Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Научиться абстрагироваться

как-то не наросла я еще жирком/панцирем.
как абстрагироваться от рабочих моментов?
вот такой пример: клиент 10 дней назад в ногах валялся, умолял все срочно. я и правда все бросила, работала только для них. сделала все то, что последние 4 года по разным причинам другие сделать не могли.
все уже идет к концу. когда я закончу зависит только от них теперь, они инфу не предоставляют.
я сижу лопааюсь от гордости, они золотые горы обещали, если я к 10 ноября успею. я успела до праздников.

Щаз звонят, думала, спасибо сказать и инфу предоставить.
как же...
обхамили, по столу повозюкали.
прям хочется плюнуть и не доделывать. ужасно расстроилась...
02.11.2010 15:52:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zeta
видимо, работник их сроки срывает, да еще и в отпуск укатил. Наверное, они ему позвонили, а он на тебя стрелки перевел. Обычное дело.
Если тебе нужен мой совет, то я бы перевела все общение с ними в письменный вид. Все просьбы, обещания и договоренности только по мылу. И постарайся найти ОДНОГО человека, с которым ты по этой теме будешь обсуждать рабочие моменты.
02.11.2010 20:45:40, Zeta
Вероятность
Как вариант. Занимался этим в их фирме кто-то очень мягкотелый или пофигистичный, слезно просил, понимая что вариантов нет или не умея по-другому добиваться своего. А когда он ушел в отпуск, руководство зацепилось по какой-то причине за его участок и обалдело, увидев, что 4 года после оплаты прошло, работы на пару недель, а ваша фирма не мычит, не телится. Поэтому и звонили совсем не с благодарностью. 02.11.2010 17:06:19, Вероятность
December
В некоторых конторах, которые работают на клиентов, проводят очень хорошие тренинги по обращению с клиентами. Там, похоже, эти моменты разбирают.

ПОтому что клиент, конечно, всегда прав, когда заплатит, но в общении столько моментов для недоразумений и обид - что нужна профессиональная постановка вопроса:)

Только я не поняла - просил и обхамил один человек? Вот прям сходу?
02.11.2010 16:25:43, December
ОООльга
просил один человек, ему его руководство вставило. человек ушел в отпуск на эти дни. позвонило его руководство и обхамило меня. стиль у них такой. но все равно обидно. 02.11.2010 16:39:39, ОООльга
Ci Sara
а, так тот чел просто был буфером. 02.11.2010 16:47:51, Ci Sara
December
Вот очень хороший у той конторы тренинг, я спрошу при случае, как называется.

Первая помоь - чужое хамство меня не касается. Вообще. У них проблемы, и они сливают это на меня.
02.11.2010 16:44:07, December
Sloe
А кому это больше нужно, твоей конторе или им? 02.11.2010 16:18:42, Sloe
ОООльга
да всем. им результат работы нужен, конторе деньги. предоплата внесена еще пресловутые 4 года назад. 02.11.2010 16:23:23, ОООльга
Sloe
Сейчас - забить. После каникул либо перевалить этот геморрой на начальство, либо читать договор, предложить подписать нечто вроде акта о выполненных работах, дополнив его официальным письмом. Пересмотреть оплату по договору. Перевод бесед в официальное русло обычно помогает сдвинуть дело в таких случаях. 02.11.2010 16:30:49, Sloe
ну будушее - настораживаться, если никто, за 4 месяца, не захотел сделать для клиента "нечто"... видно, неспроста это было - знали, что клиент "вредный-сложный" 02.11.2010 16:28:56, Лось_Анджелес
ОООльга
хм. 4 года. не "не хотел", а не мог 02.11.2010 16:38:29, ОООльга
у меня бы, после такого выверта клиента, возникла четкая мысль, что предшестующие коллеги "могли, но не хотели" - т.е. сабботировали 02.11.2010 16:40:50, Лось_Анджелес
ОООльга
нет, я буду делать свою работу качественно вне зависмости от клиента. подозреваю мне и приходится сейчас отдуваться за предшественников. 02.11.2010 16:43:10, ОООльга
Ольга-13
а толку-то?
От клиента не откажешься, работу придется делать по-любому:-(
02.11.2010 16:30:30, Ольга-13
неожиданности выбивают из колеи. Предупрежден - уже вооружен 02.11.2010 16:31:16, Лось_Анджелес
Ольга-13
с незнакомым клиентом всегда нужно быть готовым к неожиданностям:-) 02.11.2010 16:34:55, Ольга-13
Анитка
оль, я тут прочитала фразу карнеги недавно :)

«Если за все хорошее, чmo Он сделал для людей, Христа распяли, — то почему на лучше должен рассчитывать ты или я?»

очень подняла настроение :)

сама недавно попала в ситуацию, когда мне казалось, что это я к ним со всей душой и помощью, а оказалось все совершенно не так :) ну сделала выводы и постаралась пойти дальше :)
02.11.2010 16:14:46, Анитка
Ольга-13
ничего не поделаешь.
нужно особенно внимательно и тщательно выстроить отношения с этим клиентом.
рамок понаставить, если ты понимаешь, о чем я говорю:-))
02.11.2010 16:09:36, Ольга-13
ОООльга
понимаю. отошла после разговора, обложилась уже где могла. но все невозможно предугадать. 02.11.2010 16:16:38, ОООльга
о! благодарность - редкое качество. А обычно - "ни одно доброе дело не остается безнаказанным" 02.11.2010 16:09:25, Лось_Анджелес
WildStitch
и еще - "ничто так не повышает доверие к клиенту как своевременно проведенная предоплата". :) 02.11.2010 16:15:42, WildStitch
да, это вообще золотые слова. 02.11.2010 16:26:30, Лось_Анджелес
ты спроси тех, кто 4 года не доделывали для них работу, с чем это было связано? Может, у данного клиента такая линия поведения, что все от него шарахаются?
Ну и не рви сердце. Если они 4 года ждали, значит, им не срочно надо.
02.11.2010 16:01:44, Hel
WildStitch
увы, только опыт поможет, ничего больше. Со временем привыкнете различать кто перед вами, научитесь не прыгать по первому писку, организовывать клиентов так, как удобно и главное выгодно вам. Ну а некоторым просто говорить нет. По той простой причине, что затраты времени и сил не окупаются, степень риска слишком велика и прочая.

Штамп, что клиент всегда прав - очень вредный и неправильный штамп. Клиента в крайнем случае можно найти другого, а если фирму довел до минусов и банкротства, то уже посложней будет.

Так что... время и опыт наше все. Ничего страшного не случилось, опыт нарабатывается практикой.

Кстати, из моей практики... иногда клиент начинает себя вести нормально, держать свое слово и платить вовремя только после того как обложил его как минимум трехэтажным. Увы. Зато потом - респект и уважуха. Клиенты тоже разные бывают.
02.11.2010 16:01:14, WildStitch
это жизнь, работа с людьми 02.11.2010 15:59:35, Sirriuss
такие моменты закаляют! и учат:) 02.11.2010 15:56:01, suixit
KengaLu
сочувствую

конфа хорошо этому учит
02.11.2010 15:54:48, KengaLu
Ci Sara
какое там спасибо. главное - брать предоплату 02.11.2010 15:54:02, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!