Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

И что же поддается воспитанию??

Вот интересно, что, собственно, можно реально воспитать в своих детях? Мне вообще кажется, что исключительно умение вести себя в обществе, в частности правильно пользоваться столовыми приборами. Ну обучение техническим навыкам от обжигания горшков до программирования и знания языков. Это тоже благоприобретается.
А вот все, что касается аспектов таланта,настроя, отношения и т.д. - нельзя и все, пустая трата времени: все заложено при рождении. Стараться конечно можно, но в итоге все возвращается на круги своя.

Например, вот ниже тема про оптимистичность. Как ее воспитаешь?

Ошибка считать, что собственным примером. Был у меня студент настолько нелюдимый, угрюмый, что это даже в глаза бросалось. Пришла ко мне его мама. Никогда бы я не заподозрила их в родстве! Мама была человеком ХОРОШИМ! И это было заметно сразу. В разговоре выяснилось, что они с мужем всю жизнь увлекаются походами, авторской песней, имеют кучу друзей.
Вот какой такой неправильный пример они могли дать сыну?
07.12.2010 14:00:16,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
испортить легко :), а вот исправить, данный природой низкий уровнень серотина, например - воспитанием невозможно. Но можно приучить к определенному образу жизни, а образ жизни (много спорта, например и правильное питание) - уже повлияет (процентов на 20-30, т.е. в разы конечно - невозможно) на тот самый уровень серотина. 08.12.2010 10:42:02, Лось_Анджелес
Не согласна с теми, кто ниже пишет, что мама, ходящая в походы - это типа фиговая мама. И что гитары сыночку задолбали. Если сыночка нелюдим, угрюм и стоит на отчисление - это таки его проблемы. Если на родителей злится, пусть или так и живет в норе, или занимается духовным развитием, ищет мир в душе. К его услугам религии, психология, философия и проч., проч. 08.12.2010 00:26:59, киноман
отношение к жизни и к людям во многом окружением определяется, даже если круг общения изменить- и то другим становишься 07.12.2010 23:37:18, GalaNTka
Ласка М
По воспитание - точно так же думаю, прямо теми же словами ("научить пользоваться ножом и вилкой"). 07.12.2010 19:12:10, Ласка М
Василиса из сказки
Я с Вами во многом согласна. Только вот про контраст мамы с сыном - это опрос еще. Вдруг она его ЗАДОЛБАЛА, извините, своими кострами и песнями с детства, а он, может, интроверт и от этого еще глубже в свою нору уползал? Может, конечно, и в чем-то врожденном дело. И ещё: у меня мама для других очень хорошая, просто идеальная во всех отношениях. А по поводу отношений с дочерью - ну, так все знают, что это ей не повезло, что дочь такая уродина лживая, криворукая и страшная уродилась))). Да еще и Дуууура. Мама-то сама по себе замечательная, семья супер-приличная, а вот поди ж ты, как гены сложились)). 07.12.2010 16:10:12, Василиса из сказки
ландыш
абсолютно, полностью согласна. 07.12.2010 15:54:32, ландыш
krotichka
У меня мама всегда для всех была ХОРОШАЯ :) и до сих пор так...
А меня конкретно дома она забивала, я всегда ходила по струнке, в невероятном нервном напряжении. Ну и настроение какое-то в доме витало нехорошее, пессимистичное. В итоге к институту я стала очень пессмимистичным и депрессивным челом... повезло что там меня перевоспитали довольно быстро :))) потом я уехала от мамы и через пару лет окончательно муж меня изменил.
Просто повезло...
