Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про тренинги вопрос

Тут в Семейных отношениях девушка собралась идти на тренинг личностного роста, а ей сказали, чтоб ни в коем случае, что крышу там сносит капитально и т.п. В общем у меня вопрос - кто-нибудь был на таких тренингах? Как впечатления? Там правда так страшно?:) Просто давно подумываю сходить - так, для новых впечатлений...
04.11.2010 00:00:25,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была. Эффект ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО только положительный. 04.11.2010 11:01:26, Амели
Ничего там никому не сносит. Если чел внушаемый, ему и в очереди в поликлинике навнушают такого что пойдет и повесицца.
Просто изрекают банальности, создавая атмосферу воодушевления. Чтобы люди радовались, что отдали деньги за что-то, а не просто так, чтобы вчитали что они таки получили что-то взамен, какое-то знание.
Действительно НЛП для общеничя и в работе с людьми куда больший помощник.
Но всен знания должны леч на какую-то базу. Я бы танцелала от базы в поисках образования. Что имеем? Куда хотим прийти? ЧТо получить в итоге? Чем заниматься? Что для этого нужно? Если человек для себя не имеет ответов на эти вопросы, хоть на курсы вязания крючком ходи, хоть на прыжки с парашютом - все однр...
04.11.2010 10:55:54, Moon
сносит. Сама бы не поверила, если б не видела вполне уравновешенного и вменяемого человека, который через день после тренинга разговаривал как зомби. Не в плане "ааааааааа" :), а в том что "вы ничего не понимаете - это открытие глубин души, это работа над собой , надо пойти срочно на вторую ступень". Звонил со всякими "простите меня ". Начал говорить " мне надо " где надо и где не надо. Ну и семейная жизнь превратилась на некоторое время в турбулентность.
А про банальности и воодушевление - согласна. Только их там раскачивают так, что воодушевление им кажется манной небесной.
стопроцентно лучше что-то для образования . Или даже пусть про личность - только без рекрутов, ступеней и прочей лабуды.
04.11.2010 11:34:17, умная даша
и вот ЭТО - еще и с рекрутами? 04.11.2010 11:43:10, Гума
то после чего у некоторых сносит ? конечно. Рекруты там на второй ступени появляются. ТАм задания такие - набрать группу новичков ( под предлогом работы над коммуникацией ). А на первой задача в конце - это записаться на второй и не слушать окружающих , которые будут отговаривать :). 04.11.2010 11:58:53, умная даша
да... )))) 04.11.2010 15:28:03, Гума
угу. да еще всеобщий ажиотаж- кто больше приведёт, и коллективное порицание того- кто привел мало..... секта в чистом виде((( 04.11.2010 12:01:18, W.i.t.c.h.
на НЛП лучше сходите. :-) крышу там не сносит, в секту не заманивают, а польза несомненная есть. :-)
только сначала внимательно изучите разные места этих тренингов.
04.11.2010 10:21:28, Ветер Перемен
о, Настя, мне тебя надо)))
а присоветуй мне НЛПишный - куда сходить, а то их действительно много......
мерси заранее))
04.11.2010 11:08:01, W.i.t.c.h.
я ходила туда, где Кёниг директором и Мужицкая, мне сильно понравилось, но поленилась на НЛП-мастера идти. :-)
О! крутизна, оказывается сама Мужицкая первую ступень НЛП-практика с конца ноября будет вести. кхм... давненько я не брал в руки шашек. :-)
04.11.2010 11:12:25, Ветер Перемен
Присоединяюсь к рекомендациям и Кенига и Мужицкой. 04.11.2010 12:03:24, Mercury
спасибочки))) 04.11.2010 11:20:25, W.i.t.c.h.
еще в районе варшавки-каширки-коломенской, в общем, где-то внизу по зеленой ветке была приличная школа, но мне туда далеко ездить...
