Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Встречают по одежке?

Вчера у меня было не очень хорошее настроение и чтобы его исправить (а лучшее средство - это купить себе что-нибудь новенькое) я решила с сестренкой пройти по магазинчикам. Оделась просто: пуховичок, джинсы, на голове шапочка и ноль косметики.
И заметила, что во многих магазинах встречают по одежке. Зашла в отдел дорогого трикотажа. Хожу себе - разглядываю тряпочки. За нами неотступно ходит продавщица с видом будто мы хотим что нибудь украсть. Приглядела одну тряпочку, а размер не указан, спрашиваю продавщицу, она отвечает с самым брезгливым видом демонстративно отвернувшись в другую сторону.))))))
Вообщем, обратилась я к другой девушке (более доброжелательной) накупила я там себе шмоток и ушла.
И вот интересное для себя сделала открытие: раньше, когда катастрофически не хватало денег (откладывали на квартиру, машину) мне очень хотелось красиво одеваться и я очень комплексовала, что люди могут обо мне плохо подумать. Сейчас, когда многое могу себе позволить это стало неважным.
Ну висят у меня в шкафу две дорогие шубы, ну и что? Не буду же я вечно в них ходить. Запросто могу одеться в самую простую одежду и чувствовать себя комфортно.
Но ведь в том же магазине несколькими днями раньше, когда продавщицы увидели меня на дорогой машине и в хорошей шубе - меня просто вылизывали.
Что-то мне обидно стало. Неужели только богатые люди (богатство которых демонстративно) имеют право на внимание?
А простые люди? Ведь наверняка в этот магазин заходят и те, кто долго копил на эту заветную тряпочку?
13.12.2001 09:27:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да. Облизывают только тех, кто богато одет. А почему вы спрашиваете... или хвастаетесь?... 13.12.2001 22:04:42, Ку
Кириллна aka Ирка
Хотя сейчас вот подумала... Ну да, ходят продавщицы за мной. Я этому очень радуюсь, привлекаю их к делу - а вот это покажите пожалуйста, а принесите на размер побольше и поменьше, а как здесь застегнуть? И вроде, она спокойна, что я ничего не краду, и она при деле, всем хорошо... :)))))) 13.12.2001 11:19:59, Кириллна aka Ирка
а меня раньше прикалывало в магазине с ТАКИМИ продавцами, спрсить у них с невинным видом какой-нибудь экзотический прикол.. и на растерянное "нееет", скорчив недовольную гримаску, уйти... типа: ну, и магазин! даже "ЭТОГО" нет!...... ;))))))) 13.12.2001 11:16:19, Annya
Ория
вспоминается "Красотка" с Робертс.
а у нас такое часто бывает. продавцы из себя психологов, видимо, стороют; этокие знатоки кто есть кто.( :))
13.12.2001 10:37:05, Ория
А можно офф? не люблю я этот фильм:-)) 13.12.2001 10:59:53, Natsi
Рада
Да ни черта они не психологи, они себя хозяйками магазина чувствуют, Как будто я тряпочку поносить прошу. А не прибыль им приношу.)) 13.12.2001 10:49:44, Рада
А ты им и не приносишь. Они на окладе сидят в основном. Вот когда будут на бонусе сидеть - тогда и в попку будут целовать, лишь бы купила))) 13.12.2001 11:05:40, Весчь
Безаева Оксана
Золотые слова.:) 13.12.2001 11:27:46, Безаева Оксана
*Забава Путятична
Да уж и на прибыль им начхать. ИМХО им важно нездоровые амбиции удовлетворить . Я их мысленно сравниваю с бабушками на проходной. 13.12.2001 10:58:17, *Забава Путятична
Ория
а я и написала, что только строят из себя таковых. смешно)) 13.12.2001 10:56:09, Ория
Мурзя
Во-во! Да еще с таким видом! А ведь сами чаще всего вообще ничего не могут купить в своем же отделе (на их-то зарплаты). 13.12.2001 10:42:00, Мурзя
Рада
Вот потому и не могут купить, потому и зарплаты у них такие, что выше продавца не поднимутся.