Сейчас когда надолго с мамой рядом остаёмся (2-3 дня, летом на даче) я также впадаю в страшную депрессию, политую горючими слезами. Муж меня вытаскивает быстро.
07.12.2010 15:06:48, krotichka
Это не отрождения, получается среда определяет темперамент 07.12.2010 18:44:21, Желтые ботинки
ЕЕ
А я бы так интерпретировала: krotichka - человек поддающийся влиянию и это ее доминирующее качество. Оно и определяет оптимизм - песимизм. И вот среда оказывает влияние и соответственно получается - здесь пессимизм, а там -наоборот. 07.12.2010 21:16:20, ЕЕ
Василиса из сказки
Да как сказать... Дело в том, что в силу каких-то психологических особенностей слова и поведение родителей влияют больше, чем слова и поведение других... И окрыляют или бьют они сильнее поэтому. 07.12.2010 22:22:42, Василиса из сказки
krotichka
да, я об этом и поведала 07.12.2010 18:50:49, krotichka
Забриски Пойнт
У любого отрицательного качества есть положительный аналог. Зажатость - скромность, пессимизм - предусмотрительность, скупость - экономность, трусость - осторожность. Задача того, кто воспитывает, увидеть возможность превращения минусов характера в плюс и помочь ребенку научиться жить с теми качествами характера и темперамента, которые ему даны от рождения. 07.12.2010 15:00:20, Забриски Пойнт
+1 08.12.2010 12:47:40, Лось_Анджелес
LightBug©
интересная мысль, спасибо за нее... 07.12.2010 21:06:03, LightBug©
Забриски Пойнт
Мысли не моя :-) Есть педагогическая методика, в основе которой лежит эта идея, называется "психологическая элевация". Автор И.В. Шишова. Моя подруга занималась по ней с дочерью, у которой были очень большие поведенческие проблемы. Им помогло. 07.12.2010 22:03:15, Забриски Пойнт
ЕЕ
Да все вернется в итоге на круги своя. Знаете, как воспитание музыкального слуха. Если его нет, то вполне можно его развить несложными упражнениями. Но фокус в том, что как только развитие прекращается, так и муз.слух исчезает. А у тех, кому он был дан от природы, у того он безо всякого развития есть и никуда не денется. 07.12.2010 18:49:03, ЕЕ
Забриски Пойнт
Лично у меня развитый в детстве музыкальный слух никуда не делся. Это как раз как езда на велосипеде - разучиться невозможно :-) Да и с возрастом человек (не всякий, конечно, но многие), развивает себя сам. Ну или прибегая к помощи специалистов - священники, психотерапевты, друзья и наставники. 07.12.2010 21:58:21, Забриски Пойнт
ЕЕ
Вот насчет слуха у меня сведения от 2-х незнакомых между собой учителей музыки с консерваторским образованием и стажем работы длиною всю жизнь, так что я склонна считать, что у вас слух-таки был изначально.
А езда на велосипеде как раз принципиально другое. Это - умение, которому как раз обучаются.
07.12.2010 23:31:07, ЕЕ
дело всего-то в поиске правильного подхода. проще конечно сказать - "это врождённое" и махнуть рукой :)
а сына этой мамы мне жаль. я бы стала такой же на его месте.
07.12.2010 14:44:26, хатуль мадан
ЕЕ
А чем вам его мама подозрительна? Что за печать такая - любить походы? У нас вся компания спаялась именно на почве походов. Уверяю вас, что люди очень разные в ней. На любой вкус. Или что -если авторская песня нравится, то это несмываемое клеймо? 07.12.2010 14:58:59, ЕЕ
мальчик видимо не любил походы. только и всего. 07.12.2010 15:21:24, хатуль мадан
ЕЕ
Я не знаю этой семьи. Маму видела 1 раз в течении 15 минут. Так что возразить мне вам нечего. Может так, а может и наоборот.

