Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Про умников, бизнесменов и счастье - 2

А как бы вы объяснили ребёнку известную притчу о трёх строителях?



Существует много вариантов истории, предлагаю такой:
— Я отёсываю камни.
— Зарабатываю здесь на кусок хлеба себе и своей семье.
— Строю самый красивый на свете собор!
14.11.2010 12:40:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рассказала бы сколько народу погибло во время строительства этого собора. Шартр, да? 14.11.2010 17:12:55, Птица Сыйсу
Мне ближе третий подход, сама так ощущаю работу. Это идеологически. А прагматически - ну не детям, а студентам вот объясняю, как правильно фильтровать базар: кому надо говорить про камни, кому про хлеб, а кому про храм. Зависит от стратегических целей и того, кто по ту сторону на переговорах. 14.11.2010 13:42:18, киноман
NatalyaLB
"одни ходят на работу за деньгами, а счастье для них - их хобби
другие ходят на работу за деньгами, а счастье для них - их семья
третьи - работоголики, работа их хобби, их счастье и их семья одновременно. Надеюсь, сыночек, ты никогда не превратишься в 3х"
14.11.2010 13:34:40, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
= надеюсь, ты никогда не будешь счастлив постоянно. 14.11.2010 23:33:28, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
нет, "счастлив постоянно" - это хорошо, но мне не все равно, от чего.
Я там ниже пример даю - "Наполеоны" в психушке тоже счастливы постоянно, но толку от кетого только им.
Человек, у ктр работа важнее семьи, мне будет просто чужим, неинтересным. Мне будет грусно, что " выросло такое", всего лишь навсего.
14.11.2010 23:47:22, NatalyaLB
А я не представляю, что за жизнь вообще, если не 3й вариант. 14.11.2010 15:39:39, киноман
мудро :) 14.11.2010 15:35:50, Арина Нырялкина
сначала и у первых пунктов поставить восклицательные знаки. потом объяснить 14.11.2010 13:05:15, Шерлок
Firs
Спасибо, зануда, поправил ))
А поговорить?
14.11.2010 13:15:27, Firs
а этим уже все сказано). надо делать то, от чего хорошо и весело. 14.11.2010 13:25:30, Шерлок
Firs
Тонко, но в теперешнем представлении детей это значит - выцыганить деньги и тусить, а не уроки делать )) 14.11.2010 14:14:27, Firs
мы ж о притче говорим. там никто не тусит) 14.11.2010 14:20:42, Шерлок
Firs
Смысл притчи не в той конкретной ситуации со строителями, а в её проекции на свою жизнь. Я вот наоборот стараюсь студентам объяснить: все три аспекта работы равно важны. Но если наибольший интерес вызывает какая-то определённая сторона, значит, это сигнал к тому, чтобы больше внимания уделять развитию ДРУГИХ навыков. А любимый вид деятельности и так будет вас притягивать, там волевых усилий не надо )))

