Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Сетевой этикет

Меня иногда одёргивают, когда говорю про какую-то распространённую тенденцию "мы обычно..." - мол, не надо обобщать, "приучайтесь говорить за себя". Но для меня это - стандартная форма речи, как в изложении напр., хода мыслей при математическом доказательстве. Так принято говорить, хотя автор и не страдает раздвоением личности.
С другой стороны, мне кажется избыточным постояннные вставки ИМХО у некоторых собеседников. Зачем? - ясное дело, что я не коллективный манифест обнародую, всё сказанное именное МОЁ, если только не цитата.
А как вы воспринимаете такой стиль - как самоуверенность и безапелляционность? А ритуальные ИМХИ- как необходимую корректность или ненужные расшаркивания?
19.11.2010 12:51:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
о злоупотреблении ИМХами говорит давно бытующая расшифровка - имею мнение, хрен оспоришь. вот эта коннотация нередко стоит за часто мелькающими имхами. слишком агрессивны они.

обобщения бывают разные. одно дело humanum errare est а другое дело написать что сейчас почти каждый ребенок страдает ожирением. автор последнего изречения потом внес исправление "почти каждый пятый" но было уже поздно, его немножко покусали (я в т.ч. - что ж иногда не повеселиться:)
19.11.2010 16:22:13, ALora
я пока не научилось вставлять всякие ИМХи и подобное - меня просто неправильно понимали. Я высказывала просто свое мнение, а от меня начинали требовать доказательств. Т.е, получается, большая часть собеседников, не видя в тексте периодически "имхо" и "мне кажется" - начинает думать, что автор провел какие-то научные исследования и готов представить результаты именно научно доказанные. 19.11.2010 15:35:23, Лось_Анджелес
Чиффа
Я имхи люблю: для меня это не расшаркивание, а повод подчеркнуть - я имею свою точку зрения и сдвинуть меня с нее весьма проблематично :) 19.11.2010 13:26:22, Чиффа
я смотрю на суть высказывания. форма меня не особо волнует.
если, конечно, это не прямые оскорбления.
19.11.2010 13:11:15, Маграт
ну имхо - чтобы ещё раз подчеркнуть, что это только мнение автора (скромное) и он не претендует на истину в высшей инстанции ). Типа для меня это так, а вам даю право на собственное мнение). Многие наоборот советуют не говорить категорично, а вставлять в речь: мне кажется, по-моему, это чтобы не обидеть никого. А "мы" употребляю только когда реально идёт речь о "нас" (о семье и т.п.). Может чего-то не так поняла, но как-то сранно говорить про себя "мы" )) 19.11.2010 13:06:18, Imbruli
а "мы обычно" - это ж про себя? это же не просто "обычно". ну и "обычно" это вс же не "всегда" и "все", как часто пишут 19.11.2010 13:04:37, Шерлок
Firs
Например, когда я назвал в "Подростках" тему "За что нас не любят", где приводил разные высказывания детей в сети, то имел в виду МЫ - родители как класс, а не я с женой ))) ОНИ - дети вообще, а не мои собственные. А кто-то обиделся, посчитали эти обидные обличения своим личным оскорблением ) Мы - мужчины, москвичи, русские, офисные работники, среднее поколение - есть ведь ОБЩИЕ, характерные черты? 19.11.2010 13:15:53, Firs
а я подумала название темы вообще от лица подростков, т.е.предложение обсудить за что их не любят 19.11.2010 16:24:16, ALora
так именно. нет родителей и детей как класса в этом самом смысле. все разные. я вот не обиделась, но удивилась такому обобщению 19.11.2010 13:18:58, Шерлок
имхо мне тоже непонятно. для меня очевидно, что если я не ссылаюсь ни на кого еще, то высказываю именно свою точку зрения и особое напоминание об этом совершенно излишне.
но и "мы" про себя не говорю, обхожусь единственным лицом.
19.11.2010 12:57:32, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!