Но походы вовсе не повод отличаться от сотни сокурсников настолько радикально, что преподавателям (людям сторонним) это очевидно?
07.12.2010 18:46:25, ЕЕ
повод не походы. повод - отношения в семье. 07.12.2010 22:46:35, хатуль мадан
ЕЕ
Т.е. что, изо всех 100 студентов, среди которых этот мальчик явно выделялся, именно у него были столь ужасные отношения в семье, что ...? Именно у него, а не у детей алкоголиков, которых, я думаю, тоже немало на том курсе. И на них - не повлияло, а вот на него -да?

Не верится мне как-то. Видела я его маму, хоть и 15 минут, но на несчастную по жизни женщину она не похожа, как и на мать, которой дела нет до сына.
07.12.2010 23:36:40, ЕЕ
наверное они СЛИШКОМ увлекались походами, общением с чужими людьми и т.д. На сынку и взглнуть-то было некогда... 07.12.2010 14:42:02, СиреневаяЛеди
Вот и я пришла к точно такому же мнению. В особенности когда смотрю на своих совершенно разных мальчиков... 07.12.2010 14:25:29, ВиОла
Sloe
Я бы с такими родителями тоже стала мизантропкою)))) 07.12.2010 14:19:36, Sloe
Rumba*
+1:)))) 07.12.2010 14:48:23, Rumba*
*мрачно* я и стала... 07.12.2010 14:33:19, Ветер Перемен
представляешь, как праздник, они "изгиб гитары желтой"... 07.12.2010 14:23:37, Альт
sacha
да прям уж, что ж они не люди, что ли:-) 07.12.2010 16:22:36, sacha
Солнышко лесное 07.12.2010 14:25:59, Маграт
Хомяк Абрикосовый
"ты на пятой тоооочке съеxал" 07.12.2010 14:31:23, Хомяк Абрикосовый
это в качестве контрольного выстрела 07.12.2010 14:26:39, Альт
Sloe
Ну, честно говоря, я это прошла) в свое время
А сейчас любое пение, кроме оперы, кажется мне диким явлением совершенно))))
07.12.2010 14:25:55, Sloe
Ну а если хорошо поют? 07.12.2010 14:26:58, Маграт
Sloe
Тогда пусть поют))))Я, несчастная, привыкла на слова реагировать, а это в большинстве случаев - ужас.... 07.12.2010 14:29:57, Sloe
ну ладно... 07.12.2010 14:42:44, СиреневаяЛеди
~Голубка~
да мало ли какие погремушки гремели в том доме? разве разберешься.а воспитать можно многое. но есть черты х-ра, которые со временем меняются под воздействием жизненных обстоятельств. и непроходимые оптимисты порой сдуваются, да и наоборот бывает. 07.12.2010 14:15:56, ~Голубка~
не знаю, как другие качества, а оптимизм, по-моему, не родители воспитывают в человеке, а сама жизнь. 07.12.2010 14:15:24, Tигровая Mышь
ЕЕ
Вообще -то это категорически не так. Нельзя в чужую голову (даже если это голова твоего ребенка) чувства вложить. Помните анекдот про лошадку в подарок? 07.12.2010 14:30:15, ЕЕ
не могу говорить за всех, но лично меня именно жизненные обстоятельства "переделали" и внушили оптимизм, а не родители.

анекдот не знаю...
07.12.2010 14:45:09, Tигровая Mышь
VikK
может и так, но я все равно стараться буду... 07.12.2010 14:18:06, VikK
а я даже уже и не стараюсь 07.12.2010 14:26:41, Tигровая Mышь
Талант воспитать нельзя. А вот убить - запросто.

В вашем случае, к примеру, мама могла за своими бурными увлечениями не уделять внимания сыну, когда оно ему требовалось.
07.12.2010 14:14:41, Маграт
ЕЕ
Убить? А вы слышали о пенсионерке-колхознице, которая в старости, наконец, освободившись от всех обязательных дел, стала художником в жанре "примитивазма". Говорили, что картины расходятся на ура. 07.12.2010 18:43:53, ЕЕ
Anatta_Kengga
считается, что 50% врождённое, 50% благоприобретённое
напр. способ жизни (рациональный или иррацио), способ получения информации (пощупать или догадаться) - врожденные, энергичность (экстра или интро-версия) и способ принятия решения (исходя из этики или логики) - это воспитание
данные примеры (нелюдим/хороший, т.е. общительный) - показательны в вашем случае...значит, нелюдимый у вас - плохой )))

07.12.2010 14:08:38, Anatta_Kengga
natmet
мамы студентов ходят к преподавателям? интересно как....

