Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Вопрос к тем, кто был взрослым в 1991 году

Читала вчера нового Парфенова (чтобы дожевать уже этот кактус:).
В частности, зацепило меня там воспоминание о денежной реформе 91 года (павловской) - тогда она прошла мимо меня по малолетству, а сейчас интересно стало. Так зацепило, что я полезла искать этот указ Горбачева, яндекс шерстить.

С фактами понятно, 22-м января указ датирован, с 23го января же (с полуночи) крупные купюры - 50 и 100р.- прекращали хождение, их перестали принимать в оплату, м.б. только обменять на новые в краткие сроки. Парфенов пишет, что указ этот озвучили в программе Время 22 января, т.е. за три часа до прекращения хождения купюр.

Вот у меня такой вопрос: а кто хорошо помнит тот период? Помните свою (родных, близких) реакцию на это? Как вообще - было же шоком, наверное, такое сообщение в 9 вечера? Как потом - многие ли не успели обменять деньги на новые купюры? Меня интересует именно "как оно было" по живым воспоминаниям, пусть эпизодическим. Разумеется, не для статьи, я их и не пишу:), чисто для себя.
28.10.2010 11:46:14,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Я тогда в институте заочно училась и как раз перед сессией получила з\п и отпускные и на дорогу, вобщем много. И обычно выдавали деньги крупными купюрами, а тогда выдали 25-рублёвыми, было обидно, пачка денег была толстая )))
На сессии график у нас был напряжённый, поесть некогда было не то, что в магазин или в сбер сбегать, или у телека посидеть и эту новость я упустила. А тут в институте все забегали: деньги менять, ведомость какую-то принесли с вопросом "сколько ты менять будешь". А я - нисколько )) Удачно мне деньги выдали на работе, вот тогда я и поблагодарила нашу бухгалтерию )))
А деньги тогда ещё очень долго можно было поменять. Привезти справку из того же ВУЗА о том, что был на сессии или в отпуске и не мог физически деньги поменять и обменивали, даже в течении года. У нас в горсовете работала комиссия, которая такие случаи рассматривала и давала разрешение на обмен денег, если ты мог убедительно объяснить почему не обменял в отведённые для этого сроки наличные.
Добавлю, в ВУЗе приезжим обменивали по 500 рублей. Когда домой вернулась муж сказал, что до 2000 на человека можно обменять, т.е. мы могли бы обменять 6000 рублей, но у нас их не было ))))
29.10.2010 23:17:25, negligencia
обменяли на работе всем и всё. 29.10.2010 01:20:51, Schraibikus
Василиса из сказки
У нас накоплений не было наличных. Было немного денег на руках, всё нормально поменяли. 28.10.2010 21:14:46, Василиса из сказки
Я работала в школе, вожатой тогда, помню меняли все на работе, все обменяли, никакого ажиотажа небыло. 28.10.2010 19:53:06, прохожий
Я помню, у меня как раз родители закрыли какой-то вклад в тот день и им в сбебкассе выдали деньги именно такими купюрами. А поменять можно было на 2-х сумму меньшу, чем им выдали. Они очень нервничали, было именно шоком, но как-то потом выкрутились и все поменяли. 28.10.2010 18:12:37, местная-скрывающаяся
Да, это был сурприз, но паники не было, потому что можно было поменять либо на работе, либо в банке еще в течение месяца, кажется. В банке было ограничение на обмен - 10000 рублей. Но там была такая инфляция, что цены каждый месяц возрастали раз в 10, особенно весной 91-го, так что вскоре на 100 рублей можно было только пару раз за продуктами сходить (хотя с продуктами тоже напряженка была). 28.10.2010 17:13:52, мама-аня
хухра-мухра
Я была молодая,17 лет, училась в универе, вся из себя влюбленная, с будущим мужем мы поехали в дом отдыха. Всю свою стипендию я вложила туда, и деньги от подработок - тоже, ну и он аналогично. Наличных у нас не было вообще. Утром, помню, позвонили встревоженные родители, спрашивали, есть ли у нас какие деньги, на что я спокойно сообщила, что денег нет. Мелочь была какая-то. А потом стипендию дали. Так что этот обмен меня вообще не затронул. 28.10.2010 16:42:52, хухра-мухра
я помню, что в один день у мамы бабушки и меня обесценились вес трудовые сбережения.
Мама мне складывала на счет ежемесячно 50 р ( при зарплате 150-200) , бабушка - она всю жизнь работала без перерыва и была на ответсвенной работе, столько здоровья потратилось там, у бабушки были деньги на счету
- по тем временам - довольно много (это все были трудовые накопления). Все пропало в один час.
Так моя бабуля все что заработала за всю жизнь - потеряла. и мамочка моя тоже....
жаль мне их...
Бабуля также мне складывала деньги на счет, все пропало. Лучше бы потратила она их на себя. на свои потребности.... А умерла она рано, так и не дожила свой век, на пенсию вышла и умерла.. и даже пожить не успела на отдыхе и деньги потратить...
28.10.2010 16:35:33, Вика Серг
КИТ
Тогда вообще вся бытовая сторона жизни была сплошным геморроем. Я работала, накоплений не было, деньги меняли на работе, кому надо было. У родителей, кстати, тоже. А поскольку жили на 2 инженерских зарплаты, особых капиталов не нажили.
Дальше-то было хуже. В феврале я вышла замуж, стали жить собственным домом, а деньги обесценивались каждый день, и еды никакой в магазинах нет. Натурально, иду с работы в 7 часов вечера, в продуктовом - пусто, одна витрина с замороженными тушками кальмаров. А дома здоровенный голодный мужик, ему белковая пища нужна, как воздух). День за днем готовила кальмаров... Однажды добыла несколько синих костлявых цыплят, тушила их полдня, чтобы жевать можно было. Молодомуж пришел с друзьями, через 5 минут цыплята закончились. На подаренные нам в феврале на свадьбу деньги к апрелю еле-еле смогли купить себе две куртки. Обычные, синтепоновые, кооперативные:).
28.10.2010 16:31:18, КИТ
Фяка-Пфяка
Меня этот обмен накрыл за три дня до зарплаты, а накоплений в те времена я не считала нужным создавать. Имеемую на руках пару сотен на работе, кажется, поменяла; в общем было мне пофигу. 28.10.2010 15:47:28, Фяка-Пфяка
Я была молода и у меня в жизни вообще не было проблем, т.е. они были, но я не умела их воспринимать всерьез, как сейчас, поэтому такая мелочь как обмен денег никак меня не расстроила, а т.б. не шокировала:) меняли на работе, организованно, писали заявление и за пару дней всем поменяли. Я тогда работала в очень крупной, жутко дефитной торговой организации, никаких проблем с организацией обмена и быть не могло по определению:) 28.10.2010 15:36:37, Курана
Marisha
Не было шока. Во-первых, денег больших не было, во-вторых, те, что были, меняли на работе без всяких проблем. 28.10.2010 15:28:37, Marisha
[пусто] 28.10.2010 14:50:15
фа
Сказали в девятичасовых новостях, что до ноля часов принимаются, а дальше - обмен в банках и т.д. Мне рассказывали, как народ в нашем ресторане коньяк скупал ящиками. 28.10.2010 15:41:07, фа
фа
Не было шоком, потому что на работе в размере зарплаты среднемесячной, что ли, обменивали без проблем. Если больше было, то по заявлению "нажито непосильным трудом" тоже меняли. Очень было неприятно, что нас держат не пойми за кого, взяли и отменили. 28.10.2010 14:44:06, фа
NatalyaLB
"только обменять на новые в краткие сроки" - насколько я помню, не краткие, их полгода потом обменивали.
И до 10 000 на человека меняли в любом банке без проблем; у нас больше нескольких сотен наличными в доме в жизни не было, посему никак нас лично этот обмен не задел и не расстроил
28.10.2010 14:41:30, NatalyaLB
Вы про другую реформу говорите. А в января 1991 изымали из обращения 50 и 100 рублевые купюры, официально можно было обменять максимум в размере месячного оклада в течение 3 дней, срок дважды продлевали, но речь шла именно о днях. Окладов в 10000 рублей тогда не было, по крайней мере массово. Реально 300 рублей - неплохой оклад для того времени. Я тогда работала на севере, у нас, помнится, в отделе меняли 300-500 рублей, ну завотдела может 800. 28.10.2010 16:07:59, IrinaRina
