Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше всех надо

Грустная и назидательная история...

Наверное, надо просто выговориться. Хотя, подозреваю, буду тут не первая с такой историей.

Дом у нас общительный. Типа "деревня". Что соседка совсем плоха мы догадались по тому, что накануне она сказала другой соседке, приносящей ей продукты, что ноги отказывают, но врача звать не будет. А до этого звонила мне с плохими вопросами о здоровье... Так что когда она сутки не подходила к телефону, а из-за двери квартиры, где она жила со старенькой тяжелобольной мамой не раздавалось ни звука, мы, три соседки из ближайших квартир, решили, что пора вскрывать квартиру.

Дальше началась комедия. У одной из соседок были ключи. Открыть мы не смогли, с другой стороны, похоже, был вставлен ключ. Позвонили в районное отделение милиции.

Шаг 1. Раойнное отделение милиции, телефонный звонок.
Вызов у нас принять отказались. Мы - никто, мало ли что в голову взбредет трем бабам. Что ж теперь, каждый раз двери ломать? Нет оснований, до свидания. К тому времени к нам подошла Старшая по дому. Ей палец в рот не клади, уж она кричала-угрожала... Бестолку, просто сказали звонить 112, заказывать платный взлом, если мы такие нервные.

Шаг 2. Звоню 112.
Отнеслись с пониманием, перевели звонок в МЧС. МЧС приняла вызов, сказали, что это бесплатно. Сами МЧС-овцы перевели звонок на 02, сообщили там, что они едут и нужен наряд, я только адрес продиктовала. Наконец милиция выехала.

Шаг 3. Встречаем милицию
С порога: "мы не дадим разрешение на вскрытие двери, мы приехали, посмотрели, ничего подозрительного нет, причин вскрывать нет". Мы им: "Такие-то признаки неблагополучия, если сейчас вскроем, хотя бы одна из женщин может быть жива, если будем дожидаться запаха трупа из квартиры - точно будет два трупа". Милиция: "Мы все понимаем, но у нас такие законы, мы не можем принять решение о вскрытии двери, пока нет заявления от проживающих в квартире". А объявить в розыск? - "На каком основании, вы ей никто". А если милиция уйдет, а дверь вдруг окажется взломанной и мы снова вызовем, уже на взлом? - "С ума сошли, это ж висяк, даже не думайте".

Шаг 4. Приезжает МЧС.
Спокойны, милицию игнорируют. Пытаются открыть дверь теми ключами, что у нас есть. Объясняют, что если бы ключей у нас не было, они бы развернулись и уехали. Но так - попробуют. Становится ясно, что рано или поздно откроют. Милиция, тоже полностью игнорируя МЧС, говорит - "ну, раз мы ничего не можем сделать, так мы пойдем, пожалуй". Уходят.

Шаг 5. Дверь открыта.
Ключ вытолкнули. Специалисты. Дверь открыли. За дверью - труп соседки и ее мать в жутком состоянии на полу, но подает признаки жизни. Срочно звонить в скорую и снова в милицию.

Скорая приезжает быстро. Милицию ждем час. Заезжают, заполняют бумажки, требуют, чтобы мы (соседи) нашли документы пострадавших. Сами стоят столбом. Мы (двое, потому что третья успела напиться за время всего этого приключения) скачем через труп, роемся в шкафах. Бабушку, наконец, увозят в больницу. Мы остаемся ждать трупоперевозку, милиция уезжает, нам выдают бумажки для опечатывания квартиры, когда все закончится...

Похороны, поиск родственников - все на соседях, милиция не думает никого искать. Чтобы взять вещи из квартиры для похорон (пока все происходило больше думали о сборах бабушки в больницу, собрали ее, но не собрали вещи для покойницы, а квартиру, как послушные, опечатали) - ждали участкового с вечера пятницы до утра понедельника. Это отдельная песня.

Такая вот мрачная история. Не знаю, какая мораль. Наверное - дайте ключи соседям, и если становится нехорошо - выньте ключ из замка внутри, снимите блокировку замка :((( Я ошарашена беспомощностью и цинизмом милиции, до этого мне не казалось, что все настолько плохо.