13.12.2001 10:52:12, Рада
Кириллна aka Ирка
К сожалению, это абсолютная правда. Я уже знаю - если надо что-нибудь присмотреть, иду в шубе, а не в курточке. Правда, можно попробовать пройтись по магазинам в чём-нибудь недорогом и посмотреть - если продавцы одинаково любезны, значит, это настоящие профессионалы, там и надо одеваться! 13.12.2001 10:33:47, Кириллна aka Ирка
Рада
Иринка, привет! Где же ты в своей шубе пропадаешь? Я тебя потеряла. Как у тебя дела?)))) 13.12.2001 10:48:37, Рада
Кириллна aka Ирка
Мой мылер категорически отказывается слать тебе письма. :))) У меня более-менее всё ок, готовлюсь встречать НГ и кардинально менять что-то в жизни - правда, пока не решила, что именно, но я к этому иду! :)))
Как у тебя? Когда очередной тур развода?
13.12.2001 11:14:32, Кириллна aka Ирка
Мой, кстати, тоже:(( 13.12.2001 12:45:24, Ленка
Мурзя
В Москве тоже хватает такого :-( Были с подругой в Университи, заходим в один из отделов. Продавщица обращается к подруге с вопросом: "Вы себе смотрите?" На ответ "да" следует наглая реплика: "А у нас все размеры до 46!" Просто хамство! Может, она просто модные тенденции изучает? Я не выдержала и посоветовала девушке при входе знак повесить, что "после 46-го вход запрещен". :-(((( 13.12.2001 10:31:25, Мурзя
Бутурлина Юлия
Вообще - ИМХО - это наш совковый менталитет. Хотя ОЧЕНЬ многое от человека зависит. У меня примерная ситуация летом была, бывает - прибьет что-то хорошее в дорогом магазине купить - ну вот полной дурой себя чувствовала - а девушки такие доброжелательные попались. Я года 3 по магазинам не ходила - можете себе этот комплекс представить, все показали, рассказали, примерили, посоветовали, похихикали с ними. А особенно им понравилось когда мой муж "лопату" баксов достал, тут они вообще запорхали. Но я не в обиде, главное внутренний стержень. 13.12.2001 10:27:50, Бутурлина Юлия
ТаВи
У меня была ситуация - упала, подвернула ногу да еще и напоролась на лист металла ногой, результат - больше могла ходить только в шлепках без малейшего намека на каблук по улице. Естественно, к шлепкам шикарной одежды не оденешь, так что ходила в джинсах и футболке. Тут муж предложил поехать видик купить. Ну и сам оделся примерно так же.Так нас в один магазин бытовой техники не пустили, во второй тоже (есть место в городе, где они в ряд штук пять выстроились), я малость озверела от такого и в третий магазин буквально проломилась. Но там попался менеджер умный, притормозил продавцов и сам стал с нами общаться :-о). Результат: мы ушли с видиком и всю другую технику когда еду покупать - начинаю с этого магазина и только если там не нахожу ничего подходящего - иду в другие. В те два в которых обхамили не захожу принципиально, можете назвать это глупостью, но не хочу неприятных воспоминаний. Один раз правда зашла в нормальной одежде, помурыжила вопросами продавцов с полчасика, загоняла всех... и ушла, ничего не купив с чувством выполненного долга :))) 13.12.2001 10:02:34, ТаВи
Рада
У меня подружка (муж которой держит сеть магазинов в городе) очень состоятельная дамочка (правда выглядит в лучшем случае на 23 года) зашла с племянницей в один магазин (тоже дорогой). А магазин принадлежит другой моей подружке, ее в это время в магазине не было.
Так вот зашла она, ходит смотрит тряпочки. А девочки-продавщицы комментируют это так: Ну вот, ходят тут всякие птушницы на дорогие вещи посмотреть. Купить ничего не купят, но все посмотрят.
когда они ничего не купив покинули магазин, продавщицы решили презрительно понаблюдать за ними и каково же было их удивление, когда эти покупательницы сели в дорогую Субару и уехали.
