Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про чаевые. не пойму

вот мучает меня вопрос про чаевые. точнее, по какому принципу определяется круг профессий, для которых чаевые - норма.
если это сфера услуг, то почему не дают чаевые продавцам, инструкторам по фитнесу, преподавателям, врачам и тд? (или дают, а я просто "темная"?)
если это малооплачиваемые профессии (с низкой постоянной зп, типа официантов, таксистов, носильшиков), то почему не дают дворникам, к примеру? или вахтерам? и почему тогда дают в салонах красоты (где цены, например высокие,и мастера, я подозреваю, получают солидный процент от заказов).
интересны ваши соображения на эту тему.
14.12.2010 14:13:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я в салонах красоты и в парикмахерских не даю. Действительно цены высокие и платишь за услуги мастера недешего так и бабки идут мастеру в карман. А сколько он там платит за аренду помещения, так меня не интересует. 14.12.2010 18:22:12, ZX
NatalyaLB
чтоб не мучаться, не даю никому никогда :) 14.12.2010 17:20:52, NatalyaLB
Огневушка-поскакушка
Ввот сколько не была в разных салонах красоты... всегда деньги только в кассу. никаких чаевых... Вне зависимости от того, 700 рублей, или 5 тысяч.. нафиг... они и так на мне хорошо зарабатывают.. 14.12.2010 15:01:25, Огневушка-поскакушка
это потому что вы в РАЗНЫХ салон бывали. Я в случайных местах тоже чаевыми не заморачиваюсь, а вот своему мастеру, которая меня 10 лет обслуживала (и к которой я могла с закрытыми глазами садиться) - это совсем другое дело. 14.12.2010 15:17:48, мышка на сервере
Огневушка-поскакушка
Вот тот мастер, к которому я могла с закрытыми глазами садиться, стоил мне не меньше полутора тысяч за стрижку, и позволить себе такое удовольствие я могла редко. А уж чаевые сверху заплатить... жаба руками и ногами меня душила((
Теперь он уехал, а я в свободном поиске...
А в других местах - да, там стригут неплохо, но ровно на сумму в прейскуранте, никак не на чаевые сверху (((
14.12.2010 17:19:06, Огневушка-поскакушка
парикмахеру даю чаевые всегда. с маникюршей проблема. так как как то глупо давать чаевые ДО а после уже ногли накрашенные и липкие. долго сушатся. а мастер уже работает с другой клиенткой. потом непонятен этикет. чаевые даются незаметно или на глазах администратора (везде где делала маникюр, мастер выходит вместе с клиентом к администратору озвучить сумму за услуги) 14.12.2010 16:19:10, mako
Ci Sara
личные услуги. 14.12.2010 14:20:28, Ci Sara
а адвокаты? Личные тренеры? Тоже получают чаевые? 14.12.2010 14:42:37, mako
Не дают представителям профессий, тревующих ВО. Сюда попадают и врачи, и учителя, и адвокаты.
Дают за личные услуги по обслуживанию тела:) В смысле, не души или мозга.
14.12.2010 15:04:59, ABC***
то есть довольно уже распространенная практика "конвертика с деньгами" учителю от РК - низводит учителя до уровня человека без ВО? у меня вообщем то есть такое ощущение, но остальные родителя из класса меня не поддерживают и продолжают совать конверт в конце года. мне это представляется оскорбительным для учителя, честно говоря 14.12.2010 16:21:01, mako
Ci Sara
думаю, там где прескурант - можно давать чаевые.
а там, где гонорар - они уже типа входят :)
14.12.2010 14:45:58, Ci Sara
+1 Там, где от работы специалиста зависит результат, но цена услуги определяется не им - приняты чаевые.
А если адвокат продает себя сам и назначает цену, в зависимости от сложности - чаевые излишни.
14.12.2010 14:56:36, в розовых очках
тогда и преподаватель должен получать чаевые, потому как его расценки определяет учебное заведение (например, на курсах) 14.12.2010 20:59:00, mako
Врачам не дают?! Учителям не дают?! Хотя там и считается это подсудным делом. 14.12.2010 14:19:13, Питерская
Таки да, не дают в абсолютном большинстве случаев. 14.12.2010 19:22:59, маугленок
Cима Пoлoсатая
врачам - это не чаевые, а благодарность:), а учителям - не понимаю, если частное репетиторство - так это же другое, это плата за урок. а если конфеты-цветы-чай к празднику - опять же, это подарки, а вовсе не чаевые 14.12.2010 15:49:49, Cима Пoлoсатая
после урока сотню на стол? 14.12.2010 14:47:39, Шерлок
да,учителям и врачам дают.но по моему только в гос секторе. разве это чаевые?это и незаконно и как то даже осуждается обществом иногда. В отличие от чаевых, скажем, в ресторане. Кстати интересно отношение налоговой к чаевым. 14.12.2010 14:41:18, mako
вот не давала и не собираюсь. 14.12.2010 14:38:19, хатуль мадан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!