Простите, что вывалила все, но прямо не могу успокоиться что-то.
02.11.2010 18:59:33,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
сочувствую :( но действовали правильно, одна спасенная жизнь уже много.. а милиция - она везде разная на самом деле, все от конкретных людей зависит, как везде :( 03.11.2010 10:28:26, Елена Д.
Неужели у этих несчастных женщин нет родственников?
Не верится...
03.11.2010 08:42:24, Moon
Ясень
Прозвонила записную книжку, нашла двоюродных сестер, но на это ушло несколько дней. Подруги есть, вот они нашлись на следующий день. 03.11.2010 11:58:54, Ясень
Нужно было написать письменное заявление о возможном трупе или беспомощно находящемся человеке в квартире. 03.11.2010 06:06:31, Нуга
И куда бы они его дели в 20:00? И сколько времени ушло бы на рассмотрение и реагирование? (если бы таковое было) Неа, эти структуры можно только дрючить:( и то результат не гарантирован... 03.11.2010 10:40:02, тигр-мыгр
В районный ОВД, дежурные круглосуточно есть, после регистрации они бы стали реагировать, потому что жалоб и проверок боятся. 03.11.2010 17:40:48, Нуга
Ясень
Девочки, спасибо вам огромнейшее, действительно важно было поговорить! Похвалили, расспросили, прямо вылечили :)) Спасибо! 03.11.2010 00:12:46, Ясень
Вы молодец! И спасибо Вам за Ваше НЕРАВНОДУШИЕ! 03.11.2010 10:59:44, S:)
Cима Пoлoсатая
Вы и соседи - молодцы, не каждый бы вот так озаботился судьбой посторонних ему людей, вы действительно спасли эту бабушку, сделали то, что могли. А что случилось с её дочерью? сердце? инсульт? 02.11.2010 21:35:17, Cима Пoлoсатая
Ясень
Сердце :(( 03.11.2010 00:04:55, Ясень
Хомяк Абрикосовый
Oxxx... 02.11.2010 21:15:09, Хомяк Абрикосовый
Ясень
Угу :(( 03.11.2010 00:05:08, Ясень
Катерина Матвевна
Это безумие. Нам урок, конечно, спасибо за рассказ, но кажется мне, что историю эту надо на какой-нибудь официальный сайт вывесить. Может тогда хоть кому в голову придет порядок в этом навести. 02.11.2010 20:55:50, Катерина Матвевна
Ясень
Верите - боюсь, что начнут разбираться с МЧС-овцами, на каком основании они вскрыли дверь :(( 02.11.2010 21:02:58, Ясень
вот и я подозреваю это. лет 10 назад у нас была нехорошая ситуация. мужнину мелкую фирму выживали с рынка в рамках его передела. муж периодически пропадал из дома, скрывался. мы как-то в субботу пошли с моими - им тоглда было 4 и 5 лет- погулять и по магазинам. приходим, а ключ не поворачивается.вызывала милицию, те чпетко сказали что не поедут. кв на муже. я им говорила что документы на кв в кв, что в паспорте есть штамп о браке. ни фига. потом позвонила в мчс, те сказали что приедут за деньги. после этого звонка мне позвонили менты и сказали чтобы я мчс не доверяла и они сами приедут. в общем менты мыс опередили собаки, мчс- овцы сказали что это обычная практика -менты прослушивают звонки и если чуют что люди готовы платить, сами быстрей мчс едут. скотины в общем. кордебалет этот причем длился два дня, потребовалось мужу приехать. без него вообще никто не открыл бы. хорошо мама моя через подъезд живет. милиция мне кажется вообще аморальная организация, у них и официальные инструкции аморальные.

вы с соседями молодцы, но я думаю иначе в общем и невозможно было бы поступить.
03.11.2010 00:07:11, ALora
Ясень
"За державу обидно" :((

