Обменная тема навеяла... А у меня давно любопытство по одному вопросу из тех же времен.
В начале 90-х, как все наверное помнят, были большие проблемы с наличными деньгами, народ стоял в долгих очередях в сберкассах, чтобы снять наличные.
Я в то время пользовалась чековой книжкой, что практически полностью избавляло от этой проблемы. То есть, мелкие покупки таким образом было, конечно, не оплатить, но более-менее крупные, начиная с покупки продуктов в магазине, я оплачивала чеками. Но когда я об этом говорю, выясняется, что этим способом отчего-то никто не пользовался (и большинство даже не знали об этой возможности).
Вот скажите, если вы тоже помните про проблемы с наличкой, пользовались ли вы чеками взамен наличных денег? Если нет, то почему - по незнанию, или какие-то другие причины?
Собственно, дальнейший переход на карточки был совершенно естественным, потому как суть товарно-денежных отношений осталась та же, только стала комфортнее.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
В начале 90-х была такая инфляция, что пользоваться банковским вкладом было крайне невыгодно, деньги надо было отоваривать как можно быстрее :-) Поэтому и необходимости в чековой книжке не было. Очередей в сберкассах, чтобы снять наличные не припомню, но я все свои счета тогда закрыла до середины 91-го.
28.10.2010 23:12:55, мама-аня

У меня тоже была чековая книжка в 1987-88 годах. И я даже ей пользовалась несколько раз. Но каждый раз кассирша в магазине делала круглые глаза, звала администратора, чтоб помог провести платеж, а очередь дико орала на меня, что вот пришла и выпендривается. И это все в центре Москвы!!! В общем перестала я тогда ей пользоваться.
28.10.2010 17:07:34, Ольга*
я как раз на удивление ни разу не имела проблем с чеками - везде молча принимали, на этом фоне было особенно удивительно, что никто этим не пользуется.
28.10.2010 20:20:38, мышка на сервере
не. мы так не жили. я свято верю в наличные. карта для нас это проблемы дополнительные. и с нее потратить легче. не наше это пока. вот когды будут у всех доходы как в развитых странах.... пока не так. наличные. они либо есть и с ними все просто. либо нет. и тоже все просто.
28.10.2010 14:52:48, Moon
а у нас сейчас с картами намного проще жить. Да, немного налички снимаем - для рынков, кафе и тому подобных мест, но если бы зарплату платили наличкой, я бы повесилась просто. Все счета сейчас приходят на е-мейл в электронном виде, оплата - в интернет-банке. Куда я эту наличку дену то, если мне хоть одну зарплату наличными заплатят? Потащусь в банк, чтобы на счет положить, что-ли? Счета в принципе, можно и на почте или в банке заплатить, но там за это дополнительную денежку возьмут, нафиг надо. У меня даже няня 70-ти летняя и то предпочитает, чтобы я ей на карточку платила. Это и ей удобней и мне. И дешевле намного. Даже билеты в кино, проездные и прочая, про билеты самолеты уже не говорю, и то через интернет платим. Парковка в городе - смс-кой (то есть тоже к карточке привязана).
28.10.2010 17:44:05, WildStitch

<Потащусь в банк, чтобы на счет положить, что-ли?>
Ну... собственно, я так и делала, в недолгий период, когда мне платили только наличными. Потом выпросила таки для себя частичную хотя бы з/п на карточку сразу. 28.10.2010 20:18:33, мышка на сервере
Ну... собственно, я так и делала, в недолгий период, когда мне платили только наличными. Потом выпросила таки для себя частичную хотя бы з/п на карточку сразу. 28.10.2010 20:18:33, мышка на сервере
А зачем на счет класть зарплату? Наша зарплата еще не получена, а уже вся расписана. Продукты и товары в дом. Карманные и обеды себе и сыну. Бензин для машины. Аренда гаража. Коммунальные и обязательные платежи. Подарок на ДР, лекарства. Все. Денег нет. И есть планы на след. неделю. Чего в банк-то несть?
28.10.2010 21:56:17, Moon
Потому что мне намного удобнее тратить деньги с карточки, чем наличные.
29.10.2010 01:48:34, мышка на сервере
я безналичные люблю больше наличных, с ними проще и возможностей в глобальном смысле больше.
Уровень дохода, думаю, тут совсем ни при чем. 28.10.2010 15:15:28, мышка на сервере
Уровень дохода, думаю, тут совсем ни при чем. 28.10.2010 15:15:28, мышка на сервере
Видимо это вопрос привычки. Я вот лично мясо на рынке с карточкой Виза покупать не умею... а приходится - чаще чем туры на Мальдивы по карте оплачивать, гораздо чаще....
28.10.2010 15:17:19, Moon
Нет, это не вопрос привычки. Мне с безналичными удобнее и приятнее с самого первого дня, и привыкать нужды не было. Скорее вопрос каких-то внутренних установок - кому-то одно комфортно (и деньги обязательно наощупь чувствовать надо), другим - другое. Как везде...
28.10.2010 15:40:20, мышка на сервере
Чековые книжки помню, но они неудобны были, только для крупных покупок. А проблем с наличкой у нас вроде не было. Был момент. когда проблема была ее носить - староста стипендию приносил в туристическом рюкзаке.
28.10.2010 14:51:50, vesnam

