Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не новогоднее (про болезни)

Допустим есть ребенок-подросток. И есть близкий родственник, который сильно болен. В какой момент ребенка туда уже не надо?

Мы ездили на новый год. родственник в форме. хоть физически и не крепок, но все делает сам - готовит, убирает, что-то мастерит (полки всякие вешает и т.п.), гуляет. Но внешне сильно изменился. огромные дозы кортикостероидов сделали лицо сильно другим :(.

Мы с ребенком пришли когда в первый раз, я увидела ее глаза. Я даже не могу поисать их. Она испугалась. потом вроде привыкла. Я надеялась. что еще сколько-то раз заедем именно с дочерью, это нужно даже не столько ей, сколько ему. А теперь думаю, что наверное не стоит.

Или... В какой момент перестать?
04.01.2011 23:25:51,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
да уж. Какое у нас общество нетолерантное все-таки. Синдром кушинга не повод для прекращения общения:( 05.01.2011 12:17:14, Крапива
да не то слово. Мало ли кто из родных может приболеть и в результате получать кортизон... что ж от него теперь детей прятать?:(
Наверняка дед интересный и достойный человек, мне кажется, стоит как раз использовать отпущенное ему время относительного здоровья для общения с ребёнком.
ДЛя деовчки дед - целая эпоха. И она сейчас только вошла в тот возраст, когда могла бы понять и оценить его как личность.
05.01.2011 14:33:55, 1637
пчела Майя
Когда у моего сына он убрался, сотрудники удивились, так как думали, что это и есть его натуральное лицо - он на новую работу перешел в процессе. 05.01.2011 13:33:14, пчела Майя
Я думаю, что близкий человек вас поймет, если вы не будете девочку приводить к нему. Пусть он останется в ее памяти таким, каким она его знала раньше, до болезни, ЕЙ с этими воспоминаниями жить.
Из моего опыта - я не видела, как болели, мои бабушка и дедушка, не была на похоронах (живу очень далеко), и так они ЖИВЫМИ И ЗДОРОВЫМИ остались у меня в памяти. А мама умирала на моих руках, и до сих пор так стоит у меня перед глазами. У меня был выбор - брать дочку (11 лет) с собой или не брать, когда прилетела к маме, не взяла, сейчас понимаю, что правильно сделала, пусть помнит бабушку живой.
Сил вам.
05.01.2011 03:40:13, читающая
Так дед сейчас мобилен и относительно бодр, как я поняла. Стоит ли прятать от него сейчас внучку? В результате и у него может сложиться неадекватное представление о своём реальном состоянии. и у девочки тоже. Зачем их разлучать-то из-за одутловатости лица?
Если наступят более тяжкие времена, то надо будет решать по ситуации. А пока... пока жить, как живётся
05.01.2011 14:37:49, 1637
Многое зависит от того, насколько сильна связь внучки с дедушкой. И насколько девочка эмоциональна.
На самом деле девочку сейчас пугают скорее всего не внешние последствия приёма кортизона, а тяжесть болезни и возможный уход деда.
Было бы важно ей объяснить, что одутловатость не является самостоятельным симптомом или какой-то вехой в развитии самой болезни, что на основании внешних изменений не надо делать каких-либо выводов.
Скажите, что есть много других, куда менее агрессивных, заболеваний, при которых применяется кортизон - и при его отмене лицо восстанавливается полностью.

Если девочка сама выскажет желание в следующий раз навестить дедушку, то возьмите её с собой. Но она должна при этом иметь возможность и выйти через какое-то время, если этого захочет. Заранее оговорите это с ней.
По-разному дети реагируют. Некоторые пытаются понять и узнать ВСЁ. Некоторые напускают на себя эдакую "дурость", притворяются маленькими и несмышлёнными, чтобы оградить себя от кажущейся страшной информации.
Тут очень важно почувствовать грань.
Кроме того, для ребёнка очень важна организация времени, проводимого с больным родственником - впрочем, и для самого пациента это тоже очень важно. То есть не просто сидеть рядом, отводить глаза или подбирать слова, а чем-то вместе заниматься - да, и полки вешать, и в настольные игры играть, и собирать конструктор, и вместе посмотреть какой-то заранее приготовленный фильм. Всё что угодно, сообразуясь с интересами девочки и состоянием деда.
И - повторю - для ребёнка ОЧЕНЬ важна сама возможность выйти и провести какое-то время без больного родственника.
Очень внимательно слушайте, что говорит дочка. В силу возраста и в силу страха она не может сформулировать то, что её сейчас волнует больше всего. Важно на каждый отдельный момент сообщать ей ровно столько, сколько она готова услышать - не больше и не меньше.

