Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный проект

Хочу описать детали некоего квартирного проекта и послушать мнения со стороны на тему, стоит или не стоит.
Есть квартира в не очень близком к центру районе, но возле метро. Трешка в старом доме. В свое время она была полностью перепланирована и капитально отремонтирована. Квартира теплая, удобная, комфортная. Живем в ней всей семьей уже 8 лет.
Появилось другое жилье, в которое мы планируем в ближайшее время переехать. Трешку было решено сдавать.
У мужа появилась мысль продать нашу трешку, взамен купить две однушки в новых домах близко к центру, сделать в них хорошие ремонты и сдавать их вместо нашей квартиры.
Как вы думаете, в этом есть рациональное зерно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.01.2011 13:02:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
За размен:
1. Трешка в старом доме будет обесцениваться быстрее (медленнее расти в цене), чем однушки в хорошем месте.
2. Эту квартиру, по-видимому все равно надо будет разменивать, не сейчас, так через 10-15 лет. Как правило, квартиры в цене растут, через 10 лет понадобится бОльшая сумма для доплаты при размене.
3. Хорошие однушки в центре пользуются большим спросом, чем трешки на окраине. При смене жильцов не будет простоя.

Против.
Это надо считать, зная ваши цены.
На примере нашего города - трешка в старом доме стоит 2 700 000-3 000 000. Однушка в новом - 2 000 000 - 2 300 000. Доплата за обмен и ремонт так велика, что уже нет речи о плюсах этого обмена. Проще доход от аренды трешки откладывать на покупку однушки.
08.01.2011 15:17:15, Кобра Гадюковна
ну да. тут рулит разнице в цене за квадратный метр трешки и однушки. 08.01.2011 15:19:09, Гума
Две однушки сдавать выгоднее и менее хлопотно, чем трёшку. Стандартные затраты окупятся за год. 08.01.2011 15:05:10, NLU
Отвечу тут, чтобы сразу всем.
Понятно, что затраты и доходы нужно еще тщательно считать. Но речь идет даже не о том, что из этих двух вариантов более выгодно экономически. Муж настаивает на том, что наша трешка - это жилье бесперспективное, неликвидное и т.д. На балансе у ЖЕКа дом не состоит (один ЖЕК сдал, другой не принял). То есть, никто обслуживанием дома не занимается. Жалобы и прочее - до лампочки. Подвал периодически течет, отопление часто отключают, напор воды бывает очень слабым и т.д.
Муж готов вложить дополнительные деньги и усилия, чтобы получить взамен нормальные долгосрочные :-) квартиры вместо того, что у нас есть сейчас. Деньги и ремонты не проблема. Муж очень деятельный.
Меня все-таки терзают сомнения.
Детей двое, но оба маленькие еще.
08.01.2011 13:38:48, ДК
Имбирный эль (ех. Дашуля)
При таких вводных я за размен 08.01.2011 21:42:46, Имбирный эль (ех. Дашуля)
долго же вы ее будете продавать. одна однушка в районе поцентрее получится. с натяжкой 2 в том же районе. еще и на ремноты добавить. 08.01.2011 14:13:39, Colline
Суматра
вот-вот у мну с самого начала бухгалтерия не сходилась))) 08.01.2011 21:45:06, Суматра
а квартира чья? куплена в браке или принадлежала кому-то из вас до брака? 08.01.2011 13:44:03, virus
Куплена в браке. 08.01.2011 14:31:13, ДК
Вот это главный вопрос во всей этой затее. 08.01.2011 13:57:01, Mercury
Суматра
Тогда конечно скидывайте быстрее пока подъезд в товарном виде. 08.01.2011 13:42:47, Суматра
Суматра
Трешка = две однушки в таком же районе + хорошие в них ремонты ?
Чой-то у меня бухгалтерия не сошлась.
А так идея хорошая.
08.01.2011 13:17:30, Суматра
И даже район центральнее планируется. Если без дополнительных инвестиций, то очень хорошая идея, конечно. 08.01.2011 13:21:30, в розовых очках
Суматра
Если новостройка и подождать то стройматериалы подорожают на ремонт оставленного не хватит
Если старый фонд то просто на ремонт не хватит
Что за трешка такая бездонная? 120 м?
08.01.2011 13:27:06, Суматра
и пока они будут ждатьт новостройку, они потеряют денег из расчтеа примерно 50 тыс рублей в месяц (не заю точно, сколько их трешка стоит, но примерно). То есть за три года - то есть почти 2 млн рублей 08.01.2011 13:32:03, virus
Имеется в виду относительная новостройка, 3-5 лет после сдачи. Чтоб не ждать и не делать ремонт совсем с нуля. 08.01.2011 13:39:57, ДК
вы на цены хоть чуть чуть смотрели, приценялись? 08.01.2011 14:16:37, Colline
В общих чертах. Мы не в Москве. 08.01.2011 14:32:14, ДК
оцените её, выставляйте на продажу и давайте рекламу через день с подробным описанием и фотографиями, в сети полно бесплатных сайтов объявлений, свободнопродажных трешек на рынке немного, так что, если цена разумная будет, то продастся быстро.. 08.01.2011 16:42:01, Ветер Перемен
Вечная Весна
может, в ней кто-то из великих жил, квартира с историей стоит дороже 08.01.2011 13:29:09, Вечная Весна
великие в доме на окраине? 08.01.2011 14:15:14, Colline
Siniy
оч даже 08.01.2011 13:13:20, Siniy
Nanik
Есть. Особенно, если у вас двое детей. И экономически это выгоднее. 08.01.2011 13:04:45, Nanik
тут надо считать. нужно прикинуть сначала затраты:
- доп затраты при покупке (комиссии всякие и т.д.)
- затраты на ремонт двух квартир (тут еще надо учесть поддерживающий ремонт при сдаче раз в несклько лет - для двух однушек он скореее всего будет дороже, чем для одной трешке)
- коммунальные платежи (я не знаю точно, но мне кажется что коммуналка за одну трешку будет ниже, чем за две трешки)
- налоги (которые пока копеечные, но предусмотреть повышение надо)

И возможные доходы:
- какая стоимсоть аренды существующей трешки и потенциальных однушек? Посчитать доходы за год (например). Причем я бы на сякий случай учла подоходный налог, хотя бы не 13%, а 6-7 (то есть платить не с полной суммы, или платить не всегда :)). Учесть возможные простои (в случааи трешки они мгут быть больше, так как однушки больше пользуются спросом)
- простои по времени сейчас: трешку можно сдавать уже сейчас и получать доход. А пока продашь-купишь-отремонтируешь - сколько времени пройдет? ИМХО может и год пройти.

Вот все это надо посчитать на период лет 10, например. Вычесть из потенциальных доходов все расходы и посмотреть оба варианта. Если две однушки получается сильно выгоднее - иметт смысл так и поступить. Если примерно тоже самое,или выигрыш небольшой - то я бы не стала рисковать (ведь при покупке-продажи квартиры есть определенные риски)
08.01.2011 13:21:26, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!