Помню этот сюжет, смотрели его вместе с мамой. никакого шока у мамы это сообщение не вызвало - терять особо нечего было. Но помню, когда мама недели через 2 после реформы этой получила деньги за проект новыми уже 100-рублевыми купюрами и в магазине ими расплачивалась, кассиры эти сторублевки моментально себе забирали, выкладывая собственные более мелкие купюры взамен 28.10.2010 14:32:17, NikitA
мои горячо любимые бабушка и дедушка полностью обанкротились в тот раз :-( у них были накопления на сберкнижке, они надеялись на спокойную старость, еще и детям помогать. Дед перед этим работал на трех проектах, собирался на пенсию выходить.
Все сгорело.
28.10.2010 14:13:59, Кошка на раскаленной крыше
пчела Майя
Со сберкнижки в ту реформу все как раз выдавали новыми. 28.10.2010 14:33:45, пчела Майя
или я что-то путаю, но вроде бы все счета были заморожены на время, а потом отдавали какую-то маленькую часть, а все остальное сгорело.
Или это уже про 93й год?
Ничего не помню, у меня в 91 дочка родилась, стипендии были как раз 50 рублей у меня и 65 у мужа. Мы ничего не потеряли.
А вот деды сильно пострадали.
28.10.2010 16:21:34, Кошка на раскаленной крыше
Сгорело из-за инфляции, а деньги снять как раз можно было, причем выдавали новыми. Вопрос был - что на них купить ;-) Я, помню, покупала партию кирпича и досок по большому блату на все сбережения, да еще видеомагнитофон тоже по блату...Но потратила с книжки буквально все уже к марту 91 года потому что всем было ясно, что деньги на книжке держать бессмысленно. 28.10.2010 17:07:03, мама-аня
все-таки у меня ощущение, что сгорело не только из-за инфляции. Точно были какие-то ограничения на снятие со счета.
У кого бы спросить точно?
28.10.2010 17:08:13, Кошка на раскаленной крыше
У меня :-) Ограничение на обмен было 10 тысяч рублей в 1991. И то с одного счета. С другого можно было снять еще 10. Редко у кого больше денег на счету было тогда. Вот в 1948 была реформа, тогда многие у кого деньги в банке были потеряли, там были более жесткие ограничения... 29.10.2010 00:13:40, мама-аня
Rumba*
выдавали по 500р. в месяц. как я понимаю - сумма, о которой говорит участница, была весьма крупная. наверное, просто физически или технически невозможно было получить ее полностью, учитывая сумбур в финансовой сфере в то время. 28.10.2010 14:39:37, Rumba*
не знаю что было, но
бабушка собирала деньги с каждой зарплаты большую часть и премии. зарплата у нее была 350 р.
сгорело денег около 15 000 рублей - все трудовые деньги. каждый рубль она заработала, а не получила.
28.10.2010 19:09:04, Вика С
пчела Майя
Точно, было в какой-то момент ограничение, сколько можно брать в месяц, но я тогда ни разу ничего не брала, хотя что-то было, полученное на волне непонятно откуда взявшихся больших 13 зарплат в 1989-1990, но видимо брать было незачем, купить-то все равно ничего было нельзя. Только комп купили в 1990-м. В Смоленске. 28.10.2010 15:05:48, пчела Майя
Лето 93 запомнила потому, что меня дома не было, а заначка там была. Просила надежных людей достать из потайного места и сходить обменять. Тогда тоже за какой-то короткий промежуток надо было поменять. А что на что, забыла совершенно. Видимо, заначка была не внушительных размеров. 28.10.2010 14:03:07, Etagerka
У нас никогда больших денег не было - а те немногие, что были, легко было обменять без потерь. Я торда работала. но - получала мало и накоплений не было. Но вот сейчас вспоминаю, что какие-то знакомые носились с деньгами, просили кого-то поменять. Очевидно, меняли какую-то определенную сумму, небольшую. 28.10.2010 13:54:49, hanhi
Vimara
Лично нашу семью не коснулось,денег таких не было.Я работала в продуктовом магазине,помню люди все сметали с прилавков,очередь как "бездонное дно" была,магазин поздно закрыли.До сих пор вспоминаю,как автомат работала.Плюс помогли обменять знакомому,по нашим паспортам. 28.10.2010 13:39:43, Vimara
Помню.
Нам как раз на работе 22 зарплату выдали (а должны были 23) именно такими купюрами. Мы работали вместе с мужем, поэтому зарплату получили в одинаковых купюрах.
Указ услышали утром 23, когда завтракали. Денег куча, а денег нет. :( Еле на обед наскребли. Жили от получки до получки. Хотя к тому времени зарплаты как бы проиндексировали.
В этот день на работе объявили, что будут обменивать, в течение 2-х дней на другие купюры.
На следующий день, я с пачкой денег, и своих и мужниных (почему, я а не муж - не помню) бегу на работу. И на собственном крыльце поскальзываюсь, и лечу с самого верха, 6-й ступеньки под колеса машины. Машина благополучно затормозила, а я здорово вывихнула ногу. Просидела дома 1,5 месяца. Что замечательно, больничный оплатили полностью.
28.10.2010 13:38:55, litana
рыбёшка
Больших накоплений не было, обменяли без проблем. Там было какое то ограничение по сумме на человека. А у моей подруги была "забавная" ситуация. Объявили в субботу в 21.00, а в то время все шмотки покупались только на рынках и она со своей мамой собралась в воскресенье за покупками, естественно легли пораньше и ни о каком обмене и не слышали. Приезжают на рынок, а деньги у них никто не берет! Вот они были в шоке! 28.10.2010 13:38:03, рыбёшка
Молекула
Отлично помню этот вечер. Мы были в киноэкспедиции, снимали под Выборгом. Вечерами тусили, кто где, многие - в ресторане ужинали или в баре сидели, телевизор, конечно, не смотрели, да и в номерах он далеко не во всех был, радио не слушали. Но один человек из группы как-то услышал эту новость. Было это после 22 часов. Кому он сказал - те быстренько купили что-то на эти деньги или поменяли в обменнике на валюту.
А потом уже руководство группы договорилось в банке, и нам мешком поменяли купюры (и личные, и на производство фильма) на всю группу.
28.10.2010 13:30:52, Молекула
я очень даже хорошо рефрму с обменом денег помню. Я как раз в институте училась и к маме на каникулы приехала. Все де6ньги поменяли, без особого напряга. Правда, я вспомнила, что в кармане джинсов в своей комнате в общежитии забыла 50 р. - позвонила другу, у него был ключ, сходил, достал, поменял, потом мне отдал. Вот и всё! Самое плохое началось, когда началась бешеная инфляция а деньги в банке снять нельзя было. У меня на книжке с сбере лежало на машину + на кооператив - думала закончу институт, приеду, куплю себе машину и квартиру и буду жить-поживать, ну и у мамы 10000 рублей - это тогда реально большие деньги были, ну и практически в один день благодаря нашему замечательному правительству мы с мамой потеряли ВСЁ! 28.10.2010 13:26:08, douceur
Жалко Вас,безусловно...Трудно только предположить,чем Ваши родители занимались,что на машину,на кооперативчик дочке,да ещё на книжке осталось...10 тыс)). 28.10.2010 14:18:24, ой-ёй-ёй...
а вам то какая беда? 28.10.2010 14:25:52, Галя и
VarNa
У меня до сих пор лежат 2 сберкнижки, одна на 1000 руб., положенных на мое имя в 73-ем году, вторая на 500 руб. - в 89-ом. Даже при всех нынешних компенсациях смешная сумма получается. Так и лежат... 28.10.2010 13:31:19, VarNa
помню, я работала на заводе в отделе ОТК. Паника там была. А дома не паниковали, все спокойно обменяли в эти самые "сжатые сроки" 28.10.2010 13:20:19, Лось_Анджелес
пчела Майя
А у Парфенова не написано, что за реформу я помню, в июле 1994? (год примерно, но в июле точно) 28.10.2010 13:07:10, пчела Майя
Эту я как раз запомнила, т.к. она приходилась на отпуск, который мы проводили на Онеге. Я как раз буквально за день до отъезда узнала и сняла с книжки все, что было. Если бы не сняла илине успела. то вренулись бы к пустому кошельку - хлеюа купить было бы не на что. 28.10.2010 13:58:09, hanhi
Rumba*
я не дочитала еще до этого года:), только про первые 2 года, мне вчера долго почитать не дали, увы:) 28.10.2010 13:35:42, Rumba*
1993г 28.10.2010 13:07:45, Галя и
пчела Майя
Может и 1993. А что на что меняли? Что-то кажется с годом выпуска стольников. 28.10.2010 13:10:08, пчела Майя
VarNa
Если не ошибаюсь, то изымали все советские купюры. 28.10.2010 13:23:40, VarNa
пчела Майя
