Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

2 ЕК настоящая про рекрутеров

[ссылка-1]

Ты спрашивала, где хорошие рекрутеры. Вот посмотри, чем плох?
12.01.2011 19:31:18,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо! 13.01.2011 15:00:43, как раз собираюсь на интервью
Secret
ух ты, как интересно :) спасибо за ресурс, оч полезно для меня! 12.01.2011 21:06:59, Secret
Nanik
Пожалуйста :-) Там их еще штук несколько лежит, смотрите, есть рацзерно, хотя не все удачно. 12.01.2011 21:09:40, Nanik
Я тое полюбопытствовала. С работой Мужицкой я знакома, респект ей. А вот юные "бизнес-коучи с опытом" типа некоего В.Якубы годков которому примерно дай бог 25 это ужас что такое, а главное, почему-то часто встречается. А люди смотрят и слушают... Сорри если влезла. Просто столько этих великих бизнес-экспертов из институтских пеленок , и что удивительно, кто-то готов им платить... Тренеры по продажам, не умеющие продавать, психологи с личными психологическими траблами... Да, Якуба антивпечатлил... 12.01.2011 22:17:39, Moon
Nanik
Чем не понравился? 12.01.2011 22:28:09, Nanik
Учитель должен сам владеть тем, чему учит. Для овладения бизнес-психологией как минимум нужны годы опыта. Высказывания этого товарища никак не говорят о его собой квалификации. Вообщевсе это напоминает передачи про экстрасенсов. Как несколько экстрасенсов с серьезным видом обсуждают, куда подевался труп девушки пропавшей пять лет назад, и где какая аура. С серьезнейшим видом.
Но на основную массу населения увы действует неплохо.
12.01.2011 22:51:45, Moon
Имбирный эль (ех. Дашуля)
а вот я как раз по этой причине "в психологи" не пошла - я психфак в 20 лет закончила - ну какой ты в 20 лет психолух?? )) 12.01.2011 23:00:45, Имбирный эль (ех. Дашуля)
Не, ну где-то опыта понабраться, начать работать с людьми психологу как-то надо. И есть люди, которые успешно выросли. Я общаюсь с профессионалами своего дела - такое умеют на стыке психологии и техники - не поверите. А эти умствующие мальчики типа этого Я. - пена дней как говорится. Слава Богу кризис их выморит, кто выживет -тот и ценен. 12.01.2011 23:16:37, Moon
Имбирный эль (ех. Дашуля)
я посмотрела отрывками, но мне показалось, что если на него не смотреть - говорит он вполне дельно и не чувствуется, что он пороху не нюхал, т.е. вполне как "опытный консультант" - т.е. молодость именно имидж портит
а вот в целом по формату передачи - есть некоторое ощущение незавершенности - было бы здорово посмотреть на второй этап собеседования тех же самых кандидатов, услышавших и учитывающих рекомендации консультантов ))
12.01.2011 23:59:23, Имбирный эль (ех. Дашуля)
Secret
вот и изучаю теперь. суперрррр :) мне как раз в кассу - на след. неделе идти на собеседование :)) 12.01.2011 21:36:03, Secret
Nanik
По кадровым вопросам у нас еще были семинары Марины Вишняковой, но вот не помню, выложены ли. 12.01.2011 21:59:39, Nanik
ЕК настоящая
Я еще смотрю.
Но пока я смотрю, то:
1. ты про кого конкретно? Про Якубу?
2. Интерпретация сучения ногами меня насмешила. У оптантки коленки выше сидения, ее снимают на проф. камеру (не скрытое видео), и она точно знает, что шевелить руками нельзя. А рекрутерша как будто при смерти. Да еще и на расстоянии всего-то 1 метра. Может, девушка не "бежит вперед", а убегает? :)
Вспомнилось (смотри со звуком) - там тоже ноги стремятся в будущее:
12.01.2011 19:51:51, ЕК настоящая
Nanik
Видео просто отличное :-))) 12.01.2011 19:59:44, Nanik
Nanik
Конечно, не про девушку же.