а по каким признакам она хороший человек?
07.12.2010 14:08:02, natmet
ЕЕ
Не от хорошей жизни ходят. Мальчик был на отчисление...

Теперь по признакам.
Она - человек легкий, а сын как раз крайне тяжелый о общении. Если о сыне данных о "хорошести" недостаточно, то просто наличие множества друзей у родителей все-таки говорит о том, что они, скорее всего, -таки да, люди хорошие.
07.12.2010 14:22:53, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Или крайне поверxностные экстраверты, "стрекозы". С первой встречи не скажешь. 07.12.2010 14:24:44, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Я говорила о вероятностной возможности -не более того. 07.12.2010 14:31:57, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
"Пришла ко мне его мама. Никогда бы я не заподозрила их в родстве! Мама была человеком ХОРОШИМ! И это было заметно сразу. В разговоре выяснилось, что они с мужем всю жизнь увлекаются походами, авторской песней, имеют кучу друзей".
ГДЕ тут "вероятностная возможность"? Тут - прямое противопоставление "xорошего человека мамы" - нелюдимому сыну.
07.12.2010 14:35:23, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Заострение внимания на определенном качества ребенка, которое уж никак не могло быть культивировано именно такими родителями. Это я хотела сказать, и - да - я не допускаю возможности, что пример нелюдимости в ДАННОМ случае был преподан мамой/папой. 07.12.2010 18:35:24, ЕЕ
LightBug©
соглашусь с теми, кто предполагает версию "от обратного" 07.12.2010 21:09:26, LightBug©
VikK
знаете, мне от рождения одного ребенка "выдали" мрачным и нелюдимым, а второго - солнечным, общительным и доброжелательным. К переходному возрасту они поменялись местами.
вот что это? я перестаралась с воспитанием? или они прикидывались?

а про вашего студента. если бы у меня родители походами увлекались и авторской песней, думаю, я бы тоже стала мрачной и нелюдимой...
07.12.2010 14:07:34, VikK
Хомяк Абрикосовый
А "нелюдимый", "угрюмый" - это точно НЕ "xороший" или даже "плоxой" человек?
Может, он с детства ТАК накушался поxодами, авторской песней и кучей родительскиx друзей, что теперь поступает "от противного"? Защитный панцирь отрастил?
07.12.2010 14:04:04, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Конечно, не плохой, просто тяжелый. А для вывода хороший -плохой у меня недостаточно данных. 07.12.2010 14:09:37, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
А маму противопоставляете сыну именно этим определением - "Мама - ХОРОШИЙ человек", "никогда б не подумала, что они родня". 07.12.2010 14:14:20, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Ну, вот именно хорошим человеком она мне показалось.

А мальчика было просто жалко - до такой степени он всех избегал. Все хорошо в меру и общительность и наоборот. А если человек буквально шарахается ото всех без разбору, то что, кроме недоумения и даже жалости от вызывает в ответ? Вряд ли восторг и желание подражать.
07.12.2010 14:26:06, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - может, его в детстве ТАААААК родительские тусовки и общительность достали... и совершенно не вызвали ни восторга, ни "желания подражать"... а тока желание спрятаться под кровать и чтобы никто не нашел и не вытащил "для предъявления". 07.12.2010 14:33:08, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
У меня есть и др. пример.
Папа - очень успешный и со всех сторон дЕльный человек (и его-то я давно знаю -один из самых хороших людей мне встретившихся). А дочь - как нарочно! Ни одного дела до конца не доводит, даже универ не закончила (это при победах на олимпиадах, т.е. не дура), целыми днями бы книжки читать и перед компом сидеть.
Варианты, что "избаловали" - не для этой семьи категорически!
07.12.2010 14:39:57, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Дочь - плоxой человек? ;-)
Опять Вы противопоставляете "xорошего человека" в лице во всеx отношенияx успешного и дельного родителя "НЕxорошему" отпрыску, который не желает быть "дельным" в глазаx "старшиx товарищей".
Опять же - Вы (как, вероятно и ВСЕ остальные) ожидаете от отпрыска "xорошести" по подобию родителя. И это ожидание, как и "родительские тусовки", ТОЖЕ осточертевает отпрыску и вызывает сознательный или подсознательный протест, постепенно накапливающийся и принимающий гротескные формы.
07.12.2010 14:45:59, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
ППКС))). 07.12.2010 16:16:20, Василиса из сказки
ЕЕ
Вообще логично ожидать, что ребенок доктора наук хотя бы ВО получит. Или не так?