Да мне тоже кажется, что иначе там не получалось никак, так что это такая "молодцовость", от некуда деваться :))
03.11.2010 00:18:57, Ясень
Катерина Матвевна
Поверь, если бы не имели права, то не делали бы. Это я тебе совершенно точно говорю.Они бы тебе и по телефону это сказали бы сразу. 02.11.2010 21:15:09, Катерина Матвевна
так же думаю. 03.11.2010 00:08:05, ALora
Ясень
Ой, не знаю... Наверное да, они бы тогда постарались бы сбежать до приезда скорой... 03.11.2010 00:19:29, Ясень
Вечная Весна
ужас конечно
вы молодцы, что настояли на вскрытии квартиры.
02.11.2010 20:45:13, Вечная Весна
Ясень
У меня родственник почти полгода назад упал, сломал шейку бедра и провалялся в квартире 4 дня, так что образовался "пунктик" :(( Спасибо :)) 03.11.2010 00:10:29, Ясень
история, конечно, жуткая, и вы там все молодцы, но интересно какие на этот счет действительно есть законы. ведь милиция приехала по вызову мчс и не мешала всрытию 02.11.2010 20:21:29, Шерлок
Ясень
Не мешала, но уехала, чтобы не присутствовать при вскрытии. По всем протоколам проходит, что соседи открыли дверь своими ключами и обнаружили.... То есть про МЧС нигде не написано, хотя их все видели - и неотложка и милиция. 02.11.2010 20:58:12, Ясень
Ольга-13
в ментовку нужно было звонить не в районную, а в 02, у них все звонки пишутся.
и милицию вполне можно было дожать, если знать с какого конца за них браться.
У меня есть подобный опыт, но писать-рассказывать не хочется: тяжело вспоминать, да и у вас уже все позади.
02.11.2010 20:21:14, Ольга-13
ну может ты знаешь с какого конца, мне и в 02 звонок не помог в свое время. у нас трупа слава богу не было. но был заблокирован чем-то замок, а время было такое когда на мужнину фирму наезжали. я не знала что вообще в квартире ожидать увидеть. как потом оказалось, там таки побывали. но это не от ментов и мчс узнали. 03.11.2010 00:10:20, ALora
Ясень
Да бес попутал, я тоже обычно сразу в 02 звоню, не знаю что тут нашло, кто-то притащил номер районной и понеслось :(( 02.11.2010 20:59:09, Ясень
так вас из 02 все равно перевели бы на районную. 03.11.2010 00:11:03, ALora
В следующий раз звоните 01, они фиксируют и переводят. 03.11.2010 06:05:14, Нуга
01 это разве не при пожаре? 03.11.2010 16:38:53, ALora
Ясень
Но районные уже должны были бы отрапортовать, как среагировали на сигнал. Но наверное и правда, было бы бесполезно. Но иногда по 02 реально лучше звонить. 03.11.2010 00:21:04, Ясень
в описанном мною выше случае я позвонила сначала на 02, те сказали а вот мы вам дадим телефон вашей районной ментовки, туда звоните. а дальше по тексту. в общем хорошо что мчс есть, хоть какая-то стимулирующая конкуренция.постыдная конечно 03.11.2010 00:42:43, ALora
Ясень
Именно постыдная. 03.11.2010 01:09:06, Ясень
Ольга-13
сочуствую вам очень.
выпейте, чего покрепше, правда:-)
02.11.2010 20:23:02, Ольга-13
Ольга-13
районная ментовка - это ужас-ужас, особенно те девки, которых там высаживают на телефон.
прошлой осенью умер сосед, ранним утром, в пять часов.
мы вызвали Скорую, констатировать смерть, и милицию, они должны дать заключение, что криминал отсутствует.
Скорая приехала, все оформила и уехала, а милицию ждали часа четыре. И когда я повторно звонила в районное ОВД, чтобы узнать, чего не едут, эта телефонная дура проорала мне в трубку:
- Будете ждать столько, сколько нужно! Они на криминал поехали разбираться, а у вас все равно уже труп!
02.11.2010 20:37:40, Ольга-13
Ясень
Видимо, как повезет. Мы участкового вызывали через дежурную часть до тех пор, пока я не позвонила случайно этим вот дамам на телефоне, которые мне этого участкового добыли за 15 минут. Вообще первый раз, после благословенных МЧС-овцев было ощущение, что хоть какое-то человеческое понимание встречаешь... 02.11.2010 21:01:01, Ясень
грустно неимоверно.
Вы - очень ответственная, неимоверно стойкая.

Назидание всем, мне кажется, еще и такое : общаться со своими родственниками, с детьми, внуками - чтоб не дай Б-г вот так ... :(
02.11.2010 19:54:45, Яхта
Ясень
Ой, про родственников вообще отдельная тема - еле нашла каких-то, седьмая вода на киселе, но, вроде, неплохие люди, хоть заботы о бабушке на себя примут, а то ведь тоже ерунда получается - нельзя же просто сунуть старушку в больничку и забыть, но на заботу о чужой бабушке у меня никакой ответственности не хватит, факт. И у второй соседки тоже.

А детей и близких родственников у этой нашей соседки не было :(( Вся семья как-то рано начала вымирать...
02.11.2010 20:00:32, Ясень
Я вам очень сочувствую, прекрасно представляю, как все это тяжело, нервно, и каким беспомощным себя ощущаешь. Вы молодец, все сделали совершенно правильно. Без вашего совместного вмешательства все было бы значительно хуже. 02.11.2010 19:36:58, Эйлин О'Коннор
Ясень
Уже когда все кончилось сели и задумались, что мы в сущности сделали. По сути - спасли себя от сильнейшего запаха, который мог потом стоять очень долго, пока наследники не решили бы отмыть квартиру.... Сделали ли мы лучше бабушке, не дав ей тихо угаснуть - большой вопрос. 02.11.2010 19:43:41, Ясень
ZAIA
да она и так тихо угаснет скоро:(
я думаю, это дело нескольких дней-месяцев
вот кто будет ее опекать до - непонятно:(,
а что значит "в жутком состоянии"? без сознания, чи шо?
02.11.2010 22:46:41, ZAIA
Ясень
Опекать, надеюсь, будут родственники, они уже съездили к ней, купили воды там, пеленки. Нет, ну опекать я не смогу, я месяц как похоронила опекаемого, у меня сил нет на второй круг :((( В жутком состоянии - сутки без воды и еды, переломы шейки бедра, ну и в обычной своей невменяемости.... 03.11.2010 00:03:51, Ясень
я стараюсь придерживаться правила "сделай все, что в твоих силах - об остальном пускай думает господь". Тихое угасание могло оказаться вовсе не тихим угасанием, а мучительным умиранием рядом с телом.