04.11.2010 11:24:18, Ветер Перемен
так и мне тоже далеко)))) я потому тебя и спросила- что рядом живем, и то- куда ты ходила, и мне может быть удобно))) 04.11.2010 11:56:01, W.i.t.c.h.
идти можно только на такой, где не подписывают на продолжение, не предлагают стать инструкторами и не призывают приводить "рекрутов" 04.11.2010 10:12:15, Гума
а такие - это не тренинги личностного роста называются :). Эти по конкретике. А на личностном росте - набирание рекрутов - это часть бизнеса , на этом деньги делаются. 04.11.2010 11:29:59, умная даша
[пусто] 04.11.2010 11:33:44
не очень поняла вашу мысль. Я вообще никуда идти не собираюсь :). 04.11.2010 11:38:58, умная даша
ой, извините! поняла ваш ответ как призыв. убираю 04.11.2010 11:40:38, Гума
:) - не - наоборот! Я к тому, что все так называемые "тренинги личностного роста " - с рекрутами. Потому что они все отпочковались от одной американской системы еще в 60х годах придуманной ( кстати ее к секте причислили ). А которые без - они обычно по другому называются , и более конкретно. 04.11.2010 12:01:00, умная даша
вот эти "отпочковавшиеся"- имхо- это даже не 5я заварка одного пакетика чая, а вообще- тряпочка, лежавшая рядом с коробочкой, в которой лежал ценник от покупки того чая(((( 04.11.2010 12:03:11, W.i.t.c.h.
Anatta_Kengga
штук 15 прошла как участник. Как была рассудительной, так и осталась, крыша на месте. Плюс научилась полезному для себя, проработала несколько вещей, которые сильно мешали жить.
Если идти за новыми впечатлениями - то лучше в цирк. На тренинге работают над собой. И лучше заранее (перед тренингом) поставить себе задачу, зачем ты туда идешь и с чем будешь работать.
04.11.2010 09:00:04, Anatta_Kengga
а зачем вы ходили на них 15 раз ???? И это именно все личностного роста ? 04.11.2010 11:29:04, умная даша
крышу сносит, да. и заранее не угадаешь- созидательно ли снесет крышу перед постройкой нового этажа- или нахрен снесет крышу вместе со всем зданием....
главное- очень внимательно изучите- профессиональный ли психолог всю эту бодягу затевает. и какова у него вообще репутация.
у меня обширный опыт тренингов- но после общения с не-профессионалом- я вообще долго в себя приходила, это ж как вместо врача попасть к шарлатану((((
а вообще- без сильнх личностных проблем не надо пускать чужих в своё Я. без сильных болезней-ведь не пьют сильные лекарства.
иначе потом будет отравление....
так что - тренинг "для развеяться"-я бы не советовала...
04.11.2010 04:48:23, W.i.t.c.h.
Эники-бэники
А какие там могут быть новые впечатления? :) 04.11.2010 01:49:46, Эники-бэники
Ну вот люди пишут - крышу сносит - разве не новые впечатления?:) 04.11.2010 02:01:38, Ларика
Эники-бэники
Вы б лучше влюбились что ли... Или с парашютом прыгнули 04.11.2010 02:03:37, Эники-бэники
Ой не, с парашютом я боюсь ужасно. А влюбиться - это ж по заказу не делается. И где объект найти? (вот, тема для нового топика:)) 04.11.2010 02:09:02, Ларика
Мадам Шредингер
была
сносит немного
не страшно
потом возвращается крыша
04.11.2010 01:07:22, Мадам Шредингер
у меня знакомый ходил. Я перед этим кучу всего прочитала про это, потому что за него волновалась :). Вообще их даже сектой считают, по мере воздействия на неокрепшие умы :).
В целом если человек сильный и может фильтровать чужой базар, и отделять для себя то, что нужно и что нет может там что-то полезное получить, а к тому, что не надо отнеститсь с долей скепсиса и цинизма. Но, к сожалению, такие люди редко ходят на тренинги личностного роста :). А ходят те, у кого проблемы большие,с психикой что-то неустойчиво, самооценка на нуле.
