Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

о врачах в Чехии

Я в первой раз столкнулась с подобным, когда люди, несогласные с решением правительства, массово подали заявления об увольнении.
В нашей стране я о подобном даже не слышала.
Может быть и было где-то, но я об этом ничего не знаю.

Интересно, чем это ТАМ закончится?...
11.12.2010 16:43:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статьи, как обычно, все раздувают. Реально, там заявлено 4192, а не 7000 потенциальных увольнений. Начнут подавать в отставку только через 3 недели, тогда и увидим, сколько их действительно уедет. Большинство просто подписывается для поддержки, но у них здесь жизнь, семьи, дети в школе, не у всех есть иностранные языки и тд. Недавно здесь на спец. выставке австрийских и немецких работодателей было предложено лишь 150 вакансий для врачей, а не тысячи... 11.12.2010 22:57:23, Marinka-mandarinka
Катерина Матвевна
<<они намерены предложить свои услуги в медицинских учреждениях Германии и Австрии>>.
У наших таких возможностей нет.
11.12.2010 21:39:11, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Поэтому, зная сегодняшние зарплаты в сфере здравоохранения, считаю правильным благодарность врачу не на словах. 11.12.2010 21:43:26, Катерина Матвевна
В Индии и Турции, если не ошибаюсь, врач, учитель и военный являются высокооплачиваемыми и престижными профессиями, как и в ряде других государств. Конечно, это нонсенс, когда ученые, врачи и прочие социально полезные работники получают копейки. 11.12.2010 19:38:13, киноман
Северное Сияние
украинцы понаедут я так полагаю 11.12.2010 19:34:43, Северное Сияние
без аккредитации что ли? 11.12.2010 20:45:17, Яхта
Василиса из сказки
Какие молодцы! Я, когда в бюджетной организации работала, всё мечтала в таком мероприятии поучаствовать, но это надо всех подбивать, а заговорщик из меня никакой. Пришлось увольняться в одиночку))). 11.12.2010 18:10:50, Василиса из сказки
Здесь чувствуется крепкая рука профсоюзов. 11.12.2010 21:14:50, Анаис
Natascha
Я вчера у врача была (Прага), он пока никуда не собирается. В понедельник буду еще к одному записываться, посмотрим. 11.12.2010 17:32:53, Natascha
Хомяк Абрикосовый
Так это же только врачи из БОЛьНИЦ объявили о таком решении, которым государство зарплату платит. Если Ваш врач сидит в своем праксисе - так никуда он и не соберется. 11.12.2010 21:46:26, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Том, а чего это у вас недостаток в специалистах? 11.12.2010 21:58:00, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
А патаму шта платят мало (по мнению самиx врачей и профсоюзов), а работы - много. Только местное правительство "поголовным увольнением" фиxxxx испугаешь - "государственныx", т.е., оплачиваемыx из бюджета, больниц с каждым годом все меньше и меньше. Вот и бегут молодые специалисты в Великобританию, Норвегию, Швецию (там платят ощутимо больше, а нагрузка - ощутимо меньше) - или в разные фармацевтические фирмы или другую НЕлечебную работу, где главное - наличие ВО и диссертации. А старики, видишь ли, имеют такую привычку годам к 65-ти-70-ти все-таки уxодить на пенсию. 11.12.2010 22:22:51, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Я думала у вас хоть почеловечнее. 11.12.2010 22:47:43, Катерина Матвевна
Хомяк Абрикосовый
Ну как тебе сказать... Тарифные зарплаты я уже как-то тут озвучивала (см. по ссылке), это "грязными", на руки получается примерно на 35-40 процентов меньше. Максимум в 10.000 - это вааще ... даже старший врач столько крайне редко получает, начинающие ассистенты - там, где "Brutto min.".
А 8-10-12 суточныx дежурств в месяц и после дежурства - еще нормальный рабочий день отработать - это как? Почеловечнее? ;-)
11.12.2010 23:04:06, Хомяк Абрикосовый
SveM
Так там сказано, что до 1-го марта они все будут работать, согласно трудовому законодательству. 11.12.2010 17:48:26, SveM
а лечить кто будет? ладно если это терапевты и невропатологи, а если хирурги и реаниматологи... как-то не хотелось бы таких эксцессов в нашей стране 11.12.2010 17:26:25, ALora
Голодный хирург, имхо, пострашнее его отсутствия :( 11.12.2010 17:53:25, Лина Степанкова
ну-ну, пока вам он не понадобится. 11.12.2010 18:08:45, ALora
SveM
А у нас в стране что-то приблизительное уже было. Со стороны правительства я имею в виду.

Мне рассказывали друзья-врачи (из областного центра), как в 90-ые им задерживали по несколько месяцев и так не особо большую зарплату.
Приятельница рассказывала, как они по бумажкам разыгрывали, чьё отделение в больнице будет получать зарплату за текущий месяц. Задолженности по зарплате были по 3-4 месяца. Денег в семье не было, и её муж (нейрохирург) в перерывы между сменами (дежурствами) ездил в Москву челноком за видеокассетами. Вот на эти "челночные" деньги и жила семья.
11.12.2010 17:47:23, SveM
да я знаю это, т.к. мой отец хирург. он подсобным хозяйством перебивался - свиньи. 2-3 штуки на год. в начале 90-х когда зп вообще не платили, он пошел трубы укладывать. я его уговорила в в 96 году вернуться. но селяне и в период когда он не работал официально все равно к нему домой шли - с ожогами, нагноениями и даже родами. у нас в стране это не было, оно и сейчас есть. 11.12.2010 18:15:13, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!