Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный СОС!

Помогите, кто понимает в сольфеджио!
Я сама в этом ничего не онимаю, а ребенок пропустил пару занятий. да и до того не блистал усердием...
Дано задание:
"Обведите рамочкой ту ступень в мажорных гаммах, которая является тоникой параллельного минора" (ну и наоборот, минорную гамму, являющуюся тоникой параллельного мажора).
"Какая ступень мажора является тоникой параллельного минора?
Сколько полутонов между тониками мажора и параллельного минора?
Какая ступень мажора является тоникой параллельного минора?"
А если вы не просто ответите, а еще и обьясните, что это вообще такое, то моя благодарность будет безграничной в пределах разумного! :)
24.11.2010 21:37:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
6 ступень мажора является тоникой параллельной минорной тональности. до-мажору параллелен ля-минор.

полутоны между этими тониками никогда не считала - сейчас посчитала 3 полутона.

3 ступень минора является тоникой параллельного мажора. ля мажор - параллель до-диез минор.
25.11.2010 01:52:05, ALora
Томасина
вот что они под "сколько полутонов?" имеют ввиду?
Имхо, если это 1й класс, то у них там заучено:
тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон, т.е., между 1й и 6й ступенями 1 полутон...
А если все считать, то их там вообще 9 штук))
25.11.2010 02:21:11, Томасина
да, я посчитала наоборот от минора к мажору. от мажора - щас - 9 полутонов. только я, закончивши музучилище отделение теории музыки, не понимаю зачем надо считать эти полутоны. может как доп. занятие по арифметике для 1 класса обычной школы:)

а заучивалка у нас по другому звучала - тон-тон-полутон-три тона-полутон. это строение гаммы натурального мажора. есть и другие мажоры но не буду вас пугать:)

между 1 и 6 ступенями ни вверх, ни вниз всего лишь полутона быть не может конечно
25.11.2010 03:13:52, ALora
Томасина
Дык, Маугленок ниже написала, что в этом вопросе варианты ответа: 1,2,3,4
Так что, 9 ну никак не выходит.
Моей фантазии только хватило, что по их странной логике - 1...

ЗЫ Гармоническим и мелодическим мажором меня не напугать, чеспионерское)))))))
25.11.2010 03:46:39, Томасина
третья ступень минора является тоникой параллельного мажора (для ля-минора это до-мажор)
и наоборот: шестая ступень мажора является тоникой параллельного минора (для до-мажора это ля-минор).

между минором и мажором - 2,5 тона.
между мажором и минором - 4,5 тона.

грубо говоря: расстояние между двумя клавишами на пианино - это интервал.
между черной клавишей и соседней белой клавишей - полтона.
между соседними белыми (если между ними есть черная) - тон.
между соседними белыми (между которыми нет черной) - полтона.

надо знать, что такое тоника параллельной гаммы, и тупо посчитать в уме, сколько между ними тонов, по клавишам (черная-белая), мысленно.
25.11.2010 00:26:35, millimetr
Sloe
Какая же я дремучая.... ни слова не поняла... 24.11.2010 22:00:49, Sloe
Ci Sara
я вопрос поняла, но ответа не знаю. двоешница 24.11.2010 23:25:44, Ci Sara
Да и я сама тоже... 24.11.2010 22:09:27, маугленок
Томасина
В минорной гамме тоника параллельного мажора - 3я ступень, если тоже нужно... 24.11.2010 22:00:39, Томасина
Ироник
Я ничего не понимаю в сольфеджио, но мечтаю задать Вам один вопрос... 24.11.2010 21:51:14, Ироник
Спрашивайте, конечно. Если смогу, отвечу.
ОФ. А Вы меняли ник, да? Что-то я Вас совсем не помню...
24.11.2010 21:53:31, маугленок
Ироник
Теперь мне вдвойне неловко. Но у меня некоторый форс-мажор, я Вам на подниковую напишу сейчас. 24.11.2010 21:59:35, Ироник
Томасина
1 - 6
2 - 6
4 - повторила 2, проверь
3 - сейчас подойду к клавиатуре, посчитаю

Смотри: параллельные мажор-минор проще всего запомнить до мажор-ля минор, от них все считать
24.11.2010 21:41:52, Томасина
Томасина
3 - 9 полутонов 24.11.2010 21:45:21, Томасина
Там на самом деле предлагается выбирать правильный ответ из нескольких.
2 - 3,4,5,6
3 - 1,2,3,4
4 - 3,4,5,6
24.11.2010 21:51:34, маугленок
Томасина
гм... интересные у них формулировки...
тогда в 3 - 1, между ми и фа, остальные - по тону.
ни разу не математики вопросы составляли))

и я не поняла разницу между 1 и 2 вопросом, имхо, они об одном и том же. там точно именно такие формулировки?
24.11.2010 21:56:51, Томасина
Да, я все списала дословно (только нотный стан к первому вопросу перерисовывать не стала). 24.11.2010 21:58:18, маугленок
Томасина
тогда 1й вопрос - на обвести рамочкой, а 2й - на выбрать циферку, но об одном и том же)
Я думаю, если деть само правило поймет, то легко сам справится, это совсем не страшно)
24.11.2010 22:06:56, Томасина
Простите. но я ничего не поняла.
Я же говорю - я НИЧЕГО не понимаю в сольфеджио...
24.11.2010 21:43:57, маугленок
Томасина
Сорри, я в 1м комменте неправильно посчитала, исправила!
На пальцах:
Параллельные тональности - это мажор+минор, которые имеют одинаковые знаки при ключе, например: до мажор и ля минор, соль мажор и ми минор, ре мажор и си минор и т.д.
Тоника - это тупо 1я ступень.
Т.е., если нам нужно посчитать, какая ступень тоника параллельного минора, смотрим, какая по счету ступень ля в до-мажоре, получаем 6я
24.11.2010 21:51:05, Томасина
Спасибо! Я и теперь не все поняла, но ребенок, кажется, понял. 24.11.2010 21:56:10, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!