Я лично помню, что в первый же год брака выбросила кучу старого шмотья, техники и прочего барахла, накупленного мужем в последние пару дней действительности этих "олби"-чеков. Оно, конечно, на момент покупки хорошим было, но к 2003 году изжило себя:) 28.10.2010 14:13:04, Rumba*
Были-были чеки... Вспомнила, но неудобно было ими пользоваться-надо было еще и с паспортом ходить. Мы только один раз брали эту чековую книжку, потом не стали. Но у нас и большой проблемы с задержкой зарплат никогда не было.И выдавали ее наличкой.
28.10.2010 14:08:54, чешка
вот про паспорт ничего не помню, но я с паспортом всегда хожу.
28.10.2010 14:11:31, мышка на сервере

и очередей за наличными не было, и чеков не помню, даже народная молва слухов не доносила.
я в те времена уже во вполне взрослом возрасте была, все хорошо помню 28.10.2010 13:59:11, Ольга-13

про Советский Союз - мы тогда еще одной страной были) Но территориально - Казахстан.
28.10.2010 14:01:13, мышка на сервере
нет, не слышала. в начале 2000х мне нужно было послать чек в США за экзамены. это сделать было невозможно. я даже в ЦБ тогда писала.
28.10.2010 13:52:23, Dafna
ну, те чеки для США, думаю, не прокатили бы)
а, кстати, проблемы с чеками за оплату учебы тоже помню, но смутно, ибо меня лично не касалось. 28.10.2010 13:54:32, мышка на сервере
а, кстати, проблемы с чеками за оплату учебы тоже помню, но смутно, ибо меня лично не касалось. 28.10.2010 13:54:32, мышка на сервере

Я только помню, что в мужниной организации тогда начали переводить зарплату на карточку, а зарплата из разряда - на жизнь (т.е. у большинства единственный и весьма ограниченный источник существования). Так вот мужики поначалу ломанулись с этими карточками в супермаркеты банально за хлебушком, но их там быстро остудили и отучили от этой буржуйской привычки.
28.10.2010 13:43:14, hanhi

бОльшую часть тратили, небольшие излишки лежали дома же. 28.10.2010 13:37:39, Xenny

нет, и я не слыхала о такой возможности у нас.
впервые чековая книжка у меня появилась в штатах, собсно, больше и не было никогда
меня и там удивляли те, кто платил ею в магазинах, карточки же удобнее. 28.10.2010 13:30:31, Мадам Шредингер
впервые чековая книжка у меня появилась в штатах, собсно, больше и не было никогда
меня и там удивляли те, кто платил ею в магазинах, карточки же удобнее. 28.10.2010 13:30:31, Мадам Шредингер
карточек в союзе тогда еще не было вообще, это самое начало 90-х. Собственно, как появились карточки, так книжки и отмерли.
28.10.2010 13:35:42, мышка на сервере
Нет, про карточки я как раз не про союз, я про ситуацию в штатах в 2001
карточки там точно были, и чековые книжки тоже, и они комбинировались в быту, но вот именно в магазине чек мне казался неудобным
хотя многие платили 28.10.2010 13:38:29, Мадам Шредингер
карточки там точно были, и чековые книжки тоже, и они комбинировались в быту, но вот именно в магазине чек мне казался неудобным
хотя многие платили 28.10.2010 13:38:29, Мадам Шредингер
Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание