Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итсекший срок годности

у меня тоже лекарства накапливаются. Ну бывает, заболеешь, врач назначит что-то - упаковка не до конца израсходована. В большинстве случаев при очередном разборе лекарств оно просто выкидывается, так как не потребовалось. Но бывает так, что года через 3-45 оно опять потребовалось. Иногда везет - и срок годности еще не вышел. Тогда можно смело допивать :)

А бывает так, что вышел, но чуть-чуть. ну например, при сроке годности 5 лет, просрочка пара месяцев. Будете сами пить? А ребенку дадите?

Я, каюсь, бывает. Не всегда и не все (в основном таблеточные формы с большим сроком храрения, растворы и суспензии не буду).Если срок не сильно прошел, конечно :)

Аналогично с продуктами питания. Соки. молоко и т.д - воообще практически не заморачиваюсь, смотрю на вид и запах только. Йогруты тоже могус удовольствием съесть

А вы? Четко блюдете срок годности?
09.01.2011 15:49:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, срок годности всегда указывают " с запасом". Так что превысить его где-то на 1% считаю вполне допустимым. 10.01.2011 10:59:43, маугленок
KengaLu
буду и ребёнку дам, так как мнение нескольких знакомых врачей одинаково: срок годности на лекарствах написан на несколько месяцев раньше чем оно станет негодным. то есть 3-5 месяцев оно ещё и действует так же и не испортилось. но конечно ещё зависит от температуры хранения. если оно в жаре хранилось, то выброшу сразу по истечению, елси не до. 10.01.2011 00:06:39, KengaLu
НатаХо
Срок годности более или менее соблюдаю. Но вот если кроме него есть указание "использовать в течение 1 месяца после вскрытия упаковки" (часто встречается на каплях в нос типа ринонорма) - не обращаю внимания. Кстати, так поступать лор надоумила. Говорит, храните в холодильнике и не волнуйтесь, раньше вон нафтизин сколько хранили, и пипетками в него лазали - и ничего! И действительно... 10.01.2011 00:01:24, НатаХо
Я как раз продукты выкидываю безжалостно, а вот лекарства - смотря какие и смотря насколько срок истек. Те, на которых крыпными буквами и с восклицательным знаком написано "не сипользовать после.." выкидываю. 09.01.2011 19:39:22, hanhi
Дикая хозяйка
Ну например инсулин совершенно официально можно использовать еще полгода после истечения срока годности. При условии правильного хранения конечно. Официально - это я имею в виду, что эндокринологи, заслуживающие доверия, это признают и говорят пациентам совершенно открыто. 09.01.2011 17:57:05, Дикая хозяйка
Люблюкошек
Вообще, при правильном хранении, после истечения срока годности лекарства можно употреблять от 3 до 6 месяцев. В таблетках 6, в растворах 3.
Производители перестраховываются. Но по уму выкидывать безжалостно. Хотя бывают исключения в виде отсутствия лекарства в продаже или очень высокой цены.
09.01.2011 17:19:50, Люблюкошек
нет, не четко. если я уверена в условиях хранения, то употребляю запросто. всегда с надеждой, что хоть похудею:) но нет, надежда не оправдывается.
детям и мужу не даю.
09.01.2011 17:19:08, Dafna
Разбирала крема, которые хранила в холодильнике, и нашла супер крем для ног (от трещин на пятках), дорогой и очень эффективный. Он был даже не вскрыт. Я его какой-то зимой покупала и берегла для лета, а потом забыла. Он был просрочен ровно на год. Я немного помаялась, но решила, что моим пяткам уже ничего не страшно и хуже им не будет. Замечательно пошел.
Крем для лица не рискнула бы использовать.
Продукты у меня так не залеживаются и поэтому сказать ничего не могу. Но кефир и йогурт, просроченные на пару дней, могу съесть, если внешний вид меня устраивает. Ребенку не дам.
09.01.2011 17:15:00, ллл
для пяток очень хороши просроченные бесцветные бальзамы для губ :) 09.01.2011 17:31:46, Гума
Гномша
Стараюсь соблюдать. А так, "политика партии" по отношению к сроку годности - нечто объединяющее позиции Вечной Весны и Альт. 09.01.2011 17:14:19, Гномша
Хомяк Абрикосовый
Ну если это таблетки "глюконат кальция" или "активированный уголь" ;-) - то поплевать мне на то, что там написано в качестве срока годности :-)
Остальные - "три месяца после" - без проблем. Если дольше - начинаю проверять "вид, цвет, консистенцию". Растворы - смотря какие :-) Если это "спиртовой раствор йода" - так опять же без проблем использую и дольше срока годности.
09.01.2011 16:57:03, Хомяк Абрикосовый
Кошь
Ребенку ни за что не дам просроченное. Себе - могу, еду на вкус и запах проверяю, у лекарств срок годности с запасом, но я и так крайне редко употребляю. 09.01.2011 16:47:59, Кошь
Бесконечно далекая
в лекарствах? да! таблеткам отпущено на полгода дольше, чем указан срок годности. Все остальное просроченное безжалостно выкидываю. 09.01.2011 16:41:31, Бесконечно далекая
Вооkашка
Так же, как Вы :)) 09.01.2011 16:37:45, Вооkашка
Rumba*
ой, с лекарствами больная тема. я в поездки беру чудовищное количество лекарств на случай "недайбогчто". к счастью, все привожу обратно нераспечатанным. а перед каждой следующей поездкой всю груду заново перебираю на предмет срока годности. страшно муторное занятие:( если истек - сразу выбрасываю, покупаю новое, хотя денег затраченных жаль:)
Правда, я от хорошего врача слышала ровно то же, что вы говорите - если речь о таблетках и срок истек только что - ничего страшного, можно и принять.

А продуктов с истекшим сроком у меня вообще как-то не образуется. но если бы - то в мусорное ведро.
09.01.2011 16:09:40, Rumba*
Крапива
лекарства выбрасываю с большим удовольствием. Как налог на безболезненность - не понадобились, значит, никто не заболел, это наилучший результат.
еду тоже выбрасываю, ибо проблемы с жкт потом обойдутся дороже.
09.01.2011 16:07:53, Крапива
Кошь
Хорошо сформулировано про налог на безболезненность.:) Выброшенные просроченные лекарства - бальзам на сердце. 09.01.2011 16:46:17, Кошь
смотря, какие лекарства. антибиотики не стану после срока годности пить.
но их в запасе обычно и нету.
продукты стараюсь портящиеся впрок не покупать. если вижу, что колбаса к примеру, на грани свежести, я ее в морозилку засовываю. а потом солянку делаю или пиццу. хлеб режу и делаю из него сухарики. испорченный йогурт выбрасыаю.
09.01.2011 16:07:18, Альт
Я с колбасой тоже так поступаю, только потом, при мытье холодильника (раз в год) выкидываю кучу лоточков и колбасных кусочков (( 09.01.2011 16:13:02, Йоко
а у меня очень любят солянку, я ее два раза в месяц точно варю. так что все кусочки и лоточки улетают. 09.01.2011 16:14:42, Альт
С детьми строго соблюдаю, а сама на вид и запах ориентируюсь.:) 09.01.2011 16:06:37, Мальва
четко, т.к я очень мнительная. выпью/съем что-нить подозрительное, а потом буду прислушиваться к себе. нунафих. 09.01.2011 16:05:32, Tигровая Mышь
Соблюдаю предел необходимого. 09.01.2011 16:04:38, NLU
Да, с лекарствами блюду срок годности, йогурт могу сама съесть, если 1 день прострочки, ребенку просроченное никогда не даю. Обычно все, что просроченное отправляю в помойку. Единственное, вот сейчас думаю, выкинуть или съесть простроченную на 2 мес. массу для фондю, что-то мне жалко ее стало, столько уже всяких продуктов повыкидывала (( Но меня останавливает, что сын захочет фондю, а ему я такое точно не могу дать съесть (( 09.01.2011 16:00:09, Йоко
Лекарства и продукты смело ем после срока годности. Лекарства - до 6 мес, продукты - до того момента, как несвежими не станут. Ктати, на продуктах часто ставят дату, до которой нужно продать, а не употребить. 09.01.2011 15:59:18, Petra
Вечная Весна
неа, не чётко
Строго отношусь только к тем продуктам и лекарствам, которые лежат, не используются, а выкинуть жалко, ибо пригодные. И вот как только час Х настал, сразу их в помойку)
09.01.2011 15:59:08, Вечная Весна
Бандерилья
По детскому питанию знаю что закладывают 2 недели плюсом...от окончания срока годности. 09.01.2011 15:54:34, Бандерилья
пчела Майя
лекарства конечно буду, я примерно занаю, как это измеряется. 09.01.2011 15:53:34, пчела Майя
Имбирный эль (ех. Дашуля)
по лекарствам точно знаю, что в течение 6 мес после официального срока годности большинство из них сохраняет свои свойства
по продуктам - так же как и Вы - смотрю на вус и запах, а не на даты (на даты стараюсь в магазине смотреть, чтобы посвежее взять)
09.01.2011 15:53:13, Имбирный эль (ех. Дашуля)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!