Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить с дружбой?

Доброго дня, девочки. Очень нужно мнение со стороны и истории из жизни. Я полгода как хотела сюда написать да всё думала - сама правлюсь, но не получилось. Мне очень хреново, описать чувства не могу, просто как в детстве хочется, чтобы этого не было. А история такова-у меня есть подруга, дружим с ней уже 10 лет, мы очень разные, объединяло то, что дети одного возраста, ходят в один сад(они то нас и свели), в процессе разговора выяснялось, что мы видим их будущее одинаково, у нас похожие мамы-авторитарные,только моя всю жизнь строила карьеру, а её спасала пьющего мужа и мы очень любим своих мужей, хотя и бываем ими иногда не довольны, много читали-я книги по детскому развитию, а она в то время интересовалась философией.Она с мужем можно сказать спасли меня когда мой муж по-дурости ушёл из семьи (аж на 2 месяца!), она не отходила от меня,помогала не утонуть в слезах. Спустя 5 лет я помогала ей, когда она узнала, что муж уже 2 года живёт на 2 семьи. Они тогда с мужем решили семью сохранить, я поддерживала её, утирала слёзы итд.Она тогда решила, что полностью виновата только она, я была не согласна,но молчала, решив, что не время ей сейчас говорить об этом. Чтобы сохранить семью она пошла к психологу, одновременно стала ходить с мужем на тренинги по самоопределению, саморазвитию, постановке жизненных целей итп. Муж стал расти по карьерной лестнице,она устроилась на работу, но долго не задержалась - не моё, сказала.Потом её мужу предложили повышение и они уехали в Москву. Мы не виделись год, но регулярно созванивались, так я узнавала,что её муж до сих пор шлёт смс бывшей любовнице,но из семьи уходить не собирается, что он хочет видеть её красивой, целеустремлённой, хорошей хозяйкой, заботливой матерью,сексуальной и строющей успешную карьеру. И она выполняла план мужа, пошла работать (сменив уже 4 место), детей распихала по кружкам, наняла женщину для уборки и готовки. Вроде бы всё хорошо, она стала чаще улыбаться, перестала каждый раз в разговоре съезжать на тему измены. Этим летом мы поехали в гости к ним. Через неделю она мне сказала- ты неправильно воспитываешь своего сына (ему на тот момент был год, я отучала его от груди и он был капризным, а тк находились не дома я старалась во всём ему угождать), когда по привычке стала делиться с ней своим "девичьим" услышала - ну и дура, часто говорилось мне и мужу - надо отдать детей на тренинги саморазвития, они должны делать тото тото, а думать так то такто, и самим нам надо сходить к психологу. Мы с мужем люди и не бедные и не богатые, когда то хотелось много работать, чтобы заработать много денег, но потом мы поняли, что это не для нас, мы любим детей, хотим усыновить ещё 2, у нас свой бизнес, мы домашние, выходные - цирк, кино, театр,парк,лес, много читаем книг по психологии (спасибо друзьям - подсадили), но мы всегда делаем один и тотже вывод - у каждого свой путь, каждый волен выбирать сам и у нас нет моральнорго права утверждать, что наш путь истинен. Те 2 недели я вытерпела, хоть и много плакала. А потом по приезду домой у меня нашли онкологию, так получилось, что прямо перед визитом к врачу позвонила подруга и сказала - я вижу, что ты от меня отдалилась, что ты не понимаешь, что я выросла, развилась, я иду впереди тебя, а ты даже не хочешь меня догнать, давай возьмём тайм-аут. Хорошо,сказала я и пошла к врачу. Выйдя из кабинета мне очень хотелось пзвонить ей, выплакаться, услышать слова поддержки, но я не стала. Через 2 недели был Др сына, подруга позвонила, поздравила, перед этим позвонила моему мужу, спросив можно ли ей поздравить крестника, сын ей и проговорился, что мама в больнице, на вопрос в какой умный мальчик (5 лет, недавно научился читать) сказал- на вывеске написано онкодиспансер.Больше подруга не звонила, а сегодня пришло по электронке письмо, кратко - "я уже на вершине источника,я смотрю на цветущие сады наслаждаюсь видом, очень хотела, чтобы ты была рядом, но ты не дотягиваешь, ты не хочешь.Жаль, дружбе конец." Я понимаю - у каждого свой путь, и действительно дружбе конец, но так грустно и тяжело и так не хочется. Скажите мне что-нибудь жизнеутверждающего, пожалуйста.Можете покидать тапками, может я что-то не то и не так вижу. У меня такой скалад ума- я когда обсуждаю что-то, то нахожу какое-то если не решение, то какой-то дальнейший путь, а сейчас я как слепой котёнок-сижу и плачу.
P.S. Я не пишу ни диссертацию, ни диплом, я не тролль, я просто человек, которому нужно мнение со стороны. ПОЖАЛУЙСТА.
03.12.2010 09:18:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подругу забыть. Заниматься здоровьем и семьей. 03.12.2010 17:26:48, киноман
что-то случилось с подругой, она не выдержала своей жизненной гонки, как будто тронулась :( С головой не всё в порядке.
Лечитесь, выздоравливайте, будьте сами здоровы - шанс есть, Вам силы нужны - потому забудьте пока о подруге. Потом когда-нибудь, может, Вам и захочется её вспомнить, но не сейчас. Сейчас - Вы для себя старайтесь.
03.12.2010 17:10:29, Яхта
Хомяк Абрикосовый
Забейте. Поxоже на письмо приверженки секты типа сайeнтологов. 03.12.2010 13:13:39, Хомяк Абрикосовый
Вероятность
дура ваша подруга, простите. Или умом слегка тронулась "на вершине источника".
Вам здоровья и разрешения проблем, про нее действительно на время забудьте, может еще придет в норму.
03.12.2010 12:55:09, Вероятность
[пусто] 03.12.2010 12:42:05
Dashula
+стотыщмильенов! 03.12.2010 18:47:02, Dashula
