Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этикетное (про походы в гости)

Девочки - знатоки хороших манер, расскажите мне, кто кому должен первый звонить?

У меня внезапно обнаружилась целая куча родственников по отцовской линии. Мать с отцом развелись, когда я младенцем была. Мне никто ничего не рассказывал. А тут я наконец- то решилась пообщаться в соцсетях и меня нашли мои тетушки.

Тетя мне пишет -
родственные связи надо поддерживать и дружить и общаться!!!! Елена мне говорила, что у Вас дача на ... А у нас под Звенигородом , приглашаю Вас в Новогодние праздники в гости - ЗНАКОМИТЬСЯ....Мы все будем рады ВАС видеть! дачные телефон ХХХХХХХ мобильный ХХХХХ

Я ей написала, что часто мимо них катаюсь. Она пишет - до встречи.

И? Я ее видела только на фото, по телефону не говорили. Я должна ей звонить? Я вроде как жду, что кто приглашает к себе, тот и звонит и говорит когда приезжать. Или не верно? Или тетя меня считает за близкого родственника, который просто набирает номер и говорит, что мы завтра к вам заедем поздравить?
Неудобно как-то получается. Нахалкой как-то не хочется выступить...
04.01.2011 19:34:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, она уже пригласила. Такое приглашение не подразумевает "званый ужин", а именно "проезжали мимо, заехали на чай". Можно позвонить, сказать, что в такое-то время будете в районе их дачи и могли бы зайти. Купить тортик и идти. Интересно же) 05.01.2011 02:15:02, BlondinkO
Вы знаете, меня бы это не вдохновило, какие-то новоявленные родственники, которых я в жизни не видела ни разу. О чем с ними говорить то? Я бы тихо сидела и ждала, когда мне позвонят, т.к. считаю, раз меня в гости приглашают, то приглашающая сторона и звонит. 05.01.2011 00:42:52, Йоко
Вы ей должны позвонить.Она за вами оставила выбор. 04.01.2011 22:42:16, рица
Хомяк Абрикосовый
Я думаю, что тетя ждет теперь звонка от Вас "на тему договориться о дне и времени". Она же уже все, что нужно, Вам сообщила :-)
Я сама вот тока в прошлом году с троюродным братом лично познакомилась наконец, и с его матерью - вдовой одного из моиx дядюшек - "против" была наша общая тетушка, которая делала ФФФСЕ, чтобы "те родственники" ни в коем случае не пересеклись с нами. Больше 40 лет ей это удавалось - с 1967-го года... при том, что ни моя мама, ни мама троюродного никогда ничего против друг друга не имели и по телефону общались время от времени.
Теперь мы с троюродными старательно собираем ниточки, нитки и канатики, связывающие настоящее с прошлым - нам всем уже "за 40", а кое-кому уже и "за 50"... Очень не xватает совместного детства - такого, как было с другими двоюродными-троюродными.
04.01.2011 21:59:57, Хомяк Абрикосовый
Всем спасибо огромное )) Я позвонила, завтра поедем в гости всем табором (я+муж+дети). 04.01.2011 21:57:24, кошка бестолковая
ну вот и хорошо 05.01.2011 00:01:49, Schraibikus
Если вам то надо (не могу понять,зачем))), тогда позвоните ей сами, каике проблемы? вы младше, она уже на контакт с вами пошла, можете и сами позвонить.