Если бы все, мы бы точно не купили билеты. Я помню. мы ехали из похода. Там где мы разбирали байдарки, какая-то группа их собирала, они только приехали. И они нам рассказали, что с завтрашнего дня что-то прекращает хождение. Мы поняли, что в кассе на станции у нас это и сегодня не возьмут, и все стали смотреть в кошельках, что там у кого лежит. Оказалось, нормально. Значит не все.
Кстати, куда девались советсткие купюры и когда, я тоже не помню. Мой склероз куда глубже оказывается.
28.10.2010 13:28:16, пчела Майя
VarNa
Так уже параллельно ходили новые российские купюры, а изымали именно советские. 28.10.2010 13:34:23, VarNa
VarNa
Не только советские, оказывается... Вот, нашла [ссылка-1]) 28.10.2010 13:36:38, VarNa
пчела Майя
Да, вот именно год выпуска. 1961 и т.п. (вплоть до 1992, надо же) Я что-то такое и помнила, спасибо. У меня в кошельке на удивление почти все и так оказалось новым, и у остальных вроде тоже. 28.10.2010 13:40:24, пчела Майя
00 добавились 28.10.2010 13:11:39, Галя и
пчела Майя
Как это? Их убрали, а не добавили, и в 1997. А мне надо про 1993. 28.10.2010 13:14:03, пчела Майя
а в 1993 добавили,появились миллионы,купюры в 10000 тыщ,5000тыщ 28.10.2010 13:15:23, Галя и
пчела Майя
Сознательно никто нули не добавлял, они сами наросли в процессе инфляции. Выпуск новых бумажек - это не реформа. А была именно замена, что-то со старым годом выпуска прекращало хождение. Но я не помню что. Но помню точно, что это было. Потому и спрашиваю - не написано ли у Парфенова. 28.10.2010 13:19:46, пчела Майя
В отличие от павловской реформы 91 года, где ограничивалось хождение только 50-рублевых и 100 рублевых купюр, в 93 была замена именно всех. Просто период для замены давался больше и сумма на одного человека была больше. 28.10.2010 14:01:04, Сactus
пчела Майя
Не всех, а всех с годом выпуска не 1993 года, как мы уже установили. На практике разница была. 28.10.2010 14:04:12, пчела Майя
Забриски Пойнт
У нас в семье больших денег не было, поэтому обмен прошел безболезненно. Знакомая в ЦУПе работала, рассказывала, как над космонавтами во время сеанса связи прикалывались, что они не успевают обменять купюры. 28.10.2010 13:04:26, Забриски Пойнт
Rumba*
:)) про ЦУП грустно, но смешно:) 28.10.2010 13:36:36, Rumba*
денег таких не было у нас - вот в чем ужас. мимо прошло
дичь
28.10.2010 13:03:36, Dafna
Огневушка-поскакушка
Ну, денег-то не особо было у нас в карманах.
Там, как ниже говорили, сумма к обмену была довольно большая, может и 1000, не помню.
Я меняла в сбере, поставили печать в паспорт. Причем своих так мало было, что ещё и на работе двум сотрудницам помогла, их деньги тоже поменяла :)
А остальные деньги ни у кого не сгорали. Их можно было положить на сберкнижку и получить челез полгода (за срок не ручаюсь).
Другой вопрос, что там через полгода снять можно было, при такой инфляции...
28.10.2010 13:03:19, Огневушка-поскакушка
Про положить на книжку и получить через полгода - это было в 1993-когда изымались все деньги, напечатанные в советский период. Но тогда уже инфляция сожрала все накопления, если таковые оставались и большинство людей все сбережения хранили не в банках, а дома в долларах. 29.10.2010 00:25:10, мама-аня
Liusia (просто Люся)
У нас денег не было, нас эта история обошла стороной совершенно 28.10.2010 12:39:22, Liusia (просто Люся)
Xenny
Что, ни одной купюры в 50р?? 28.10.2010 12:49:54, Xenny
Liusia (просто Люся)
неа))) 28.10.2010 13:55:21, Liusia (просто Люся)
Июньская сирень
Немного не в тему, но тоже про обмены в 90-ых. В 93 я жила в Казахстане и у нас вводили местную валюту - тенге. Курс был 1тенге=500р. Помню, проездной стоит 1 тенге и стипендия у меня была - 20 тенге, накупила подарков всем на новый год и еще осталось))) 28.10.2010 12:25:11, Июньская сирень
Rumba*
девушки, читаю все ответы с колоссальным интересом, вот я именно о таких "живых" случаях спрашивала (у Полевки, Чернобурки очень интересно описано, например, да у всех вообще). 28.10.2010 12:24:18, Rumba*
Подробностей не помню, но никакого шока точно не было. Был обозначен период и процедура обмена денег - нам, студентам, в институте меняли. Единственной проблемой было то, что наличных на тот момент у меня было больше, чем можно было обменять - пришлось по друзьям-приятелям пристраивать "излишки", но и это было не слишком хлопотно. 28.10.2010 12:19:58, мышка на сервере
Да, на обмен денег давали три дня. Обменять можно было 1000 рублей на человека. В принципе, доказав законность этих денег можно было обменять и больше. Нашей семьи это никак не коснулось - меняли в сберкассах, на работе, на почтах. 28.10.2010 12:16:41, AleXXX
WildStitch
помню. Конечно не павловскую реформу, а нашу местную денежную реформу, но не суть, все было точно так же. Да, бежали менять. Да, не все поменяли, что-то осталось и пропало. Было и такое время, что получив деньги, быстренько закупались продуктами, чтобы до следующих дожить, потому что цены росли каждый день и завтра все могло быть в два раза дороже. Всякое было. Но мы тогда были молодыми, хоть и женаты уже были и ребенок был, все как-то проще воспринималось. 28.10.2010 12:15:57, WildStitch
Xenny
Помню. Да, было... не шоком, но руководством к действию :) в те времена столько различных событий свершалось чуть ли не ежедневно.
Пошли и поменяли то, что дома нашли. Кстати, спустя годы наткнулись на небольшую заначечку рублей в 200. Она сейчас у дочки в коллекции :))
28.10.2010 12:14:22, Xenny
Sloe
У меня было то ли 200 то ли 300 руб, отдала научному руководителю, он мне обменял. 28.10.2010 12:12:43, Sloe
На работе меняли. Мы еще накануне знали, до объявления по ТВ, поэтому с утра все пришли со старыми купюрами - своими и соседскими. Никаких проблем не было. 28.10.2010 12:12:35, Sofia
В то время накоплений не было. Ребенок только-только родился. В магазинах помню все совсем пропало когда обмен денег был. Поскольку накоплений не было, и проблем не было. У кого были - срочно топали в сбербанк, открывали там счета , доставая деньги из чулков. Но таких было мало - может не афишировали, а может в моем кругу - вчерашних студентов и родителей - инженеров - все жили от получки до получки, порой перебиваясь через кассу взаимопомощи. 28.10.2010 12:12:35, Moon
Rumba*
ага, а кассы взаимопомощи до 91го года еще сохранились, так? 28.10.2010 12:25:12, Rumba*
не уверена. это зависело от коллектива. где заводы и прочие трудовые коллективы еще работали старые советские - там сохранились. это ж внутриколлективное изобретение. 28.10.2010 15:02:22, Moon
Thumbelina
У себя в семье не помню. Я на первом курсе училась. Денег больших никогда и не было в доме.
А вот свекр инсульт серьезный получил. Они копили на что-то и дома большую сумму денег держали. Поменять все не смогли. Вроде меняли не больше какой-то суммы?
28.10.2010 12:11:25, Thumbelina
мне было 10 лет, но я хорошо помню как к соседским бабушкам, которые обменивали гораздо меньше лимита приходили соседи и за шоколадку-денежку просили поменять заодно и их деньги. 28.10.2010 12:10:16, Рюмочка
Хомяк Абрикосовый
Меня в Союзе уже не было к тому времени... но как-то крупныx купюр в большом количестве и до того не помню даже в семейныx "нычкаx". Десятки да двадцатьпятки. Папа на пенсии уже был, скорее всего - он и стоял-менял, если было что менять. А может, и в магазин побежал после выпуска новостей - он всегда программу Время смотрел, а ближайшие магазины работали до 23-x часов. 28.10.2010 12:05:46, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Не помню я когда и что объявляли. Но тогда некоторую сумму меняли через работу. Т.е. у нас в отделе мы принесли все, что было в доме, заодно и то, что попросили обменять знакомые старушки -пенсионерки (у них тоже был вариант обмена, но более хлопотный с очередями и прочее).
Надо сказать, что на человека предусматривалась какая-то предельная сумма для обмена, все, что свыше - пропадало. Но у нас в отделе даже со всеми родственниками и соседками общая предельная сумма (по отделу) не набралась.