подруга на секту подсела - очень похоже, а у вас и своих проблем хватает. Забыть навсегда. 03.12.2010 12:23:03, AleXXX
вот не доводят до добра все эти тренинги.
плюньте вы на эту подругу, у нее разжижение мозга.
вам - всяческих успехов и успешного лечения и выздоровления.
03.12.2010 12:16:27, Маграт
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Знаете, перестаньте переживать...Такие эмоции вам не нужны.Просто наслаждайтесь жизнью,радуйтесь каждому дню,какой бы пасмурный он не был.Отпустите эту подругу,не держите обиду в себе.У меня за прошлый год полностью сменился круг общения.Было две подруги, с которыми дружили с 17 лет, а теперь осталась только одна-проверенная временем.Та,другая, не захотела после своего замужества общаться со мной....Я очень переживала...задавала себе вопросы:"Почему???Что я сделала не так???За что она так со мной???".Но,потом,сделала вывод: с какими-то людьми жизнь нас сводит надолго, с какими-то на определенное время.Но,это зачем-то нужно....Не переживайте,занимайтесь собой,семьей и все у вас будет хорошо))) 03.12.2010 11:58:11, Сентябринка(быв.Кареглазка)
ОООльга
ваша бывшая подруга тоже больна, только у нее другой диагноз. пожалейте ее и займитесь своим здоровьем. 03.12.2010 11:33:33, ОООльга
Не надо искать опору в этой бывшей уже подруге.
Ей самой нужна опора. Сначала это были Вы. Потом все эти тренинги и гуру. Свою слабость она прикрывает дурацкими зомбоцитатами.
ВАМ, именно ВАМ надо быть сильной сейчас.
И не давайте энергию свою, она ВАМ сейчас нужнее.
Я вообще считаю что все, что в жизни может нас поддержать - внутри нас. И в близких т е в семье.
Тут и черпайте так нужные Вам силы.
Ваша подруга зомби уже.
Да и в другой жизни. Все мои подруги, переехавшие в Москву, накупили квартир, наделала карьер, впряглись в столичный ритм - на работу к десяти, с работы к десяти, в гости никого не зовут, встреча на час в кафешке у метро, разговоры только о себе, долларах, ипотеке и загранотдыхе,- любимые слова "саморазвитие", "самоидентификация". Ну мегаполис. Досвидос. Люблю я этих подруг своих, и они меня наверное, но расстояния и разные образы жизни делают свое дело. Собой занимайтесь. Самого хорошего Вам и удачи.
03.12.2010 11:14:37, Moon
оххх... где абзацы-то? это невозможно осмысленно прочесть. 03.12.2010 11:06:07, Гума
Lyta
А сейчас как Вы себя чувствуете?
У Вас муж хороший, дети. Нашли, из-за чего расстраиваться. Живите своей жизнью. Главное - живите.
03.12.2010 11:01:11, Lyta
Отпустите Вы свою подругу в ее цветущий сад, пусть идет себе.
Всё, нет подруги, была и нет. Живите дальше. И не мусольте эту тему, и не обижайтесь. Займитесь делом, а оно есть у Вас: Вам надо выздороветь сейчас.
03.12.2010 10:59:59, Барокко
Да пусть себе сидит на какой-то там вершине, видимой только ей одной.
Может, это она так себя успокаивает, поскольку в семье не все гладко. Хоть в чем-то видит позитив.
Пожалейте ее. Простите ее, она слабый человек.
Занимайтесь собой и здоровьем, это гораздо важнее, чем рыдания по поводу чужого (а она чужая!) человека. Вас объединили дети, это не дружба, а она не подруга. Она просто приятельница или знакомая, имеющая детей такого же возраста.
03.12.2010 10:33:23, Hel
"надо благодарно принимать" :)
Вам с Вашей подругой было хорошо 10 лет! Это огромный срок, это большое счастье, такая дружба, и у Вас она была. Вы всегда будете помнить об этом времени с благодарностью, недоразумения последних месяцев скоро забудутся, останутся только хорошие воспоминания. И опыт. Двойная ценность :) Выздоравливайте, это сейчас главное! Семья, дети - это у Вас осталось. Теперь главное - победите болезнь, Вам ОЧЕНЬ нужны хорошие мысли! Только хорошее, только позитив и вера в будущее. Потом будете пережевывать сопли и слезы, если потом захотите. Сейчас отодвиньте все, думайте только о светлом (как говорила Скарлетт - "я подумаю об этом завтра").
03.12.2010 09:45:33, Арина Нырялкина
Вечная Весна
какая-то д-ра эта подруга.
Я б тайм-аут перевела пожалуй на постоянку))
03.12.2010 09:40:06, Вечная Весна
Carsa
У "подруги" обычный восторг неофита. У умных людей проходит само собой, глупые так и застрянут в этом состоянии. Так что, может, дружба еще вернется. А сейчас - не тратьте свои нервы, лучше все силы на выздоровление пустить. А подругины задвиги - это ее и только ее проблемы. 03.12.2010 09:39:53, Carsa
Ирис
какой неофит, когда она в этом долго уже варится? скорее промывка мозгов и вариант секты 03.12.2010 10:15:08, Ирис
Бандерилья
Что то тоже навело на эту мысль.. 03.12.2010 10:28:16, Бандерилья
да какие уж тут тапки? это в вашу подругу хочется бросить тапок. бессердечная дура - подруга ваша.
А после ее такого письма я бы подумала, что человек сбрендил на почве всех этих психологов и тренингов. Забудьте вы ее. И хорошо, что она сама отвалилась, а то так и продолжала бы трепать вам нервы и по мелочам, и по крупному. Берегите себя и свои нервы, и подальше от таких подруг.
Удачи и здоровья вам!
03.12.2010 09:39:41, Tигровая Mышь
Кабриолетта
Под каждой буквой +1 03.12.2010 10:41:43, Кабриолетта
emiiil
ну разошлись пути, бывает.
зачем так плакать?
03.12.2010 09:39:02, emiiil
NatalyaLB
ни одна подруга не стоит того, чтоб плакать... заведите новых и забудте как ее завали, тоже мне, проблема, блин..... 03.12.2010 09:38:11, NatalyaLB
ЕЕ
А у вас подруги есть?
Самое горькое мое детское горе -это когда моя подружка стала дружить еще с одной девочкой. Мне кажется, что все свои запасы ревности я тогда исчерпала и так остро потом никогда никого не ревновала (во всяком случае так остро).

