Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северо-Козлят

про новогодние желания

может, и обсуждали уже, я что-то редко теперь читаю... но всё же))
А вы, ребенком будучи, писали деду морозу? свои пожелания как ему транслировали?
Я вот сейчас поняла, что никаких писем мы с сестрой не писали и никто у нас никогда не спрашивал, что бы мы хотели получить на НГ. Подарки находили под матрасиком, или под подушкой, позже - банально под елкой)) И мы думали, что так и надо)
А муж, когда был маленький и глупенький, прятался за шторку и в открытую форточку шепотом наедине рассказывал Деду Морозу заветные мечты))
19.12.2010 15:47:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я точно не писала. всегда был неожиданный подарок, но я рано перестала верить в ДМ, так как всегда оставляла под елкой подарок (кулек конфет и орехов) для него самого... а однажды весной нашла в шкафу тот самый подарок и раскрутила родителей на правду :) 19.12.2010 19:28:42, Enter
я не помню даже :( вроде не писала, не знала о такой традиции.
подарки - на усмотрение матери были. что могла, то и дарила.
19.12.2010 18:54:16, Rosenstock
KengaLu
нет, не писала. не помню даже озвучивала ли я как-то свои желания. кажется нет. чего под ёлкой находила, тому и радовалась.
дети верят и пишут.
19.12.2010 18:23:14, KengaLu
Во времена моего детства, по-моему, никто таких писем не писал. Больше того, и в Деда самого не верили годам к 5-ти точно. А под ёлку всем клали съедобные подарки , которые сейчас уже вроде и за подарки не считают. 19.12.2010 18:11:35, Мальва
Нет, мне такое и в голову не призодило. Да и к тому времени, когда я научилась писать, я прекрасно понимала (без посторонней помощи), откуда берутся деды морозы - с бабушкиной работы. Про зубную фею я узнала только тодга когда страшая уже выросла. А вот дети играли в эту игру. Со старшей я бы и по сю пору играла - она обычно вменяемые подарки просит, мне так даже проще. И подыгрывать она умеет грамотно. 19.12.2010 17:57:18, hanhi
было время тотального дефицита, пиши-не пиши, ничего кроме того, что "достанут", не подарят :) ну и не "приучали" нас писать поэтому :) Сюрпризы Дед Мороз приносил :) 19.12.2010 17:20:42, Ррозовая
Северо-Козлят
Вот почему-то моя свекровь сына приучала свои желания озвучивать, несмотря на то, что исполнить их возможности не имела и они, соответственно, так и не сбывались)) Почему-то ей это кажется важным - пообщаться с ДМ. И посейчас меня подстрекает заставлять детей писать письма по всем дедморозовским адресам)) 19.12.2010 17:41:49, Северо-Козлят
мне вообще интересно, как люди выкручиваются, когда дети заказывают дедморозу неподъемные для родителей подарки :) 19.12.2010 17:46:57, Ррозовая
sacha
угу, вот меня приперло: ребенок заявил, что собирается просить у деда мороза телефон как у учительницы музыки, "с карандашиком". Я сказала, что дед мороз такое не осилит. Похоже ребенок понял, кто у нас дед мороз, но от лишнего подарка отказываться не хочет, поэтому дипломатично предлагает вместе выбрать подарок, который просить у деда мороза:-) 19.12.2010 18:58:39, sacha
Северо-Козлят
да, и мне тоже))
моя вот назаказывала 4 подарка, и ни один из них в наши планы не вписывается. Уже предварительная беседа состоялась на тему "Дед Мороз лучше знает, что ребеночку нужно))
19.12.2010 17:55:41, Северо-Козлят
зомбики прям какие-то :) 19.12.2010 17:58:28, Ррозовая
Нет. У меня и желаний-то особо не было никогда почему-то. Причем лет до 20)))
Подарки под елкой находила.