Как я понимаю, основная цель этого обмена была -обнулить, так сказать, нечестно нажитое. Не уверена, что она была достигнута. Поскольку, кто смог в советские-то времена деньги заиметь, уж как-нить сможет изощриться и обойти запрет на превышение суммы обмена.
28.10.2010 12:04:38, ЕЕ
пчела Майя
Да, точно на работе меняли, это я уже припоминаю. 28.10.2010 12:05:43, пчела Майя
Полевка
Помню хорошо. Чтобы поменять деньги по месту работы (а это разрешалось), мою маму на один день приняли обратно в НИИ, из которого она уволилась в декабре 1990 года. Денег на тот момент было не особо много, так что в норматив мы уложились.
А еще рассказывают, что начальникам колоний заключенные предлагали кучу денег за разрешение на 3 дня покинуть места заключения.
28.10.2010 12:04:12, Полевка
Рината
посравнению с дефолтом, это были сущие пустяки. Я вот даже и не сразу вспомнила. 28.10.2010 12:03:55, Рината
в дефолт мне повезло, я удачно купила мебель:) 28.10.2010 12:27:07, Чернобурка
пчела Майя
А мне повезло, потому что расценки привязаны к доллару. Но ненадолго, потому что покупательная способность доллара упала с тех пор в разы. 28.10.2010 12:29:04, пчела Майя
ЕЕ
А уж дефолт-то вообще никак нашу семью не коснулся. Наоборот, именно благодаря ему семья моей старшей дочери смогла квартиру в Москве купить. 28.10.2010 12:09:21, ЕЕ
Рината
ес-но, кто-то и во время войны богатеет. 28.10.2010 12:25:27, Рината
ЕЕ
Уж не знаю, каким образом во время войны, а во время дефолта - никто из семьи не был "девочкой в оффисе", основное предназначение которой -выглядеть и з/п весьма солидную получать. Это вообще чисто московское явление было и именно в М-ве больше всего "пострадавших" от дефолта. То, что ДО него получали необоснованно огромные з/п -это так и надо. А то, что ПОСЛЕ халява обломилось -жизненная трагедия и не меньше.