Потом, когда они рассказали об этом хозяйке, (а хозяйка-то знает их) они узнали, что эти две девчонки-птушницы имеют достаточно денег, чтобы выкупить весь магазин вместе с продавщицами))))
13.12.2001 10:25:48, Рада
Отвратительно... У меня всегда при таких раскладах чувство, как будто в дерьме искупали(((. Но все равно одеваюсь так, как мне нравится - в спортивном стиле... В крайнем случае особо навязчивую продавщицу могу в резкой форме поставить на место. 13.12.2001 10:00:21, Весчь
Рада
Пренебрежение продавщицы я прокомментировала сестренке, но так чтобы было слышно "виновнице" - Странно, почему у нее настолько оскорбленный вид, будто я попросила ее пропукать одну из симфоний Чайковского))) 13.12.2001 10:06:10, Рада
:-))))) Я порой в лицо говорю - я ничего красть не собираюсь, можете пойти отдохнуть... 13.12.2001 10:11:48, Весчь
Рада
Не хочется быть хамкой, но как ставить таких на место - большой вопрос!)))
13.12.2001 10:18:02, Рада
Мы с Вами, кажется, землячки:)) Мне кажется, что в наших местных магазинах везде так. Если не ошибаюсь, вы ведь тоже имеете некоторое отношение к торговле? И ваши сотрудники тоже не отличаются доброжелательностью:)) 13.12.2001 09:52:02, И.К.
Рада
Если честно, в наших магазинах я провожу одну не очень красивую акцию. По магазинам ходят специально нанятые люди, цель которых - провоцировать продавцов на скандал. По итогам они составляют отчет, где были и кто как себя вел.
если находятся (выявляются) хамы - результат известен - на улицу его!
13.12.2001 10:03:45, Рада
Наймите меня:)) Обожаю с продавцами ругаться. Не со всеми, с хамами.:)) Я бы точно не пропустила косой взгляд и осмотр одежды. Просто считаю, что продавец существует для меня, а не наоборот. 13.12.2001 11:16:30, И.К.
Интересно, а это Вы от себя лично или работа у Вас такая, или это задание редакции/магазина/и т.д.? :)) И действительно ли на улицу выгонят хамов? 13.12.2001 10:18:32, Лёлик
У Мишки на работе был такой заказ. Называлось что-то типа "секретный покупатель", заказывали его фирмы производители товара. 13.12.2001 12:46:53, Ленка
Рада
Такое решение было принято руководством моей фирмы (в состав которого (руководства) я вхожу). И это единственная причина "текучки" кадров.
Правда, продавцы уже знают об этом и на всякий случай стараются не хамить.))
13.12.2001 10:28:00, Рада
Кстати, тоже неплохо, по крайней мере стараются держать себя в рамках.:)) 13.12.2001 11:07:34, Лёлик
Это зависит от хозяина магазина.Вышколенный персонал,во-первых ,получает хорошую зарплату, во-вторых,повышает престиж магазина и доходы хозяина этого заведения. А вот в Вашем случае не все благополучно в этом магазине и он или его персонал долго на плаву не продержится. 13.12.2001 09:45:18, Светлана
Сергуша
Это общее явление на самом деле и не только в дорогих магазинах.
Вспомнился случай - года два назад сидели мы с другом в Нескучном саду и тихо выпивали. Пили портвейн, который он привез из Крыма, то есть хороший. Как водится не хватило, решили продолжить. Одеты были по простецки достаточно, зашли, чтобы далеко не ходить в палаточку у входа в этот самый сад, спросили нет ли портвешку, на что продавец процедил сквозь зубы буквально следующее "У нас приличное место и портвейна мы не держим". Я поинтересовался "Любезный, а вы не в курсе, что портвейны бывают разного качества и если у вас приличное место, то Вы должны это знать?". Еще раз осмотрев нас и все так же сквозь зубы продавец спросил "А Вы (на этом слове такое презрительное ударение было сделано), что готовы купить портвейн по 250 рублей?" Мой друг протянул пятисотку и попросил две бутылки. В палатке оказалась только одна, после чего мы еще долго измывались над продавцом и приличностью заведения.
И еще случай был в городе Саранске в т.н. "супермаркете" - маленький такой магазинчик в подвале. Опять же одеты мы с другом (другим) были так себе, плюс, вытаскивая машину из грязи еще и измазались. На вопрос, что у них есть под водочку продавец гордо ответил "Все", но когда я поросил баночку маринованых огурцов, услышал в ответ возмущенное "Вы что? У нас же супермаркет!". Мы немного поглумились над ним и купили огурцов в ближайшей к этому супермаркету палатке :-)
13.12.2001 09:43:38, Сергуша
Девушки самоутверждаются. А единственный путь, который они видят, - высокомерное хамство. 13.12.2001 09:32:22, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!