На самом деле, она права, просто рекрутер даже "здрасьти" ей не дала вставить, вот она сидит и бьет копытом. Просто на монтаже долгую речь рекрутера пришлось отрезать :-)))

Почему же нельзя шевелить руками, не поняла? Можно. Там три камеры в студии, хоть обмашись.
12.01.2011 19:58:30, Nanik
ЕК настоящая
На 7 минуте он говорит о языке достижений (о том, что это правильно, в отличие от языка функционала для руководящих должностей), а на 12 минуте с ноткой упрека - о том, что она не говорит "что конкретно в компании делала". :) А ведь начинать ИМХО надо было именно с того - ЧТО ты конкретно делала своими ручками, что умеешь, а потом - к чему это привело.

Правильный мальчик. Но как жаль, что он не рекрутер, а теоретик-каншультант.:)
12.01.2011 20:15:25, ЕК настоящая
Nanik
Он очень даже рекрутер, просто тут он в роли консультанта :-) Но это для кина :-)

Ты прям уже наизусть выучила :-)) Я еще даже не досмотрела.
12.01.2011 20:21:39, Nanik
ЕК настоящая
Конечно, почти наизусть.:) Потому что каждое их слово мне понятно, и сама добавить много чего могу. А то, с чем не согласна, то мой моСК сразу выцепляет. 12.01.2011 20:23:21, ЕК настоящая
Nanik
Надо посмотреть потом нормально. А то я параллельно то в этимологическом словаре, то в интеллектике. До 12-ой все еще не досмотрела :-) 12.01.2011 20:28:06, Nanik
ЕК настоящая
А в этимологическом словаре ты что делаешь?
Лучше сериал про Лайтмана посмотреть повнимательнее - больше можно узнать про мимику и невербалику.:))))
12.01.2011 20:32:14, ЕК настоящая
Nanik
Поверь, когда посидишь и посмотришь на постпродакшене одно интервью раз 7-8, сам Лайтменом станешь. Тем более, я книжков умных читала. И да, смотрела ужо.

Ищу всякие срочно занадобившиеся слова. "Зима", "лыжи" и пр. :-) Дитя интересуется. А еще же сама ищет, соответственно, отбирает у меня ноут.
12.01.2011 20:36:50, Nanik
ЕК настоящая
Слушай, Лайтмен, а вот скажи: ты сама, когда смотришь на мальчика, развалившегося в кресле в присутствии женщин старше по возрасту, ты что можешь о нем сказать?:)

upd Извини, мне хоть и интересно, но я уже сообразила, что негоже тебя пытать публично.:) Снимаю вопрос.:)
12.01.2011 20:41:32, ЕК настоящая
Nanik
Почему, пытай.

Смотри, они сидят втроем в полутемной студии, где не видят камер. Перед ними экран, обсуждают происходящее. И они совершенно забывают, что это съемка, сидят, как дома на диване. С одной стороны, не вижу ничего страшного, живые люди эз из, не их же принимают на работу и даже не они проводят собеседование :-) Мальчик вообще у нас был первый раз, так что привыкнет :-)

А вот дамам надо сказать уже, что сидеть нога на ногу низзя.

П.С. Кресла неудобные.
12.01.2011 20:47:45, Nanik
ЕК настоящая
Они не могут забыть, что это съемка. Они приглашены как ЭКСПЕРТЫ. Они не между собой говорят - друг другу они неинтересны, т.к. видят разные вещи, и у них нет диалога.

