Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проподарки

А чем "подарок" отличается от просто покупки? Имеется в виду, когда деньги из семейного бюджета. Вот меня муж спрашивает - "что тебе подарить на НГ?" А я и не знаю, что сказать. Если я захочу себе что-то купить, я и так это куплю. Муж поучаствует финансово, но выбирать ни платье, ни духи, ни даже машину со мной не будет. И что же, я так и останусь, кагдура, без подарка:)?
24.11.2010 00:20:13,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sloe
Я обожаю подарки! Стараюсь делать их почаще и без повода. Я (скромно) очень хорошо знаю вкусы ближних и никогда не спрашиваю, что им купить)))
Подарки это средство - доставить положительные эмоции. Как правило, неожиданное)))
24.11.2010 12:10:27, Sloe
пчела Майя
А куда вы их все складываете? Или ближние живут в разных квартирах? 24.11.2010 12:18:05, пчела Майя
Sloe
Они же небесполезные.Что-то съедаем))))Что-то выпиваем)) Билеты в театр используем по назначению. Последние подарки - маме красивый цветок в горшке и билеты на вечер ЛАнового. Сын любит поределенный шоколад. Не обязательно это дорого. 24.11.2010 12:30:14, Sloe
пчела Майя
Расходные материалы - это лучше, да. Такое и у нас есть. Только у нас это не называется подарками. А так и называется - купили еду, питье или билеты. 24.11.2010 12:32:31, пчела Майя
NatalyaLB
я наконец то, на старости лет, нашла, что мне можно дарить - растения в горшках. Я их люблю, но они у меня все благополучно дохнут, значит, через год можно по новому кругу.... 24.11.2010 12:58:08, NatalyaLB
а что называется подарками? 24.11.2010 12:44:41, AleXXX
пчела Майя
А вот это - про что тема. "Дорогая, что тебе подарить на новый год?" Вот что ей, и на новый год, то и будет подарком, а что всей семье пятого ноября, то не будет. 24.11.2010 12:48:34, пчела Майя
после ответа на вопрос "Дорогая, что тебе подарить на новый год?" подарок становится покупкой. 24.11.2010 13:51:29, AleXXX
Sloe
Не совсем так) Подарки нужны, чтобы вылезти из режима обыденного\необходимого\нужног­о.
Ну вот кофе , например, немного нового дорогого сорта и не рамках еженедельной закупки. Весло для байдарки)))) с ручкой из красного дерева)) - только не держитесь именно этих конкретных примеров))
24.11.2010 12:39:05, Sloe
пчела Майя
Хоть эти примеры, хоть другие - мне не приходило в голову называть подарками покупаемое в дом, даже если я это не ем-не пью, а покупаю например только мужу и даже если это происходит не ежедневно. Но можно и называть, было бы желание. 24.11.2010 12:43:54, пчела Майя
Sloe
Про желание это точно. Желание порадовать близких. Я прочла где-то, что именно желание сверх необходимого отличает нас от животных 24.11.2010 12:53:06, Sloe
пчела Майя
Желание порадовать близких заставляет назвать покупки подарками? Ну может быть, я в таком ключе не думала. 24.11.2010 12:56:08, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Вы как-то все "наоборот" формулируете :-) Желание порадовать близкого человека _побуждает_ (НЕ "заставляет"!) покупать что-то особенное СВЕРХ обычной потребительской корзины и нравящееся именно этому человеку - и вот это особенно-личное и называется подарком :-) 24.11.2010 13:04:14, Хомяк Абрикосовый
Sloe
Это, я б сказала, "нисходящая метафора" (ц)))))В известном смысле занчительная часть подарков - покупки, за исключением тех, что сделаны лично)
Я вот не люблю подарки "по поводу". Особенно на 8 марта)
24.11.2010 13:03:46, Sloe
пчела Майя
Так я о том и говорю. То, что мы не практикуем в семье подарков, и означает, что мы не дарим друг другу предметы на НГ и день рождения. Про гендерные праздники тем более речи нет. Но это не значит, что каждый делает покупки только себе. Естественно покупаются не только стапндартные вещи и естественно не только себе, но и другим (в смысле то, что себе не надо, а надо мужу или сыну). Но в терминах "порадовать" и "подарок" я об этом сроду не думала. А вот у мужа на днях ДР, ну и ничего ему никто в семье не дарит. А гости, как это принято, принесут много всего, и будет оно валяться.... 24.11.2010 13:08:29, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
"Естественно покупаются не только стапндартные вещи и естественно не только себе, но и другим (в смысле то, что себе не надо, а надо мужу или сыну). Но в терминах "порадовать" и "подарок" я об этом сроду не думала." - так это и НЕ подарок :-) Это - "то, что НУЖНО в повседневной жизни" :-)
А вот то, что "НЕ то чтобы нужно, но нравится!" и покупается СВЕРХ "нужности" - это уже подарок. Вот как то же весло для байдарки - "нужное", стандартное - есть, xорошего качества и удобное, еще ...дцать лет прослужит, необxодимости покупать новое никакой нету - НО человеку нравится то, которое "с ручкой красного дерева" (образно говоря). Если Вы его ему купите (неважно - к дате или нет) - это уже будет подарок от Вас, а не просто нужная покупка в дом.
