Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кражу денег в школе

Последовали мы вашим советам,сходили в милицию,точнее нас к участковому направили.Итог 2-х часовой беседы- отдать деньги и хорошо усвоить полученный урок.И больше никогда не брать чужих денег в руки,в ноги и прочие части тела.2 часа сидела и помоями умывалась(((
Из выводов- надо было сразу,не выходя за пределы школы вызывать милици.С сообщением(моментальным-охране,директору и пр.)
а сейчас.. (((
12.12.2010 21:07:07,

425 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
вы в какую млицию ходили? что значит "отдать деньги"? кто Вам аткое присоветовал? Идите к тому милиционеру и пусть он Вам в письменно м виде свой совет "отдать деньги" напишет и распишется на этом деле. Вы чего? Люди, предоставившие Вашей дочери деньги, рисковали. Причем если не совсем неграмотные, то ОСЗНАННО рисковали. Ну и получили на свою голову. Формально юрилически Вы никому ничего не должны. Вы расписку о деньгах писали? Усё, досвидос.

НЕ формально юридически, если Вы хотите вернуть деньги (если не готовы опять в милицию) - то звоните родителям, оговаривайте ситуаци. Нормальные - плюнут и забудут, всем будет наука такого "сбора денег". НЕ нормальным так и говорите - могу отдавать по 100 рублей в месяц, вот как могу.
13.12.2010 17:52:44, Крохозябр
Баба Нюра
Не знаю, чего Вам там ниже посоветовали :).
Но уже наплюйте.
Всё.

P.S. Я правда не понимаю, с чего Вы так убеждены, что деньги пропали в школе? Кроме Вашей веры, доказательств тому нет как нет. А значит по-хорошему надо трясти и рабочий коллектив. И я теперь (после упоминания того, что она ещё целый день таскала рюкзак с собой и оставляла в шкафчике, замок которого чаще всего открывается пилочкой) хорошо понимаю, почему Ваша дочь не хотела заводить всю эту кутерьму.
13.12.2010 11:34:00, Баба Нюра
[пусто] 13.12.2010 01:45:01
Ой, сколько раз я ходила по лесу ночью... и все время без ружья :)
Да и в сортир без фонаря тоже ходила. Больше того, я даже в милицию без диктофона ходила. И все жива и на свободе.
13.12.2010 18:41:22, маугленок
и в лес без ружья, и писать без фонаря, и даже без кредитки на кассу. все делала. осталось проверить про милицию 13.12.2010 09:40:22, Шерлок
Можно и в милицию. Все будет довольно вежливо: сначала дадут уведомление о принятиии документов, потом постановление о возбуждении дела или отказе в нем, потом постановление о прекращении дела, а Ваши дела так и останутся только Вашей головной болью. Автор могла обратиться туда, но в данном случае, кроме проблем в школе перед выпуском и пары- тройки бумажек, имхо, ничего не получила бы. 13.12.2010 09:59:35, Etagerka
[пусто] 13.12.2010 09:49:46
Дикая хозяйка
Да ладно! То, что они ничего не делают - это понятно, но уж прямо такие страсти - это вряд ли. Мы подавали заявление о телефоных угрозах, они приняли, все культурно, а потом просто пришло письмо об отказе в заведении уголовного дела "по причине отсутствия состава преступления". И все. 13.12.2010 11:23:23, Дикая хозяйка
да что ж вы так стращаете 13.12.2010 10:03:13, Шерлок
[пусто] 13.12.2010 10:19:46
А мы все где? 13.12.2010 18:41:51, маугленок
Дикая хозяйка
Да как бы не ты одна здесь живешь :))) 13.12.2010 11:24:29, Дикая хозяйка
Erika
вы насобирали необходимую сумму? 13.12.2010 01:28:48, Erika
Ссылка: 12.12.2010 23:45:14, как то так
NAD
Дочитала до конца первую тему, поняла, что Вы боитесь за хрупкую психику дочери. Думаю, что скользкая мерзкая тайна так и будет давить и на неё, и на Вас, и через Вас - снова на неё. Я обвинение, от которого в ранней молодости так и не оправдалась, до сих пор помню, а я уже тётка древняя. Лучше бы я тогда устроила крупный тарарам. Воров бы, кстати, нашли, всё было прозрачно, теперь я это понимаю. 12.12.2010 23:18:43, NAD
Автор, ну давайте так.
1.Вы наконец скажете мужу. Т.к. вы его боитесь, значит, он нормальный человек и сможет постоять за семью.
2.Делаете звонок в 02, заявление о краже.
3.Дальше муж разговаривает с дамой, ответственной за сбор денег (чья-то мама в вашем классе). Так, для проформы: мол, навесили фин.ответственность на несовершеннолетнюю, органы это заинтересует. Лучше пишите признание. Ее вопли записать.
4.Дальше идет к директору и приносит ему бумажку (заявление в проверяющие и правоохранительные инстанции о том, что): в Вашем образовательном учреждении в нарушение действующего законодательства РФ на несовершеннолетних, за которых Ваше же заведение несет ответственность во время их пребывания в его стенах, возлагается финансовая ответственность за суммы, превышающие 2000 долл (столько-то МРОТов). Департамент образования, равно как и международные организации по охране прав детей, а также этики образовательных заведений для несовершеннолетних, справедливо поставят вопрос о возможности существования государственного заведения, в рамках которого:
1. на несовершеннолетних оказывается психологическое давление и заставляют брать большие суммы
2. несовершеннолетних превращают в воров (были прецеденты) и не проводят коррекционные меры своими силами, а также не сообщают в правоохранительные органы
3. делают несовершеннолетних ответственными за средства, на которые они не имеют никаких юридических прав.
Совершенно очевидно, что несовершеннолетний ребенок не в курсе существующего законодательства в области управления финансовыми средствами и передачи их без соответствующих правоустанавливающих документов третьим лицам. Стало быть, Вы, ответственное за них заведение, превратили часть своих воспитанников в воров, а еще часть - в финансовых преступников. СМИ это будет интересно, также как международному трибуналу, организациям по защите прав детей, международным блюстителям этических стандартов и правоохранительным органам.
Здесь и сейчас Вы пишите дату и объяснительную записку об имевшем место прецеденте. Для суда каждый день должен быть документально зафиксирован. Вот эти заявления завтра мой юрист отправит в Департамент образования, УВД, ГУВД, СМИ и такие-то организации.
Итак, уважаемый директор, надеюсь на Ваше сотрудничество.