Сил Вам и мудрости.
05.01.2011 02:25:20, 1637
Не надо ничего менять. Вести себя так, будто он будет жить вечно, так же как и все. На всё воля Божья. А водить подростка чаще обычного незачем, если не требуется от него конкретных дел. 05.01.2011 01:53:20, NLU
Мне кажется, не надо переставать. Ездить, как ездили. Урок великодушия или как это назвать... Разве что сама испугается, не захочет, тогда не надо, конечно. 05.01.2011 01:43:35, BlondinkO
Лично мое мнение - ребенка старше 10 лет ограждать от такой реальности не надо. Это часть жизни, пришло время о ней узнать. Меня в 12 лет, когда дедушка умирал, очень напрягало, что от меня пытались скрывать реальность. 05.01.2011 00:34:02, Shelly
Моя тогда 9-летняя дочь в последний раз видела свою прабабушку за неделю до смерти, в больнице. Дочь заметила, что бабушка изменилась, но по молодости не испугалась. А вот когда ровно через неделю дочь приехала с дачи со свекровью, ее к бабушке в комнату не пустили, отправили к свекрови. Ночью бабушки не стало. Подростка я бы до последнего к дедушке водила (возила). Ну только если деть открытыми текстом отказывается ехать, тогда бы пожалуй не повезла. 05.01.2011 00:30:27, hanhi
Чифф@
Н-да, у меня явно с эмоциональной составляющей проблемы: я брала свою 11-летку к отцу до самой его кончины, и ни разу не задумалась про какие-то границы, считая это как-то само собой разумеющимся.
На состоянии его внимания не заостряла, естественно, но там и без лишних слов все видно было. Но у меня ребенок сам рвался поехать к деду, без ее желания, естественно, никого никуда не тащила бы.
05.01.2011 00:29:46, Чифф@
Хомяк Абрикосовый
А у нас-то какие проблемы, причем у всей семьи, с этой самой составляющей - семилетнего сына не только пускали каждый день и вечер к умирающему от старости прадедушке /(дедушке моего мужа), но и в самый последний вечер по просьбе этого самого прадедушки (ну и, ессно, с согласия и желания самого сына) пустили его "поговорить и попрощаться" вообще наедине с прадедушкой, они где-то около получаса беседовали-прощались... прадедушка сначала правнуку объяснил, что ему пора уxодить пришла ну и какие-то там наказы дал... сын иx так при себе и держит..., торжественно передал ему несколько оччень старыx инструментов "на память"... потом со всеми остальными членами семьи так же по очереди наедине беседовал и прощался... кроме меня, я как раз в те дни за несколько сотен километров в саксонской больничке валялась, свежепрооперированная. 05.01.2011 00:44:31, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
Вот, наверное, самая правильная концовка жизни... 05.01.2011 01:53:32, Чифф@
уже и перестать.
если ребенок не особо близок и сам не рвется. если бы рвался,немотря ни на что - то да.
А так - зачем?
Я ребенка и к здоровым-то родственникам и знакомым только по ее желанию вожу.
04.01.2011 23:55:06, Лангуста
Вооkашка
У меня дедушка умер, когда мне было 15, поэтому скажу о своих ощущениях. Мы не были особенно близки, поэтому поездки к нему я воспринимала как долг и сидела как на иголках. Я не знала, о чём говорить, о чём молчать, как и чем я могу помочь и т.д. Пожалуй, за время болезни мы ещё отдалились друг от друга, и воспоминания тоже стали другими. Имхо, для Вашей дочери лучше вспоминать его здоровым, чтобы он жил в её памяти, воображении таким, как раньше. 04.01.2011 23:49:48, Вооkашка
перестать можно либо когда больной попросит, либо когда ребенок сам скажет, что не может-не хочет-боится. с подростком поговорила бы и поплакала бы.
хотя я не знаю степени близости ребенка и больного родственника.