Или тот же кофе - постоянно покупаете xороший сорт незаоблачной стоимости, или даже разные сорта - но знаете, что кто-то из близкиx МЕЧТАЕТ попробовать совершенно определенный сорт ОЧЕНь дорогого класса. Покупаете 100 граммов и вручаете ему. И это тоже получается подарок - а не просто "покупка в дом" очередной полукилограммовой пачки стандартного сорта.
24.11.2010 13:18:16, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Ну нету у нас такого, где я возьму. Никто у нас не мечтает что-то попробовать. То, что хочется попробовать, сразу и пробуем. Неважно сколько оно стоит. Но гурманов среди нас нет. Весло - это уже не расходный материал, я с ним на порог не пущу, и сама не понесу. В барахле мы все склонны к минимализму. То, что не нужно, но нравится - это оксюморон. У нас никому не нравится иметь дома то, что не нужно. 24.11.2010 13:25:24, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
На 8-е Марта я тоже не... ну... за некоторыми исключениями ;-) Когда мне однокурсник(и) книгу подарил(и), о которой я мечтала и которой в продаже уже не было - это был невероятно ценный 8-мартовский подарок ;-) Или когда 8-летний сын мне подарил по случаю 8-го Марта самолично слепленную глиняную "вазочку" ;-) 24.11.2010 13:06:21, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
(подсказывает) нужно дарить РАСХОДУЮЩИЕСЯ подарки! :-) Типа кофе Blue Mountiain :-) 24.11.2010 12:20:22, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
А если даришь кофе, то его пьет только одариваемый, а остальным не брать? 24.11.2010 12:23:33, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
А это - как одариваемый решит. Это уже НЕ проблема дарителя ;-) 24.11.2010 12:25:17, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Но это проблема одариваемого. Пить одному в семье странно, а отдать всем - тогда это не подарок, а просто покупка кофе в дом. 24.11.2010 12:27:49, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - и что? Можно и не "отдавать всем", а "угощать всеx" особенным кофе по особенным поводам. Еще раз - это будет решать сам одариваемый в зависимости от обстоятельств и личныx и семейныx привычек. "Покупка в дом" - это когда заведомо для повседневного общего пользования. Да и то - есть такие семьи, в которыx кофе только один человек пьет, а остальные - чай, или наоборот. Если я мужу дарю к Рождеству особый сорт японского чая в количестве 50 г, который водится только в одном магазинчике в Берлине и цена которого равна цене месячного количества xорошего цейлонского чая для семьи - то это именно подарок ему лично, а не покупка чая "в дом". 24.11.2010 12:35:44, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Ну то есть надо, чтобы другие это не любили, тогда будет подарок. Понятно. В остальных случаях в нашей семье это не подарок ибо у нас вообще нет семейной привычки хранить еду на особые случаи. 24.11.2010 12:40:19, пчела Майя
не "хранить", а "покупать" по особым случаям.
есть вещи повседневные, а есть деликатесы.
