Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волнительность

Вопрос о соотношении степени мандража перед... ну дропустим экзаменом или любым испытанием и его результатом. Интересен опыт и взрослых людей (волнение перед любым ответственным мероприятием) и их детей (насколько они волнуются перед экзаменом и выступлением). Меня всегда приятно удивляет даже не пофигизм собственной дочери, а обычно радостно-возбужденное настроение перед такого рода мероприятиями. Но сама она говорит, что это не лучший знак - кгда совсем не волнуешься, то больше вероятность плохого результата. А вам бы как больше понарвилось, чтобы ваш ребенок очень-очне волновался. но потом были блестящие результаты или наборот: спокоен и весел, но результаты оставляют желать лучшего. Я лично всю жизнь была (да и есть наверное) паникерша: волнуюсь просто до одури. Но похвастаться отличными результатами не могу, а в последние годы стало даже еще хуже: резульаты стали хуже самых скверных прогнозов, но я уже рассталась с этим видом работы.
18.11.2010 15:25:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До часа Х могу волноваться, когда час Х наступает, мобилизуюсь. Мое волнение не так чтобы сильное, но проявляется в парализации: перед часом Х я не могу ничего делать. Просто балду гоняю, посторонними делами занимаюсь. Это так организм готовится к мобилизации во время часа Х. 18.11.2010 20:03:04, киноман
НатаХо
Я сама в детстве жутко волновалась перед выступлениями в муз. школе, вся аж красными пятнами покрывалась(((
Частично из-за этого и бросила после 5 класса.
И никаких блестящих результатов к тому же.
А дочка - как ваша - перед выступлениями обычно радостно-возбужденная, и результаты получше моих!
Так что вывод очевиден))

Научиться бы еще слушать ее выступления более-менее спокойно, чтобы сердце из груди не выскакивало...
18.11.2010 18:15:12, НатаХо
Дикая хозяйка
Меня лично всегда просто трясло перед какими-нибудь отвествтеными мероприятиями. Дочке - все по барабану. В том числе и плохой результат если он получается. С одной стороны как-то вроде хочется большей заинтересованности что ли... В с другой завидую ее стальным нервам. 18.11.2010 16:49:30, Дикая хозяйка
Наверное в этом тоже природа отдыхает. Младший у меня пока экзаменов не сдавал, но перед особо ответсвенными контрольными он на голубом глазу говорит: я наверняка получу 5- или 4, а же так старался (готовился). Надо ли говорить , что обычно он получает 2 или 3. 18.11.2010 17:16:58, hanhi
Дикая хозяйка, ну не могу не похвастаться. ...
А моя таки вытянула по крайней мере 2 предмета на оценку выше. По экономике будет триместровая 4, по информатике - 3 (а так светила гарантированная пара). Сегодня дневники сдали, посмотрим, что там. Я, конечно не рассчитываю на что-то приличное, поздно спохватились, но тенденция не может не радовать. 18.11.2010 17:28:45, Дикая хозяйка, ну не могу не похвастаться. ...
Не, я не про тот "отдых", не про мозги (я не сомневаюсь, что у вашей дочки проблемы не с мозгами, а с организацией), а исключительно в отношении спокойствия: родители психуют из-за испытания, а дети - расслабляются. 18.11.2010 17:31:30, hanhi
Дикая хозяйка
Очень может быть.... Но мне что-то кажется сейчас дети в целом более пофигистичные чем в наше время. 18.11.2010 17:40:10, Дикая хозяйка
Лучше второе, я краевед. Я всегда психую до потери сознания, если меня будут оценивать хоть где-то хоть как-то. При том, что результаты всегда в итоге хорошие. Но, как бы сказать-то... Собственные психозы так утомляют, что просто начинаешь старательно избегать ситуаций, где будут оценивать. Работу, например, попроще, заведомо ниже возможностей - пусть там не очень платят, зато оцениваться буду просто офигенно. Или вот я сейчас не работаю - у меня просто ступор перед поиском новой работы: ведь там меня неизбежно будут оценивать, а я же буду психовать, да лучше я пятую неделю из каких-то дурацких простуд не буду выбираться, чем в такую сложную ситуацию себя ставить. Так что второй вариант - намного лучше. 18.11.2010 16:35:38, Lariska
Точно 18.11.2010 17:38:32, Etagerka
спокоен и весел, пусть при этом сиюминутные результаты хуже, чем могли бы быть. Жизнь длинная, и я не хочу чтобы они свои силы разбразаривали на все подряд. Пусть лучше экономно расходуют. На круг это окупится, имхо. 18.11.2010 16:29:57, Лось_Анджелес
чем окупится? можно спокойно и весело сдавать экзамены на два, проваливаться на выступлениях и т.п. это ж не гарантирует спокойствия и веселья в остальной жизни.