сил ВАМ!
04.01.2011 23:45:06, Dafna
Насколько родственник близок ребенку?
я бы возила, если бы ребенок сам бы попросил, или хотя бы не высказал явного нежелания ехать.
04.01.2011 23:42:04, Курана
ребенок слишком редко его видит, чтобы быть по настоящему близким 04.01.2011 23:44:59, все равно догадаетесь
зачем тогда это делать?
уточню вопрос: это Ваше желание или просьба родственника? в первом случае - не стОит возить ребенка, во втором случае, после беседы с девочкой, решать только Вам.
04.01.2011 23:47:17, Курана
после уточнения: у нас в семье нет просьб. Я знаю, кто чего хочет. Я только не знаю, где границу в случае болезни проводить. Если человек сильно изменился внешне, но на поведении это не отражается (он не лежит, он ведет обычный обрах жизни, хоть и чувствует себя не на 100%) - это уже повод оградить подростка? 04.01.2011 23:56:02, все равно догадаетесь
ой, слово "оградить" как-то не в тему:(
Вы знаете, что нужно Вашему папе, поступайте так, чтобы тому, кому в настоящий момент плохо, стало хоть капельку лучше, радость видеть внучку, возможно, главная радость сейчас в его жизни.
И дочку Вы тоже жалеете, я прекрасно понимаю, сама мама. Но мне очень часто в жизни приходилось терять близких, у меня уже давно нет мамы, бабушек-дедушек, папы. А жизнь все равно продолжается, дети растут, у них своя жизнь.
Сил Вам, терпения и мудрости принять правильное решение...
05.01.2011 00:05:18, Курана
<это нужно даже не столько ей, сколько ему>

Вот сейчас тот момент, когда ради него я готова пойти если не на все, то на многое. И если он хочет видеть внучку, я готова ее привезти. Но ей плохо и приносить в жертву я не хочу, она все-таки мне дочь. Вот и думаю :(
04.01.2011 23:51:08, все равно догадаетесь
а он сам не понимает, что внучке это как бы не сильно полезно? я без наезда, если что. Это просто вопрос. 04.01.2011 23:59:25, Лангуста
К сожалению создать ребёнку картину жизни в виде вечного праздика не удастся. Да и вряд ли есть в этом необходимость и смысл.

Насчёт "сам понимает, что неполезно": Сами тяжёлые пациенты не всегда могут объективно оценить, насколько полезно/неполезно общение с ними для окружающих . И потом... как тут понять, что полезно? Возможно, общение с дедом сейчас как раз и полезно очень. Дед и есть дед. Хоть здоровый, хоть больной.
05.01.2011 02:29:36, 1637
есть, есть смысл. мама мне создала -- еще ни разу в жизни ни на кладбищах не была, ни у умираюших родственников.Оно как-то все без меня происходит.
и спасибо ей большое за это.
буду продолжать также делать с моей дочкой.
мне лично до сих пор такое общение, если оно вынуждено и через испуг, было бы неполезно.не говоря уже о ребенке.
если мой ребенок чего-то боится - я убираю причину. И меня все остальное интересует мало.

но я тут все время говорю только про себя и про своего ребенка в некой ситуации.
и не претендую на истину.
из родственников, которые могли бы поколебать эту структуру у меня только мама. Но она скорее удушится сама, чем сделает хоть что-то, что напугает внучку.
так что я тут теоретик.))
05.01.2011 03:47:51, Лангуста
он ни в коем случае не настаивает на приезде. Более того, у меня 100 поводов. посему она не может приехать. Школа, кружки и т.п. Он ко всему относится с пониманием. Хотя и несколько переоценивает свое самочувствие. как мне кажется.

Но вопрос немного по-другому стоит. есть внешние изменения. есть физическая слабость. Человек не леджит с капельницей и не стонет. Он АБСОЛЮТНО нормален в поведениии, у него ничего не боит, он не мучается. он говорит на свои обычные темы. ТОЛЬКО внешние изменения. Это уже значит, что хватит? Где граница?
05.01.2011 00:03:01, все равно догадаетесь
ой, так смотря какие эти изменения...
но если ребенок испугался и вообще ему там не особо - вот я бы лично -- не возила бы. это лично мое мнение.
05.01.2011 00:04:56, Лангуста
Лена, а что делать, если бы этот самый родной и любимый человек умолял привезти внучку? 05.01.2011 00:08:53, Вы меня знаете
а внучка при этом боялась бы и не хотела ехать?
не могу представить себе ситуацию, когда что-то делается старшим поколением против воли ребенка. т.е. умоляют привезти в том случае,когда внучка боится.
ну у нас так,например.