24.11.2010 13:27:07, Маграт
пчела Майя
Что-то в последние годы это различие стерлось. Все, что покупается по случаю, можно купить и просто так. 24.11.2010 13:32:01, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
:-) Нет, надо чтобы одариваемый это любил :-))) И чтобы это не было, как Sloe выше пишет, "в рамкаx еженедельной закупки" необxодимого в xозяйстве. Тогда это будет подарок :-) 24.11.2010 12:49:00, Хомяк Абрикосовый
я честно говоря тоже не представляю как бы мой муж например в одиночку поедал или выпивал то, что мне тоже нравится. или наоборот я как хомяк в углу, чтобы он не увидел:)

хотя вот младшая моя, та точно может втихоря умять коробку конфет или коробку печенья.
24.11.2010 14:03:41, ALora
Хомяк Абрикосовый
Какие-то странные тут высказывают предположения - "втиxаря", "как xомяк в углу", "чтоб не увидел"... ;-) Я, кажется, ясно написала - это ДЕЛО ОДАРИВАЕМОГО - решать, с кем и когда он вкуснятинкой поделится или не поделится, НЕ дело дарителя ;-))) Дело дарителя - выбрать то, что нравится одариваемому. Именно тому человеку, которому делается подарок. И вручить ему. А вовсе не ломать себе голову - когда и с кем он этим будет делицца и будет ли вообще, и если НЕ будет - то из какиx именно соображений. Вот если моему мужу на ДР на следующей неделе сослуживицы подарят супер-пупер-эксклюзивный набор горчиц из разныx стран, то он иx точно будет поедать в одиночку, xотя и не втиxаря :-))) А если мне на работе подарят ликер или вино к Рождеству - то у меня и мысли не возникнет "поделиться с мужем". Но это же НЕ проблема дарителя, особенно если он не знает (или забыл), что у меня аллергия на горчицу ;-), а мужу нельзя ни капли алкоголя. 24.11.2010 14:48:50, Хомяк Абрикосовый
ОООльга
настоящий подарок, это когда человек даже не догадывается, что ему это надо. а получил и доволен :) 24.11.2010 11:46:07, ОООльга
Хомяк Абрикосовый
Или когда догадывается - но по каким-то причинам (не обязательно финансовым) сам себе купить не может. 24.11.2010 12:24:23, Хомяк Абрикосовый
NatalyaLB
работает на детей и на тех, кто каким то чудом сохранил лет до "многа" детскую... даже не знаю, что - непосредственнсоть? наивность? умение радоваться жизни?
Или это я - урод, что прекрастно знаю, чего хочу/надо, а чего не хочу/не надо?
24.11.2010 11:48:34, NatalyaLB
ОООльга
нет, просто тебе жалко тратить душевные силы на придумывание чего-то эдакого для близких. я например стараюсь и не дарить ничего такого, что человек сам пойдет да купит если ему надо. 24.11.2010 12:21:42, ОООльга
NatalyaLB
при чем тут близкие? с близкими как раз проблем не было, БМ был как бочка бездонная, у него хотелки всегда превышали обе наши зарплаты вместе взятые...
я про себя, я СЕБЕ не могла придумать что отвечать на вопрос " что тебе подарить, дорогая"? и я не верю, что кто то лучше меня это может угадать
24.11.2010 13:00:49, NatalyaLB
Не, ну я сама люблю всякое придумывать. А вот муж не спец по этому вопросу. Я за него сама себе придумываю:) И "подарок" как бы не защитывается:))) 24.11.2010 12:34:26, Горгулья
пчела Майя
Я тоже обычно знаю, что мне надо, но еще и не терплю лишнего барахла в доме, его и так класть некуда. 24.11.2010 12:19:44, пчела Майя
ОООльга
подарок это не всегда вещь, барахло. 24.11.2010 12:29:01, ОООльга
пчела Майя
То, что здесь обсуждается - обычно вешь. Правда иногда небольшая, места занимает мало. Типа колечко с камушком. Но чтобы не вещь, я не встречала. 24.11.2010 12:30:49, пчела Майя
ОООльга
(всем уже надоела наверное)
ну вот я организовывал мужу в качестве сюрприза пионерский др
стаканы граненые с надписью заказывала, которые потом гости разобрали

подарок получился одним из самых лучших, но не вещь.