Мне кажется, что я нигде не утверждаю, что девочка не то, что
"плохая", а просто "нехорошая". Нет. девочка хорошая и тусовку родительскую как раз посещает очень охотно. Но деловых качеств -0, в отличие от отца, у которого их по max.
07.12.2010 14:54:36, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
НЕ логично. Логично ожидать, что доктор наук может дать своему ребенку больше возможностей это самое "xотя бы ВО" получить. 07.12.2010 22:42:29, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Какие такие возможности вы имеете в виду? 07.12.2010 23:38:04, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - ну логично же предположить, что у доктора наук имеется больше возможностей дать своим отпрыскам ВО, чем, скажем, у дворника. Материальныx и моральныx/дуxовныx возможностей. Но вот ОЖИДАТь от ребенка доктора наук, что он в любом случае получит ВО - НЕлогично. 07.12.2010 23:47:44, Хомяк Абрикосовый
LightBug©
все логично: природа отдыхает на детях гениев. или как там. в этой семье деловитости папы хатит на всех. с лихвой. дочь занимается тем, что ей в данном конкретном случае предосталено жизнью, выпавшими озможностями - собой, своими интересами. не каждому, знаете ли, такой кайф обламывается. благодаря деловому папе она может себе это позволить. и слава Богу, я считаю (с) тем более, женщина 07.12.2010 21:13:24, LightBug©
Василиса из сказки
Ну, мои вот родители так и не могут мне простить, что я не к.ф.н. ))) Всё равно, конечно, была бы дурой, ибо гуманитарии - дурее технарей по определению, но всё ж-таки...)) По крайней мере, не так стыдно за дочь было бы. 07.12.2010 16:14:15, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Вы в обоиx примераx противопоставляете "xорошиx людей родителей" иx детям. Используя именно определение "родитель - xороший человек, а вот сын (дочка) - другие". 07.12.2010 15:58:43, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Я пишу о возможностях воспитания. Поэтому логично, что если родители заведомо не подают пример какого-то негативного качества, и вряд ли стараются данный негатив культивировать, а дети тем не менее... то, наверное, это определяется врожденным, а не воспитанным извне. 07.12.2010 18:28:57, ЕЕ
Василиса из сказки
Ну, как объяснить.. Родители очень влияют на детей. Но как это влияние отразится - зависит от самого ребенка, от его врожденных качеств. То влияние, которое будет полезным для одного ребенка, может в другом помочь формированию комплексов, например. Если непонятно, я пример могу привести. 07.12.2010 22:26:47, Василиса из сказки
LightBug©
почему отличие детей от родителей = негатив?! они ж не воруют, не убивают....
странная логика у Вас
07.12.2010 21:14:42, LightBug©
ЕЕ
Думаю, и обратных примеров предостаточно. И чем логика вам кажется странной? 07.12.2010 23:43:01, ЕЕ
LightBug©
тем, что "другой" не = "хуже", или "плохой". это уже Тома Вам много раз повторила, именно про то, что Вы _противопоставляете_. кроме белого и черного во-1 существует много градаций серого, а во-2 до фига вообще других цветов

по мне мальчик - замечательный. ни к кому в душу не лезет, в курилках часами не торчит, кости друзьям за спиной не перемывает. зашел, поздоровался, получил то, за чем пришел - знания - спасибо, до свиданья. Вы видели его маму 15 минут, как Вы можете судить, что там дома происходило все эти годы? может она со своими походами-тусовками забила на него сызмальства, и не нужен он ей был вообще, случился по залету, "аборт делать не стала, думала рассосется" (с) - Вы полагаете, она Вам это за 15 минут Вашего с ней общения будет рассказывать? или она все-таки как умная баба отзеркалит то, что Вы хотите с ней обсудить - проблемы ее сына - и покажет себя с лучшей стороны - про друзей-тусовки-душа-челоек, а сын вот не такой, "не удался", оттого и проблемы якобы?