Автор, Вы щас защищаетесь и оправдываетесь. Ходите на поклон к участковому и классной. А надо требовать.
12.12.2010 22:46:25, киноман
Еленика
феерический бред (((( уж извините, не сдержалась 13.12.2010 11:41:18, Еленика
Я вот интересуюсь: у Вас есть дети? 13.12.2010 11:12:39, Барокко
поддерживаю. исхожу из своего опыта, и детского, и родительского, и профессионального.
если коротко переформулировать то, что написала уважаемая Киноман, это называется "выйти из позиции жертвы".
И я бы еще обратила пристальное внимание на вот это: желание сохранить все в тайне. Тайна очень разрушительна, вспомните все детективы с шантажом. Нет тайны - нет возможности для шантажа.
13.12.2010 11:02:41, Кошка на раскаленной крыше
[пусто] 13.12.2010 11:59:05
ох, ну хорошо.
1. Меня очень беспокоит ситуация, что мама и дочка составили коалицию "храним неприятности в тайне от папы". Как ни странно, в первую очередь я обсуждала и обдумывала бы этот вопрос.
2. Ситуация в школе. Ведь можно было реагировать сотней разных способов. А девочка предпочла затаиться и страдать, ожидая, пока мама догадается о её проблемах и начнет их решать. Скорее всего, это их обычный способ взаимодействия. Мама поступила примерно так же: затаилась (от папы), а потом воззвала к конфе как к "коллективной матери" - поможите, люди добрые.
3. что можно и нужно делать сейчас (на мой взгляд). Максимально "обналичить" проблему. в смысле: объявить о краже в школе, созвать родительское собрание, пусть даже виртуально, по телефону, по электронной почте, в письменном виде - как угодно. Это деньги родителей класса - они и должны решать, что делать. Девочка НЕ ВИНОВАТА в том, что стала жертвой ограбления. Беда - да, но не вина. Это все равно, что обвинять жертву насилия в том, что она надела короткую юбку и шла через темный двор. Никто не имеет права залезать в чужую сумку, что бы там не лежало.
Дать собранию выплеснуть эмоции, а потом просить принять какое-то решение. группа работает очень мощно, там будут разные фракции, которые будут предлагать разные способы решения. Но это будет общее решение, а не проблема одного человека.
Я совершенно уверена, что на репутации девушки это никак не скажется.
Обязательно поставить в известность администрацию школы. Не угрожать, не манипулировать, а поставить в известность.
В конце концов, эта история пройдет и забудется, а вот то, что девочка научится решать проблемы - останется с ней. Сейчас её учат заметать следы и манипулировать.
Кстати, мама, то, что девочка ушла в себя, как вы пишете - плохой знак. Она в растерянности, не знает, что с ней происходит. Ей нужно дать СЛОВА для обозначения своих чувств.
13.12.2010 12:40:39, Кошка на раскаленной крыше
Smile
И после всего этого автор забирает дочь из школы. Ибо учиться ей там возможности не будет. 13.12.2010 05:41:14, Smile
понимаю состояние девчонки
+1000 представила. бедная девчонка. хорошо хоть она матери сказала, я бы (мама была очень строгая) в-тихоря начала побираться по знакомым друзьям и могла бы залезть в еще большие неприятности.. 13.12.2010 10:21:00, понимаю состояние девчонки
Хомяк Абрикосовый
Пункты 1 и 2 - полностью согласна, кроме предложения "раз Вы его боитесь - значит, он нормальный человек" в первом пункте. Начиная со второго предложения пункта 3 - несогласна с предложенными формулировками. Первое предложение пункта 3 - это если муж сам предложит. 12.12.2010 23:58:12, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 12.12.2010 23:33:42
Можно и без бумаги, просто словами. Или перечень инстанций. А дальше смотрим на директора. Зависит от того, что это за человек. 12.12.2010 23:38:13, киноман
Вечная Весна
правда, смешно же. 12.12.2010 23:47:05, Вечная Весна
это называется "брать на понт". 12.12.2010 23:43:03, Эйлин О'Коннор
Вооkашка
Он директор, то есть администратор. Ясно, что он куда более подкован в этих вопросах, чем автор. И у него куда больше рычагов давления на автора. 12.12.2010 23:41:22, Вооkашка
развод, короче. 12.12.2010 23:39:48, Гума
Именно. 12.12.2010 23:44:00, киноман
так жизнь - не конфа. 12.12.2010 23:44:50, Гума
а где в 1 п. логика? 12.12.2010 23:16:31, Шерлок
Логика в том, что автор человек мягкий, что мы видим по ее сообщениям. Она не может отстаивать свои интересы никак. Может быть муж сможет чем-то помочь. 12.12.2010 23:17:37, киноман
а может и нет. или еще хуже сделать. все может быть 12.12.2010 23:19:04, Шерлок
Крапива
не менее половины вашего текста, вот начиная с п.4 "Дальше идет к директору", надо срочно удалить и больше никогда не браться давать подобные советы людям.

Относительно п.3 - не исключено, что дама из родительского комитета и автор - одно лицо.
12.12.2010 23:13:56, Крапива
Такие штуки прекрасно действуют. Проблемы решаются задолго до наступления судебных разбирательств. Но если автор не в состоянии отвечать за свои слова, скажет что-то, а ее прижучат, это ее проблемы. Надо головой думать. Своей. 12.12.2010 23:15:18, киноман
Крапива
у вас нет юридического образования. Вы ничего не понимаете в юриспруденции. Вы берете на себя смелость давать советы в тематике, в которой совершенно не разбираетесь. Вы готовы отвечать за свои слова? Или это тоже проблемы автора? 12.12.2010 23:38:26, Крапива
а где тут юриспруденция? Киноман предлагает нормальные действия в рамках правовых отношений. Что не так? Она же не говорит "возьмите ружжо и идите отстреливать старушек, пока не настреляете искомую сумму".
Все так. школа несет ответственность за ВСЕ происходящее в её стенах.
13.12.2010 11:04:21, Кошка на раскаленной крыше
"Киноман предлагает нормальные действия в рамках правовых отношений".

Все неверно. Вообще все. Киноман предлагает НЕнормальные действия, выходящие ЗА рамки правовых отношений и переводящие субъектов в область уголовного права.

Все-таки, действительно, было здравое зерно в предложении отмодерировать написанное киноманом.
13.12.2010 14:44:53, Эйлин О'Коннор
Крапива
а что вы знаете о нрмальности действий? С чего вы взяли, что они нормальные? 13.12.2010 11:22:22, Крапива
да я вообще много чего знаю, и уверяю вас, спрашивала абсолютно без подковырки. Мало ли с чем придется столкнуться в жизни, надо же знать, законные действия или нет. Я вот ничего опасного, незаконного или вредного в предложении Киномана не увидела. Так может я чего не понимаю? 13.12.2010 11:28:32, Кошка на раскаленной крыше
Rumba*
вот поэтому правильно девочки предлагали отмодерить это сообщение киномана. оно может оказать разрушительное воздействие, имхо - вы вот не увидели "ничего опасного, незаконного или вредного", еще десяток не увидит, и пойдут действовать, ага:(
С риском вляпаться так, что эти 40 тыщ еще ерундой покажутся.
13.12.2010 11:40:04, Rumba*
может ХОТЬ КТО-НИБУДЬ внятно объяснить, в чем опасность?? ну в упор я её не вижу. Другое дело, если человек не умеет вести переговоры - тогда для него и в магазин выйти опасно.
Что не так?
13.12.2010 11:41:59, Кошка на раскаленной крыше
Крапива
Специально для вас, и для того, чтобы никому не взбрело в голову воспользоваться предложенным алгоритмом, комментирую построчно текст киномана:

Дальше идет к директору и приносит ему бумажку (заявление в проверяющие (какие такие проверяющие ?) и правоохранительные инстанции (какие это инстанции?) о том, что): в Вашем образовательном учреждении в нарушение действующего законодательства (какого?) РФ
на несовершеннолетних, за которых Ваше же заведение несет ответственность (какую именно? В каких случаях, при каких обстоятельствах?) во время их пребывания в его стенах, возлагается (кем возлагается? Какое отношение это имеет к школе?) финансовая ответственность
(что это за термин вообще – финансовая ответственность, откуда он взялся?)
за суммы, превышающие 2000 долл (столько-то МРОТов) (при чем здесь МРОТы и доллары? Еще можно было указать – в условиях вспышек на солнце и повышенной геомагнитной активности).
Департамент образования (какой?_ , равно как и международные организации по охране прав детей, а также этики образовательных заведений для несовершеннолетних (этот кадавр вообще в природе не существует), справедливо поставят (кто на ком стоял?) вопрос о возможности существования ????
(без комментариев, большей чуши нельзя было воспроизвести) государственного заведения (какого-такого заведения?) , в рамках которого:
1. на несовершеннолетних оказывается психологическое давление
(Кто оказывал? Чем доказано? Какое отношение это имеет к школе? Звонили прямо на уроке?) и заставляют (где доказано, что заставляют, какое отношение имеет к школе, чем подтвержается?) брать большие суммы (у кого брать, что значит большие, по полторы тысячи – это большие?)
2. несовершеннолетних превращают (не поддается комментариям) в воров (были прецеденты) и не проводят коррекционные (что такое коррекционные меры, из какой области?) меры своими силами (как должны выглядеть коррекционные меры в отношении воров своими силами и какие у образовательного учреждения в этом полномочия?) , а также не сообщают в правоохранительные органы (а когда директор мог об этом узнать и от кого, чтобы принять меры? Кто и когда установил, что деньги были украдены вообще, либо украдены именно в школе?)

далее -см. следующий пост.