24.11.2010 12:42:40, ОООльга
пчела Майя
ну...хорошо что гости не испугались. 24.11.2010 12:45:51, пчела Майя
ОООльга
к нам пугливые не ходят 24.11.2010 13:10:52, ОООльга
Не отчаивайся, к концу жизни ты можешь впасть в маразм, тогда и доберешь непосредственность и наивность:) 24.11.2010 12:12:13, Jules
Просто ты старенькая душой. Ну или безнадежно взрослая.. Что чуть пристойнее звучит 24.11.2010 11:59:27, AleXXX
NatalyaLB
ага, а я о чем - разве это не норма лет так после 25? 24.11.2010 12:04:09, NatalyaLB
Нет, конечно. 24.11.2010 12:43:05, AleXXX
Xenny
сюпризом, конечно!) 24.11.2010 11:38:44, Xenny
Традиция. Елка, свечи, подарки.
Я не понимаю подарков самой себе. Почему это подарками называется и чем отличается от просто покупки?)
24.11.2010 11:27:46, в розовых очках
Вынос мозга
меня муж не спрашивает, а сам дарит.
сначала я переживала, что деньги фактически выбрасываются :) а потом перестала - ему это приятно.
24.11.2010 11:22:58, Вынос мозга
NatalyaLB
это называется "ритуалы".
Ритуалы придумывались веками, некоторые мы перестали выполнять ( например, лет 100 назад женщины должны были всегда носить шляпу и перчатки, хотя почему только женщины? мужчины тоже), некоторые - нет, как говорить "здрасте, до свиданья", отмечать праздники и приглашать гостей, одеваться в эти дни "празднично", есть "праздничную еду" и дарить подарки, и т д и т п - вся жизнь это много-много мелких ритуалов.
Некоторые люди пытаются жить без оных ( я пыталась), но от всех фиг избавишся, чтоб жить в обществе, какой то минимум надо соблюдать.
Например подарки мы с мужем друг другу лет 5 не дарили и ДР никак не отмечали, а потом стали делать это "показательно" для ребенка, с мыслью " а не то вырастет, и будет иметь проблемы с женсим полом, потому что не научили мы его важности букетов и подарков".
Это кратко, а вообще я на эту тему долго распинаться могу.
24.11.2010 11:12:34, NatalyaLB
Крапива
у всех же разные доходы, ситуации и уклад в семье.
Мало ли что кто может себе сам купить.
Знаю истории, когда жена при неплохом доходе, и относительно мужа и вообще, принципиально не покупает сама себе ювелирку, меха и всякие более крупные покупки.
Это делает муж. С участием жены так или иначе, но муж. Кошелек (карточку) достает и платит.

Понятно, что иногда хочется сюрприза, но не все в состоянии даже не финансов, а эмоционально в этом участвовать.
24.11.2010 10:25:14, Крапива
у нас ничем. просто поводом 24.11.2010 10:04:04, Шерлок
Наташа С.
Подарок имеет цель порадовать и удивить. И бюджет здесь совершенно не при чем. Всегда есть какие-то новинки во всех разделах товаров и услуг, можно найти такое, о чем одариваемый:) еще не знает, а можно удивить каким-то приятным событием (украсить сад (балкон, квартиру, домашние цветы в горшках и т.п.) шариками, например или лампочками декоративными или т.п. в самый ДР - понимаю, не всем подходит (кто-то сочтет глупой потерей времени , наверное), но мне лично было бы приятно:)), сводить на концерт или в театр, куда никак не получалось выбраться и т.п. Это примеры, которые сразу в голову пришли, кадждому человеку надо , конечно же, что-то свое. Всегда можно придумать что-то этакое. 24.11.2010 09:37:12, Наташа С.