Напротив, зять работал в совместной фирме, был не по части купи-продай, а хорошим IT-шником, ему продолжали платить в $, а цены на квартиры упали почти на порядок. Вот и смогли купить в далеко не построенном еще доме.
28.10.2010 12:39:57, ЕЕ
Василиса из сказки
Я вот тоже не пострадала от дефолта. И ничего не потеряла))), потому что терять было нечего вчерашней выпускнице, даже сегодняшней ))). Хорошо, с подработок какие-то заначки остались, которые я заранее на марки обменяла, и подработок было несколько, с какой-нибудь деньги да перепадали. Ну, и с семьей выживать полегче. И пока некоторым в долларах платили))), кое-кому зарплаты на год задерживали в обанкротившихся фирмах... Девочки из офиса, девочки из офиса. Вы, вроде, приятная, интеллигентная женщина. За что же Вы с такой неприязнью пишете про людей, к которым "в лапы" двоих детей жить отправили? Они ведь у Вас тоже теперь, вроде как, москвички? Не превратились еще в девочек из офиса? Не коснулась ли их эта наша московская "зараза"? Сохранили ли они еще первоначальную чистоту души среди нас, москвичей?

ИМХО, без обид. У меня полно знакомых из других городов. Я НИ РАЗУ не произнесла при них (да и за глаза я эту тему не люблю) ни слова о понаехавших и "лимите". Зато мне мое московское происхождение не раз припомнили. ИМХО, плохо это говорит не о москвичах, а о них.
28.10.2010 21:23:53, Василиса из сказки
Ольга-13
у подруги из флота муж на пенсию уходил, ему огромную выплату насчитали по этому случаю, он в хорошем чине был.
Они планировали квартиру купить, а пока ему эту выплату на счет перевели, она как раз благополучно обдефолтилась:-(
28.10.2010 12:52:16, Ольга-13
ЕЕ
Я очень редко слышу негатив про дефолт в провинции, хотя, конечно, случаи аналогичные твоему были, куда же от них деться.