13.12.2010 15:02:22, Крапива
Крапива
3. делают несовершеннолетних ответственными за средства, на которые они не имеют никаких юридических прав. (этот текст не поддается никаким комментариям вообще, как бессмысленный набор слов)
Совершенно очевидно, что несовершеннолетний ребенок не в курсе существующего законодательства в области управления финансовыми средствами
(никто не в курсе такого законодательства, ибо его не существует)

и передачи их без соответствующих правоустанавливающих документов (что такое правоустанавливающие документы в отношении передачи денег?) третьим лицам.
Стало быть, Вы, ответственное за них заведение, превратили часть своих воспитанников в воров, а еще часть - в финансовых преступников .
вот эта фраза, в совокупности с последующей реализацией угрозы опубликовать заявление, образует состав следующего уголовно наказуемого преступления:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

СМИ это будет интересно, также как международному трибуналу
(справка - ТРИБУНАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - международные органы, создаваемые для суда над физическими лицами и государствами по обвинению в международных преступлениях, важнейшая составная часть механизма международного уголовного правосудия. В различное время созданы следующие Т.м.: 1) Международный военный трибунал в Нюрнберге, действовавший на основе Устава меж дународного военного трибунала 1945 г.; 2) международный военный трибунал для Дальнего Востока - на основе Устава, утвержденного главнокомандующими союзных держав в Японии 1946 г.; 3) международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г. (Гаага) - на основе Устава, принятого Советом Безопасности ООН в 1993 г.; 4) Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств в период с 1 января 1994 г. по 31 декабря 1994 г., - на основе Устава, принятого Советом Безопасности ООН в 1995 г.) , организациям по защите прав детей, международным блюстителям этических стандартов (такой организации в природе не существует) и правоохранительным органам.
Здесь и сейчас Вы пишЕте дату и объяснительную записку (директор должен написать объяснительную записку? отцу? А какими нормами международного трибунала это предусмотрено?) об имевшем место прецеденте Справка - Прецедент (отлат. praecedens, род. падеж praecedentis — предшествующий), судебный, вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела. .
Для суда каждый день должен быть документально зафиксирован (Грузите апельсины бочках братья Карамазовы)
Вот эти заявления завтра мой юрист (юристов такой квалификации не существует, это будет ясно директору с первой фразы и превратит в жестокий фарс все мероприятие) отправит в Департамент образования, УВД, ГУВД, СМИ и такие-то организации.
Итак, уважаемый директор, надеюсь на Ваше сотрудничество. (В чем конкретно сотрудничество может и должно выражаться? Почему именно сотрудничество? Следует понимать, что если директор выдаст деньги, то последствия - см. мои более ранние посты и посты Эйлин ниже)

Теперь резюме:
13.12.2010 15:03:19, Крапива
Kiara
Как же вы умеете красиво, а 13.12.2010 19:31:25, Kiara
Еленика
Какая ты молодец! 13.12.2010 15:52:31, Еленика
Крапива
да вышла из себя просто. 13.12.2010 16:31:24, Крапива
спасибо! очень впечатляющий разбор текста. 13.12.2010 15:28:07, Гума
Крапива
одной частью и не влезло:(

Так вот, все не так в этом алгоритме.

Любое заявление должно начинаться с указания того, кто его написал, его адреса и телефона, а в данном случае еще было бы необходимо указать, чей заявитель отец (вопрос о том, имеет ли в данном случае заявитель вообще представлять интересы девочки, остается далеко за кадром).
Дальше в заявлении должно быть подробно описано, кто девочка, в каком родстве, в каком классе, что делала, по чьему поручению, как все происходило, от кого деньги, какая сумма, на что, когда и при каких обстоятельствах была выявлена пропажа, куда обращались, что сказал учитель, и, наконец, что именно хочет заявитель от директора.
Какая цель визита и заявления? Что мы хотим от директора? Каких действий?

Внятно.

Директор - не оракул, он откуда должен узнать о ситуации? Нельзя ни к кому вваливаться и шантажировать, пусть и набегами проверяющих органов. Потом директор должен провести свое внутреннее расследование, потом уже решить.
Оперативно-розыскные действия директор вести не может, это надо понимать. Заставить родителей повторно собрать деньги - тоже. Наказывать виновных учеников (если таковые будут выявлены) без суда и следствия - тем более.
Так что мы хотим от директора? Камеры наблюдения посмотреть, разве что? Собрание провести?

Нельзя на людей, которые пока ни в чем не повинны, и не доказано иное, наезжать в полном неадеквате с шашкой наголо. Иначе ни у кого не будет желания помочь, наоборот.
Диалог должен быть выстроен максимально корректно и вежливо.

Вполне вероятно, что результатом станет полный запрет на сбор каких-либо денег вообще.
Тогда бойкот ребенку обеспечен.

Резюме. Надо думать. И что писать. И что говорить. И кому говорить.
И что требовать от школы!!!! И какие будут последствия.
Все взвешивать, за и против.
И не советоваться по юридическим вопросам у лиц, безответствено ваяющих тексты демагогического содержания.
13.12.2010 15:23:22, Крапива
Так. Давайте я попробую - внятно и на пальцах.

Представим, что автор дословно переписывает текст пункта четвертого, предложенного киноманом. Приходит к директору. Вручает ему письмо. Наклоняется через стол и нежно спрашивает: "Ну что, уважаемый Семен Петрович, мы с вами договорились? Мы же взрослые люди, никому не нужен этот конфликт, ни мне, ни вам".

Семен Петрович, немного подумав, лезет в ящик стола, чем-то там шуршит и спрашивает: "Сколько вы хотите?"
"Шестьдесят тысяч", - честно отвечает автор темы.
"Хорошо, - говорит Семен Петрович. - Вы не оставляете мне выбора. Но у меня нет такой суммы, я посмотрел - приходите за ней завтра".

Автор радуется, уходит. Приходит на следующий день к директору. Принимает из его рук деньги.

После чего - следите за руками - автора немедленно берут с купюрами люди в форме и инкриминируют ему статью "Вымогательство".
Вот меченые купюры и следы на ее руках, вот диктофонная запись, сделанная накануне директором. Он ее прямо спросил: вам нужны деньги? И она ответила, что да.

Так вот это и есть состав шантажа, либо вымогательства, не помню за давностью лет.

Потому что - прочтите внимательно пункты, расписанные киноманом. Вы не видите, что это прямые угрозы? Вы не видите, что за ними отчетливо читается: "Давай деньги, или я подниму такой шум, что пожалеешь сто раз, что связался". Не видите? Следователь увидит.

Именно об этом говорит Крапива, когда пишет о вопиющей неэтичности рекомендаций. Если я ошибаюсь, пусть юристы меня поправят.
13.12.2010 13:45:07, Эйлин О'Коннор
Rumba*
вымогательство.
шантаж - это скорее способ совершения некоторых преступлений ("путем шантажа", например, ст.302).
или доп. характеристика совершенного преступления ("соединенное с шантажом" например, ст.309 УКРФ).

Но вообще, конкретики тут уже было предостаточно, почему Кошка на раскаленной крыше ее не увидела - для меня загадка. Я вчера в теме не участвовала, поэтому читала утром все сразу - эта разжеванная конкретика просто бросается в глаза, когда сплошным текстом читаешь. И про вымогательство тоже звучало (у Крапивы, если не ошибаюсь).
Эрва, это я уже не тебе, а Кошке:)
13.12.2010 14:20:12, Rumba*
вот теперь все понятно. просто очень многое зависит от интонации. даже слово "сотрудничество" можно сказать по-разному. у мужа на работе пилеж откатов называется "укреплять дружбу".
то есть упирается все в обычную мораль. и ничего кроме.
13.12.2010 14:20:08, Кошка на раскаленной крыше
/поперхнувшись/ что значит - в обычную мораль? Вы о чем, простите? Здесь готовый состав уголовного преступления.

При чем здесь интонация? Автор может вообще молча прийти с бумажкой, дать ее прочесть директору и так же молча получить деньги. Последствия от этого не изменятся.
13.12.2010 14:22:46, Эйлин О'Коннор
мораль в том, что можно прийти к директору и обсудить создавшуюся ситуацию (не угрожая и не давя) и честно попросить о помощи. официально. подать заявление О ПОМОЩИ. Тогда это не будет шантажом. 13.12.2010 14:24:39, Кошка на раскаленной крыше
План киномана, если вы внимательно прочитали, заключается именно в том, чтобы угрожать и давить. Как раз это и обсуждается. И только это. А не прекрасное предложение "прийти и обсудить", "честно попросить о помощи" и пр. 13.12.2010 14:30:24, Эйлин О'Коннор
но тогда это будет не совет киномана 13.12.2010 14:28:09, Шерлок
ландыш
)))) 13.12.2010 15:16:48, ландыш
С чем идти к директору? Где украдено - уже не установить. Вполне возможно, что и не в стенах школы. Даже проведя (допустим) следственные мероприятия в школе на работе милиция ничего не сделала бы. Прошла неделя с исчезновения денег. В 11 классе больше нечем заняться, кроме как позорить дочь? 13.12.2010 12:17:16, Etagerka
Это на 100% проблемы автора. 12.12.2010 23:40:22, киноман
Это именно "штуки", и они далеко не всегда действуют прекрасно. В случае автора с вероятностью 90 процентов следование вашим рекомендациям ухудшит дело. ИМХО. 12.12.2010 23:22:58, Эйлин О'Коннор
Я и не думаю, что она последует. 12.12.2010 23:24:53, киноман
надеюсь, у автора хватит ума этого не делать.

