Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Страдающим мама страдающих подростков

Делюсь. Выдержка из научного труда.

"Другие исследования констатируют следующие нарушения в эмоциональной сфере и в сфере общения у подростков – наличие примерно у 30% подростков внутренней агрессивности, около 50-60% внешне проявляют те или иные формы агрессивного поведения (опрошено 197 чел.), 20% являются аутсайдерами в своих классах (опрошено 264 чел.). Четко прослеживается тенденция неприятия своей социальной роли среди подростков – внутренний инфантилизм среди мальчиков и жажда бизнес-карьеры среди девочек вплоть до отказа от материнства, что в какой-то степени навязывается СМИ и массовой культурой во всем мире.

Ко всем этим проблемам необходимо добавить физиологические изменения в мозге современных детей. В последние годы нейропсихологи активно обсуждают яркий популяционный синдром – синдром функциональной несформированности лобных отделов, в основном левого полушария. Именно эти особенности строения мозга наблюдаются у людей, имеющих склонность к азартным играм, наркотикам, алкоголю, компьютерным играм. Такие дети неспособны к длительной усидчивой работе, импульсивны, непоследовательны, крайне эмоциональны.

Обнаружить лобную несформированность невозможно без консультации профессионального нейропсихолога. Но существуют признаки, которые должны заставить забеспокоиться: родители и педагоги жалуются, что ребенок плохо учится, отвлекается, ничем не интересуется. Тратит на домашние задания по 5 часов, а если его контролируют – хватает и одного. Решает арифметическую задачу без проверки. Половину слов не дописывает, пропускает буквы. Глаза абсолютно отсутствующие. Склонен упрощать поставленные задачи. Импульсивен. С трудом описывает свои эмоции. Хотя многие из этих признаков могут быть вызваны и иными причинами, но возможно, такой ребенок принадлежит к новой генерации людей с более примитивным строением мозга. Это отклонение так распространено, что может считаться нормой.

Причин множество – и экология, и вредности во время беременности, и некоторый гендерный перекос в цивилизованных социумах. Но многие специалисты считают, что основной причиной, видимо, является ранняя искусственно организованная интеллектуализация детей, т. е. опережение естественного умственного развития ребенка. Опять проявляется эффект «взломанного сейфа», отбирая энергию из ресурсов ребенка на решение уравнений в первом классе, мы обесточиваем систему его нравственного развития, усвоения общечеловеческих этических норм и законов. Получается, что и умственное развитие происходит не по правилам – абстрактное мышление начинают развивать раньше, чем сформируется наглядно-образное и наглядно-действенное – и для нравственного развития упускается сензитивный (наиболее восприимчивый) возраст. В итоге часто приходится наблюдать двуличие в поведении подростков, на словах или в присутствии взрослого они декларируют «правильные» ценности, а на деле и в общении друг с другом – совершенно другие.

Деградирует ли человечество или совершенствуется с появлением лобной несформированности – пока не ясно."
22.11.2010 21:57:25,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и где они взяли такую траву? 23.11.2010 09:17:01, тигр-мыгр
LightBug©
меня про уравнения в первом классе удивило. по-монму наоборот вся школьная реформа выстроена так, чтоб дети т упели. какое уж там отбирание ресурсов? 23.11.2010 08:22:22, LightBug©
по-моему, дети с перебором интеллектуальной составляющей и дети с пустыми глазами - это разные дети. хотя у каждой группы есть свои проблемы, но КАК можно опередить интеллектуальное развитие ребенка? он просто не "всосет" (привет Кондратее) больше, чем может. сколько ни впрыскивай - лишнее не задержится в нем.
другое дело, что если не получается, ребенка бесполезно заставлять сидеть за уроками по 5 часов, а лучше бы найти ему занятие, в котором он будет успешен.
22.11.2010 23:21:54, Маграт
такое вообще серьезно можно писать?