А вот ребенок мой в дед мороза (ну не в него,а в "младенца христа") верит и пишет. Подробно так))) У нее с желаними все хорошо, я бы в детстве постеснялась столько желаний иметь))
Но это ее муж научил. Он тоже в детстве письма писал.
19.12.2010 16:31:37, Лангуста
Не писала, и мой ребенок не пишет и пока это зависит от меня - писать не будет.
Это пусть Санта-Клаусу пишут, он сам не догадается, а наш Дедушка Мороз - умный и волшебный, и сам знает, о чем ребенок мечтает!
Не понимаю, зачем нам так настойчиво копировать Запад, и особенно - не в лучшем, а в худшем...
19.12.2010 15:57:40, маугленок
ZAIA
эээ а что плохого в писании писем деду морозу?
19.12.2010 17:11:54, ZAIA
В том, что это обесценивает чудо, сводит его к уровню заказа из "Утконоса". 19.12.2010 19:52:01, маугленок
ZAIA
ну я не согласна
это просто вера в чудо. вера в то, что если чего-то захотеть и попросить, то это сбудется. и не от мамы с папой, а от волшебства.
а форма просьбы неважна.
19.12.2010 20:25:17, ZAIA
пчела Майя
То, что его нет. 19.12.2010 18:44:11, пчела Майя
ZAIA
Зин, ну какая разница, есть, нет. ну что за занудство.
у взрослых нет, у детей - есть. не понимаю, что тут плохого.
я вот в детстве боялась ноги спускать с кровати в темноте. потому, что верила, что под кроватью живет огромный паук, который меня за те ноги схватит. вот в это верить - плохо, потому, что страх - это негативно и деструктивно.
а что плохого верить в доброго дедушку мороза - не понимаю.
зачем родителю (тебе) так необходимо, чтобы ребенок рос оголтелым материалистом и верил ровно в то, во что верит современная наука? вот вообще непонятно мне зачем такие требования к мировоззрению ребенка.
19.12.2010 20:24:03, ZAIA
пчела Майя
Ну я просто не умею врать в лицо. А пока я не совру, никто писем не пишет. А я врать не умею. Как следствие, писем нет.
А "оголтелый" в данном случае - это что значит?
19.12.2010 21:30:07, пчела Майя
ZAIA
оголтелый - это значит материалист без страха и сомнений. и в волшебство не верим даже краешком ума и души:)
по-моему, это ужасно. особенно для ребенка.
а в данном случае это называется не "врать". а украшать жизнь маленького человека фантазиями. ведь мир, где есть волшебство, гораздо интересней обычного.
нет взрослых, которые верят в ДМ. так почему не дать эту веру ребенку, она все равно с годами пропадет сама?:( с годами - пропадет, но на период детства она будет, и, по-моему, это здорово.
19.12.2010 21:36:54, ZAIA
пчела Майя
Я не думаю, что некто без сомнений должен называться оголтелым. Я подозреваю в этом слове другой смысл.
Какая разница, как это называется? Я не могу, сказать ребенку, что если он напишет письмо, то придет некто, письмо прочтет, а потом снова придет в дом среди ночи и принесет подарок. Потому что это не так, а значит я ощущаю, что я вру. А врать у меня не получается. Откуда ты знаешь, что письма украшают жизнь? Мои дети любили подарки и без писем. А младщший и писать-то не умеет, он бы вообще без подарка так остался.
19.12.2010 21:42:44, пчела Майя
ZAIA
ну хорошо:) у меня все таки несколько другое мировосприятие, я люблю пофантазировать и ребенку сделать чудо.
а другие пусть как угодно.
для меня рассуждения, что "если ДМ нет. я не могу ребенку врать, что он есть" - и есть оголтелый материализм:) потому что ....а вдруг он все таки есть?:)))))дед мороз, я имею в виду.
нет, ну правда?...
19.12.2010 22:01:40, ZAIA
пчела Майя
Я не умею врать не только про деда-мороза. Я вообще не умею врать. Поэтому к материализму это свойство не имеет отношения. О материальном я детям тоже не вру. А если вдруг-может-быть, я так и говорю: не знаю. 19.12.2010 22:05:26, пчела Майя
Дедушка старый, подслеповат (а очков не носит)... И к тому же неизвестно, умеет ли он читать. 19.12.2010 17:36:55, Sofia
ZAIA
а по-моему, там не в дедушке проблема... 19.12.2010 17:44:30, ZAIA
ПривеТ.Т.
детство у меня было бедное
писем я не писала
мечтала конечно о многом
но радовалась тому что дарили
19.12.2010 15:56:15, ПривеТ.Т.
Северо-Козлят
вот и у нас было то же. Хоть и не так поэтично) 19.12.2010 16:15:04, Северо-Козлят
ландыш
я вообще не помню, чтобы я верила в деда мороза. 19.12.2010 15:56:09, ландыш
пчела Майя
А так и надо. Зачем писать письма несуществующему персонажу. 19.12.2010 15:55:31, пчела Майя
Северо-Козлят
Моя первоклашка сейчас впервые пишет - развивает навыки аккуратного письма и связной речи)) А Дед Мороз к нам каждый год же приходит. 19.12.2010 16:18:16, Северо-Козлят
пчела Майя
У меня никто никогда не писал. Навыки у одного и так развились, у другого нет. Но они теперь и не нужны. 19.12.2010 16:36:34, пчела Майя
я озвучивала cвои мечты родителям при посещении магазина игрушек, а потом приходили с маминой работы Дед Мороз и Снегурочка (переодетые сотрудники) и всегда угадывали мои желания ;-) 19.12.2010 15:55:08, Шаффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!