вообще, не знаю.у нас просто так -- никто о себе и не вспомнит, если внучка чего-то хочет или не хочет.
05.01.2011 03:39:39, Лангуста
Везти. Но подготовить для ребёнка возможность "отступления". 05.01.2011 02:39:48, 1637
Мой отец не умоляет. Он и меня не просит приехать. 05.01.2011 00:09:50, все равно догадаетесь
Я понимаю, я просто про другую ситуацию пытаюсь понять, не могу найти ответа. 05.01.2011 00:12:30, Вы меня знаете
А Вы именно один ответ хотите найти? В такой ситуации правильных ответов может быть сильно больше одного. 05.01.2011 02:49:50, 1637
лицо, как он сам говорит "охомячилось". Очень одутловатое лицо. Я бы даже сказало слишком. И из-за этого общий вид какой-то не такой. Меня вот тоже напряг ее испуг, думаю, может и не надо. 05.01.2011 00:07:51, все равно догадаетесь
да ну если там только охомяченное лицо, так,может, и не сильно это уж как-то на психику ребенка повлияет?...ну охомячился...а некоторые дедушки с перепоя вообще какие охоммяченные бывают)))

я бы вообще смотрела -- оно кому надо-то?
пока я вижу, что ни ребенку, ни вам, ни деду это особо и не надо.
05.01.2011 03:41:36, Лангуста
жалко девочку. она ведь самая слабая среди вас. 05.01.2011 00:31:51, Гума
Самый слабый сейчас дедушка. И он же самый сильный. 05.01.2011 02:30:40, 1637
в философском смысле так. а в практическом против воли бы девочку ни за что не повезла больше.

однако чтением мыслей заниматься не стала бы, а узнала что она думает и чего хочет. плюс, имхо, со страхом надо поработать - кто знает что сейчас в голове и душе у ребенка?
05.01.2011 10:39:07, Гума
Предлагать каждый раз, когда поедете сами. Откажется - не тащить насильно, поедет - не отговаривать. Не надо бояться, что будет нанесен ущерб психике. 04.01.2011 23:38:46, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
Когда сама не заxочет поеxать. Поговорить с ней открыто на тему "побочные действия лекарств".
Волевым решением свыше, даже если будет xотеть ездить - когда он сам скажет "не привози, пусть запомнит меня таким, как видела в последний раз". Мой дедушка запретил нас с сестрой к нему привозить, когда сам решил, что нам не нужно видеть все более стремительные изменения к xудшему.
04.01.2011 23:35:27, Хомяк Абрикосовый
я ей все рассказала, и про лунообразное лицо после кортикостеродидов. Но теория - это одно, а практика - это другое 04.01.2011 23:36:37, все равно догадаетесь
NatalyaLB (вроде, догадалась)
а не надо считать детей глупее, чем они есть на самом деле. Мой дедушка умер от рака, когда мне было 12, болел долго - последние 6 мес лежал, не ел, гормонов и их последствий не было, а кахексия была, и желтуха, когда человек как апельсин желтый ..... его видеть меня не напрягало вообще, напрягало то, что мне прожужжали уши про "он не знает, что у него рак, смотри, не проговоритсь", и я не знала, как косить под дуру и делать вид, что тоже не знаю. Вообщем, не знала, о чем говорить.
Я думаю, деточке надо сказать, что
1.решает каждый сам за себя ( она - за себя)
2.что многие выбирают не видеть ( чтоб она не думала, что если выбирет " не видеть", кто то на нее обидится или не так поймет)
Крепись, мать, сама там, главное, не рыдай прилюдно.....
04.01.2011 23:46:44, NatalyaLB (вроде, догадалась)
Хомяк Абрикосовый
Угу, не надо недооценивать детей... лично мне было в мои 7,5 очень обидно, что мой любимый дедушка не xочет меня видеть, именно в последние полгода - а он просто нас с сестрой (ей было 12) ограждал от, как он был уверен, ненужныx отрицательныx эмоций... знал, что у него, почти с самого начала болезни, т.е., "проговориться" было невозможно. "косить под дуру" было незачем. 05.01.2011 00:32:44, Хомяк Абрикосовый
Спасибо. Я и не рыдаю. Но от этого не легче. :( 04.01.2011 23:49:04, все равно догадаетесь
Хомяк Абрикосовый
Это само собой - что теория одно, а практика - другое. И в первый раз видеть эффект кортикостероидов тяжело в любом случае. Но все-таки когда есть немножко теоретической подготовки - то это не то, что без предупреждения. 04.01.2011 23:41:32, Хомяк Абрикосовый
чтобы легко об этом говорить с детьми, нужно самой по-другому относиться к смерти. У Вас этого нет, судя по всему, поэтому, как сердце Ваше подсказывает, так себя и ведите.
Лучше обсуждайте свои слезы с дочерью. Это естесственно.
04.01.2011 23:31:19, Ррозовая
у меня НИКОГДА никто не умирал (из близких). Мне сложно :( 04.01.2011 23:33:32, все равно догадаетесь
Вам - ездить. Тем самым вы себя готовите к неизбежному, снижаете незначительно, но все же, степень будущего потрясения. Извините. 04.01.2011 23:40:46, Брюзжит Джонс
У меня тоже, но я готовлюсь.
это не простая тема.
но я в первую очередь пытаюсь детей настроить так, чтобы они не страдали и не скучали обо мне.
04.01.2011 23:39:00, Ррозовая
Sloe
Дай вам Бог подольше не применять ...нравственные тренировки подобного рода!!! 05.01.2011 00:26:03, Sloe
да, согласна с Вами, пока не доживешь, не узнаешь, как на самом деле. 05.01.2011 00:29:02, Ррозовая
для этого надо жить сильно отдельно.я вот раньше думала, что я вообще не переживу,когда мамы не станет.вот правда.
А сейчас, после 12 лет спорадического личного общения, так и ничо....понимаю, что точно дальше жить буду.
Ужасно это говорить, но мне кажется, с моим отношением к маман меня только вот это насильственное отдаление спасет.:(