Основано там все на шоковом влиянии на психику и отключение критического мышления в группе. А также "раскачивания" чувств и как результат - некая эйфория и чувство единения. Но оно - именно как результат определенного влияния.
Ну по разному действует. Мозги на время сносит почти всем. Некоторым сильно - и за то время, пока они не пришли в себя, они успевают дров наломать. И очень очень концентрируются в собственное Я.
поищите поиском в яндексе - много что найдете.

А данной девушке, которая в шоке и нестабильном состоянии сейчас туда не надо совсем. Лучше уж просто с психологом не в группе , а лично разговаривать. Или просто на курсы - кулинарии например. Или на море и солнце.
04.11.2010 00:54:42, умная даша
+1000. К тому же, после сильной эйфории с наламыванием дров почти наверняка снесет в такую депрессию, что мама не горюй! 04.11.2010 09:52:13, Пуночка
Тренинги и тренеры бывают разные, может суперски помочь, а может и крышу снести. Как, скажем, врач, может вылечить, а может угробить. Поэтому учитесь разбираться в людях и принимать правильные решения - идти или не идти к этому конкретному человеку, ну и методу частично тоже. 04.11.2010 00:24:28, ЮлияФ
Знакомая ходила. Первый год все было плохо, совершенно неадекватно себя вела. И смотрела на всех сильно сверху вниз, и поступки были странные. Потом, к счастью, вернулась к нормальному общению. 04.11.2010 00:22:49, Чернобурка
знакомая пошла как-то, все деньги стала там оставлять. семья развалилась. ушла с хорошей работы в какую-то фигню, потом вообще ушла с работы. сейчас пропала куда-то. 04.11.2010 00:16:54, Colline
Anatta_Kengga
и всё от тренингов? :-))) 04.11.2010 09:01:31, Anatta_Kengga
все от них ) потому что как начала ходить туда, так мир перестал существовать, все речи только про тренинги эти, о чем там, с кем познакомилась, куда еще пойдет и тыды. 04.11.2010 12:07:24, Colline
ой, ну они же разные бывают!!! не только тренинги, но и тренеры. я вот тут много раз уже писала- попала к такому- кот.вообще (как оказалось потом)- самозванец и самоделкин- вот финиш-то был((((( славатеоссподи,что у меня это был не первый тренинг- я всё же смогла "базар отфильтровать",а если бы первый- тут тебе и были бы все радости -о которых пишут всякие "постадавшие"... 04.11.2010 11:11:29, W.i.t.c.h.
даже казалось бы хороший тренер может не подойти тебе, психологически не совместим... 04.11.2010 11:35:29, Ветер Перемен
меня знакомый приглашал, после беседы с ним, мне показалось, что его там завербовали как в секту ( 04.11.2010 00:01:37, Ужос
:). Помню, своему знакомому говорила - главное там держись, на вторую ступень не заманивайся :). Он смеялся. После первого тренинга стал разговаривать со мной как с врагом, если я говорила, что " ты ж сам идти не хотел ". Колбасило его по полной - но он при этом считал, что это у него глаза открылись .. 04.11.2010 00:56:54, умная даша
Но вот получается - знакому то понравилось? А потом, когда у него уже крыша на место встала - он не жалел, что сходил туда? 04.11.2010 02:04:32, Ларика
нууу, сначала он пребывал в этой эйфории и очень странно себя вел ( для окружающих). Жене досталось мама не горюй - со всякими копаниями в себе, люблю не люблю, ежедневными поисками себя в десятой степени. Колбасило его месяца три наверно ( это то, что заметно было по поведению ). Потом еще устаканивания сколько-то. Через год где-то все прошло :).
Не жалеет, что не пошел на второй курс. Про первый мы все не вспоминаем, чтоб не будить :)
04.11.2010 11:27:51, умная даша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!