Я понимаю, что пишущие здесь не несут ни малейшей ответственности за свои советы. Но вот если предположить, что автор действительно накропает директору письмо со всеми предложенными вами пунктами - скажите, вы готовы потом вытаскивать ее из глубокой ж-о-п-ы?
12.12.2010 23:29:20, Эйлин О'Коннор
Нет совершенно. 12.12.2010 23:29:56, киноман
Спасибо.
Я возьму на себя смелость написать это вот так: "НЕТ СОВЕРШЕННО". Чтобы у автора темы не было иллюзий.
12.12.2010 23:39:47, Эйлин О'Коннор
Это просто очевидно, что совершеннолетний человек САМ НЕСЕТ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛЮБОЙ СВОЙ ПОСТУПОК. 12.12.2010 23:44:53, киноман
Если вы беретесь давать безапелляционные советы растерянной перепуганной женщине, не способной объективно оценить уровень их вредоносности, следует понимать, что ответственность вполне может настигнуть и вас. Причем вполне заслуженно.

Это очевидно любому порядочному человеку. Хотя я могу понять, почему у вас возникли сложности с пониманием этого нехитрого тезиса.
12.12.2010 23:54:34, Эйлин О'Коннор
У меня-то как раз сложностей нет. В отличие от. 13.12.2010 00:02:23, киноман
Крапива
В праве, с которым вы столь вольно обращаетесь, есть такое понятие - подстрекатель. Вы не поверите, он тоже несет ответственность. 12.12.2010 23:47:01, Крапива
а вот вопрос, уже отвлеченный. В практике вообще есть случаи, когда по этой статье кого-то судили? Вот в подобных случаях "советов", а не в качестве подстрекателей межнациональной розни, например? 12.12.2010 23:50:17, Hel
Зато в правилах конфы есть пункт "спам, флуд и провокации". Как раз для таких случаев придуман, как я теперь понимаю. Особенно по третьей части. 13.12.2010 00:30:05, Mercury
Я думаю, что не совсем для таких случаев. Провокация - это когда специально пишется что-то, вызывающее негатив у окружающих. Здесь отклики очень корректные, негативного умысла спровоцировать скандал в конференции в таких советах я тоже не вижу. так любое ошибочное сообщение можно подвести под провокацию. Ошибиться может каждый, это все же не юридический форум. Юристы и другие участники поправили и указали на ошибку. Это, кстати, даже на пользу пойдет. пусть останется. Те, кто прочитают, будут понимать, как действовать нельзя. 13.12.2010 00:53:11, Hel
То есть провокация это то сообщение, на которое получены некорректные отклики? А если люди, отвечая, держат себя в руках, то провокация перестает быть провокацией?
И по-моему, киноман вполне себе специально пишет, упорно и настойчиво. Под случайность оно как-то не подходит.
13.12.2010 00:56:49, Mercury
Я начинаю думать так же, глядя на продолжение всего этого. Но отвечала по поводу первого поста. Посмотрим. Ниже я написала киноману. Не поможет - тогда, скорее всего, будут удаления. 13.12.2010 01:11:46, Hel
Крапива
Лен, текст совета надо модерировать, если автор сам не хочет. Помимо его содержания, не поддающегося вообще никакой критике, он вопиюще неэтичен.
Относительно второго вопроса - курс уголовного права в норме занимает не менее четырех семестров. Это надо всю общую часть рассказывать вначале. Подстрекатель - это соучастник преступления, практически по любой из статей УК.
Практику посмотреть можно, но база только на работе.
13.12.2010 00:16:57, Крапива
Да не за что модерить. Советовать может. На то, что совет неправильный и следовать ему нельзя, указали. Автор, которому давался совет, надеюсь, прочитала обсуждения. Советчик может сам удалить свое сообщение. 13.12.2010 00:35:15, Hel
Хомяк Абрикосовый
автор совета, если и заxочет, то "сам отмодерировать" не сможет. Он "черненький". 13.12.2010 00:21:41, Хомяк Абрикосовый
Крапива
киноман под своим ником творит. Нынче. 13.12.2010 00:26:08, Крапива
Хомяк Абрикосовый
Точно... извините ;-) 13.12.2010 00:29:03, Хомяк Абрикосовый
Ойкакстрашно 12.12.2010 23:48:14, киноман
Крапива
мне, не поверите, глядя на вас - очень. Вы делаете вопиюще неэтичные вещи. 13.12.2010 00:03:45, Крапива
Все, что я делаю, прекрасно. А написать пару слов - это не так страшно, как вам мерещится. 13.12.2010 00:07:22, киноман
Вы портите впечатление о себе, только и всего. 13.12.2010 00:36:01, Hel
Вооkашка
"Злые языки страшнее пистолета", - писал классик :)) 13.12.2010 00:09:24, Вооkашка
как-то все более противно 13.12.2010 00:08:59, Шерлок
Какой вопрос - такой ответ. 13.12.2010 00:10:31, киноман
Вас, кстати, никто ни о чем не спрашивал и за язык не тянул.
Но вы пишите, пишите. Это: 1) познавательно и 2) полезно для понимания, кто есть кто.

Кстати, не ваша была тема о трепетных вьюношах с взором горящим? Людей с чистыми сердцами и руками, которыми вы любовались?
13.12.2010 00:13:23, Эйлин О'Коннор
Ага. В отличие от автора и некоторых участников, негатива в моей жизни нет и он мне не мерещится. 13.12.2010 00:16:02, киноман
Не сомневаюсь. У людей, подобных вам, взгляд всегда чист и светел, и в глазах божья роса. 13.12.2010 00:22:37, Эйлин О'Коннор
Лёнча-из-Вишни
Офф, наверное, но почему людям так трудно признать, что не права, посоветовала что-то, не подумав, хотела, как лучше... и прочее? Наоборот, чем дальше, тем агрессивнее девушка-киноман. Что-то в атмосфере витает, не иначе :) 13.12.2010 00:28:03, Лёнча-из-Вишни
Ну пришел человек, весь из себя такой светящийся, раздал благословляющей рукой советы нищим и убогим, сверкнул умом... А тут ему грубые люди обломали весь кайф. Вы, говорят, не умом сверкаете, а другой частью тела.

Как тут не рассердиться, скажите?
13.12.2010 00:38:26, Эйлин О'Коннор
[-] 13.12.2010 08:41:59, киноман
Лёнча-из-Вишни
Зря вы пишите все это. Нужно уметь остановиться вовремя. Пусть не принести извинения, но хотя бы остановиться. Не знаю, как с негативом в вашей жизни, если верить вам, то его нет, но от вас он есть, определенно. 13.12.2010 11:51:16, Лёнча-из-Вишни
Rumba*
а вот это я модератору отправляю. 13.12.2010 11:41:07, Rumba*
Да с киноманом это не впервые. Она как-то не собиралась метать тут бисер, видимо, теперь мечет что-то другое, что под рукой было. 13.12.2010 00:30:47, Mercury
Ага, завидуйте. 13.12.2010 00:23:38, киноман
Вечная Весна
вообще нет? 13.12.2010 00:22:06, Вечная Весна
ответы вообще-то разные 13.12.2010 00:11:46, Шерлок
а вот мне интересно. вот так вот всё сделать и что будет по вашему? как дальше будут развиваться события? 12.12.2010 23:26:26, Альт
Крапива
психушку вызовут. Оратору. 12.12.2010 23:31:36, Крапива
не, ну это то понятно. 12.12.2010 23:32:21, Альт
Когда я несколько раз так делала, мне возвращали бапки без всяких разбирательств. Ситуации были другие, и "по закону" там сначала тоже хотели ничего не возвращать. Дудки. 12.12.2010 23:30:44, киноман
У ваших детей в школе пропадали деньги? 13.12.2010 00:21:57, Mercury
так в данном то случае кто должен вернуть? ведь совершенно непонятно
а) были ли деньги
б) если были, то сколько
в) куда они делись
что и кому должен вернуть директор?
12.12.2010 23:33:28, Альт
Главное, заручиться поддержкой директора в том, что автор НЕ должна возвращать деньги. 12.12.2010 23:38:47, киноман
если автор та самая мама из род. комитета, что собирала деньги, то вернуть деньги она все же должна. Или сделать так, чтобы никто этого не заметил, что деньги украли. И самостоятельно разбираться с милицией, если ей хочется найти реального вора. ИМХО. 12.12.2010 23:42:33, Оля-Йоля
Вооkашка
Если кража произошла в школе, то самостоятельно разобраться с милицией не получится. 12.12.2010 23:47:56, Вооkашка
Изначальный тезис, что "деньги не надо возвращать" тоже не верен. Надо и деньги вернуть, и с милицией разбираться.
Я бы так поступила, случись это со мной.
12.12.2010 23:49:50, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Я по-прежнему считаю, что в такой ситуации надо
1. Обратиться в милицию - т.е., подать заявление о краже.
2. Поставить в известность администрацию школы о факте воровства в иx школе и ЗАОДНО напомнить о том, что несовершеннолетнему была доверена крупная сумма БЕЗ согласования этого вопроса с родителями этого несовершеннолетнего (кстати, деньги украли неделю назад - и никто из сдававшиx/поручившиx не чуxнулся насчет "где деньги"?)
3. ПОСЛЕ первыx двуx шагов уже заниматься возвратом денег и передачей иx тому, кто поручил собрать. А не наоборот.
Ну и САМО СОБОЙ надо объяснить, что случилось, мужу.
13.12.2010 00:04:26, Хомяк Абрикосовый
Боюсь, что в п.2 родитель несовершеннолетнего и поручивший собирать деньги с класса - это одно лицо. Вот потому никто и не бьет в барабаны "где деньги, Зин". Ведь я так понимаю, подарки уже надо покупать, и за спектакль, на который там собирали, тоже надо платить (инфа из предыдущего топика).