Например, одни наши знакомые насмерть перессорились с семьей брата. Брат накануне дефолта купил квартиру, заняв денег у зятя. А потом сразу изменился курс $, и ему пришлось отдавать несоразмерно много, а тут еще и стоимость квартиры упала ниже плинтуса. А зять не согласился уступить и т.о. разделить убытки...
И вот с тех пор никаких отношений.
28.10.2010 13:17:42, ЕЕ
фа
Мы потеряли в дефолте то, что лежало в рублях, но в целом изрядно выиграли - строили квартиру, цены упали, пропал тольео первый взнос, который держали в рублях ("вот-вот надо будет платить" - и так полгода).
А подруга накануне дефолта купила квартиру, заняв в долларах. И такие были и в провинции и в столице.
28.10.2010 15:48:57, фа
Зря ты так Ира,и при чем тут зарплаты я не поняла? 28.10.2010 12:48:22, Галя и
ЕЕ
Галя, да в те времена, если ты помнишь,кругом радовались, что у нас "появился средний класс". На практике к таковому почему-то отнесли таких вот "девочек", которых и уволили тогда моментально. Может, они сами и полагали о себе что-то, и для них конечно увольнение было неожиданностью.
Те из них, кто был поумнее вполне быстро адаптировались, сделав ставку не на "ножки", а к примеру, на знание языка. А те, у кого кроме симпатичной мордашки ничего в активе не было, тем, конечно, пришлось не сладко. Но мне думается, что это более правильно и логично, чем их предыдущее процветание.

Я имела в виду только эту категорию, а также "дутые" фирмы.
28.10.2010 13:34:07, ЕЕ
пчела Майя
Где вы только все брали этих девочек. Я ни одной не знаю. 28.10.2010 13:46:10, пчела Майя
в 1997г???????????????????????? 28.10.2010 13:38:27, Галя и
Рината
пострадали многие, например, те, у кого были кредитные обязательства в долларах. У кого сбережения были в рублях, ну и т.п. 28.10.2010 12:46:22, Рината
ЕЕ
Это - да. Я выше случай описала.
Но тем не менее если говорить не о неудачном стечении обстоятельств, а о тенденции, то именно в Москве было больше всего дутых и посреднических фирм, которые и рухнули в одночасье. И при этом пострадали и их работники и их семьи. Т.е. многим дефолт запомнился.
28.10.2010 13:22:14, ЕЕ
пчела Майя
Ну вот мне он запомнился тем, что доллары нельзя было забрать со сберунижки, в сбере сидела очередь со списком, их изредкка привозили понемножку, в общем я посидела неделю и бросила, взяла часть рублями, но запомнила естественно. 28.10.2010 13:24:36, пчела Майя
А мы пришли менять доллары,так нас чуть на части не разорвали 28.10.2010 13:26:12, Галя и
Ира,очень много пострадало людей,которые работали на себя а не на дутые фирмы,которые кстати создавали в основном приезжие. 28.10.2010 13:24:10, Галя и
ЕЕ
Полностью с тобой согласна. Но они больше всех и "любят" Москву.
А разве ты не замечала, что самые большие патриоты -именно приезжие? Я вот например, Москву просто тихо люблю, и не возмущаюсь никем, правда, и дутых фирм не создаю :))
28.10.2010 13:39:16, ЕЕ
Ир,я не понимаю,про какие ты дутые фирмы говоришь,которые были 1997,вот в 2008 их как раз было полно,вот сотрудники пострадали,а какие в 1997г были,я даже и не помню. 28.10.2010 13:41:11, Галя и
ЕЕ
Наверное, они и сейчас есть... Хотя - и пусть. Мне, если честно, ни холодно от них, ни жарко.

у НАС в стране такая куча всего поразорилась. Например, почти вся электронная промышленность прахом пошла (эта тема мне ближе и небезразлична).
28.10.2010 22:34:54, ЕЕ
Rumba*
ой-е. как же вы любите кипеть гневом, который, очевидно, считаете праведным:(
И уже не первый раз в этом топике пинаете Москву. аж обидно за свой родной Воронеж:(
28.10.2010 12:43:19, Rumba*
ЕЕ
Гневом? Это обо мне? Да хватит вам, право.

Давайте, уж вы не будете мне пояснять, о чем и как писать. И не в 1-й раз, однако. Тем паче, что если по сути возразить нечего, так не надо оспаривать форму,ИМХО.

Например, как-то давно в какой-то теме упомянула о известном факте историческом как раз про Москву, так с пяток "патриотов" Москвы кинулись "в бой", опровергать факт как таковой. Все, конечно, еще те, москвичи, раз понятия о нем не имели, но тенденция, однако. Ни одна настоящая москвичка не возразила -что возражать, раз было, а вот "патриоты"...
28.10.2010 12:52:32, ЕЕ
Rumba*
я выводы о гневе сделала именно исходя из сути написанного, то бишь фактов: и "девочки в офисе" вам не угодили с солидной з/п, и "необоснованно огромные" деньги до дефолта у москвичей, халява у них же... Что это, если не едва скрываемый гнев?

А любой халяве всегда предшествует труд, по большому счету. Только те, кого чужая халява задевает, почему-то этот труд в упор не желают видеть.
28.10.2010 13:43:23, Rumba*
ЕЕ
Если человек переезжает в Москву и за тот же труд при той же квалификации получает в 10 раз больше -то это "труд по большому счету", или халява, или бессовестный обман в провинции? Выбирайте.

Как нибудь я в курсе об интенсивности труда и здесь и там. Право слово.
И зачем МНЕ так уж гневаться? Там и мои дочери и их мужья работают и зарабатывают неплохо. Прямо намного больше, чем это удалось бы им в Воронеже.

