Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околодестко-медицинское. .

Вопрос не совсем медицинский. Поэтому спрошу здесь.
В классе у дочери во вторник мальчик заболел ветрянкой. Дочь еще не болела.
1 января мы должны улететь на отдых на каникулы.
Как бы Вы поступили? Есть смысл ее не водить в школу оставшуюся учебную неделю? Или уже, если заболела, то все?
Я полный профан в этой области, помогите советом, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.12.2010 10:38:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кстати, а ведь можно наверное сдать анализ крови и понять болеет уже дочка, и у неё просто инкубационный период, или здорова. 21.12.2010 16:59:43, ponochka+
А что вам на этот счёт говорит врач? Просто опыт - вещь, конечно хорошая, но бывают всякие тонкие индивидуальные моменты. У каждого ребёнка свои. 20.12.2010 22:35:56, ponochka+
Я тоже согласна с теми. кто советует не водить. Если можно снизить риски-это надо делать.Панику поднимать тоже не стоит, я бы не стала отменять поездку, тк риск заразиться при хорошем иммунитете не так уж велик.Возьмите жаропонижающее с собой на всякий случай, а мазать и уксусом можно, хоть и бабушкин метод, но работает. А отдых есть отдых, может организм воспрянет и болеть раздумает :) 17.12.2010 21:30:07, Atti
а если ребенок уже заболел? ведь до того как у ребенка в школе появились симптомы, был еще инкубационный период, в это время люди тоже заразны. смысл не водить? а вот поехать отдыхать, и там разболеться ветрянкой будет совсем не круто.. 21.12.2010 16:58:34, ponochka+
Я бы не водила. Из дилеммы лететь-не лететь - думаю, летела бы, все же это не скарлатина или какая-то гадость. Ветрянка противная, но прогнозируемая. Мы так даже в поход ходили, после контакта с краснухой, все обошлось, не заболели. 17.12.2010 15:30:36, ЮлияФ
Lyta
Тут сразу 2 вопроса.
Ветрянка - это одно. Я считаю, чем раньше переболел, тем лучше. Но отдых жалко.
А не ходить в школу - это второе. Мои когда не хотели, тогда и не ходили. Хоть день, хоть неделю.
17.12.2010 11:16:39, Lyta
VarNa
У меня сейчас дите болеет, врач сказала, что можно сделать прививку в течение 72 часов после контакта с заболевшим. А какая-то вакцина даже в течение 95 часов делается. С другой стороны, у ветрянки инкубационный период 21 день, так что вполне вероятно, что успеете вернуться. 17.12.2010 10:53:59, VarNa
72 часа уже прошли. А вернуться не успеваем. Обратный вылет 15 января. 17.12.2010 11:07:57, Безобразная Эльза
VarNa
Тогда, наверное, лучше не водить... Ветрянка, по словам нашего врача, становится заразной за 2 дня до прыщиков. Далеко она от этого мальчика сидела?
Моя заболела через 2 недели после того, как заболела первая девочка в классе, а вообще ветрянка в школе уже почти 2 месяца.
Кстати, можно попробовать узнать, берут ли анализ на этот вирус. Это же герпес. На другие герпесы, типа цитомегаловируса или эпштейна-барра, берут точно. Если берут, то можно узнать, заразился ребенок или нет. Но сам анализ, если делается, то скорее всего не меньше недели. Так что если сдавать, то уже не водить точно.
17.12.2010 11:19:46, VarNa
Tiramisu
Этот анализ ничего не покажет до конца инкубационного периода те пока прыщики не появятся 17.12.2010 12:25:14, Tiramisu
VarNa
Кстати, что бы не решили, возьмите с собой в поездку на всякий случай циклоферон или ацикловир (ацикловир можно взять мазь и мазать ею самые большие [цензура]). В принципе, там в аннотации пишут, что при легком течении ветрянки у детей применять не рекомендуется, но моя болела очень тяжело. Температура была 5 дней под 39 и живого места на ней не осталось. 17.12.2010 11:36:04, VarNa
Спасибо. Так все не вовремя. 17.12.2010 11:52:02, Безобразная Эльза
VarNa
Да я вот теперь сама жду "приятного" сюрприза на новый год, я не болела :(
Тоже столько планов было...
17.12.2010 12:30:47, VarNa
я бы не водила.
если не заразилась от него, может заразиться позже.
17.12.2010 10:50:19, Маграт
вот я тоже об этом раздумываю. Если не от него, то может же от кого-то по цепочке? 17.12.2010 11:07:03, Безобразная Эльза
КалиНа*
Мальчик был заразный ДО высыпания. поэтому смысла не водить нет. контакт был намного раньше. Мой от 1 заболевшего - до болезни продержался 1.5 месяца. 17.12.2010 10:46:33, КалиНа*
Мадам Шредингер
значит он от других заболевших заразился, не от первого 17.12.2010 10:53:47, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Нет смысла не водить. Если она заразилась от того мальчика, то уже, от 10 до 23 дней инкубационный период.

