Раздел: Интернет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатоки современной телефонии, хелп!

Мадам Шредингер, дамы и господа, кто в теме, подскажите...
Вопрос такой - как чайнику понять как современно организовать экономную телефонизацию и интернетизацию офиса? Интернет нужен быстрый и скорей всего безлимитный. Жрем 10 Гигов в месяц.
Блуждаю как буриданова ослица среди вот этого -
1) обычная проводная телефония+ADSL-Интернет от классического провайдера+своя АТС
2) SIP-телефония от него же.
3) Кабельный интернет+телефон например от ЭР-телеком
4) WIMAX-технологии
Что характерно, сами ответственные сотрудники провайдеров говорят как зазомбированные и не всегда понимают что говорят, а на вопрос например, могу ли я приобрести номера насовсем так, чтобы они всегда сохранялись за офисом, или берет ли на себя ноавя система функции офисной АТС, вообще затрудняются ответить. К ценообразованию у них вообще подход индивидуальный.
А я сама хоть и радиоинженер столетней выдержки, но про все эти ваймаксы и сипы только слашала звон.
Как мне сделать выбор? Может где есть ликбез какой, где все системно и понятно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.12.2010 15:07:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hobbit©
4 однозначно в сад.
обычная телефония - надёжно, но в случае переезда усложнится перенос номеров. SIP в этом смысле удобнее - был бы доступ к интернету качественный в новом (да и старом) месте.
ADSL - дешевле выделенки, но, как отметили ниже не удобен при наличии большого исходящего трафика (при SIP лучше иметь выделенку).
Про Эр-телеком ничего не знаю.
13.12.2010 17:19:38, Hobbit©
svet
у себя делал - кабельный интернет отдельно + своя цифровая АТС + sip модуль для внегородских звонков 11.12.2010 11:21:27, svet
Мадам Шредингер
я думаю, что п.2, но запросите разные КП от провайдеров.

Насовсем номера - это как? номера будут за вами, пока действует договор с провайдером, ну и если ничего не случится.

Офисная АТС - это отдельная тема, она может быть, может не быть, если она вам нужна, это нужно отразить в запросе к провайдеру.

Ваймакс вообще не пойму зачем вам, если только ваши сотрудники не будут носится с ноутами по всему городу, это мобильная технология.
10.12.2010 15:12:31, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
апд. Обсудите обязательно порядок оплаты за межгород и выход на всякие платные номера, в т.ч. мобильные, обычно это не входит в тариф 10.12.2010 15:13:46, Мадам Шредингер
Спасибо. Это я как раз понимаю.
Но вот только что звонила в ЭР-Телеком, так манагер мне вообще ничего не сказал толком... НИ-Че-ГО. Сказал что Интернет 10мбит стоит 185000 в месяц, а 1 Мбит - 12. И усе!
А мне надо чтоб офис дышал.... Шоб телефоны звонили, Инет не падал, звонки переключались .... А номера по возможности сохранялись. Шоб СИСТЕМА работала. А системы никто не видит. Вычленяют что-то свое и начинают талдычить...
10.12.2010 15:19:37, Moon
Мадам Шредингер
зы. у манагера требовать не чтоб сказал "скока будет стоить", а чтоб прислал письменное КП с описанием технологий и указанием всех услуг, которые предоставляются

но до того лучше припахать айтишника, который напишет ТЗ, рассчитав что нужно от телефонии и какая скорость и-нета нужна.

по поводу технологий.
лично мне кабельный как-то кажется... ну не зна, не то.

ADSL асинхронный, у него исходящая скорость очень низкая. Если у вас не лежит на офсном сервере сайт, никто не заходит удаленно на рабочее место, и вообще исходящего трафика мало, тогда еще ничего, но вообще неудобно. удаленный доступ через VPN вещь полезная :)
10.12.2010 15:42:38, Мадам Шредингер
у вас что, айтишника нет? ( уж насколько я не люблю, но с этим они отлично даже справляюца 10.12.2010 15:34:15, Ключевой момент
в фирма с 15 чел айтишника не прокормит. 10.12.2010 15:45:54, Moon
Мадам Шредингер
Можно "по вызову". 10.12.2010 15:46:28, Мадам Шредингер
Да я понимаю. Но решать мне надо сейчас. Щас перед НГ никто не придет и не вникнет враз. А до сих пор мы справлялись своими силами - квазисисадмин у нас есть. Скорее продвинутый пользователь. Но он того же уровня что и я , чуть продвинутей. 10.12.2010 15:48:30, Moon
Мадам Шредингер
Ок, ну вот так тогда.

но вообще - почему не придет? у молодых айтишников тоже семья и подарки надо дарить :)))
10.12.2010 15:50:20, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Отзывы почитайте о провайдере, когда выбор будете делать
С т.з. технологии я бы выбрала п.2. А уж какой провайдер - сказать не могу.

У вас толковый сисадмин есть в офисе?
10.12.2010 15:22:45, Мадам Шредингер
был бы, я б таких вопросов не задавала. 10.12.2010 15:46:16, Moon
)) дочитала теперь. выше тоже самое спршвю. 10.12.2010 15:34:32, Ключевой момент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!