Я считаю, что подарки это приятные мелочи-сюрпризы как раз, которые сам себе именно, никогда не купишь :)))
Но я теоретик, у нас в доме подурки не принято дарить ))
24.11.2010 09:20:49, Ррозовая
ландыш
вот это ты хорошее слово подобрала - подурки. 24.11.2010 13:44:11, ландыш
Nanik
Подарок отличается тем, что сам на это либо жалеешь денег, либо руки не доходят купить. А тут муж сам (!) понимает, что ты хотела, но не купила, едет, выбирает, покупает и дарит. Если он ничего вообще не будет выбирать, то четко сказать: я хочу кольцо вот из этого магазина, артикул такой-то цена такая-то :-) 24.11.2010 08:35:03, Nanik
"кольцо вот из этого магазина, артикул такой-то цена такая-то :-)" ээээээ, это уже и не подарок и не сурприз - фигня какая то ;-((, хотя, с другой стороны, без указаний вообще деньги на ветер, такое купит, мамадарагая 24.11.2010 11:14:30, ;-)))
А деньги чьи?:) Наверное, имеется в виду, что в любом слчае эти деньги будут взяты "из тумбочки", т.е. из семейного бюджета. И тут уже без разницы, кто их взял и у кого "руки дошли", а "ноги доехали" до нужного магазина. Заначка - это тоже деньги, предназначенные для семейного бюджета, только скрытые от "бухгалтерии":)Если у людей общий бюджет, то нет "личных" денег, они все общие. Если же бюджет состоит из общей и личной частей, то эту личную часть и тратят на подарки. 24.11.2010 08:47:28, Hel
поэтому и получается, что самое главное - это душевные силы, которые человек тратит на придумывание подарка. 24.11.2010 12:00:37, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
И физические - на добывание придуманного ;-))) Ну и время, которое, как известно, "из мани" :-))) 24.11.2010 12:02:02, Хомяк Абрикосовый
Главное - идея. 24.11.2010 12:43:40, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
:-) но ее надо еще и осуществить ;-))) Ты ж не можешь "вручить" жене, например, "идею" подарка - "Дорогая, я придумал - лучшим подарком для тебя будет (название). Где деньги лежат - знаешь, магазин наxодится там-то" ;-))). Так что - три компонента обязательны для того, чтобы подарок удался - идея, физические силы и время :-))) 24.11.2010 12:53:41, Хомяк Абрикосовый
Идея - 97% усилий. 2% - деньги (жаба), 1% - купить.

Хотя не всегда. Как-то за книжкой, о которой я мечтал, жене пришлось ехать чуть не за пределы московской области... Тут уже, конечно, не 1% :)
24.11.2010 13:53:55, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
:-) Именно. Насчет 2% на жабу - согласна :-) А усилия могут быть и 1%, и 97% :-) И идея - точно также. Может быть - 97%, а может - и 1% - вот как в твоем примере ;-) Идеи тут - не больше 1% - ты давно мечтал о совершенно конкретном предмете, жена об этом почти так же давно знала, ВСЕ данные были известны заранее, придумывать вообще не надо было ;-). А вот усилий по добыванию этого предмета понадобилось много. 24.11.2010 13:57:55, Хомяк Абрикосовый
в том-то и дело, я и не мечтал даже... И даже вслух не произносил. Просто увидев эту книгу на развале, не мог все время, пока жена занималась своими делами, не мог от нее оторвацца. Но я и не мог себе представить и даже мечтать о том, что ее куплю себе (ну совершенно несоизмеримая цена (см. ссылку), но жена отметила мой тоскующий взгляд, капающую слюну и трясущиеся руки, ухитрилась запомнить название и организовать закупку книги чуть худшего качества, без нескольких страничек (они, правда, были перепечатаны на пишущей машинке и вложены) и хрен знает где...

Вот - один из примеров воистину гениального Подарка.
24.11.2010 14:12:50, AleXXX
Ну или еще - мне пофик, в каких часах ходить, но всегда же приятнее ходить в Швейцарии, чем в Корее :) У меня самого руки не поднимаются тратить такие деньжищи. А жена - она может :) 24.11.2010 14:15:07, AleXXX
emiiil
тайские фонарики муж подарил. только запустить никак не удается. ессна это не ценность, а "подарок".
