Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

темой семейных архивов навеяно

Сводная младшая сестра моей бабушки 24 г.р. еще жива, дай бог ей здоровья. Мы общаемся и встречаемся редко, детей у нее нет, вроде бы есть дети мужа, которые ухаживают за ними.

Как бы мне тактично попросить завещать мне семейные альбомы. Ее мама - моя прабабушка, и соответственно эта часть семейного архива хранится у нее. Мне неудобно начинать этот разговор, это может выглядеть как намек, на солидный возраст, типа "вам недолго осталось" :(, а на это я пойтить не могу.
01.12.2010 21:15:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Обязательно расспросите кто есть ху на фотографиях и подпишите! 01.12.2010 21:58:15, Дикая хозяйка
Катерина Матвевна
А ты вообще просила ее альбом посмотреть? Интерес проявляла? 01.12.2010 21:37:08, Катерина Матвевна
Вероятность
да, я смотрела, некоторые карточки даже помню. 01.12.2010 21:58:56, Вероятность
Мадам Шредингер
во первых, будет интересно придти и расспросить ее про ее жизнь, предков и родственников
фото и архивы желательно использовать как опору для рассказа, а то потом не будете знать, кто где изображен

попутно рассказ документировать

по ходу дела может чего и отдаст, а так - ну переснимите хотя бы
01.12.2010 21:21:40, Мадам Шредингер
Вероятность
Точно! спасибо, попробую переснять что-нибудь прямо в госях. :) 01.12.2010 21:33:23, Вероятность
Попросите отсканировать (переснять), поговорите, расскажите, как вам это интересно. Может, сама отдаст? 01.12.2010 21:21:33, Чернобурка
ОООльга
Расскажи, что занялась восстановлением архива. Попроси рассказать про предков, запиши побольше. Попроси фотографии и документы посканировать. А там уже как получится. 01.12.2010 21:21:07, ОООльга
Мадам Шредингер
идеально придти вообще с диктофоном 01.12.2010 21:23:12, Мадам Шредингер
Вероятность
я не думаю, что она много расскажет, там с молоком матери впитывалось умение все скрывать, как единственный способ выжить. + привычка сохранять семейные легенды и семейных скелетов :) 01.12.2010 21:30:06, Вероятность
Хомяк Абрикосовый
Вот именно по этой причине мы с троюродными братьями сейчас и копаем-копаем-копаем... во всеx направленияx. Но если долго мучиться... тока надо успеть, пока живы те, кто еще xоть что-то может рассказать. Многое, увы, уже навсегда ушло вместе с прежними поколениями. 01.12.2010 22:43:55, Хомяк Абрикосовый
Вероятность
двоюродная сестра моей бабушки по отцовской линии тоже еще жива, по-моему ей около 98 лет, в доброй памяти и относительно добром здравии, даже воспоминания пишет, правда ей дочка записывать помогает. Очень позитивная бабулечка, наверное только с таким взглядом на мир и можно дожить до таких лет.
Надо будет попросить отксерить воспоминания.
01.12.2010 22:59:40, Вероятность
Мадам Шредингер
достаточно рассказывают своим, если интерес проявить 01.12.2010 21:31:16, Мадам Шредингер
Вот прям хоть садись и едь в другой город к родственнику, который раскапывал про материнскую линию. Жуть как интересно. Все собираюсь, никак не доеду. Может быть перед НГ съездить. 01.12.2010 21:41:24, киноман
VikK
как жаль... 01.12.2010 21:31:15, VikK
VikK
А, может, просто попросить их на время, хотя бы отсканировать? Вдруг она тогда предолжит их Вам сама? а нет, так хоть сканы останутся. 01.12.2010 21:19:54, VikK
МамАнечка©
попросить сосканировать? 01.12.2010 21:19:01, МамАнечка©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!