конечно хорошо быть здоровым и богатым, т.е. в этом контексте - спокойно и весело показывать отличные результаты на оценочных мероприятиях. и некоторым это удается. но не всем.
18.11.2010 18:29:25, ALora
Чиффа
Мне довольный ребенок важнее результатов любых экзаменов: экзамены проходят, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются :) 18.11.2010 16:14:09, Чиффа
так речь о спокойной сдаче а не о тмо что ребенок доволен любыми результатами экзаменов. сдавать-то он может спокойно, но результатом не удовлетвориться. 18.11.2010 18:30:50, ALora
вот если можно два в одном : чтоб не волноваться, спокойно-радостно встречать событие, и при этом наилучший результат!
Я не то чтобы волнуюсь, но :)) возбуждена бываю, и после события - обратная волна ( спадает нервное напряжение, как-то неуютно и пр.)
Результаты всегда удовлетворяют.

Дочь - вроде бы совсем не волнуется, абсолютно. Результаты - хорошие, отличные.
18.11.2010 15:47:50, Яхта
NatalyaLB
волновалась всего 1 раз в жизни - перед экзаменом по физике, ибо по физике я не соображаю вообще.
больше никогда не волнуюсь, ни в детстве ни сейчас, ибо если я хоть что то по предмету знаю, "значит - сдам, а на сколько и с какого раза, не важно"
Пофигист я, а смысл фразы "результаты оставляют желать лучшего" мне не понятен - у меня бывает 2 результата " есть" и "нет" ( или " получилось" и "не получилось", а "получилось, но недостаточно хорошо" - у меня так не бывает.)
18.11.2010 15:43:06, NatalyaLB
Ну если речь идет о школе, да и вообще об экзаменах, вариантов результатов может быть как минимум 4, елси не считать за оценку единицу. ну и на словах можно так выразитсья: от плохо до очень хорошо. 18.11.2010 16:44:24, hanhi
Мадонна Ивановна
У меня нет корреляции между этими понятиями, хотя... если дочь говорит, что контрольную написала нормально, к(как)е(ей)к(кажется), то жди беды)))
Сама я волнительная, результат разный, но, в основном, хороший
18.11.2010 15:42:18, Мадонна Ивановна
Тут бессмысленно говорить, что лучше. Каждый реагирует и настраивается по-своему, как ему подходит. Я была страшным психом всегда, но при этом круглейшей отличницей. Ничего хорошего в этом нет, но и изменить ничего нельзя. Сын во время первой сессии психовал так, что температура перед каждым экзаменом поднималась. Потом привык, сдавал относительно спокойно. Результат один - все пятерки. Но никто же не выбирает - как получается, так получается. 18.11.2010 15:34:47, Почему?
А почему "ничего изменить нельзя", если сами указываете, что сын стал меньше волноваться. Не логично. 18.11.2010 15:37:47, Бутылка
так он сам собой стал - привык ) насильственно сделать нельзя. Разве что успокоительного выпить ) 18.11.2010 15:45:02, Imbruli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!