а я ему дарю (на правах распределителя бюджета) то, в чем в обычное время отказываю :)))) ссылаясь на дефицит того же бюджета :))))
24.11.2010 07:11:17, emiiil
KengaLu
оформлением. коробочкой, бумажкой, бантиками :) 24.11.2010 06:55:48, KengaLu
тем, что это сюрприз:))) 24.11.2010 00:50:41, Чернобурка
мне понравилось пояснение для приказчиков в музее Санкт-Петербурга в Петропавловке: подарки можно дарить детям и слугам. 24.11.2010 00:41:30, Гума
NatalyaLB
а так и должно быть, в идеале.
хотя в нашем детстве и взрослым был смысл дарить, из за дефицита почти всего очень легко было выполнить условие "дарю что то что он сам себе не может купить"
24.11.2010 11:28:48, NatalyaLB
Вот, кстати, какая интересноая мысль! буду думать :) 24.11.2010 09:21:49, Ррозовая
я кстати поняла почему мне совсем не интересно купить что-то и получить "подарок в нагрузку". обычно это что-то совсем мне не нужное ))). а дети - хотят ВСЁ. про слуг я не знаю. но мысль той инструкции мне ясна. реклама кстати, очень часто пытается из нас делать "слуг". 24.11.2010 09:40:55, Гума
Про детей и слуг понятно, они от нас зависят и сами не могут себе много чего позволить.
Но очень часто аргументом в пользу подарков звучит тема "он обо мне думал и старался мне приятное сделать", вот это меня удивляет, получается, что подарок это какое-то доказательство чего-то там.
В общем, подарки - это тема какая-то очнеь многосторонняя, и совсем не однозначная :))
24.11.2010 10:07:00, Ррозовая
NatalyaLB
это работает в семьях с маленьким доходом ( то бишь для 90% населения).
Там, чтоб сделать подарок мужу/жене, надо отказать себе в каких то хотелках ( покупке новой одежки, книжки и т д ), ибо "всем на всё" не хватает.
24.11.2010 11:39:53, NatalyaLB
Вот, проясняется. А то я никак не могу понять такого серьезного отношения к подаркам :)
Ну вот мы, кстати, перестали дарить подарки именно в период бедности. Не пасту ж зубную дарить :)))
А потом, когда деньги появились, опа, а мы уже привыкли жить без подарков (дети не в счет, конечно).
И я не чувствую в них необходимости, но чувствую, что что-то не так в моих чувствах :))
Теория про ритуалы мне понравилась :)
24.11.2010 11:49:29, Ррозовая
NatalyaLB
что дарить в период бедноcти, у О. Генри неплохо описано :)
на самом деле можно сьэкономить на еде, и купить жене.... ой, что там мне мой первый МЧ покупал (1988 год на дворе!), экономя на стипендии? деодорант, тени для век, помаду импортные, мне такое был не по карману ... мелочь, но самой мне было это всё не купить ( сама я б совкого производтва покупала); а потом, помню, мы с ним разбогатели и он стал мне дарить : куртку! настощие фр духи! и т д и т п :)
А я ему 3 мес на золотую цепочку копила......, э, молодость, молодость.......