У них неудобные кресла, и поэтому им можно так сидеть, и нет оснований делать никаких личностных выводов, да? А то, что кандидат сидит явно неудобно - это они почему-то забывают и "препарируют" его. Отсюда - некорректные выводы. При том, что говорят "правильные слова".
12.01.2011 20:54:15, ЕК настоящая
Nanik
Ну так они дают экспертную оценку, их именно препарировать и позвали, правильно. По поводу диалога – да, согласна. Им надо больше между собой контактировать, а не вещать каждому со своей колокольни. Вообе, у нас все эти программы уходят в сеть, обсуждаются, а потом шеф-редактор очень даже доносит это все до участников. То есть это не просто "потрепались и забыли". 12.01.2011 21:03:14, Nanik
ЕК настоящая
Даме, которую собеседуют? Почему нельзя, если этого НЕ видит собеседник? 12.01.2011 20:50:06, ЕК настоящая
Nanik
Не, Мужицкой и Браиловской, у Браиловской хоть не так бросается в глаза. Но в принципе при съемке сидя (если ноги видны) нельзя класть ногу на ногу. Если под столом – иногда еще можно с натяжкой, а на открытом стуле-диване-кресле – табу. 12.01.2011 20:53:04, Nanik
Имбирный эль (ех. Дашуля)
а мне вот очень приятно в этой передаче именно на Таню Мужицкую смотреть - я ее когда-то знала )) 12.01.2011 21:58:12, Имбирный эль (ех. Дашуля)
Nanik
Она очень похорошела в этой программе :-)) Ей идет. 12.01.2011 22:13:01, Nanik
Имбирный эль (ех. Дашуля)
да, теперь в ней все прекрасно ))) 12.01.2011 22:36:40, Имбирный эль (ех. Дашуля)
ЕК настоящая
гы:) Ну и почему они этого не знают?:)))
См. об этом как раз выше дописала.
12.01.2011 20:56:01, ЕК настоящая
Nanik
Так они не телеведущие. Привыкнут, поверь. Это третий съемочный день, не будем уж сходу требовать ото всех чудес. Ты бы видела первый :-) 12.01.2011 21:00:09, Nanik
ЕК настоящая
Они типа психологи, и должны бы знать про восприятие своего поведения.:)
Впрочем, я их не осуждаю, я вообще не вижу их. Мимо сознания проходит. Мне оно неважно.
А вот слова на картинку - да, накладываю. ИМХО, лажают периодически.:) Особенно в других "сериях". Мальчики. :)
12.01.2011 21:18:06, ЕК настоящая
Nanik
В предыдущих есть моменты, которые меня просто возмутили. В поведении мальчеГа. Ну а что, зато показал себя.

Мне кажется, этот лучший мальчик из имевшихся. И по отзывам он всем в основном нравится.

Кстати, в камере и в жизни поведение и позы смотрятся совершенно по-разному. И пока не натренируешься именно правильно для съемки выглядеть, так и будешь лажать. Я после своей первой съемки интервью была просто в ужасе, хотя ничего предосудительного не делала :-) Просто с моей обычной мимикой "из жизни" слушала. А сейчас меня это не заставишь посмотреть, сижу и краснею. Жуть же с ружжОм.
12.01.2011 21:28:32, Nanik
ЕК настоящая
Да-да-да! Я именно про то и говорю: поведение, снятое на видео, может иметь совсем иной вид.:) Я тоже помню свой ужас от просмотра себя на видео в универе на семинарах по риторике.:)))

Шефу скажи, что надо разнообразить антураж. Ну типа переговоры проводить в разных креслах, за разными столами, когда человек волен выбрать себе место, когда может сменить позу. Тоже показательно будет.:)

Но я еще не все посмотрела.
Спасибо!
12.01.2011 21:36:21, ЕК настоящая
Nanik
Да, только что разгваривала. Говорят, студя все полностью будет другая, эта авторам и самим очень не нравилась и сразу, и сейчас тоже. Вот. Так что ты подтвердила их мысли. 12.01.2011 22:27:55, Nanik
Nanik
Эх. со сменой декораций все сложно. Хорошо хоть освещение поменяли, а то темень была. Про кресла надо думать, да. И стол какой-то не очень деловой, на мой взгляд. Где б взять мега-студию, чтобы там был антураж крутой! А декорации для узнаваемости передачи делаются одинаковыми. Но я все равно скажу продюсеру :-) 12.01.2011 21:58:52, Nanik
ЕК настоящая
Декорации - это именно столы-стулья для переговоров. Эксперты ведь про психологию говорят, про правильное-неправильное поведение и восприятие того, кто говорит. В этом смысле анализ того, как человек выбирает место, куда садится, как потом меняет положение на стуле - очень интересно.