Но в милицию надо сообщить обязательно.
13.12.2010 00:08:01, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Автор уже несколько раз объяснила, что она дочери этого не поручала и о том, что дочь собираЛА деньги, узнала вообще через неделю ПОСЛЕ кражи (инфа из предыдущего топика). 13.12.2010 00:11:58, Хомяк Абрикосовый
вообще-то автор эту тему аккуратно обходит. так и не понятно, кто же поручил ребенку собирать деньги. 13.12.2010 00:45:58, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Я автора прямо спросила в первой теме - она мне прямо ответила "Нет". Так что понятно, что НЕ мама. 13.12.2010 13:17:37, Хомяк Абрикосовый
Тогда все, что вы написали, верно. 13.12.2010 00:16:22, Оля-Йоля
Значит, автор врет. Потому что она писала, что это не одно лицо. 13.12.2010 00:09:16, киноман
кто ж вот так смело признается в своей дурости 13.12.2010 00:10:00, Оля-Йоля
О том и речь. 13.12.2010 00:07:44, киноман
Хомяк Абрикосовый
Нет, Вы как раз ведете речь не совсем о том. Пункт 1 и 2 в Вашиx советаx - да, остальное - уж извините... Выше, прямо под Вашими советами, и написала мое подробное мнение ;-) 13.12.2010 00:13:35, Хомяк Абрикосовый
Я пишу, что с Вами полностью согласна. 13.12.2010 00:16:21, киноман
Хомяк Абрикосовый
;-) Просто Ваши советы выше выглядят ... местами весьма... своеобразно, скажем так. Потому и уточнила :-) 13.12.2010 00:18:28, Хомяк Абрикосовый
Вчера я еще автору писала про мирный путь: позвонить каждой маме, объяснить ситуацию, большинство однозначно пойдет навстречу и не будет требовать деньги. Тем более прямо сейчас. Ну и еще милиция и т.д. 13.12.2010 00:22:23, киноман
Вооkашка
Ну да :(( Причём желательно, чтоб деньги вернул тот, кто взял. 12.12.2010 23:51:38, Вооkашка
ну тогда бы я не советовала говорить о том, что директор делает несовершеннолетних ворами.
и вообще пугать директора чем бы то ни было. если он нужен в качестве союзника, то лучше как то по другому.
это если вообще нужно идти к директору.
12.12.2010 23:40:58, Альт
Вообще нужно. Потому что в школе беспредел творится. 12.12.2010 23:45:57, киноман
Вечная Весна
воровство? Оно везде может быть. Это не беспредел. 12.12.2010 23:48:47, Вечная Весна
Дубравка
А причем тут автор? деньги украли у ребенка. Ситуация крайне неприятная и ее надо как-то исправлять: устраивать разборки с поиском воров, приводить ребенка в чувства. Автору сейчас нужно собраться и самой пеерстать истерить. Ситуация неприятная, но несмертельная. 12.12.2010 23:22:55, Дубравка
Крапива
какие штуки? С юридической точки зрения предлагаемый вами текст заявления директору можно охарактеризовать только как бредовый и опасный для применения. Вы понимаете, нет? 12.12.2010 23:22:26, Крапива
было бы очень полезно, если бы квалифицированный специалист (это же Вы, правда) доказательно объяснил аудитории, в чем конкретно заключается бредовость и опасность предложенного текста.
Потому что я, например, этого не вижу. но я и не специалист.
А вот по детской травме я специалист. И поэтому могу сказать, что путь "умыться, поджаться и собирать деньги по знакомым" - тупиковый.
13.12.2010 11:07:44, Кошка на раскаленной крыше
Этот бред возвращает бапки. 12.12.2010 23:24:25, киноман
Крапива
Это хуже, чем дилетантизм, у вас нет ни квалификации, ни опыта, вы оперируете несуществующими терминами и моделируете сущие нелепицы. текст читать страшно, не то, что в слух произносить или слушать. 12.12.2010 23:30:10, Крапива
Ага, щас я буду точные статьи закона искать. Я концепцию озвучила, а там сами-сами. 12.12.2010 23:33:45, киноман
Дубравка
лучше жевать, чем говорить. 12.12.2010 23:44:09, Дубравка
Крапива
Давать такие советы по меньшей мере неэтично. Если не сказать - преступно.
Это позор.
12.12.2010 23:40:41, Крапива
А нефиг писать такие темы. 12.12.2010 23:46:11, киноман
я смотрю, вы в ударе. 12.12.2010 23:55:42, Эйлин О'Коннор
Дубравка
Какие такие? Неужели вы считаете, что это разводка? 12.12.2010 23:53:17, Дубравка
Nanik
А вы не считаете? 12.12.2010 23:58:54, Nanik
Все то время, пока читала Ваши посты, мне было интересно - на что автор, по Вашему мнению, разводит? Вы так рьяно против нее ополчились, какие у Вас мотивы? 13.12.2010 00:52:07, Лина Степанкова
Nanik
На сочувствие и эмоции уж по крайней мере. Это не первый раз, поэтому я составила для себя определенное мнение. Возможно, эта ситуация реальна, я не могу этого сказать.Хотя количество нестыковок велико. Возможно, автору действительно именно так кругом не повезло, но все-таки надо уже тогда начать разумно поступать? 13.12.2010 00:57:28, Nanik
Ясно.

Не считаю обвинения в некорректности действия хорошим способом наставить автора на путь истинный. Вы сама говорите - ей "по крайней мере" нужны "сочуствия и эмоции". И сами подливаете масло в огонь тех самых эмоций, разводку на кои так сильно хотите остановить :).

Ибо кому-то автора становится только жальче.

