Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

тоже про этикет

гляньте, кому не лень, а?
21.11.2010 20:44:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
а при назначении встречи на собеседование, разве невозможно узнать о компании? я бы заранее спросила что эта за компания. у нас обычно учат на подготовке к собеседованию узнавать максимум информации о компании. 21.11.2010 21:35:33, KengaLu
WildStitch
так спрашивала, а язык у меня подвешен, уж поверьте, многие годы в продажах. Увы, но просто не говорят заранее. Хорошо, если уже на первом собеседовании узнаешь, бывает и так, что позже - на втором или даже третьем. Вот такая у нас мода сейчас. :( 21.11.2010 21:39:24, WildStitch
KengaLu
надо же... а что они отвечают на прямо поставленный вопрос? 21.11.2010 21:48:26, KengaLu
WildStitch
так прямо и отвечают - узнаете на собеседовании. Все. Или приходи и узнавай или отказывайся и сиди дома. :( 21.11.2010 21:51:12, WildStitch
KengaLu
а если ответить "я предпочитаю знать заранее и быть подготовленной"? 21.11.2010 21:53:36, KengaLu
WildStitch
это ничего не изменит. Ответят - на данном этапе это конфиденциальная информация. Впрочем, человек имеет право отказаться, заставлять приходить не будут.

Когда это идет через рекрутеров, то все проще, их можно раскрутить и узнать информацию, но они сами заинтересованы, чтобы человек потом не сбегал и был заинтересован, да и знают меня уже многие. А тут звонила тетечка из отдела кадров, ее дело - позвонить и пригласить, не она меня отбирала по CV и не она со мной собиралась встречаться. Место встречи - офис одной из ведущих рекрутинговых компаний, то есть тоже заранее не узнаешь. Конспираторы, блин, хреновы. :(
21.11.2010 21:59:17, WildStitch
KengaLu
а среди таких конспираторов насколько велик шанс выйти на хорошую компанию? я просто не могу себе представить причины такого поведения у солидных компаний. и считаю такео поведение неуважением к интервируемым. в частности к вам. а если я чувствую к себе неуважение, то я в большинстве случаев встаю и ухожу. в подобном случае наверное сказала бы (или хотела бы сказать) что то типа: "я очень ценю своё и ваше время, поэтому должна покинуть это интервью. мы друг другу не подходим. всего хорошего." 21.11.2010 22:10:57, KengaLu
Это очень часто бывает и в россии на высокопоставленные позиции. На простые и средние обычно все нормально.

С менеджментом часто все засекречено : или другой человек на позиции, или кандидатов несколько и не хотят светить, ну и еще куча причин.

Недавно друг на интервью ходил уже в саму компанию - так даже там не сказали , что за компания :). Только если в следующий круг ( уже в третий ) попал бы - сказали. Но ему уже и самомоу не захотелось дальше :)
23.11.2010 00:06:25, умная даша
WildStitch
два раза уже устраивалась в очень хорошие компании именно таким образом, одна из них была просто компанией моей мечты, не поверите, у меня интернет на компе открывался ее домашней страничкой как основной. Причины конспирации - первая не хотела информировать конкурентов об изменениях, во втором случае искали замену еще работающему человеку, не хотели, чтобы узнал раньше времени. После того, как меня взяли, в течении двух месяцев поменялась вся команда, реорганизация была та еще. Новую команду уже я набирала. Я ушла через 8 лет, так как расти уже было некуда и зарутинилась уже совсем, но не жалею ни о минуте, проведенной с той фирмой.

Если бы не предыдущий позитивный опыт, отвечала бы точно так, как пишете.
21.11.2010 22:21:09, WildStitch
KengaLu
тогда навернео есть смысл терпеть в надежде на повторный положительный опыт. удачи! 21.11.2010 23:04:21, KengaLu
WildStitch
да вот только прошлые воспоминания и удерживают. Если бы не они, то посылала бы всех конспираторов лесом, пока что кажется, что конспирируются только те, что совсем мимо. :( 21.11.2010 23:10:42, WildStitch
KengaLu
с другой стороны я всё равно не понимаю кое что. вот вы написали причины конспирации. ок, их я понимаю. но почему когда они уже отвечают на ваше резюме, и назначают с вами встречу, они не могут себя назвать ВАМ? они боятся, что вы - их конккурент? но тогда и на собеседование может прийти конкурент. они не хотят, чтоб их работник узнал о том, что на его позицию ищут человека? ну так вы же не родственник этого работника. то есть я понимаю (с натягом), что они не хотят в инете на сайтах афишировать своё имя, но уж чего скрываться то от потенциального работника? ведь в любом случае вы узнаете. не, как то не солидно это. 21.11.2010 23:16:10, KengaLu
WildStitch
этого я тоже не понимаю, мне это кажется очень глупым, но вот есть такое и все. Ну, в результате они же не только мое время потратили, они же и свое тоже просто выкинули. Могли бы кого-то другого пригласить вместо меня, в конце концов. 21.11.2010 23:35:17, WildStitch
вообще офигеть. Нет, у нас к счастью все сразу по телефону рассказывают (в объявлении, если оно не напрямую от компании может не быть указано) 21.11.2010 21:43:14, virus
WildStitch
вот и я фигею. Ну вот как можно бороться за вакансию, если ты вообще не знаешь куда идешь? А когда узнаешь, то плюнуть хочется и сбежать поскорей. :(

Впрочем, 12 лет назад я нашла работу своей мечты именно через такие собеседования, только на третьем узнала название фирмы, а когда услышала, то просто вспыхнула вся, я тогда даже мечтать о таком не могла. А рекрутеры чуть с табуреток не попадали от неожиданности. :) Переспросили - а вы точно знаете эту фирму? Когда я с увлечением начала рассказывать что по чем, где и почему, то поняли, что действительно знаю и не притворяюсь. Она была не из тех, что у всех на слуху, хотя и мировой лидер в своей области.

Увы, здесь был резко противоположный пример. Когда услышала, то резко захотелось плюнуть на пол. :(
21.11.2010 21:50:01, WildStitch
natmet
сказать, что извините, мол, я не готова еще принимать участие в вашем конкурсе. 21.11.2010 21:05:36, natmet
WildStitch
так если пришла уже, то вроде как поздно. :( Но еще раз убедилась - если регионом рулят литовцы, то мне с той компанией не по пути. А компания большая, международная, но вот такие вот дела. :( 21.11.2010 21:17:00, WildStitch
natmet
Так раз уж пришла, чего бы тогда и собеседование не пройти? время на дорогу уже все равно потрачено.

Надо тебе найти плюс в таком собеседовании: узнать о конкурентах побольше, например. Ну, я ж не знаю всей твоей специфики.
21.11.2010 21:38:34, natmet
ландыш
если час времени дороже опыта лишнего собеседования - конечно, повернуться да уйти. Предварительно сказав несколько вежливых слов, разумеется )) 21.11.2010 21:00:43, ландыш
WildStitch
да вот обычно я и воспринимаю как опыт собеседования, типа тренировки, но конкретное последнее собеседование оставило очень неприятное впечатление, поэтому и задумалась. :( 21.11.2010 21:05:28, WildStitch
ландыш
чем неприятней собеседование, тем полезней тренировка )) если она тебе нужна, конечно )) 21.11.2010 21:13:34, ландыш
WildStitch
так тренировка никогда не помешает. Господи, найти б уже наконец свою работу и успокоиться. Задолбалась я уже. :( 21.11.2010 21:17:53, WildStitch
ландыш
находи уж побыстрей 21.11.2010 21:33:33, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!