Если вдруг не заразилась, то в принципе, есть шанс заразиться от другого заразившегося, самое ранее как раз через неделю где-то.
17.12.2010 10:42:05, Мадам Шредингер
т.е., она может заболеть от 10 до 23 дня с момента контакта? 17.12.2010 10:44:30, Безобразная Эльза
Мадам Шредингер
да 17.12.2010 10:44:50, Мадам Шредингер
Maxi
а можно в этом случае попить что нибудь для профилактики? арбидол например? 17.12.2010 10:51:06, Maxi
VarNa
Профилактики, к сожалению, нет. 17.12.2010 11:32:29, VarNa
Tiramisu
Почему же есть - валтрекс например, но тут надо взвесить за и против. Это конечно не такое уж вредное лекарство , но и не полезное. 17.12.2010 12:26:28, Tiramisu
VarNa
Почитала показания, ничего не увидела про профилактику. В принципе, там все то же, что и у ацикловира.
Спрашивала врача, она мне только про прививку рассказала.
Если вы его принимали в качестве профилактического и не заболели, расскажите, как принимать. Мне совершенно не улыбается весь новый год провести в зеленке, тем более, что взрослые, говорят, болеют очень тяжело.
17.12.2010 14:13:30, VarNa
Tiramisu
у ацикловира всасываемость даже не сравнится с валтрексом, он поэтому и стоит дорого около 1000 рублей 10 таблеток. Мой сын болел ветрянкой, дочка принимала сначала 5 дней по полтаблетке утром и вечером, потом еще 5 дней по пол-таблетки. Общались они естественно очень тесно дома. Она не заболела.
Для вас дозу надо конечно больше. Я бы принимала по 3 таблетки в день в течение 10 дней. Там в аннтации написано про лечения опоясывающего лишая , а это то же самое что и ветрянка
17.12.2010 19:11:25, Tiramisu
Добрый вечер. Я, конечно не специалист, но опоясывающий лишай-это совсем другое, не путайте!!!!почитайте хотя бы википедию!"Эпидемиология:

Заболевают лица, ранее перенёсшие ветряную оспу. Заболевают преимущественно лица пожилого и старческого возраста." Инфекция АКТИВИЗИРУЕТСЯ вирусом оспы, но это совсем другое заболевание, которое очень тяжело протекает.
17.12.2010 21:10:10, Atti
Tiramisu
Я как раз ничего не путаю. Мой сын заразился от папы у которого была реактивация вируса варицелла зостер ( то бишь ветрянки) и протекавшая как опоясыващий лишай. Просто если заболеть впервые, этот вирус в уже взрослом состоянии протекает часто не просто как ветрянка а именно как опоясывающий лишай с неврологическими болями. Сейчас кстати болеют 2-й раз( те происходит рекативация вируса спящего в нервных корешках после перенесенной ветрянки в детсве) очень часто молодые, а не старики. Так что стоит почитать что-то еще кроме википедии......
Вот именно поэтому хорошо сделать прививку те вирус не остается в нервных корешках.
17.12.2010 21:46:47, Tiramisu
А можно ссылку на "почитать", Вы меня заинтересовали, хочу всё же разобраться-у знакомой (50 лет)был опясывающий лишай. Вирус лишая и оспы ведь не один и тот же? 17.12.2010 22:16:50, Atti
Tiramisu
Один и тот же - Варицела зостер. Поищите поиском. Когда сын болел я много читала.
[ссылка-1]
17.12.2010 22:42:50, Tiramisu
Но тут же как раз написано:"Как и другие герпесвирусы, может стать латентной инфекцией. При реактивации вируса возникает опоясывающий лишай (herpes zoster)"-таким образом делаю вывод: ОЛ возникает только у людей, переболевших ветрянко, те взрослый болеющий впервые будет иметь именно ветрянку, просто в более тяжёлой форме, но не ОЛ. Так? 17.12.2010 23:05:39, Atti
Ясень
Да. 20.12.2010 13:46:42, Ясень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!