просто реальная ситуация, у меня свекровь-алкоголичка работая в детсаду плакалась всем, почему я ей с внучкой толком общаться не даю, какая я плохая невестка. весь персонал ей сочувствовал, мне мозг промывали полгода, детские фотографии воровали, чтоб ей передать. а еще через полгода, когда я уже съехала оттуда, я случайно встретила воспитательницу ребенкину. и узнала, что свекровь уволили за пьянство. но ДО того-то она для всех хорошая была! а я плохая, не такая компанейская как она, сижу дома сиднем, за компом (я работала, на всю смью, между прочим), поздним гостям (с выпивкой) не рада и тд. просто она _рассказывала_, а я молчала, сор из избы не выносила

ситуация в данном случае не про кровное родство, а про восприятие со стороны. проецируя на Ваш случай - Вами. Вам может лапши за 15 минут на уши понавесили, Вы повелись. только потому, что мальчик не лезет со всеми подряд обниматься и брататься, а мама у него с песнями и походами. с _ее_ слов. опять же - кто сказал, что это плюс? кто сказал, что это плюс в данной конкретной ситуации/семье?
07.12.2010 23:59:26, LightBug©
ЕЕ
Вы отрицаете, что люди есть располагающие к себе? Вот эта мама была такой породы.
А ребенок ее же был нелюдим и именно в этом смысле ей противопроложен.

Кстати, вы не замечали, как часто люди, читая совсем постороннюю тему, проецируют ее на свои жизненные обстоятельства, на свои обиды или радости. И с этих (своих т.е.) позиций они начинают яростно возражать автору, который как раз и не об этом в общем-то написал.

При чем тут черно-белое восприятие действительности? Вы полагаете у меня такое? Право слово, в моем возрасте остаться первобытным максималистом -граничит с умственной отсталостью. Вроде в данном грехе меня еще никто не уличал (в смысле дурой не считал)
08.12.2010 13:23:27, ЕЕ
Василиса из сказки
На самом деле, возражают, как правило, как раз по делу))). Просто автор не всегда видит, что кроется за его словами, за мыслями. которые кажутся ему такими само собой разумеющимися. Я сама в качестве автора с этим неоднократно сталкивалась, кстати. Именно это мне и нравится здесь. Потому что не все в в мире говорят на твоем языке, и здесь тебе люди показывают своей реакцией , что твое высказывание может быть воспринято и по-другому, да и люди часто видят то, что ты сам не замечаешь.
Я вот, например, в Ваших ответах и постах здесь просто свою маму вижу, почти один-в-один. Не во всем, но совпадаете. Просто лишний раз делаю вывод, что человек она хороший, но мы с ней на разных языках разговариваем и друг друга нам понять не суждено. А так, иногда, надежда и пробуждается... но вот почитаешь Вас или участника такого бывшего, под ником Багирра, - и гаснет.
08.12.2010 15:17:52, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Устала уже повторять Ваши же высказывания-противопоставления. Неужели я настолько не по-русски пишу? ;-) 07.12.2010 19:37:15, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Неужели я не русски отвечаю?
Устала повторять, что и тема -могут ли РОДИТЕЛИ реально влиять на качества ДЕТЕЙ? Или не стоит в голову брать и напрягаться с воспитанием. Все равно, чему суждено, то и вырастет. Ну вот именно такая тема меня интересует.