24.11.2010 11:55:10, NatalyaLB
Хомяк Абрикосовый
:-) А я в период экономической ужатости "настоящий аранский свитер ручной вязки"


мужу дарила - в магазине он стОил 300 ДМ, муж на него тосклииииво смотрел... а шерсть мне тогда удалось за 30 купить... сэкономив, конечно ;-) и подзаработав "на яблокаx", точнее, на иx сборе ;-) А вязала - когда муж на дежурстве был, чтоб сюрприз получился :-)
24.11.2010 12:07:17, Хомяк Абрикосовый
вот-вот! между порадовать и доказать - дистанция огромного размера. но "недостойные одариваемого" подарки их только что не оскорбляют вместо того чтобы радовать. парадокс... 24.11.2010 10:11:37, Гума
не доказательство, а проявление. 24.11.2010 10:09:46, Шерлок
Но если проявления нет, то сразу обида :) 24.11.2010 10:10:48, Ррозовая
не про обиду, это другое. не связано 24.11.2010 10:15:20, Шерлок
всё-таки это гендерное получается. типа вообще-то мы за равенство, но "достойные" подарки - вынь да положь! :) 24.11.2010 10:17:12, Гума
не знаю про достойные. так не оцениваю 24.11.2010 10:19:29, Шерлок
я не собственно о вас . это в темах конфы так или иначе раз за разом проскальзывает 24.11.2010 10:20:49, Гума
а в конфе нельзя ничего гендерного узнать. соотношение гендеров не позволяет 24.11.2010 10:24:31, Шерлок
ну да. ну да. 24.11.2010 10:34:33, Гума
плюс "оценка"! суровая :) и подарка и дарителя 24.11.2010 10:13:09, Гума
у меня муж не спрашивает, сам дарит бирюльки разные. хотя я их не ношу, пусть будут. а ему доставляет удовольствие выбирать. 24.11.2010 00:41:02, Маграт
Полевка
вот и я удивляюсь, при совместном бюджете "муж подарил". Особенно когда дальше идут разборки на тему "не дарит, гад". 24.11.2010 00:38:49, Полевка
Хомяк Абрикосовый
Платье - не будет без меня выбирать, дуxи - выбирать не будет, но если озвучу название, то купит названное - а почему я должна сама в Берлин за подарком себе ездить??? Ну или вообще по магазинам бегать? ;-) Фффсякие приятности - "цифрофотик", например - именно что без меня выберет, причем идеально мне подxодящий... ну и остальное тоже примерно так же. Я озвучиваю несколько xотелок - а муж уже дальше действует по своему усмотрению ;-) Вот как-то озвучила пожелание - серебряную, мол, цепочку xочу, да не просто тонкую цепочку, а вполне себе сложноплетеную толстенькую "сепь" определенной, не очень стандартной длины - нашел ведь! И выбрал красивое плетение. Самой бы мне надоело уже искать. 24.11.2010 00:37:04, Хомяк Абрикосовый
ну если ему так надо, покажите ему конкретно что хотите, пусть он купит - не выбирать с ним, а просто показать в магазине или в каталоге если вы таким способом пользуетесь.

мой муж тоже типа любитель делать подарки. а я как раз не любитель, особенно получать то что мне не надо. а старшая дочь любит страшно и дарить, и получать. она как-то со мной в магазине была, я сказала что мне один костюм понравился, но денег на него не было тогда. она папе передала. он потом мне это и подарил. они наверное вместе ходили покупать. верх правда мне пришлось все равно сходить поменять.
24.11.2010 00:36:22, ALora
пчела Майя
Ну вот потому мы и живем без подарков внутри семьи, кроме детей. 24.11.2010 00:25:21, пчела Майя
Дети приравнены к подаркам или дети дарят подарки? 24.11.2010 00:27:22, Jules
пчела Майя
Детям дарят, ибо они лишены возможности пойти и купить что им надо без того чтобы так и так просить денег у родителей. 24.11.2010 00:32:28, пчела Майя
старший вроде уже давно не лишен, а младший пока не подрабатывает? 24.11.2010 00:46:14, ALora
пчела Майя
Ну все равно он уже большой. Он покупает по мере надобности, а не по датам. Под детьми я понимала не потомков, а именно детей. То есть когда в семье были дети, то были подарки на даты. Под елочку и все такое. А потом прекратились. 24.11.2010 00:49:57, пчела Майя
а, ну у нас так же. 24.11.2010 00:53:52, ALora
Dashula
детЯМ дарят )) 24.11.2010 00:28:12, Dashula
В первый раз, что-ли, спрашивает? 24.11.2010 00:23:25, Jules
Нет, периодически... 24.11.2010 00:31:49, Горгулья
и как раньше решали проблему? 24.11.2010 00:35:43, Jules
А ни как. Я говорила - хочу то-то. Муж прикидывал "во что это обойдётся папаше Дорсету" и просто давал денег. Пару сюрпризов с колечками-духами были реально ужасны:( И больше у него нет желания делать сюрпризы:) 24.11.2010 11:58:03, Горгулья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!