Хотя... по уму... мало отношения имеет к проф. качествам.:)))
Но для шоу ведь! :)))

А какие с этим проблемы? Любой бизнес-центр имеет массу комнат для переговоров, обставленных по-разному...
12.01.2011 22:34:39, ЕК настоящая
Nanik
А режиссерскую-то где взять в бизнес-центрах?А свет? Нет, это надо у нас строить. Уверена, ребята сделают.

Камеры с операторами – это точно провал, кандидат зажмется – и все, не будет съемки.
12.01.2011 22:42:40, Nanik
ЕК настоящая
Тут я пас, тут ты главная.:)

Я, посмотрев еще 3 выпуска, могу предложить, что экспертов можно было бы попросить как-то разговаривать друг с другом. Или уже показывать их по одному (как бы в диалоге со зрителем), а не группой. А то они сидят как в кинотеатре - в линеечку и каждый сам собой упивается.
И чуточку с мужиков надменности убрать, а то доверие к словам пропадает из-за остроты восприятия.:) Особенно с молодых. Ну явно нет у него опыта, ему бы доверие зрителя получить, но он так не-обаятельно вещает, что сразу хочется с ним спорить.
12.01.2011 22:57:03, ЕК настоящая
Nanik
Это ты про Ильгиза? 12.01.2011 23:56:57, Nanik
ЕК настоящая
Про Якубу и Шишенина.

И... страшно далеки они от реальной жизни. Невероятно далеки. Теоретики.
Им, экспертам (точнее - зрителю), для композиции не хватает реальных работодателей. Которые бы высказывались отдельно, и давали бы свое видение кандидатов, проходящих собеседование. А главное (!!!) выдавали бы в конце интервью СВОИ вопросы, которые бы задали они кандидату (как владельцы бизнеса или как руководители своего будущего сотрудника), и которые, по их мнению, упустил рекрутер.
13.01.2011 00:12:44, ЕК настоящая
emiiil
как вы хорошо сказали! с наслаждением прочла ветку 13.01.2011 06:47:38, emiiil
ЕК настоящая
Если б она двигала руками, то ее моментом обвинили бы в том, что она излишне дерганая = не уверена в своих словах = не все сказанное может быть правдой, не стрессоустойчивая и т.п. Короче, записали бы в невротики.:) И она очень умно соединила (замкнула) руки. Правда, могла б всё ж расцепить когда говорит и поднимать почаще глаза на собеседника.
Ну и на камеру в 100 раз все сложнее, это я на себе испытала.
12.01.2011 20:03:27, ЕК настоящая
Nanik
Там камеры стоят управляемые, то есть операторы вокруг не бегают. На самом деле, Мужицкая вполне адекватные оценки дает. Она себя тут "держит" и дистанцируется. и говорит, как умирающая лебедь, наверное, чтобы не убить своим обычным громовым голосом рекрутера. :-))) 12.01.2011 20:09:11, Nanik
ЕК настоящая
Нет, я не про Мужицкую, а про девушку за столом, которая, собственно, и проводит встречу.

А камера... Даже когда ее не видишь, все равно у меня ужасные ощущения.:)
Но я давно уже не видела себя со стороны, и сейчас позволила бы над собой приватно поглумиться. Просто чтобы не глумились надо мной публично, когда я прихожу на переговоры.:)
12.01.2011 20:19:12, ЕК настоящая
Nanik
Вообще, кандидат работала на тв корреспондентом, так что ей-то не пристало пугаться камеры.

Мне вот камера во время разговора не мешает совсем, а для стендапа пришлось преодолевать себя дико. ужасающие были ощущения, первые стендапы писала дубля с пятого в лучшем случае, да и результат был далек от шедеврального. Хуже были только мои первые закадры.
12.01.2011 20:25:08, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!