"Исследование суицидальных намерений старшеклассников (опрошено 163 чел.) показало, что около половины одинадцатиклассников и четверти десятиклассников хотя бы однажды не просто обдумывали попытку самоубийства, что свойственно многим в этом возрасте, но всерьез собирались покончить с жизнью, 68% из них обдумывали эту мысль в течение последнего времени, у многих впервые мысли о самоубийстве появились в 8-9 классе.

Основными причинами, провоцирующими на добровольный уход из жизни, являются ситуации, связанные с утратой смысла жизни (1 место), нарушениями в эмоциональной сфере (2 место), в общении, ощущение себя неудачником."
22.11.2010 23:29:41, Natalya L
Неведома Зверушка
:-) А что Вас тут удивляет? По-моему (из юношеских разговоров с подругами) - вполне себе реальная картина (по крайней мере для нас, подростков конца 70-х) :-) Переросли, нашелся какой-то смысл... :-) 23.11.2010 07:44:40, Неведома Зверушка
да серьезно писать можно все что угодно. вон "британские ученые" ежедневно бред выдают на полном серьезе.

другое дело серьезно воспринимать...
23.11.2010 00:09:10, Маграт
ландыш
я бы на месте страдающих мам, чем размышлять над такими статьями, лучше занялась бы собственной лобной несформированностью.
а также поразмыслила насчет своей, маминой, неспособности к длительной усидчивой работе, импульсивности, непоследовательности, крайней эмоциональности.
а то вот взялись подростков считать. Себя бы посчитали ((
22.11.2010 23:19:45, ландыш
Nanik
Нашла источник и автора: [ссылка-1] 22.11.2010 22:57:32, Nanik
теперь все понятно. 22.11.2010 23:00:56, Natalya L
Хомяк Абрикосовый
Угу. Смысл и цель всей статьи - в одном предложении в конце её -
"В настоящее время неплохо было бы хотя бы расширить штат школьных психологических служб до 5-7 специалистов разных направлений, ведь профессиональную подготовку психологов осуществляют многие университеты страны."
22.11.2010 23:06:30, Хомяк Абрикосовый
Ольсик
ужас - про эволюцию мозга.

Но остальное обрадовало. Моя старшая дочь-подросток почти ничего подобного не проявляет - ни агрессии, ни карьеризма. Наоборот, замуж собирается. Одним словом, - вообще ничего из описания к ней не подходит. Нормальный ребенок (ттт)