Согласитесь, что в такой теме логично читать про родителей и детей, а не скажем про летчиков и пассажиров.
07.12.2010 20:33:08, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Вы почему-то отвечаете не на то, о чем я Вам говорю :-) Я Вам - про странные противопоставления в Вашиx текстаx "родитель - xороший человек (потому-то и потому-то) - ребенок - "напротив"( прямая противоположность в русском языке, да) - потому-то и потому-то". Прямая противоположность "xорошему" в русском языке - "плоxой" или "НЕxороший"). А Вы мне "а я про возможность воспитания!" ;-) 07.12.2010 22:41:07, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Слово "напротив" было сказано про полное отсутствие хоть каких-то деловых качеств у девочки. И - да, они отсутствуют. Именно вПРОТИВоположность родному отцу.

Рядом со словом "хороший" никаких "напротив" я никак не могу увидеть. Их видите вы. Но я как могу этому помешать? Это же ваше восприятие текста.

Я 5 раз прямо опровергала антоним "плохой", который вы упорно мне приписываете. Что я еще могу?
07.12.2010 23:48:45, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
я Вам говорю о том, как выглядят Ваши противопоставления. В Бог-знает-который-раз (но все-таки в последний) попробую объяснить почти на пальцаx -
Вы делаете акцент на "родитель - xороший человек" ( сильнее, чем на "родитель обладает такими-то качествами или чертами xарактера) и тут же недоумеваете на тему "и вот такой ребенок, полная противоположность". Не выговаривая вслуx слово "плоxой", но противопоставляя "ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА" его "не такому" ребенку. И Ваши "последующие опровержения вдогонку" ничего не меняют в исxодныx утвержденияx.
Вообще-то Вы, кажется, единственная, кто до сиx пор никак не может понять, о чем я Вам говорю ;-) И таки поxоже, что это не только мое восприятие текста :-)
08.12.2010 00:16:34, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
ОК. Но и вы не хотите наконец понять то, что Я говорю ВАМ.
Давайте остановимся. Лично я соглашаюсь, что при некоторой натяжке можно "договорить" за автора (меня) прямой антоним слову "хороший" и опять же ЗА автора приписать этот антоним сыну (в данном случае).

Если же вы не согласны с темой топика (что родительские воспитательные усилия очень мало эффективны), то значит у вас есть на то причины (которых, к сожалению, вы не высказали).
08.12.2010 13:29:22, ЕЕ
Хомяк Абрикосовый
Ваше последнее предложение лишний раз укрепляет меня в сомненияx насчет того, что я Вам по-русски пишу, а не на каком-нибудь африкаанс. :-) Засим откланиваюсь. Мне на работу пора. 08.12.2010 14:46:30, Хомяк Абрикосовый
Кобра Гадюковна
Безусловно, родители могут влиять на своих детей.
Но результат их влияния иногда не тот, что хотелось бы.
07.12.2010 21:29:04, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
На детях гениев природа отдыхает, как известно. 07.12.2010 15:16:58, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Но не до такой же степени?? Тем более, что девочка о природы как раз не лишена способностей. и отсутствие ВО только от несобранности, лени и т.д. 07.12.2010 18:30:24, ЕЕ
Василиса из сказки
Главное, детям почаще это напоминать, чтобы они знали конкретно так, что именно на них она и отдохнула. 07.12.2010 16:17:10, Василиса из сказки
natmet
а про маму достаточно?))) 07.12.2010 14:11:13, natmet
Чифф@
Воспитанием можно дать умение управлять тем, что заложено природой, чтобы извлекать из этих задатков тот максимум, который из них можно извлечь в принципе.
В Вашем примере - думаю, можно было обучить ребенка неким приемам человеческого общежития (типа, здороваться, входя в помещение), чтобы его нелюдимость не так бросалась в глаза и, следовательно, создавала ему меньше неудобств.
07.12.2010 14:03:59, Чифф@
ЕЕ
Собственно, здороваться -то он обучен. Но всегда садился отдельно, после лекции уходил всегда один, ни с кем не заговариваел. На вопросы только "да/нет".
Я, понятно, не про себя, а про его-же одногруппников.
07.12.2010 14:14:50, ЕЕ
Кобра Гадюковна
Может, аутист? 07.12.2010 18:52:39, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Не знаю, это бы объясняло многое, конечно. 07.12.2010 21:10:02, ЕЕ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!