А сколько лет бабушке?
02.11.2010 19:47:53, Эйлин О'Коннор
Ясень
Бабушке 83. И она психическ нездорова. Без еды и воды, наверное, не долго бы протянула... Впрочем, действительно, что теперь. Просто так глупо, дочь так не хотела отправлять маму в больницу, тянула на себе и сама же и не выдержала первой, а мама все равно в больнице :(( 02.11.2010 19:54:00, Ясень
фа
История грустная, но какие же вы молодцы - такие дружные. Сколько прошло времени с начала ваших усилий по открытию квартиры до ее открытия? 02.11.2010 19:36:37, фа
Ясень
Начали примерно в 20.00, тело уехало в морг около часа ночи. Думаю плясали под дверью часа три, не меньше. 02.11.2010 19:41:37, Ясень
iv-vita
после п. 4 можно было идти домой пить (успокаивать нервы) 02.11.2010 19:18:22, iv-vita
Ясень
Можно было бы, если бы я про бабульку не знала и не была почему-то уверена, что бабушка жива. В больницу ж надо было собрать. 02.11.2010 19:39:53, Ясень
iv-vita
справились бы без вас 02.11.2010 20:33:38, iv-vita
Ну я думаю, для бабушки, которая лежала на полу, была все же лучше после всех пережитых ужасов увидеть перед собой знакомую соседку, а не незнакомого мчсовца. И все-таки была разница, кто в больницу собирает и отправляет - чужие мужчины или все-таки знакомая женщина. Автор молодец! 02.11.2010 21:39:14, Shelly
Ясень
Мне кажется, она никого не узнает :(( 03.11.2010 00:04:16, Ясень
А вдруг узнает? Неизвестно же, как все это у нее в голове преломляется. В любом случае, вы все сделали правильно! 03.11.2010 00:20:28, Shelly
Ясень
Спасибо. Очень на это надеюсь. 03.11.2010 00:22:24, Ясень
Ясень
Справились бы, не знаю, все как-то уже на автомате шло... 02.11.2010 20:56:49, Ясень
сложно это сделать, когда ты уже настолько вовлечён. 02.11.2010 19:38:20, Эйлин О'Коннор
Ясень
Это точно. 02.11.2010 19:44:34, Ясень
NatalyaLB
мораль хорошая, но не всем подходит :(
у моей соседки была болезнь Алзаймера ( плюс другие болезни, при ктр она, упав, сама встать не могла, например), она забывала вынуть ключь из замка/снять блокировку и т д, несколько раз дверь вскрывали или окно разбивали ( пожарники, у нас они роль МЧС выполняют).
Тогда по хорошему надо замки менять, ктр внутри без ключа и без блокировок
02.11.2010 19:16:27, NatalyaLB
Ясень
Или так. Но ключи у кого-то должны быть обязательно. 02.11.2010 19:36:44, Ясень
Дай Вам Бог сил! Молодец Вы! 02.11.2010 19:15:44, 1637
Ясень
Спасибо. Я думаю, что в подобных услових любой бы оказался молодцом, выбор как-то не предоставлен :)) 02.11.2010 19:37:22, Ясень
:( да все давно ясно с милицией:( Вы большая умница. Всегда читаю и проникаюсь уважением, даже если не согласна.

Я просто Вам очень посочувствую. Отходняк подкрался:( Может тоже того, выпить и выдохнуть?

Мир праху соседки, сил бабулечке:(
02.11.2010 19:15:01, тигр-мыгр
Ясень
Завтра, чувствую, выпью. Похороны завтра, к счастью каких-то родственников удалось наконец вызвонить, так что на кладбище не поеду. Спасибо за сочувствие, правда надо. 02.11.2010 19:32:43, Ясень
Я представляю:( Самое страшное все же - беспомощность и неизвестность. Жуткая ситуация. Сил Вам. 02.11.2010 19:47:47, тигр-мыгр
Ясень
Спасибо большое :)). 02.11.2010 19:55:53, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!