Тон (немного резкий, соглашусь) появился после сравнения возможности, которая появилась у моих детей купить квартиру в дефолт, с преуспеванием в войну.
28.10.2010 22:43:43, ЕЕ
Елена Д.
я помню, что моим было пофигу, у нас никогда не было лишних денег для обмена.. 28.10.2010 12:02:57, Елена Д.
Помню, конечно. Слухи о замене денег ходили, буквально за три дян сказали, что это практически решенный вопрос. Поэтому шоком было, но ожидаемым шоком. Паники или скандала не было, люди обреченно восприняли это как очередное "нас поимели". У нас на работе меняли купюры по 500 руб на человека, кажется. Народ стоял в очередях в кассу. У нас в семье столько денег не было, помню, попросил родственник поменять ему часть денег. Все, что не обменивалось, просто пропадало. Знакомый водитель потерял 30 000 - по тем временам стоимость хорошей дачи:((((( 28.10.2010 12:01:42, Чернобурка
Ольга-13
мне смутно помнится, что по 2 тыщи обменивали.
но может и забыла уже
28.10.2010 12:03:47, Ольга-13
по 500 руб, уточнила. 28.10.2010 13:21:06, Чернобурка
Ольга-13
помню, конечно:-))

у нас на работе был организован обмен, назначены ответственные за его проведение. собирали у сотрудников купюры и меняли на новые.
к сожалению, были введены ограничения на размер суммы к обмену.
я помню, что мой приятель приносил мне свои деньги поменять, у него сильно крупная сумма была на руках, что-то они буквально накануне удачно продали:-)), видеокамеру штоли.
я распихала его деньги по сотрудникам у себя на работе и они обменяли от своего лица за небольшие комиссионные.

Несколько человек из нашего отдела были в командировке в Питере - вот у них быдли большие слоложности, да. Как решали - не помню...
28.10.2010 12:00:19, Ольга-13
ЕЕ
:)) Вот что значит Москва! У нас в провинции никто не подозревал о комиссонных... 28.10.2010 12:16:22, ЕЕ
Rumba*
Оль, а видеокамера тогда, по тем деньгам, сколько стоила? хотя бы порядок суммы? у меня смутное _общее_ ощущение, что в те годы импортная техника стоила запредельно, но порядок цифр вообще не помню. 28.10.2010 12:12:36, Rumba*
sacha
Я не помню, сколько видеокамера стоила, но помню, наши друзья женились, и в загсе им предложили записать кассету за немалые деньги. Они отказались, потому что были абсолютно уверены, что смотреть её все равно будет не на чем. То есть видеомагнитофон даже в перспективе не рассматривался как доступная вещь:-( 28.10.2010 15:49:27, sacha
VarNa
Тоже вспомнилось :)
Когда друзья женились, в ЗАГСе все свадьбы писались на одну кассету, и выкупать надо было кусок пленки (как уж они нарезали, не знаю). Они потом этот кусок дома вклеивали в какую-то кассету и договаривались с каким-то видеосалоном, чтоб ее посмотреть :)
28.10.2010 16:12:32, VarNa
sacha
:-) Не, тут кассета персональная была. Но недешево. Мужик уговорил поснимать, типа "Ну, посмОтрите запись, вдруг всё же купите, а нет - следущих поверх запишу". Родители сломались и вскладчину им эту кассету купили. Но пока у них появилась возможность её смотреть, она уже "померла" - плохонькая, видать, была. 28.10.2010 17:02:30, sacha
фа
Наш сосед продал однокомнатную квартиру (Московская область) и на половину вырученной суммы купил видеомагнитофон. Мы до сих пор вспоминаем эту "шикарную" сделку. 28.10.2010 15:13:54, фа
Ольга-13
молодец какой:-)) 28.10.2010 16:42:27, Ольга-13
за видеодвойку некоторые особо одаренные квартиру отдавали.
хотя, может, они на показе фильмов и не на одну квартиру заработали :) по три рубля-то с носа :)
28.10.2010 12:23:38, Маграт
Продавали,как правило привозные камеры. 28.10.2010 12:20:32, Галя и
Чиффа
Про видеокамеру не скажу, - я о таком тогда и не слыхала, - а вот видеомагнитофон по цене был сопоставим с новым автомобилем - несколько тысяч полновесных советских рублей. 28.10.2010 12:19:00, Чиффа
Ольга-13
Слушай, я могу наврать, но он тыщ за 15 продал, видеокамера была с наворотами, он из Америки привез специально, шоб продать.
да ладно - видеокамера, я примерно в то же время выиграла в культурную лотерею японский видеоплеер, так у меня его мужики на работе из рук рвали, предлагали 6 тыщ, а за эти деньги можно было почти Жигуль купить:-))