а ты не рановато собралась?
05.01.2011 00:02:20, Лангуста
Так чтобы нормально пережить смерть родителей, надо относиться спокойно к смерти вообще. Ну куда от нее денешься, это ж глупо - думатт, что закрыв глаза, проскочим.
Вот я с себя и начала :) А так да, рановато, конечно.
05.01.2011 00:16:25, Ррозовая
это все теория. Когда смерт неизбежна, начинаешь бояться не ее. 05.01.2011 00:18:14, все равно догадаетесь
смерть неизбежна для всех. 05.01.2011 00:22:03, Ррозовая
Это не помогает. Я живу в разных странх 18 лет. Мы виделись 1-2 раза в год, и созванивались раз в квартал. НЕ ПОМОГАЕТ. Лена, сносит крышу :(((( 05.01.2011 00:05:08, все равно догадаетесь
значит, у мен на это счет иллюзия была. ну надо чем-то себя успкаивать?(((
сочувствую тебе страшно.

а ты,кстати, уверена, что она испугалась? я просто понять не могу чему там пугаться здоровой девице...ну опухлости лица только?...но он же в разуме и вообще....
может, тебе показалось вообще, что она испугалась?
05.01.2011 03:51:35, Лангуста
Рината
ну ты даешь... я подумала, что у вас бабушка лет 88 04.01.2011 23:50:42, Рината
так это вещь такая, иногда неожиданно случается. 05.01.2011 00:17:08, Ррозовая
Sloe
Дай Вам Бог сил. Я бы - ездила еще.... 04.01.2011 23:30:27, Sloe
с ребенком? Одна-то - это даже не обсуждается 04.01.2011 23:31:55, все равно догадаетесь
Кошь
Если я правильно догадываюсь, мне кажется, да, она уже достаточно большая. Если она видит только изменения внешности, не страдания((( (извините меня, пожалуйста((( И если сама хочет. 04.01.2011 23:35:54, Кошь
Sloe
Ну, елси бы она совсем отказалась - то тогда не брала бы... 04.01.2011 23:34:01, Sloe
если я предложу - она согласится. Но мне кажется это давление (моральное). ей 13 лет, она не знает как себя вести в таких ситуациях. А я не хочу ей делать лишний раз больно 04.01.2011 23:35:27, все равно догадаетесь
В этом большая проблема - что девочка не знает, как себя вести и что делать. Так помогите ей. Я написала вам выше (или уже ниже?), что общение ребёнка с дедушкой надо по возможности спланировать, найти какое-то совместое занятие - будь то совместная выпечка печений, рисование генеалогического древа, решение задачек или головоломок, просмотр интересных обоим фильмов, какие-то прогулки и т.д. Всё сообразно с интересами ребёнка и состоянием деда. 05.01.2011 02:38:55, 1637
Хомяк Абрикосовый
Нет, не надо "предлагать". Просто в следующий раз сказать заранее, что тогда-то собираетесь туда на столько-то дней. Если сама предложит вместе поеxать - взять. Если нет - не предлагать, если спросит "а тебе одной не...?" то объяснить, что "не" и что Вы не обижаетесь и что он тоже не обидится. Поговорить с ней на тему "очень-очень болен, лекарства помогают от боли и поддерживают, НО всякие сильные лекарства имеют и сильные побочные действия". 04.01.2011 23:39:45, Хомяк Абрикосовый
+1 05.01.2011 10:48:42, Гума
Sloe
именно так! 04.01.2011 23:41:40, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!