Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А чем занимаются сисадмины? (расскажите пжлста)

Вот интересно мне узнать, что они делают. Расскажите кто знает. Спасибо!:)
10.12.2001 10:01:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо!:) 10.12.2001 11:57:43, Винни-Пух
Irkin
Берем правильный вариант :))
Поддержка работоспособности сети - сервера (файл-сервера, proxy, mail, Internet и т.д.) + сетевое оборудование (маршрутизаторы, концентраторы и т.д.). Желательно иметь соответствующие сертификаты. Так же в эту категорию могут попасть сервера баз данных (Oracle, SQL и т.д.).
10.12.2001 11:43:27, Irkin
Ну за других не скажу, а мне по работе приходится:

-администрирование корпоративной сети
-администрирование активного сетевого оборудования
-администрирование телефонной станции
-администрирование СКС
-антивирусная защита корпоративной сети (сервера, почта, рабочие станции)
-построение виртуальных частных сетей
-работы с программными продуктами для резервного архивирования
- почта, SQL, Web servers
- ну и саппорт пользователей ...
10.12.2001 11:36:17, vzaitsev(муж Emily)
Сама работаю сис. админом и потому отвечаю чем занимаюсь. Главная задача сис. админа - чтобы все компьютеры компании работали и все пользователи могли нормально работать со всеми своими программами и документами.
Итак сама работа: во-первых общение с рядовыми пользователями (юзерами или юзверями), помощь в установке и настройке различных программ, поиск нужных файлов, обеспечение доступа в Internet, лечение вирусов и пр.;
во-вторых контроль за нормальной работой серверов, в том числе баз данных, обработка почты компании;
Также: контроль за качеством доступа в Internet, рулеж с провайдером, настройка систем безопастности внутренней сети (firewall), настройка коммутаторов, востанновление рухнувших систем, работа с web-сайтом, ковыряние в "железе", установка нового оборудования, обучение новым технологиям. Вот. Может еще что-то и упустила. Сейчас я занимаюсь всей этой работой одна. В принципе не сильно жалуюсь (раз в недельку 8)) А то, что у хорошего сис. админа должно быть свободное время - это правильно. Когда система (вся сеть компов) правильно настроена и работает, время для хождения по инету находится.
Oksana_Sun - сис.админ из Екатеринбурга
10.12.2001 11:35:23, Oksana_Sun
Системные администраторы занимаются почти все одним и тем же, но это зависит от крутости компании, где они работают. Там, где нужно просто следить за компами и общаться с пользователями, сисадмины валяют дурака и целый день играют в "Анрил" или "Кваку":-) Потому что могут делать левой ногой то, что надо для этих фирм:-)) А в крутых конторах - там совсем другое, надо поддерживать большууущуюю сеть, заниматься администрированием и поддержкой баз данных, следить за серверами... читать умные книжки типа "Microsoft Exchange Server", Microsoft Acces" и литературу с другими труднопроизносимыми названиями:-))), общаться с пользователями, частенько туповатыми:-))) ну и так далее. Тут уже особенно не погеймишься:-( Особенно это касается компаний, которые профессионально занимаются разработкой сайтов, например, или связаны с новостями (РИА-новости, РБН etc) 10.12.2001 10:47:44, Morticia Addams
Microsoft Access не только сисадмины читают. :)) Я вот тоже читаю. :)) 10.12.2001 11:42:18, Молли
Ну, значит, быть тебе сисадмином:) Все, типа, попала:-))) Кста, рекомендую еще почитать "SQL Server 7.0" - ничё не понятно, но захватывает, млиииииииин!!!)) 11.12.2001 10:26:32, Morticia Addams
Ох... И я :-))) И не только читаю :-))) 10.12.2001 12:13:37, Газель
Ага. :)) 10.12.2001 14:05:33, Молли
Ага, только в солидных компаниях администрированием и поддержкой баз данных обычно администраторы баз данных занимаются - иначе это может слишком дорого стоить компании.
А еще есть что-то вроде поговорки "Если сисадин дурака валяет - это хороший сисадмин". В смысле, у хорошего все так налажено, что его вмешание требуется в исключительных случаях. Правда, это только теория.
10.12.2001 10:55:53, Lesha
А главный перец над всеми "базоданными" админами - все равно он, сисадмин:))) А насчёт того, что дурака валяет - это рулеззз, то это чисто совковый менталитет:))) Все равно надо что-то делать и быть постоянно в боевой готовности!!:))) А так я согласна, наладил всё - и колбасишься по полной:-))) 11.12.2001 10:24:24, Morticia Addams
Наталья Калугина
Почему в теории? По-моему так оно и есть :) 10.12.2001 11:13:21, Наталья Калугина
Ну да, только не видела я пока еще таких сисадминов. 10.12.2001 11:18:25, Lesha
КАТЕРина
Это тебе к Denis'у надо обратиться :) 10.12.2001 10:42:19, КАТЕРина
И к Синему.:)) 10.12.2001 10:51:10, Лёлик
Дочь самурая
Ну, если Синий - сисадмин, то ничем не занимаются :))) Целый день сидят в интернет-конференциях и плюют в потолок :)) Мечта, а не работа. 10.12.2001 10:53:13, Дочь самурая
Не знаю..Наш сисадмин только в определенные дни ничем не занят, а так бегает как заведенный: то вирусы лечит, то слайды помогает готовить, то новые программы ставит, то еще что-то...И такая круговерть почти каждый день. Редко когда сидит целый день в конфах и чатах.:))) 10.12.2001 11:22:26, Лёлик
Дочь самурая
А у нас нет сисдамина :( Сами бегаем - лечим, ставим, готовим :)) И никакими силами не уговорить начальство, что он нужен :( 10.12.2001 11:24:59, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!