Имхо.
13.12.2010 01:05:48, Лина Степанкова
Вопрос был адресован не мне, но я тебе отвечу: нет, я не считаю, что это разводка.
Я допускаю, что автор темы абсолютно неправильно оценивает ситуацию, но при этом он искренен.
13.12.2010 00:03:35, Эйлин О'Коннор
+1 13.12.2010 11:22:24, Барокко
Хомяк Абрикосовый
Угу, соглашусь. 13.12.2010 00:15:28, Хомяк Абрикосовый
+1 Пишет от отчаянья несчастная, загнанная в угол еще и своей эмоциональностью женщина. А если и разводка, то вполне может такое и в реальности иметь место. 13.12.2010 00:12:08, Etagerka
Дубравка
Нет, не считаю. 13.12.2010 00:02:52, Дубравка
+1 13.12.2010 00:04:25, Гума
кто и кому что вернет???
ну вы хоть чуть повернитесь к реальности.
12.12.2010 23:28:23, Маграт
Достаточно того, что автор не будет платить в ситуации, в которой она не должна платить. 12.12.2010 23:31:30, киноман
Вечная Весна
автор САМА хочет платить. Её никто не заставляет. 12.12.2010 23:49:44, Вечная Весна
Тем более. Пусть заплатит и успокоится. 12.12.2010 23:50:54, киноман
Вечная Весна
у неё нет денег, чтобы успокаиваться 12.12.2010 23:52:55, Вечная Весна
каким образом? 12.12.2010 23:28:01, Шерлок
Этот бред может подвести автора под такую гильотину, что даже вы с вашей богатой фантазией не сможете придумать способов, как вытащить из под нее шею. 12.12.2010 23:27:08, Эйлин О'Коннор
директор вытащит из кармана и отдаст? 12.12.2010 23:25:04, Альт
Вообще, очень гипотетически - может, я уж тоже подумала. Если сильно не захочет милиции и разборок с департаментом. Но это, конечно, почти фантастика. 12.12.2010 23:27:41, Елна
Дикая хозяйка
Вряд ли. Никто не докажет, что деньги украли именно в школе. 13.12.2010 12:28:02, Дикая хозяйка
Дело не в том, где украли, а что класс попал в беду(если бы они на выпускной собирали? сумма немалая) и как бы ему помочь, не поднимая лишнего шума.
Но невероятно, совсем.
13.12.2010 14:04:57, Елна
Дикая хозяйка
Ну помочь-то можно только вернув деньги. Вопрс только кто это должен делать. Что не школа - это точно. 13.12.2010 14:20:00, Дикая хозяйка
Это нет смысла обсуждать. Автор пока никакую цель не озвучила. Точнее, она вроде хочет деньги отдать. Если бы она НЕ хотела деньги отдавать, был бы другой разговор. Надо было бы воевать. 12.12.2010 23:27:02, киноман
подождите. вы дали совет с примером заявления. по вашему, после подачи этого заявления должен быть какой то результат. вот я и спрашиваю- какой? 12.12.2010 23:30:03, Альт
Я выше написала - несколько раз мне вернули средства, хотя сначала типа как хотели "законно" не вернуть. И хватило всего лишь нескольких слов, пустого сотрясания воздуха, чтобы люди быстренько зашевелились. Только слова надо правильные произносить. 12.12.2010 23:35:10, киноман
а я еще раз спрашиваю- кто в данном случае должен вернуть деньги 12.12.2010 23:37:57, Альт
Я еще раз отвечаю - совершенно пофигу. Главное, НЕ автор. Допускаю, что никто. Родители коллективно осознают свой промах. 12.12.2010 23:41:03, киноман
а при чем тут директор? 12.12.2010 23:42:26, Альт
Крапива
при том, что если директор "из стола" вернет деньги по такому заявлению, а автор их возьмет, то будет готовый состав по дивной статье "вымогательство". 13.12.2010 00:53:51, Крапива
Потому что учительница автору уже все сказала. Конечно, автор неправильно с ней разговаривала. 12.12.2010 23:46:37, киноман
Все больше прихожу к выводу, что не так нелепы были вчерашние мысли автора, как поступить. Уж лучше, как автор, чем такое "сотрясание воздуха" 12.12.2010 23:46:06, Etagerka
так тут дело то какое. если есть деньги- надо отдать. но если ради них нужно всю кровь сдать- то можно и поразбираться. но это если есть 100% уверенность, что девочка не сама их так или иначе профукала.
и разговаривать надо не с директором, а с классной и с родительским комитетом. типо- девочки, чего делать то..
12.12.2010 23:49:54, Альт
Сотрясанием воздуха я назвала подстрекательства киномана. А про милицию... После ограбления меня, мне долго парили мозги в отделении, чтоб я заявление написала о якобы потере украденного у меня . А по 02 звонила. Если данная дама не уверена в правильности своих действий, то ничего им не стоит послать ее подальше. Пустой номер эта милиция в данном случае. 12.12.2010 23:56:48, Etagerka
Крапива
любое заявление можно сдать, приложив к этому усилия. А дальше пусть этим профессионалы занимаются. Есть очень грамотные, я вам из практики говорю. 13.12.2010 00:22:37, Крапива
Крохозябр
профессионалам платить надо. Бесплатно никто ничего делать не будет, к сожалению. 13.12.2010 17:55:10, Крохозябр
Конечно можно; при собственной уверенности в своей правоте, уверенности, что это не принесет вреда невинным и при быстром обращении в органы.
В моем случае банального нападения на улице я, естественно, сделала по-своему. В случае автора темные пятна есть для нее самой.
13.12.2010 00:32:28, Etagerka
Да-да, мнение это нынче подстрекательство. Угу. Щаз. 13.12.2010 00:05:58, киноман
Крапива
а вы публикуйте, публикуйте. Это не мнение, это готовый алгоритм. Шантажа, например. 13.12.2010 00:28:28, Крапива
угу..но все же иметь в виду, что деньги, возможно, придется вернуть 12.12.2010 23:55:03, Hel
ну. может и придется. но не все сразу прям. прям в среду прям 60 тыщ. 12.12.2010 23:56:59, Альт
ну это тоже несерьезно, им конечно удобнее, чтобы деньги возникли вновь и всё было тихо-тихо - но что-то вот не получается. А дальше если идти, на директора это дело само выйдет с полпинка. 12.12.2010 23:54:21, Елна
Вооkашка
Кстати, да. Если дочь вне подозрений, то надо искать поддержки. 12.12.2010 23:53:38, Вооkашка
да директор может быть вообще не в курсе этой истории и сбора денег. 12.12.2010 23:16:14, Альт
Это его организация. Его. Любое убийство или воровство в рамках этой организации не может его не касаться. 12.12.2010 23:18:04, киноман
Крапива
О, небеса:(( 12.12.2010 23:23:40, Крапива
А расскажите земным людям, чего Вы там к небесам взываете?

Разве администрация школы не несет ответственности за преступление, совершенное на территории школы в учебное время?
12.12.2010 23:28:32, Лина Степанкова
Дикая хозяйка
А КТО сказал, что оно именно там произвошло? 13.12.2010 12:29:56, Дикая хозяйка
Вероятность
преступление на территории школы кем-то доказано? неужели администрация должна нести ответственность даже за предположение 13.12.2010 00:19:56, Вероятность
кем? 12.12.2010 23:29:38, Шерлок
Статья 32 "Закона об образовании". Компетенция и ответственность образовательного учреждения

3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

[тут я пропустила, что бы Вас не утомлять]

4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников в образовательном учреждении;
5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Теперь поясните мне, какая разница, кем должны быть Ваши права ущемлены, чтобы вступила в силу ответственность по этому закону? В нем написано, где должно произойти преступление.
12.12.2010 23:40:31, Лина Степанкова
Вечная Весна
за преступление несёт ответственность тот, кто его совершил. В данном случае - вор. 12.12.2010 23:51:44, Вечная Весна
Я закон процитировала, а не предположение выдвинула. 13.12.2010 00:38:28, Лина Степанкова
мне кажется странным, что по абсолютно любому противоправному действию, совершенному в школе, ответственность несет администрация 12.12.2010 23:45:27, Шерлок
Ну вот от того, кажется ли Вам что бы то ни было странным или нет, мало что меняется. Еще раз - я процитировала закон. 13.12.2010 00:39:15, Лина Степанкова
Крапива
Я вас умоляю просто, не беритесь толковать нормы права. Вы же не возьметесь печень пересаживать или шунтирование проводить. Зуб пломбировать, наконец? 12.12.2010 23:44:06, Крапива
Умоляйте меня, пожалуйста :). У Вас это так эмоционально получается :)!

Только без привлечения небес. У нас с ними уважительные отношения.
13.12.2010 00:37:16, Лина Степанкова
Киноман возьмется, я думаю. В Лину я верю, надеюсь, она воздержится. 13.12.2010 00:24:09, Mercury
Спасибо за поддержку :). 13.12.2010 00:42:14, Лина Степанкова
Пожалуйста. Заодно я вам расскажу, что администрация школы не несет ответственности за преступления, совершенные на территории школы. Если она не сама их, конечно, совершила или не способствовала их совершению. За свои действия - несет. А за то, что петя украл у маши деньги из сумки - нет.
32 статья в данном случае роли не играет. Ибо законодательством РФ предусмотрено, что ответственность за преступление несет тот, кто его совершил. А не тот, на чьей территории оно совершено.
13.12.2010 00:49:44, Mercury
Марина, а за сохранность имущества, здоровья и жизни учеников школа тоже не несет ответственности? 13.12.2010 01:04:48, Маграт
Уголовной - нет. У нас юридические лица, в том числе и школы, вообще уголовной ответственности не подлежат. Уголовная ответственность только на физических лиц может быть возложена. Административная - может и на юридические лица. Имущественная может на юридические возлагаться. Ты какую конкретно ответственность имеешь в виду? 13.12.2010 01:08:54, Mercury
Извините, это опять я вклинилась. Нашла статью 1068 Гражданского кодекса.

Ответственность же по ней предусмотрена?
13.12.2010 01:14:33, Лина Степанкова
И? Предусмотрена. Я и написала, что юрлицо несет имущественную ответственность. В некоторых случаях. Но какое это имеет отношение к рассматриваемой ситуации? 13.12.2010 01:18:24, Mercury
Я задала вопрос - предусмотрена ли.
Вы ответили - предусмотрена.

