Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апельсиновая девушка

Сила есть - ума не надо: наказывать или нет

Модераторам - не переносите плиз, это не столько про детей, сколько про взрослых.

Девочка моя 11-летняя на днях возилась с подружкой - играли в салочки с "пиханьем", моя толкнула девочку на стенку и та сильно ударилась, ухо пару дней болело.
Соответственно, моя дочь - сильная, крепкая и любит "молодецкие забавы" с гиканьем, подружка - хрупкая и интеллигентная.

Подружка на дочь мою обиделась - и правильно сделала вопчем, я считаю, не фига вредоносить, пора бы уж научиться себя контролировать. Дочь моя пострадала-повздыхала денёк, прощения просила, письмо покаянное писала - ну и в общем ситуацию вроде решили. Беседа проведена.

Вопрос - стали бы вы наказывать ребенка, если он "не специально"? там лишения всяких приятностей, то-се.. а то ведь не отложится в башке у нее ничего...
А с другой стороны - она ж неспециально, точно знаю..

и что родителям пострадавшего сказать, если у вас с ними дружеские отношения? Извиняться за свою дочь или просто сказать, что меры приняты?

что-то я не привыкла быть "осью зла", все никак не соображу - что делать то..
14.12.2010 23:54:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marynika
За что наказывать? Нет, конечно, не надо. А нужно разве с родителями беседовать? 15.12.2010 10:46:17, Marynika
Ci Sara
у меня старший такой богатырь. я с трех его лет внушаю - зайчик, осторожно, там же ДЕТИ. вроде соизмеряет.
а если "богатырство" наступило внезапно, то очень трудно приспособиться к новым возможностям. я б не наказывала. только по мозгам периодически ездила :)
15.12.2010 10:01:23, Ci Sara
Северное Сияние
"тело молодое отрастила я"
У меня тоже девица с етитской силой, поэтому я на предмет аккуратности телодвижений ей регулярно мозг промываю, на любых примерах.
Надо уметь своим телом владеть в том виде, в котором его выдали:)чтоб вреда внешнему миру не причинять.
моя политика - занимать высококоординированными видами спорта. они очень хорошо культуру движений развивают. сейчас это танцы в фитнес клубе.
но здесь еще и возрастной фактор - в одиннадцать мой слоненок был очень неуклюж.
перед родителями извиниться, посочувствовать, сказать что меры приняты.
15.12.2010 09:49:52, Северное Сияние
Йовин
:))
как то давным давно, когда я еще была маленькой подрались мы с одним пацаном, старше меня на год. Его бабушка пришла на меня жаловаться к моей бабушке. Меня бабушка публично пожурила, ну мол Лада так нельзя ты же девочкка и тп и тд. А когда его бабушка ушла, сказала, в следующий раз дай сильней, чтоб не жаловался:) Я это к чему? Да я всегда была сильней всех девченок и половины парней. С девченками я вообще не связывалась, ну почти совсем:)) А пацаны со мной не связывались:)
История с сыном. Он всегда был больше других детей и как то в садике он толкнул одного мальчика. После того к5ак его мама имела со мной сурьезный разговор (с) (хотя по словам воспитательницы тот мальчик сам лез к моему сыну) мы с мужем объяснили сынку, что он сильней ребят и надо стараться свою силу соизмерять. так он помоему вообще перестал применять свою силу. НЕзнаю хорошо ли это??
15.12.2010 09:31:22, Йовин
Елена Д.
странно, что ребенок в 11 лет еще не умеет соизмерять свои силы.. я бы на это внимание обратила, а наказывать, ну странно за случайность наказывать, мозги бы прочистила конкретно.. 15.12.2010 09:27:23, Елена Д.
Spunya
у меня такая же, с молодецкой силою, даже обниматься с ней страшно :)) за что ругать? просто всего говорю - расчитывай силу, аккуратней и т.п. но после того, как она "скинула с себя" мальчика и тот упал и сильно ударился головой, было сотрясение, я думала, нам конец (xоть и страxовка на этот случай есть) она уже очень аккуратно себя ведет. кстати, родители мальчика ничего нам не сказали и никакиx претензий не предьявляли, xотя знали все, что и как было. да, дети, играли, так вышло.
но вообще объясняем постоянно, что можно нечаяно покалечить легко :(
15.12.2010 02:04:17, Spunya
Не стала бы. Импульс в экстазе сильнее связки "содеяние-наказание".

Тем более в таком нежном возрасте.
15.12.2010 01:14:03, Лина Степанкова
они же обе играли. а не ваша взяла и пихнула. 15.12.2010 00:26:01, Шерлок
Апельсиновая девушка
ага...
но вторая девочка - очень аккуратная и трепетная, а моя - "раззудись рука", заводится с полоборота
15.12.2010 00:27:24, Апельсиновая девушка
Они же уже сами разобрались друг с другом. Дочь прослушала беседу. Достаточно, нет? 15.12.2010 01:22:41, Hel
Апельсиновая девушка
надеюсь, да) 15.12.2010 01:46:40, Апельсиновая девушка
научится. подружка обиделась. этого достаточно 15.12.2010 00:34:14, Шерлок
у вас в 11 еще такие вопросы? везет...
моему 2,5 и мое тело один сплошной синяк изза вечно нерасчитывающего сыночка. на других уже забила.
15.12.2010 00:18:05, Colline
в 11 лет???
поздно уже. в три года надо было наказывать за такое.
15.12.2010 00:17:16, Маграт
Апельсиновая девушка
:((
педфиаско налицо и на лице..
15.12.2010 00:19:17, Апельсиновая девушка
да ну, глупости.