14.11.2010 14:35:41, Firs
[пусто] 14.11.2010 17:23:40
Firs
Например, для меня перенимать секреты у практиков лучше всего, работая в одной команде. На крайний случай, добиваться от авторитетных специалистов критического анализа твоей проделанной работы - лучше, чтобы не условной, как на треннингах. 14.11.2010 18:56:30, Firs
Как интересно, то есть:
1.бизнес - это прибыль от данной работы, так? зп, например.
2.ремесло - это уровень владения своей работой, степень профессионализма
3.искусство - это типа "храм" и вдохновение.
так? но почему нельзя просто любить строить храм, и автоматически становиться хорошим специалистом со временем и много получать?
14.11.2010 15:19:44, киноман
если человеку хочется построить самый красивый храм, то сопромат он от этого "автоматически" не выучит. А кто-то испугается и вовсе перехочет :) 14.11.2010 15:59:41, Арина Нырялкина
Тю. Это кто как. 14.11.2010 17:17:10, киноман
так о том и речь 14.11.2010 20:32:39, Арина Нырялкина
речь же не о 3-х аспектах, а о восприятии. одну и ту же сторону можно воспринимать по разному. 14.11.2010 14:38:01, Шерлок
Firs
Я хотел про восклицательный знак возразить )) Обычно эту историю толкуют, как пример правильного отношения к работе у третьего строителя. Да, первый может выглядеть угрюмым из-за сосредоточенного напряжения, второй - озабоченным из-за страха лишиться заработка, но без этих составляющих никакие идеи не осуществятся. 14.11.2010 20:54:33, Firs
и третий может стать угрюмым или озабоченным. дело-то в том, что все трое в абсолютно равных условиях находятся. все трое тяжелым нетворческим трудом зарабатывают деньги. да, строя собор. но их конкретное дело таскать камни. так какая разница чему каждый из них радуется? если, конечно, радуется. 14.11.2010 21:41:22, Шерлок
я бы - математически объясняла:
на любую точку(предмет, действие) можно посмотреть с бесчисленного количества сторон. Увидеть тогда, соотвественно, можно бесчисленное количество немного (иногда и сильно!) разных картинок. Тем не менее, это все будет один цельный предмет или действие.
14.11.2010 12:57:55, Лось_Анджелес
ужас будет для третьего, если это будет не самый красивый на свете собор. а так себе, покосившаяся банька. 14.11.2010 12:47:23, Маграт
December
Мне кажется, когда человек так говорит, он ни за что не подумает, что получилась банька:) 14.11.2010 14:09:54, December
он может верить в собор, а потом у него откроются глаза. и это будет большое разочарование. 15.11.2010 03:44:32, Маграт
NatalyaLB
а важно только от, что думает ОН?
у меня сразу ассоциация с психушкой: "вот в этом палате у нас Штирлицы, вот в этой - Наполеоны, вот в этой - Бонды и т д"
И ведь счастливые люди, с утра до вечера спасают родину от фашистов, руководят полками, побеждают и господствуют......
14.11.2010 14:16:31, NatalyaLB
Вспомнилось: была у нас в институте психиатрия, и дали нам для курации больного. Ну, разговариваем мы с ним, а он _нормальный_! Ну просто ничего такого, спокойный, контактный, знает, где находится... Мы уж начинаем думать о плохом, типа засадили его сюда...
А потом подошел преподаватель и при нас опять спросил у этого больного, кто он и где находится.
- Я в больнице, лечусь здесь от нервного расстройства, Вы мой лечащий врач...
- Молодец, правильно отвечаете, мы ценимм Вашу выдержку. Но эти люди (показывает на нас) - они наши, им можно знть все. Скажите _правду_, где Вы находитесь?
- Я секретный агент, готовлюсь к заброске за границу для выполнения особого задания, нахожусь здесь, чтобы мне путем введения в мой организм разных веществ придали особые свойства, чтобы я смог выполнить свое задание!
(и при этом по стойке "смирно" вытянулся...)
14.11.2010 21:47:25, маугленок
К этой притче есть одна замечательная зарисовочка из жизни, очень показательная на мой взгляд.

"Очень важный ключ к пониманию работы руководителя - это то, как он или она определяет, чем именно занимается.

Когда-то в прошлой жизни мой муж консультировал крупного чиновника морского транспорта в Москве. На вопрос, чем он занимается, мужик отвечал просто "я вожу грузы". То есть, может, вы отвечаете за то, чтобы люди, водящие корабли, имели нужные ресурсы, скажем, чтобы службы погрузки-загрузки работали, экипажи получали зарплату или маршруты были согласованы с различными службами, от погоды до военных? Нет, он "возил грузы". На стене у него был экран, показывавший движение точек-кораблей по нескольким морям, и в середине совещания чиновник мог схватить трубку с аппарата и заорать в нее:
- Шестой, ты что, б..., не видишь, куда у тебя восемьдесят третий прется, маму вашу?
Потому что он всерьез полагал, что возит грузы. Справлялся ли без его крика шестой, седьмой, восьмой и все остальные - а также, получали ли они ресурсы, необходимые для работы, история умалчивает" (с) не мое
14.11.2010 12:44:56, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!