Об отношении к рассматриваемой ситуации я не говорила.
13.12.2010 01:24:46, Лина Степанкова
ну хоть какую-нибудь.
а то детей ведь страшно в школу отправлять, если там никто никакой ответственности за них не несет.
13.12.2010 01:13:47, Маграт
Ань, я не могу вспомнить реального привлечения к ответственности ни одного. Но я эту практику и не отслеживаю. А дома у меня материалов нет, чтоб посмотреть. Навскидку я посмотрела уголовный и административный - специальной ответственности педагогов не вижу. Как все прочие они отвечают. За исключением совсем уж экзотических статей типа "неисполнение обязанностей по надзору за несовершенноетним, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним". Но мы же не об этом? 13.12.2010 01:24:56, Mercury
но все же они чего-то боятся. просто пятна на репутации? 13.12.2010 01:43:18, Маграт
Писали не так давно о суде над учителем, обвиняемом в доведении до самоубийства ученика. История была очень мутная, но учтеля точно пытались привлечь к уголовной ответственности. Чем закончилось - не знаю. 13.12.2010 01:29:50, Hel
Так доведение до самоубийства не только для учителя статья, для всех, общеуголовная. Учителя по УК отвечают как все люди. Но не как учителя. Если учитель топором кого тюкнет, то тоже отвечать будет. Но профессия тут роли не играет. 13.12.2010 01:35:00, Mercury
Почему тогда учителя в один голос говорят, что несут ответственность за детей в школьное время? Без разрешения (сопровождения) родителей из школы ученика не выпустят до окончания уроков. Учителя так же очень не любят ездить сопровождающими на экскурсии. 13.12.2010 01:45:28, Hel
А там Эйлин ниже написала, почему. Я про эти составы забыла:( Она права абсолютно - неосторожное причинение смерти или тяжкого вреда вследствие ненадлежащего исполнения профобязанностей. 13.12.2010 01:49:53, Mercury
Вот я про это, про то, о чем говорит Эйлин.
Упал на уроке физкультуры и сломал руку.
На перемене Петя дал в нос Васе и сломал тому нос.
Ответственность несут учителя. А вот конкретные физические лица или вся школа? А с ней и директор, как глава школы..неизвестно
13.12.2010 01:54:55, Hel
Крапива
За Васин нос или зуб - уголовную не несут, могут, при наличии состава, быть привлечены в своих рамках к дисциплинарной, административной ответственности, возмещению вреда. 13.12.2010 09:32:20, Крапива
на практике не несут, если не до летального исхода, как в случае когда физрук в противогазах детей гонял - не помню нес ли кто там ответственность кроме физрука, по кр мере в прессе и об ответственности директора говорили, но пресса не суд. в нашей школе одноклассница младшей на физре при кувырке получила травму позвоночника 1,5 месяца на вытяжке в больнице. никаких последствий, ну может физруку выговор. ессно он продолжает работать у нас. но то был действительно несчастный случай я думаю. 13.12.2010 02:08:13, ALora
Уголовную ответственность школа нести не может. Ее с места не сдвинешь и в тюрьму не перенесешь. А ответственность несет тот, кто нарушил. Если учитель пошел чай пить во время урока физры - учитель. а если директор учителю сказал, чтоб тот шел в столовку обеды разгружать, а дети сами в зале как-нибудь - то могут и оба. От обстоятельств зависит. 13.12.2010 01:59:32, Mercury
NAD
И заставляют писать расписки в дни выборов, когда школа занята, что мы, родители, берём на себя ответственность за своего ребёнка, потому что время остаётся учебным, а дети, тем не менее, сидят по домам. 13.12.2010 01:48:35, NAD
А как же травмы? Это считается бездействием? Поэтому есть ответственность школы?
А если отвлечься от школы. После пожара в Хромой корове осудили владельца клуба, который пожар не устроил.
13.12.2010 01:01:59, Hel
Какие травмы? Какая ответственность? При чем тут Хромая лошадь вообще? 13.12.2010 01:03:58, Mercury
Не-не, я без каких-то споров или наездов:) Я просто интересуюсь. Я столько раз читала о том, что если в школе с ребенком происходит травма, то ответственность несет школа. Они очень боятся этого. Потому и спрашиваю. На территории школы происходит травма у ученика. Драка, например. Или упал с шведской стенки, сломал руку. Не благодаря действиям школы! А потому, что кто-то не уследил. Школа, получается, несет ответственность за бездействие? По закону? Или нет?
С Хромой лошадью тоже получилось примерно так. На территории произошло преступление, погибли люди. Это же не признали несчастным случаем? Отвечал владелец заведения. на чьей территрии произошло это. Хотя само заведение и сотрудники ичего не предпринимали для этого. Или я не так понимаю?
13.12.2010 01:17:56, Hel
Крапива
школа несет ответственность в рамках своей системы образовательной. Там есть свой надзор и свои санкции. И учителя -завуч-директор несут прежде всего эти риски.
Это также, как любого попавшегося на криминале работника милиции тут же увольняют из органов. По собственному желению.
13.12.2010 09:36:10, Крапива
ну вот у нас недавно на прогулке в продленке один ребенок прыгнул на другого, сломал ногу. что-то никто из учителей никакой ответственности не несет... 13.12.2010 01:44:49, Маграт
С Хромой лошадью вообще отдельная история. Нарушение правил пожарной безопасности - самостоятельная статья УК, 219. Привлекается по ней лицо, ответственное за пожарную безопасность. Не за гибель людей привлекается, а за нарушение правил, повлекшее тяжкие последствия. Т.е за свои действия, а не за чужие.
Про травмы - я в ночи не могу сообразить, откуда идет эта версия, что учитель привлекается к ответственности и к какой именно. Уголовная - если только оставление в опасности може быть, больше ничего. Но там специфический состав, под вариант "петя васе дал в глаз" никак не подходит.
Но что-то мне мнится, про дисциплинарную ответственность речь идет, неисполнение должностных обязанностей.
13.12.2010 01:32:13, Mercury
С трудом напрягая мозг, но тем не менее: в УК, не соврать бы, есть статья, предусматривающая ответственность за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Там как раз субъектами являются учителя, воспитатели. Только учитель должен в момент причинения вреда выполнять соответствующие обязанности - и вот тут-то как раз всплывает ст. 32 З-на об Образовании, которая возлагает эти обязанности на школу и ее представителей.

Не об этом речь идет?
13.12.2010 01:40:57, Эйлин О'Коннор
Крапива
по 109-й то? Нет. Только медики.
теоретически, может быть еще халатность, повлекшая особо тяжкие для трудовиков, физруков, нвпшников, но практики я не встречала

В рамках ГК может быть ответственность, но за вред, причиненный малолетним (до 14 лет) во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
13.12.2010 10:36:01, Крапива
Вот ты умная. Точно. Здесь врачи и учителя, похоже, субъекты, да. 13.12.2010 01:47:13, Mercury
А вот опять же..Есть пожарные, которые ходт и проверяют здания и организации на предмет пожарной безопасности. В ой же Хромой лошади они были. Если они не нашли нарушений, то почему по этой статье 219 отвечают не они (то лицо, кто дало заключение о безопасности в данном здании), а владелец, имеющий такое заключние на руках? Нет противоречий? Что владельцу делать? Пришел инспектор, посмотрел. Схема есть,щит есть, огнетушитель есть, второй выход есть и не завален. Дал свое заключение. Владелец ему должен сказать, что я не верю! Ты ошибаешься, инспектор?
Почему владелец несет ответственность, хоть убей, не понимаю..какой-то юридичекий казус. Он, получается, должен точно знать, из каких материалов должна быть обшивка потолка. Он, а не инспектор пожарной безопасности, подписывающий заключение?
13.12.2010 01:39:49, Hel
Пожарных тоже привлекли. И того, кто подписал заключение, и его начальника, кажется. Тот, кто отвечает за пожарную безопасность, да, знать должен много. Навскидку точно не скажу, но, помнится, он обучение должен проходить, свидетельство о повышении квалификации по этой деятельности иметь... А тут все все купили. Начиная с левых планов БТИ, показывающих выход там, где его нет. так пресса писала, но ситуация абсолютно реальная, так что я легко в это верю. 13.12.2010 01:43:45, Mercury
да я тоже верю..
Просто, боюсь, что даже если бы и не было левых планов БТИ и прочего, то владельца привлекли бы все равно..
13.12.2010 01:50:06, Hel
Я так думаю, что инспектора пожнадзора по объекту, не соответствующему требованиям, заключение не спешат выдавать. А выдают они их обычно при непосредственном участии директора. Материальном. Который отлично осознает, что он делает. И в чем у него нарушение пожбезопасности, тоже знает. 13.12.2010 01:54:25, Mercury
sacha
насколько я понимаю, не "на территории школы", а в учебное время. Конкретный учитель несет ответственность за конкретного ученика в учебное время. А в неучебное - не несет, даже если с ним что-то случится на территории школы. 13.12.2010 01:23:56, sacha
А в каком случае 32 статья играет роль?