техника стоила бешеных денег
28.10.2010 12:17:46, Ольга-13
Rumba*
однако... 15 тыщ... 28.10.2010 12:35:32, Rumba*
Ольга-13, уважительно
да ушшш... 28.10.2010 12:36:50, Ольга-13, уважительно
ЕЕ
У меня есть приятель - он дачу построил на видиках, причем не на японских, а на наших воронежских. Действительно стоили они... не пропорционально. 28.10.2010 12:22:18, ЕЕ
"электроника ВМ-12" стоила 2000 (или 2200). 28.10.2010 12:28:04, AleXXX
Ольга-13
во.
а я-то целую Тошибу японскую выиграла, она и сейчас еще жива, старушка
28.10.2010 12:29:52, Ольга-13
Ольга-13
во-вот, я когда его получила, так он у меня почти год стоял в коробке запакованый, шо ты, такая великая ценность!
да и кассет сначала не было
28.10.2010 12:25:12, Ольга-13
пчела Майя
Я видеокамеру впервые увидела в 1993 году. Были ли они в 1991 в продаже - я сильно сомневаюсь. Тогда и масла-то не было сливочного. Привозили если только. 28.10.2010 12:15:14, пчела Майя
Rumba*
я так понимаю, они были исключительно в продаже-по-знакомым в те времена. но не суть, цена-то в любом случае формировалась такая, которую в принципе готовы были некоторые платить. 28.10.2010 12:33:11, Rumba*
пчела Майя
Прочие комменты про видеомагнитофоны в основном. Они-то были, тем более был и нашего производства - электроника ВМ-12. А видеокамера - это следующий шаг эволюции, но в 1993 году я их видела все равно не в магазине, а у людей, поэтому цены не знаю. 28.10.2010 12:38:33, пчела Майя
ChiChi
У нас денег не было,я в декрете сидела. Матери пенсию выдали 25-рублевками:) Акто-то из знакомых продал машину,деньги,как водится,купюрами побольше попросил... 28.10.2010 11:59:26, ChiChi
natmet
Помню. Бегали, в очередях стояли, у нас такой кучи денег не было наличными, к счастью, а вот знакомые, особенно те, что частным предпринимательством занимались, стояли на ушах. 28.10.2010 11:59:01, natmet
Там какую-то сумму наличных можно было обменять. По-моему, в размере месячного оклада. Остальное замораживалось на какое-то время. Пожилые люди очень переживали. Были очереди, поскольку люди боялись, что не успеют поменять. Но потом как-то все успокоилось и вроде всем все поменяли. Обидно было тем, кто через несколько лет находил заныканные купюры в книгах, коробках и т.д. 28.10.2010 11:57:17, Hel
Ольга-13
ничего не замораживалось.
не обменял - пропало
28.10.2010 12:01:55, Ольга-13
Хорошо помню эти события.
Но у меня все было просто - мне менять нечего было.
Прошло все просто и безболезненно.Новая зарплата-стипендия была выдана в новых купюрах и все.В институте для студентов как то был организован обмен.Но им мало кто пользовался:)
28.10.2010 11:56:49, Karolina
VarNa
Я была не очень взрослая, реакцию родителей не помню, но помню, что меняли деньги в сберкассах, вроде бы какое-то ограниченное количество купюр и штамп об обмене ставили в паспорт. Народ собирал паспорта всех родных, чтоб обменять деньги. Так вот родителям ни мой паспорт, ни даже мамин не понадобились. Не помню уже, то ли вообще в наличие таких купюр не было, то ли их хватило только на папин паспорт :)
А одноклассники мои скупали у знакомых эти купюры по 10 рублей и ездили в какую-то сберкассу на Нагорной, которая в день Х работала дольше всех почему-то, и меняли там. Бизнес :)
28.10.2010 11:56:15, VarNa
Я совершенно не помню,может потому,что ребенок был маленьким.Вот 1997 помню хорошо очень. 28.10.2010 11:55:56, Галя и
Dixi
если мне не изменяет память, в течение нескольких дней их можно было обменять/положить на свой счет в сберкассе. Очереди в сберкассы стояли, это было. Нас не сильно коснулось, не было таких больших купюр). 28.10.2010 11:55:14, Dixi
вообще не помню ничего. 28.10.2010 11:55:01, Шерлок
Дикая хозяйка
Я помню у меня первая мысль - КАК это цены будут назначать сами магазины, они ж так и на хлеб могут цену в 5 тысяч (для примера) назначить! :))) Деньги у нас на работе меняли, но я тогда во Внешэкномбанке работала, может поэтому. Постольку поскольку больших денежных запасов у нас не было, поменяли все совершенно спокойно и без истерии. 28.10.2010 11:53:58, Дикая хозяйка
пчела Майя
Не помню. Вот летом я помню отмену каких-то денег, году в 94-м что ли, потому что мы возвращались из похода и с интересом пересматривали свои кошельки - билеты-то домой мы сможем купить или как. А зимой никакого шока виимо не было, я не помню этого вообще. Может крупных денег и не было дома. 28.10.2010 11:53:57, пчела Майя
Земляничный дождик
Папа тогда в командировке был, вот он попал, это да. 28.10.2010 11:53:18, Земляничный дождик
ландыш
я помню, что у нас не было столько купюр, чтобы это могло кого-то взволновать. 28.10.2010 11:51:39, ландыш
Ci Sara
+1 28.10.2010 12:47:44, Ci Sara
Чиффа
Хреново было. Особенно если учесть, что как раз накануне указа многим зарплату выдали этими самыми купюрами, а наутро оказалось, что в кошельке-то по факту - пусто. Но, честно говоря, на фоне последовавшей затем гиперинфляции этот шок как-то постепенного сгладился в памяти: ну, ограбили в очередной раз, так не в первый и не в последний же :) 28.10.2010 11:50:00, Чиффа
Rumba*
да, про накануне выданные зарплаты в крупных купюрах я уже читала. это еще осложняло ситуацию, конечно... 28.10.2010 12:58:15, Rumba*
да какие там зарплаты то были?Какими крупными деньгами? 28.10.2010 13:06:32, Галя и
да вот такие, как наши стипендии. 50 рублей - их и выдали одной бумажкой. 28.10.2010 13:15:52, Маграт
так вам и меняли их без проблем 28.10.2010 13:25:14, Галя и
только пришлось в очереди стоять сначала за стипендией, ну это как-то проще, по группам было, а потом чтобы обменять эту бумажку на другую. весь институт, несколько тысяч человек. и каждый с одной бумажкой, потому что там именные какие-то обмены были. 28.10.2010 13:38:53, Маграт
пчела Майя
160 рублей была моя зарплата вроде. За раз выдаются примерно половина минус налоги, т.е. рублей 60 в аванс и рублей 80 в зарплату. 28.10.2010 13:08:59, пчела Майя
так вот и я о том же,так что зарплат в крупных купюрах и не выдавали 28.10.2010 13:13:05, Галя и
Чиффа
Вот именно! Обычно эти 60-80 рублей выдавали десятками (или еще мельче), но именно накануне реформы выдавали купюрами максимально допустимого номинала. И было безумно обидно стоять в очередях на обмен этих самых 50 или 100 рублей! 28.10.2010 15:09:22, Чиффа
пчела Майя
Угу. 28.10.2010 13:14:43, пчела Майя
Ольга-13
это ты еще не знаешь об огромных очередях в Сбер.
а ведь январь стоял на дворе
28.10.2010 13:01:42, Ольга-13
я прекрасно помню; как раз 22-го нам выдали стипендию всем подряд 50-рублевыми бумажками, чего раньше не бывало.
и потом надо было давиться в очереди их менять.

то есть кому надо было, те знали.
28.10.2010 11:49:59, Маграт

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!