А я вот после смерти отца ,наоборот, всех его родственников из своей жизни удалила. Ну,собственно,это было наше с моей мамой общее решение.И прям только радуюсь этому:)))
04.01.2011 21:33:10, Лангуста
а мне и удалять никого не надо. Кроме родителей (моих), маминого мужа и моей семьи у меня и нет никого :) 04.01.2011 21:44:49, virus
а у меня там семья брата отца в полном ассортименте была представлена.Эдакая "провинциальная профессура",сильно кичащаяся своим образованием. Что не мешало ей (профессуре) сидеть в финансовом смысле на шее у жены и быть тихим алкоголиком, буээээ))Но мы их отсекли после смерти отца, на всякий случай. А то начнут просить еще чего-нибудь...)) зачем людям давать пустую надежду, что мы можем для них что-то сделать?:)) 04.01.2011 21:56:58, Лангуста
Lyta
Никто никому ничего не должен.
Хотите - позвоните, нет - нет.
Я бы обязательно позвонила, я жалею, что с разводом родителей потеряла многих родственников.
04.01.2011 21:24:25, Lyta
WildStitch
я поняла, что я полная сво..., но даже на первое письмо не стала бы отвечать. Если я им ребенком не нужна была и прям так сильно развод помешал общаться, то с какого перепугу сейчас что-то там налаживать? И вообще, кому должна, всем прощаю. 04.01.2011 20:30:33, WildStitch
А как реально организовать подобное общение? Если мать не хочет. Трехлетнего дитя на площадке вылавливать и говорить, что я тетя? Или у школы 7-летнего? К тому же дедушка мой был достаточно крут по положению в советском обществе, могли родственники те бояться. 04.01.2011 20:53:35, кошка бестолковая
А отец Ваш в это время где был? Когда вам было 3, 7 и т.д.? 04.01.2011 21:11:00, virus
Отца я не видела. У него была вторая семья, двое детей там. Потом еще одна и еще деть. Первый раз я отца увидела, когда уже институт заканчивала. Потом я уехала учиться заграницу, потом отец умер. 04.01.2011 21:44:44, кошка бестолковая
тогда я понимаю Ваших теть (что общения не искали) 04.01.2011 21:46:03, virus
WildStitch
а ваша мама точно была против? Просто мои родители тоже развелись когда мне был год. Никто из родственников по папиной линии не горел желанием про меня вспоминать, хотя мама вовсе не была против. Нет, у меня никаких претензий нет, детство было хорошим и бабушек мне хватало. Но те люди то остались для меня чужими. Никаких общих воспоминаний нет, никакого общего прошлого тоже. Их дом для меня чужой. Я даже имен бабушки/дедушки по отцовской линии не знаю. Отец и другие родственники выразили желание общаться, когда мне стукнуло 35. Я только плечами пожала в недоумении. Ну нет у меня времени на совершенно незнакомых и ничем не интересных мне людей. 04.01.2011 21:02:07, WildStitch
Мама против. До сих пор против всего. Если на этот сюжет чего захочешь спросить - крик. Хотя она с моим отцом продолжала все эти годы плотно общаться. А мне было просто сказано, что папы у тебя нет. Логика мне самой не понятна. 04.01.2011 21:47:22, кошка бестолковая
WildStitch
ну, тогда может быть и можно понять людей. 04.01.2011 23:11:38, WildStitch
А вдруг тетушки хотят наследством поделиться7 :) 04.01.2011 20:43:48, virus
WildStitch
пусть оставят завещание у нотариуса, с ним и пообщаюсь, когда время придет. :)

Я просто не понимаю зачем же они так долго ждали то? Пока вырастет и на ноги встанет? Чтобы точно точно от них ничего не просили? И чего хотят сейчас? Я тетка подозрительная, первой мыслью было бы - по какой-то причине ищут родственников, которым на шейку сесть. Может и не так все, но лезть и знакомиться не стала бы. Мне то это зачем? Жила до сегодняшнего дня без них и все было прекрасно. А лучшее - враг хорошего.
04.01.2011 20:55:36, WildStitch
Да ладно.)) У тетушек свои дети имеются и внуки уже. Есть с кем делиться. Большая семья - прикольно. Я всегда хотела. 04.01.2011 20:54:48, кошка бестолковая
WildStitch
а, ну тогда может и хорошо для вас. Меня всякие дальние родственники только напрягают, не люблю общаться "потому что семья". Мне этого недостаточно. 04.01.2011 20:57:16, WildStitch
Может я дура наивная, но меня мои наиближайшие родственники уже заколебали. Мама и тетя - это что-то с чем-то. Крик, ор, я дура и идиотка. А тут иллюзии, что эти родственники будут настоящие, хорошие, без воплей. 04.01.2011 21:50:15, кошка бестолковая
WildStitch
пока не проверите, не выясните. И в конце концов, что вы теряете то? Не понравится, дальше не общайтесь. 04.01.2011 23:13:04, WildStitch
Они могут быть еще с какими-нибудь заморочками. 04.01.2011 22:12:37, Ольга*
будьте проще.Чего надумывать-то? Взяли телефон и позвонили. 04.01.2011 20:29:44, Schraibikus
МамАнечка©
мне кажется, она и так уже немало шагов сделала, оставляя за Вами выбор дня-времени, да и вообще свободу Вашего желания (не давит на Вас, предлагает Вам самой выбрать, хотите ли Вы этой встречи). Она предложила, теперь ждет. Думаю, Вам стоит ей позвонить и обговорить день 04.01.2011 19:52:54, МамАнечка©
Я бы не звонила, а написала - что мы могли бы заехать тогда-то. Хотя нет, я бы ничего не написала, потому что мне поддерживать родтсвенные связи и общаться совершенно не нужно

ЗЗЫ. А в каком именно поселке дача? А то мож соседи? :))
04.01.2011 19:49:44, virus
У нее дача в Липках. Я там сама не была, только указатель видела. У нас дом в Лапино. 04.01.2011 19:54:36, кошка бестолковая
Кошь
Самый беспроигрышный вариант - пригласить ее в гости первой, а там уж как пойдёт. 04.01.2011 19:47:24, Кошь
Я бы написала ей сама: буду в таких-то числах в ваших краях. Не хотели бы встретиться? Мой телефон такой-то.

А потом уже ждать звонка.
04.01.2011 19:45:15, Petra
Да какие там края? )) Мне до нее ехать 15 минут )) 04.01.2011 19:55:38, кошка бестолковая
А, я не поняла значит. Ну что вы тогда паритесь? Позвоните и предложите встретиться на кофе - делов-то. Я думала, это куда-то переться специально надо. 04.01.2011 19:58:52, Petra
лучше без не: "вам будет удобно встретиться в это время?" :) 04.01.2011 19:47:05, Гума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!