это такое обычное дело среди детей.
ну в 11 лет уже смешно наказывать за что бы то ни было, большая девочка уже. с ней можно уже просто разговаривать, если тебя что-то действительно серьезно беспокоит.
15.12.2010 00:24:58, Маграт
ландыш
я детей стараюсь вообще не наказывать. 15.12.2010 00:14:53, ландыш
Эники-бэники
За что наказывать? Не стала бы. Перед родителями пострадавшего бы извинилась. 15.12.2010 00:09:45, Эники-бэники
да, наказывала бы. Не слишком сильно, но чтобы запоминалось. И приучала бы делать перерыв в подобных подвижных играх, приучала бы ловить момент, когда уже "заигралась", но ничего еще не случилось. Сама бы приглядывала за этим до тех пор, пока дочь не стала бы чувствовать, когда ей надо остановится. 15.12.2010 00:07:28, Лось_Анджелес
а перед родителями за что извиняться?
я бы ничего делать не стала - не маленькие уже, сами разберутся.
<а то ведь не отложится в башке у нее ничего>
в башке отложится, если ее действия станут причиной действительно какой-то проблемы - ну вот, подружка, например, общаться с ней перестанет. А так - наказаниями научить контролировать себя в азарте - я что-то сомневаюсь. Да и подружке тоже надо научиться себя контролировать - вовремя выходить из игры, поддерживать которую она не в состоянии.
15.12.2010 00:02:49, мышка на сервере
Апельсиновая девушка
вот и я, хоть и извинилась, но как скомканно - все таки деваха уже здоровая, что ж мне до пенсии за ее ошипки извиняться..

но мне показалось что иначе ее родители не поймут меня.
15.12.2010 00:04:36, Апельсиновая девушка
Я бы стала, но я понимаю, что это непедагогично. Именно поэтому я свою дочь всегда учила никогда не то, что в драки не ввязываться (она и так не драчдива), но вообще избегать всяких конфликтов, по принципу "ударили по левой щеке - подставь правую". Потому что она 1) большая 2)неуклюжая, могла бы случайно причинить вред. Результат мне нравится. 15.12.2010 00:01:10, hanhi
Апельсиновая девушка
да это и не драка была - так, возня..
я кстати, тоже в детстве девочке из класса голову проломила камнем.. баловались, ага..

но я уроки вроде извлекла, а дочь - что то не похоже..
15.12.2010 00:03:12, Апельсиновая девушка
Вечная Весна
извинилась бы перед родителями, провела беседу со своим ребёнком, но не наказывала. 14.12.2010 23:56:26, Вечная Весна
Апельсиновая девушка
ну да, я так и сделала, постращала в меру..

но вот сейчас уезжаем мы в Вену - дочка вся в предвкушении.. кажется, что она уже и забыла про бедную Марину. у которой ухо болит до сих пор.. неправильно что-то в этом ощущается..
15.12.2010 00:00:36, Апельсиновая девушка
Эники-бэники
Боже, ей что ж теперь, каяться годами? Ну извинился ребенок, осознал. В жизни много случайностей бывает, она ж не избила ее нарочно 15.12.2010 00:11:20, Эники-бэники
не наказывать. 14.12.2010 23:55:42, NLU
Апельсиновая девушка
я пока и не наказывала, но теперь думаю - может зря??

дочка у меня "попрыгунья-стрекоза" такая: поплакала, а через 5 минут уже радостно хохочет над незамысловатой шуткой.. и сострадание у нее такое.. неглубокое кмк
14.12.2010 23:57:36, Апельсиновая девушка
это нормально, имхо. - Что неглубокое сострадание в 11лет. 15.12.2010 00:10:06, Лось_Анджелес
Апельсиновая девушка
ты меня успокаиваешь))
а то думаю - черствая она растет, слезы - что вода.
15.12.2010 00:11:11, Апельсиновая девушка
ландыш
а если наказать - станет мягче? )) 15.12.2010 00:14:23, ландыш
Апельсиновая девушка
а фик знает..
Мамо зато скажет - я сделала, что смогла)
15.12.2010 00:15:27, Апельсиновая девушка
ландыш
да ну, какая-то дурацкая цель (( 15.12.2010 00:27:50, ландыш
наказание тут может быть уместно только сию-же-секунду, и типа не больного и не обидного, а привлекающего внимание.
Типа как щенка надо по попе газетой хлопнуть, ровно в ту секунду, когда он бросил грызть специальную кость и переключился на хозяйский ботинок.

В какой конкретно форме это может быть для девочки 11 лет я не знаю. Но пострадавшая же заплакала наверное, дочь наверное испугалась... и игра прекратилась - наверное этого и достаточно, может быть.
15.12.2010 00:21:14, Лось_Анджелес
Апельсиновая девушка
ага, так и было.
пострадавшая с ней еще и 2 дня не разговаривала..
15.12.2010 00:22:33, Апельсиновая девушка
:))) если в 11 слезы лить настоящие - то к 30 депрессия будет, как пить дать 15.12.2010 00:12:45, Лось_Анджелес
Апельсиновая девушка
:))
да уж, депрессия ей не грозит.. легкий характер, шоб его
15.12.2010 00:14:39, Апельсиновая девушка
вот у моего тоже очень легкий характер. виджно надо признать оборотную сторону медали. 15.12.2010 00:25:05, Colline
Апельсиновая девушка
я с тобой согласна, спасибо, мне легче стало) 15.12.2010 00:28:00, Апельсиновая девушка
:) 15.12.2010 09:47:30, Colline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!