А еще удивило - если подросткам свойственно становиться аутсайдерами, значит кто-то должен быть и лидером. И если это одноклассники - то в том же подростковом возрасте. Неувязочка.
22.11.2010 22:52:52, Ольсик
Правильно, не должно логическое развитие идти впереди эмоционального 22.11.2010 22:42:27, Горгулья
оно может само так идти. у них необязательно одинаковые скорости :) 22.11.2010 22:48:33, Rosenstock
Может и само. Есть мысль, что воспитания вообще не существует. Что это иллюзия:) все рождаются уже готовыми личностями. Проверить всё равно нельзя:) 22.11.2010 23:10:04, Горгулья
мне это напомнило вальдорфовскую теорию о том, что ребенок до 7 лет вообще не в состоянии понимать абстрактное. 22.11.2010 22:49:52, Natalya L
так это разве они первые придумали? советская педагогика вообще считала, что до 10 лет ребенок не владеет абстрактным мышлением. только вот почему про это забыли, непонятно. и зачем детей в 6 лет за парты усадили, тоже непонятно. 23.11.2010 00:13:05, Маграт
ландыш
мне тоже непонятно. 23.11.2010 09:28:42, ландыш
статья напомнила? да, похоже.
в принципе, вальдорфская школа тоже имеет "своих" детей. кто-то именно через чувства и фантазии познает мир в первую очередь.
22.11.2010 22:58:49, Rosenstock
о том как вальдорфовская школа познает мир я лучше не буду распространяться. чувства и фантазии оно конечно хорошо, но до определенной степени, разграничимой с реальностью. 22.11.2010 23:03:58, Natalya L
Дубравка
а вывод-то какой? 22.11.2010 22:39:29, Дубравка
Nanik
А вывод каждый сам для себя сделает, нет? 22.11.2010 22:47:15, Nanik
Дубравка
нет. какая-то цитата, вырванная из контекста. непонятно, что хотели ей сказать... 22.11.2010 23:16:07, Дубравка
весь текст еще смешнее. 22.11.2010 23:17:05, Natalya L
Дикая хозяйка
Ниасилил... 22.11.2010 22:30:18, Дикая хозяйка
тебе видимо неактуально. я свою младшую в описании опознала. эту статью да нашей русичке в руки - сразу диагноз несформированность лобных долей поставит и предпишет лечение у психиатра квадратно-гнездовым методом. а какие еще выводы можно сделать из этого опуса я не знаю. 22.11.2010 22:48:18, ALora
Дикая хозяйка
Ну да, мы с ней пока не страдаем :))) 22.11.2010 23:06:47, Дикая хозяйка
что диагноз стал чаще встречаться. возможно, информационная среда так повлияла. 22.11.2010 22:50:22, Rosenstock
появление нейропсихологов так появлияло. сто лет назад люди жили и не догадывались, что это за зверь. как впрочем и про то что такое лобные доли. 22.11.2010 22:52:02, Natalya L
ага, и списывали на бесов, которые вселились :) 22.11.2010 22:59:22, Rosenstock
"... такой ребенок принадлежит к новой генерации людей с более примитивным строением мозга" - имеются ввиду дети-индиго? Вроде как именно они считаются новой генерацией, но мне казалось, у них там как раз всё не приметивно, а наоборот сложно устроено.
Мои хотъ ещё и мелкие, но тема подростков, имея брата наркомана, уже имеет место бытъ в моей голове:-(
22.11.2010 22:28:31, Лампедуза
Хомяк Абрикосовый
Хде такую траву выдают? ;-) 22.11.2010 22:24:50, Хомяк Абрикосовый
последний абзац - прелесть. Остальное - очевидные вещи :) 22.11.2010 22:22:28, Лось_Анджелес
полный бред. по крайней мере в части отбирания энегрии на уравнения от нравственного развития. 22.11.2010 22:14:09, Natalya L
А по моему, как раз верно. Слишком больой акцент делается на решение логических задач, и слишком мало детям остатся времени на то, что бы постигать красоту окружающего мира. Во всех его проявлениях. 22.11.2010 22:43:28, Горгулья
откуда такое предположение - логика исключает нравственность или красоту? на чем оно основано? логика - это часть развития мозга, способсвующая "укладыванию" любых знаний, в том числе и знаний, касающихся красоты и нравственности, в систему. самой красоте и нравственности логика никак не противоречит. и не надо все списывать на желание слишком рано решать уравнения. автор статьи ищет совсем не там. желание подростка отпочковаться от "стариков" совершенно естественно. этим живет природа. только в условиях, когда "старики" пытаются казаться актуально молодыми, носят подростковую одежду и настолько демократичны, что и поспорить то с ними не о чем, подростки ищут другие пути. в том числе через агрессию. 22.11.2010 22:47:59, Natalya L
Ну да, для подростов нормально быть агрессивными. Логическое или эмоциональное развитие тут ни при чем. Гормоны :)))) 22.11.2010 23:13:36, Горгулья
"основная причина" весьма неубедительно выглядит. описанный тип детей с якобы "лобной несформированностью" и раньше были в не таком уж малом количестве. еще недавно (да далеко ходить не надо - статья Аси Штейн на 7е) их называли детьми индиго. теперь вот такой ярлык. а толку-то. 22.11.2010 22:11:42, ALora
Фаина Ф.
Настя, а ссылку на труд можно? Ну или хотя бы фамилию автора. Некоторые моменты мне прям очень в тему для беседы. Хочу соблюсти авторские права. 22.11.2010 22:00:27, Фаина Ф.
Nanik
Не знаю, мне вот так прислали, только если гуглить. 22.11.2010 22:18:14, Nanik
Фаина Ф.
Пасип. Напишем так: "есть мнение..." 22.11.2010 22:38:07, Фаина Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!