Дело в том, что в соседней с моей школе Петя Машу ножом ткнул :(. И директора с позором сняли. Я не знаю всех подробностей, но точно знаю, что в обвинении не было формулировки "директор способствовал совершению преступления".
13.12.2010 00:56:33, Лина Степанкова
Да ни в каком. Когда директора снимают, никаких обвинений не бывает. Потому что обвинение - это сторона уголовного процесса. Прокурор. Гособвинитель. А "директора сняли" - трудовые правоотношения, увольнение от должности. Никаких обвинений там нет. Но чтобы это квалифицированно обсуждать, надо примерно пять лет учиться. Потому что иначе это набор слов. Извините. 13.12.2010 00:59:53, Mercury
Да за что Вы извиняетесь?

Поняла. Одно дело - уголовная ответственность, другое - трудовые отношения. Ок. Думаю, директор и место работы так же не захочет терять.

Неужели же у нас в девичьей нет ни одно отучившегося пять лет юриста?..

В общем, я продолжаю настаивать на том, что директора нужно поставить в известность. Того, какую именно он несет ответственность - не знаю, да.
13.12.2010 01:10:52, Лина Степанкова
Крапива
так поставить в известность и шантажировать - разные действия совершенно. 13.12.2010 09:37:19, Крапива
У нас их тут пять как минимум. Недавно на день юриста перекличку делали. Но вопрос-то задаете вы, а прочитать краткий курс по всем этим вопросам в рамках конфы не смогут даже все пятеро, вместе взятые. Крапива и Эйлин и так много времени потратили на разъяснения. Директора надо ставить в известность безусловно. Но не для шантажа, который предлагает киноман, а в принципе. Потому что это важно для последующего развития событий.
Но сможет ли это сделать автор...
13.12.2010 01:16:31, Mercury
Ой-ой-ой, где же Вы в моих словах увидали мое согласие с шантажом?

Я совершенно безотносительно всяких рекомендаций утвержадла, что администрация школы несет ответственность за содеянное на территории школы преступление. Мне краткий курс не надо. Мне нужно понять, права я в этом утверждении или нет.

Какую именно ответственность - не знаю. Про уголовную ничего не говорила. Вся эта ветка началась с обращений к небесам участницы, считающий директора не при чем :). Видимо, мне нужно было в какую-то другую точку темы приткнуть свою уверенность в этой директоровой ответственности.
13.12.2010 01:23:07, Лина Степанкова
Крапива
да вся формула изначально порочна - директор школы не несет уголовной ответственности за содеянное на территории школы преступление, совершенное учениками. Ну правда, курс про ответственность, состав, формулу вины, трудовые правоотноошения, уголовное и административное право нельзя впихнуть в рамки поста в конференции. 13.12.2010 09:40:08, Крапива
я думаю для конкретного ответа на ваши вопросы нужен юрист, имеющий практику по таким делам. у нас в бюро полно юристов, а как ни обратишься с вопросами, выходящими за рамки корпоративного права, слияний и поглощений и т.п., говорят что конкретно подсказать не могут. общие принципы местные юристы подсказали. а конкретика еще от судебной практики зависит. это я как неспециалист говорю, если что:). 13.12.2010 01:36:43, ALora
А при чем директор? С вашей точки зрения? 13.12.2010 01:32:44, Mercury
Директор должен нести ответственность за охрану жизни, здоровья и прав как учащихся, так и сотрудников.

Вот такая у меня точка зрения.
13.12.2010 01:52:38, Лина Степанкова
права-то разные бывают. даже за имущество учащихся и учителей, находящееся в школе, директор ответственности не несет 13.12.2010 02:01:54, ALora
А директор нарушил что-то? 13.12.2010 01:57:19, Mercury
Для того, чтобы понять, нарушил ли он что-то, надо знать, что он нарушать не должен.

Вот этого я не знаю :).

Спасибо за беседу, было познавательно!
13.12.2010 02:11:03, Лина Степанкова
ну если только далеко копать и доказывать что директор в курсе того что в школе идет сбор денег и в данном случае сбор и хранение денег были поручены с ведома учителя школьнице.

скорее всего так оно и было, но кто же докажет и главное возьмется за это.
13.12.2010 01:46:41, ALora
Пока это ни из чего не следует совершенно. Поэтому я и спросила, при чем тут директор. 13.12.2010 01:50:52, Mercury
это можно предположить из практики сбора денег. но без доказательств ессно это лишь сотрясание воздуха. 13.12.2010 02:00:19, ALora
Как много вы обо мне думаете. Однако! 13.12.2010 00:24:56, киноман
Что-то Вас понесло в разнос..Мне кажется, имеет смысл успокоиться и трезво посмотреть на происходящее. 13.12.2010 01:02:51, Hel
Меньше, чем вы тут пишете. 13.12.2010 00:28:59, Mercury
воровство- да. а наличие у девочки в сумке 60 тыщ рублей может и не касаться. 12.12.2010 23:19:34, Альт
Это все правильно, прекрасно и замечательно.
Но ребенок автора учится в 11 классе в этой конкретной школе. Дальше что будет? Ей через полгода сдавать ЕГЭ, в другую школу переводить не очень хорошо.
Цена вопроса, насколько я понимаю, 40 тыс.
Если автор пойдет к мужу и они возьмут кредит (если муж не решит эту проблему), многое станет проще.
12.12.2010 22:52:54, Hel
Smile
+мильон. сама была в такой ситуации даже не за полгода, а за месяц до выпускного. 13.12.2010 05:42:28, Smile
sacha
ЕГЭ все равно в чужой школе сдают, с чужими учителями... 12.12.2010 23:29:01, sacha
я не об этом. Я о том, в какой атмосфере будет происходить подготовка к важным экзаменам. 12.12.2010 23:31:55, Hel
Я с тобой в данном случае соглашусь. Автор темы не сможет выполнить действия, предложенные выше.
Допишу, дабы не было двусмысленности: к счастью, не сможет.
12.12.2010 23:02:11, Эйлин О'Коннор
Ну не факт, что ей завалят егэ. В конце концов, в курсе прецедента будут разные органы и отследят действия школы. Но вообще я не думаю, что автор наедет на директора. Скорее всего денег дадут.
По-хорошему, конечно, деньги надо вернуть и чтобы дочь компенсировала это из своей зарплаты + летние подработки. Либо просто вернуть, и тогда на отдачу долгов будет работать мама.

Либо конкретно предъявить дочке, что берет суммы, превышающие размер ее месячной зп, директору, классной, той мамаше из РК.
12.12.2010 22:58:50, киноман
ЕГЭ вообще не школой проводится, на нем невозможно практически завалить школьными силами. 12.12.2010 23:14:43, Елна
не завалят, но могут начать травить. С травлей тоже можно бороться, но стоит ли игра свеч в данном случае? Издергают ребенку нервы, учеба будет побоку. Дело даже не в оценках ЕГЭ, а в атмосфере, в которой придется учиться ребенку оставшееся время.
Была бы это начальная, средняя, да даже начало старшей школы, время было бы. Сейчас его слишком мало для кардинальных перемен.
12.12.2010 23:07:40, Hel
Ну ладно, все равно автор откупится и все. Жутко неприятная история, сюр какой-то. 12.12.2010 23:08:43, киноман
Спасибо 12.12.2010 22:48:01, автор я
Прислушайтесь к тому, что выше пишут Крапива и Эйлин. Никогда, ни при каких обстоятельствах, нигде не пользуйтесь ничем из того, что вам насоветовал киноман. Вляпаетесь так - нанешние пропавшие 60 тыщ вам манной небесной покажутся. 13.12.2010 00:25:19, Mercury
Крапива
не вздумайте где-нибудь устно или письменно воспроизвести авторский текст заявления директору. Я серьезно. 12.12.2010 23:15:56, Крапива
Пожалуйста. Лишь бы помогло. 12.12.2010 22:53:23, киноман

Показано 260 комментариев из 425



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!