А вообще мне жалко тех, у кого нет близкого друга.
И автора - тоже я понимаю. То, что "не ее человек" вряд ли утешит. Но что сделаешь... Мне кажется, что дружба на расстоянии вообще сложная штука. Все мы сеняемся потихоньку, и когда общение постоянное, то вроде как это изменение не заметно. А когда от встречи к встрече проходит год, то - бац и перед тобою другой человек с другими повседневными заботами, непонятными мыслями (а раньше фразу друг за друга заканчивали...), новыми целями и жуланиями.
С таким человеком приятно встретиться разово, в кафе посидеть, повспоминать. А вот плотное дилительное общение скорее разочарует, если даже не вызовек раздражение.
Так и в описаной истории. Одна подруга (автор) была просто разочарована, а другая как раз скорее раздражена появившейся разностью.
Дело житейское, что поделаешь.
03.12.2010 11:01:03, ЕЕ
а муж - не близкий друг? 03.12.2010 11:04:46, Gulchatai
ЕЕ
А разве из текста не следует, что муж - субстанция особого типа? У одной - 2 месяца "отдыхал", у второй -вообще 2-ю семью имел. Причем для обоих -полная неожиданность. А вдруг у тех, для кого муж - близкий друг всего лишь недостаток информации?
И вооще у нормального мужа психология все-таки мужская, а хотелось бы (лично мне) иметь и подругу.
03.12.2010 11:16:34, ЕЕ
А зачем вам эта подруга? У вас есть муж, дети, разве этого не достаточно???

Я бы ни за что не поехала в гости к кому-то аж на 2 недели...

Знаете, вам сейчас надо подумать о здоровье, а не на таких "подруг" тратить свои нервы.

Здоровья Вам. Все будет хорошо.
03.12.2010 09:31:14, Gulchatai
Земляничный дождик
+1 03.12.2010 09:33:10, Земляничный дождик
Йовин
Вы знаете, наверно это был не ваш человек, не ваш искренний друг. И именно ситуация со здоровьем Вам дает знак, что вы шли правильной дорогой и правильным путем. Поверте у вас все будет хорошо, и вы обязательно встретите настоящего друга. 03.12.2010 09:30:57, Йовин
Земляничный дождик, испугавшись
Ой, как много букв, предупреждать надо. И хоть бы одна красная строка. 03.12.2010 09:27:49, Земляничный дождик, испугавшись
natmet
ниасилил
но прочитала PS, забавно)))
03.12.2010 09:25:30, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!