.01.2011 22:18:30, тигр-мыгр
Для меня, скорее, рыдающие над фильмами взрослые являются психологически незрелыми.
(На всякий случай - я тоже рыдаю иногда :)
13.01.2011 21:56:23, Ррозовая
Я так вовсе не рыдаю над фильмами:) а ты опять не поняла о чем я:) 13.01.2011 21:59:39, тигр-мыгр
а ты не поняла, о чем я :) 13.01.2011 22:06:02, Ррозовая
Главное, чтобы автор поняла. 13.01.2011 22:08:02, тигр-мыгр
А автор поймет только то, что сможет понять :) 13.01.2011 22:10:47, Ррозовая
При всем моей уважении, так и хочется иногда спросить: "Где ты берешь такую траву?":) 13.01.2011 22:13:44, тигр-мыгр
неокоторым да, для этого нужна трава :) 13.01.2011 22:16:40, Ррозовая
:))) отсыпь при случае:) 13.01.2011 22:19:42, тигр-мыгр
А вот ты снова меня не поняла :)
2:1
13.01.2011 22:23:47, Ррозовая
:) жадина:))) 13.01.2011 22:25:24, тигр-мыгр
прикинь, ты угадала! :) Только все равно каждый о своем :) 13.01.2011 22:30:31, Ррозовая
:)еще бы:)))) 13.01.2011 22:32:29, тигр-мыгр
К сожалению, эмоциональная тупость встречалась и до изобретения телевизора.
Кроме того, не факт, что это именно оно.
13.01.2011 21:34:38, маугленок
Ага, а еще это один из признаков шизофрении. До изобретения телевизоров и реалии могли быть такими, что подобная сцена казалась цветочками.
Я высказываю свое мнение, вы вольны высказывать свое.
13.01.2011 21:38:49, тигр-мыгр
а можно поподробнее, пожалуйста.
ликвидировать компьютер не реально. у них уже домашние задания есть на компе.
да и не так уж много время он играет. больше музыку слушает.
читать не любит, это правда. уже даже не хочет, чтобы я ему читала. только школьная программа ((((
вы имеете ввиду просто общение или что-то специальное.
13.01.2011 21:22:26, не буду
Не компьютер, а игры на нем, пиху, геймбой, по возможности все синтетические заменители реальности.

Видите ли, современные дети ан-масс подспудно привыкли к фильмам-экшн, спец.эффектам (т.е. гипертрофированности), ведомости в своих ощущениях (шоу и сериалы, где реакция зрителя запрограммирована, а то и регулируется закадровым смехом), к отсутствию нормальной глубокой человеческой речи, позволяющей не только ориентироваться на картинку( ноги болтаются, ха-ха), но и понимать, что за этой картинкой стоит.
Жизнь, как один сплошной аттакцион и комикс. Иванов это очень метко назвал "пиксельным мышлением".

Вам нужно перейти от "комиксного" восприятия к натуральному, если хотите. Для этого нужно потреблять близкий к натуральному продукт. Книги над которыми надо думать и которые нужно обсуждать, фильмы, в которых показаны настоящие человеческие отношения, в советские времена немало таких снималось, "доживем до понедельника", например.
13.01.2011 21:33:22, тигр-мыгр
Понятно. Я всегда старалась придерживаться этой линии. Может быть недостаточно.
Буду думать.
спасибо!
13.01.2011 21:37:30, не буду
Покажите ему фильм "Чудак и 5 "Б". И обсудите, очень показательный результат обычно. 13.01.2011 21:49:21, тигр-мыгр
записала ) 13.01.2011 21:51:23, не буду
Для чего ликвидировать часть нормальной жизни современного человека? Вы придерживаетесь философии лудитов?
Разговаривайте о жизни с ребенком! Журналы вы читаете? Политику дома обсуждаете? Историю любите? С мужем обо всем этом разговариваете?
13.01.2011 21:32:49, ДжеккиО
KengaLu
этот фильм для 9-ти леток?
я бы точно к психиатру не бежала.
13.01.2011 21:16:13, KengaLu
Смотрел папа. Ребенок шел мимо. Взглянул, хмыкнул, пошел дальше.
Так уже было не раз, в других киношных ситуациях (вполне допустимых по возрасту), где у меня сердце щемит, он хихикает.
Тут уж очень резанула разница восприятий (((
13.01.2011 21:26:06, не буду
ZAIA
я бы просто разговаривала. глобальных выводов не делала бы.
а почему у вас ребенок в 9 лет видит такие сцены по ТВ?
13.01.2011 21:12:59, ZAIA
он такими фильмами вообще не интересуется. смотрел папа.
ребенок шел мимо. взглянул, хмыкнул, пошел дальше.

а разговаривать о чем?
я пыталась сегодня как-то поговорить, но он стоял на своем: "мама, ты что не понимаешь, это актеры, это не на самом деле. как можно относится к этому как к настоящему?! а когда Дарк Вейдера убивают, мне что, тоже плакать? Он же там мучается.."
что на это ответить, я еще нашлась (((
13.01.2011 21:18:23, не буду


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!